тема банальная - помощь в поиске информации о моем Прадеде

Автор Игорь Мориков, 09 января 2014, 05:45:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Игорь Мориков

Доброго времени суток, уважаемые Форумчане.
Прошу Вашей помощи в решении моей задачи. Буду признателен Вам, как за возможную точную информацию о прадеде, так и за указание правильного алгоритма сбора такой информации во всех возможных источниках.

Вводные по задаче:

Мой прадед - Мориков Иван Михайлович, 1899 года рождения.

Данные из книги В.П. Данилова - Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. Том 3, книга 2. 1932-1934 гг. -

"Мориков Иван Михайлович (1899-?) - уроженец Смоленской губ., из рабочих. Член партии большевиков в 1919-1922 гг. и с 1932 г. Образование среднее.
В органах безопасности с 1921 г. В 1921-1924 гг. - уполномоченный, начальник политбюро Смоленской губЧК, сотрудник для поручений, следователь Московского губотдел ГПУ.
В 1924-1931 гг. - уполномоченный 3 отделения СО ОГПУ СССР
В 1931-1932 гг. - уполномоченный 2 отделения СПО ОГПУ СССР.
В 1932-1937 гг. - начальник СПО Витебского оперсектора, начальник Речицкого райотдела ПП ОПТУ-НКВД БССР, на руководящих должностях в СПО УГБ НКВД БССР. " (c)

Данные, дошедшие до меня через рассказы моей матери о своем деде, полученные ею от бабушки ( весьма скомканные ) -

- закончил коммерческое училище в Москве, женился;
- чем занимался до 1921ого года - данных нет;
- c начала работы в ОГПУ жил с семьей в Москве, в Смоленск, как я понял, выезжал по служебным делам (хотя как можно жить в Москве и служить в Смоленске, я не понимаю );
- был осужден ( или находился под следствием ) на год, в какой период жизни - не известно, причины - не известны ( вроде бы прабабушка считала, что прадеду вменяли женитьбу на ней, фамилия прабабушки - Шаховская, из какого либо колена князей или нет - не известно);
- оправдан ( или дело было закрыто, или как говорила прабабушка - помогли друзья ), снова начал работать в органах, но с понижением в звании и должности ( на фото, предположительно от 35 года и дальше, в петлицах прадеда один ромб, то е майор госбезопасности, до какого звания понижен - неизвестно )
- продолжил службу вместе с семьей в Белоруссии, где то в какой то воинской части, бухгалтером или финансистом в особом отделе ( тут вообще одна вода, в том, что касается части или отдела )
- пропал без вести в самом начале войны ( не понятно, на какой территории, ибо прабабушка утверждала, что получала паспорт в особом отделе при эвакуации и вроде бы как из Польши...)
- на послевоенные уже запросы о судьбе ее мужа, прабабушке получить какого ибо ответа не удалось.

Непонятности

Непонятно, как майор НКВД, принадлежащий к высшему командному составу НКВД тех времен не смог засветится вообще нигде - ни в одном открытом деле; ни в перечне сотрудников, получивших звание майора, ссылку на который я нашел на этом форуме; ни среди награжденных; ни среди репрессированных.  Прадеда как будто бы просто нет. Перелопатил тонну информации в гугле по смоленской чк - ноль итога. Копал тот же гугл по всем указанным в книге отделам, округам и тд - ноль итога.
Не понятно, как прадед мог отсидев год - спастись. Это во времена чисток, и сотрудник, начавший работу еще при Дзержинском...
Не понятно, почему прабабке после войны не давали никакой информации о его судьбе, собственно и Данилов понятия не имел никакого о нем после 37 года.
Не понятно, что мог делать финансист, а прабабушка утверждала, что занимался он финансами в ЧК- ОГПУ - НКВД. Что из себя представляли 2 и 2 отделения СО и СПО ГПУ я информацию нашел. Но где там прадед - финансист и борьба с контрреволюцией да троцкистами...

Требуется -
Максимальное прояснение белых пятен в жизни моего прадеда, это если по максимуму. Так получилось, что открытие этой информации, поможет открытию информации еще и о моей прабабушке и ее дореволюционной семье, ибо там вообще одно снежное поле. Узнать что то у родственников невозможно. Документов никаких не сохранилось. С родней, появившейся на свет от братьев и сестер прабабушки контактов никаких уже давно нет. Все потеряны за 30 лет. Все что есть - это фотография прадеда, цитата из книги и скомканное эхо слов прабабушки.

