Репрессии в НКВД (1935-1941)

Автор Андрей, 09 августа 2015, 14:48:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

odimax

увидев ответ Андрея, я понимаю, что все сложно )))

Андрей

Тут есть один момент - он был награжден ПР ВЧК-ОГПУ 15 - 9 мая 1938 !
Это 100% факт, но как это можно совместить с Вашей информацией  ??? ??? ??? ???.......
У Вас коллега информация семейная или есть документы ?

Андрей

Цитата: odimax от 25 ноября 2016, 16:07:32
Информация от вас корректна . Я указал в своем сообщении, но еще раз- Он служил в БССР ю ПОграничник. Прошел слушания в академии и был направлен в Киргизию начальником 3 отделения 3 отдела УГБ НКВД Киргиз ССР. 3 отдел это же контразведка? Дед , по крайней мере, рассказывал , что контразведкой занимался.
В конце 37 его забрали.Там дикая история была. Ряд его коллег забрали по чистке. По крайней мере, по семейной легенде, он активно возмущался, написал письмо Сталину о несправедливостях на местах его вызвали в Москву и взяли там же. Но он недолго был под следствием. к середине 38 года его выпустили, но лишили звания и выгнали из партии за то, что подверг критике действия , типо- не свой. Опять же, это семейные легенды.. Он уехал к семье в Киргизию и там работал мирно до 41 года. Востановлен в 41 году и направлен в контразведку в средней азии. После войны по МГБ КИргизии получил еще и Знак Почета.

Я так понимаю, формулировка за передачей в органы НКВД может значить то, что его забрали, возможно, как свидетеля, а не обвиняемого. Это объясняет, что долго не держали. И абсолютно точно, что в Грузии его не было вообще. Это 100%.

Я почему начал смотреть- в данных Мемориала под его именем и фамилией явно два человека слились. Хотел проверить.



Кстати Вы сами пишите что он работал в УГБ НКВД - нач.3 о/я 3 отдела УГБ НКВД Киргизской ССР.Может быть он был приказом НКВД переведен в УГБ Грузии,но фактически сразу после этого был арестован,а уволен после освобождения как работник УГБ Грузии... ???

odimax

Извините не мог ответить. Сегодня проверю документы. Отпишусь

арарат

#2564
 -- повтор

арарат

#2565
--

Андрей

Вернемся однако к нашим "баранам"  ;D
Как там мой вопрос насчет ВКВС 25 12 1937 - 26 12 1937 Киев ?
У Вас коллега Арарат есть он ?

С трепетом Андрей ::)

Андрей

Уважаемый коллега Константин Скоркин в своем "Контакте" дал информацию о
Тоукач Иван Захаровиче - в которой есть не которые дополнения к моему тексту в "Кадрах...." -
1 - родился в г.Минск
2 - белорус
4 - член ВКП /б/ 1920
5 - образование среднее
6 - в органах ОГПУ-НКВД с 1926
14 - умер в 1960 в г.Ленинград

РГАСПИ ф.17,оп.9,дело 352

Андрей

#2568
Цитата: Андрей от 18 января 2016, 19:37:05
Кстати есть еще один список работников ИНО ГУГБ НКГБ награжденных
16 июня 1941 за ликвидацию Троцкого и среди них есть мать Меркадера -
Меркадер Каридад Рамоновна
1 - 1895,г.Сантандер Испания
2 - испанка
3 - соц.происхождение - ?
4 - член Компартии Испании с 1928
5 - образование высшее
6 - чекстаж - ?
7 - сотрудница НКГБ СССР
8 - звания нет
9 - награды:Ленина 16 06 1941
10 - проживает:Москва,ул.Б.Садовая 1/7,корпус "Б",кв.54
ГАРФ фонд 7523,опись 7,дело 455,листы 188/84

Андрей

Уважаемый коллега Арарат добрый день !
А Вы не в курсе когда вынесен приговор батальонному комиссару пом.по политчасти 56 Благовещенского ПО УКПВО НКВД ДВК Егорову Василий Егоровичу ?
Я что-то нигде не отыскал его.........