За чем мне это - не люблю не знать, кто я и кто мои предки. Семья это вообще святое. Родня поколения моей матери, 1952-60 года рождения, и так развалили уже слишком много. Попробую все это собрать вновь.

Спасибо за любую помощь, ну, и с Наступившим 2014 Вас )

Chekist 84

#1
Ув. Игорь! Светлая память Вашему прадеду!

Дело в том, что насчет майора госбезопасности Вы ошибаетесь. Он не имел этого спецзвания, равно, как и майора милиции. Можете считать это установленным фактом. Фото, с большей степенью вероятности, датировано до 1935 г., а тогда, сотрудники органов ГБ не имели спецзваний. Для них были предусмотрены служебные категории (всего 17, а затем - 13). Ваш прадед проходил по 10-й категории (носили один ромб). Ее занимали на местном уровне лица, в  т.ч. находившиеся на должности начальников окружных отделений, городских и районных отделов. Как правило, после введения спецзваний в 1935 г. они стали именоваться капитанами и старшими лейтенантами государственной безопасности. Эквиваленты армейских полковника и майора соответственно. По большей части, райотделы НКВД возглавляли старшие лейтенанты ГБ.

В Книге памяти сотрудников органов контрразведки, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны Ваш прадед также не числится. Хотя, этот источник не является исчерпывающим.

P.S. Если возможно, опубликуйте фото.

Игорь Мориков

Мориков Иван Михайлович
дата фото - не известна

Chekist 84

Суть в том, что майоры ГБ первоначально, с 1935 г. носили петлицы со звездочкой на полоске. И только с 1937 - ромб.
Это фото явно до 1935 года. Без сомнений.

Игорь Мориков

на сколько я понимаю, ответы на вопросы найти будет сложно. архивы НКВД Белоруссии были канули в лету, если я не ошибаюсь. личное дело должно было находиться по последнему месту службы. спасением было бы дублирование информации о сотрудниках, как на местах, так и в центре. но я не уверен, что это практиковалось. больше рассчитываю на вообще, любую информацию о том, что делал, чем жил, за что осужден, состав семьи, не найден ли где медальон... в том же Смоленске, не оставить следов о себе он не мог, по логике вещей, к примеру. да и Данилов, как то на него смог же наткнуться...плюс, если был осужден и оправдан - так же, следы. его служба в Белоруссии вообще темный лес. когда его осудили, до нее или во время - не известно. как он мог очутится в воинской части в 41м, да еще и на территории Польши...

по поводу майора - понял, собственно, прабабка говорила - полковник ), я увидел ромб - решил майор, ошиблась Анна Ивановна. ан нет. права была.

кстати, если сможете подсказать - имеет ли смысл обращаться в центральный архив ФСБ, буду признателен. единственное но - примут ли они мое обращение... документы, подтверждающие родство собрать это эпопея на две страны, с поиском документов умершего уже деда, и умершей уже прабабушки. жив ли кто сейчас там, на Украине из тех уже более чем столетних стариков, которых я никогда в жизни не видел - не уверен.




VbhD

Цитата: Игорь Мориков от 09 января 2014, 20:36:23

спасением было бы дублирование информации о сотрудниках, как на местах, так и в центре


А она и дублировалась! В кадровом подразделении центрального аппарата на каждого сотрудника велась служебная карточка! И они сохранились. Попробуйте обратиться с мотивированным запросом в Управление кадров СОКР ФСБ России. Предоставят копию или нет - вопрос, но письменный ответ дать будут обязаны.
Дорогу осилит идущий!

Игорь Мориков

Ваше обращение на имя Президента Российской Федерации , направленное 12.01.2014 г., полученное 13.01.2014 г. в форме электронного документа и зарегистрированное 13.01.2014 г. за № 22540, рассмотрено и направлено в Федеральную службу безопасности Российской Федерации в целях объективного и всестороннего рассмотрения с просьбой проинформировать Вас о результатах рассмотрения ( часть 3 статьи 8 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ « О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации »).   
Консультант департамента письменных обращений граждан и организаций  Н.Стефанюк

буду надеяться

Андрей

Уважаемые коллеги !
Всей информации о судьбе Морикове Иван Михайловиче у меня нет.
Но есть пару приказов НКВД СССР по нему
184-23 03 1936 - старший лейтенант ГБ /БССР/
1113-04 07 1937 уволен 38Б /арест/ -нач.1 отделения 4 отдела УГБ НКВД БССР
Других пр.НКВД СССР вплоть до февраля 1941 по нему нету.