Репрессии в НКВД (1935-1941)

Автор Андрей, 09 августа 2015, 14:48:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Dober


Андрей

Цитата: Dober от 05 августа 2016, 12:15:10
Я посмотрю. Не плачьте.

Вытер слезы :D и жду Вашего покаяния.... ::) ::)

Dober

Посмотрел. Таки да!

Раев Михаил Григорьевич
Год рождения      1894       
Национальность      еврей   
Уроженец      г. Чигирина   
Место проживания      г. Баку, ул. Шаумяна, д. 28   
Образование      низшее   
Партийность      член ВКП(б) (бывший член партии эсеров, партии боротьбистов)   
Род занятий      нарком внутренних дел Азербайджанской ССР, старший майор госбезопасности, депутат Верховного Совета СССР   
Арестован      10 ноября 1938 года   
Осужден      Военной коллегией Верховного cуда СССР   
По обвинению в      измене Родине и участии в антисоветской правотроцкистской террористической организации в системе НКВД   
Приговорен к расстрелу      4 марта 1939 года   
Приговор приведен
в исполнение      4 марта 1939 года       
Реабилитирован      31 января 1996 года, Главной военной прокуратурой РФ   
Место захоронения      Донское кладбище, могила 1   
Место хранения дела      Центральный архив ФСБ России   
Номер дела
http://www.sakharov-center.ru/asfcd/martirolog/?t=page&id=25361

Посмотрел еще. Таки нет!

Раев Михаил Григорьевич (наст, имя Каминский Яков Семенович, 2.1.1894-4.3.1939). Старший майор ГБ (1937). Член партии с 1920 г. (эсер в 1914-1915 гг., украинский левый эсер-боротьбист в 1919-1920 гг.). Родился в г. Чигирин Киевской губернии в семье мелкого подрядчика. Работал чернорабочим на заводе, в огнеупорных карьерах, конторщиком в Луганске, Чигирине и др. районах Украины. С 1915 г. в армии - рядовой 195 полка, с 1917 г. - член ротного и полкового комитетов, выборный командир полка. В 1918-1919 г. в партизанском отряде, на подпольной работе в Киевской губернии, с декабря 1919 г. член Чигиринского уездного ревкома и гор. исполкома и сотрудник органов ЧК Киевской губернии. С 1920 г. на партийной работе в Дагестане, с декабря того же года вновь в ЧК- начальник КРО Дербентской ЧК, начальник политбюро ЧК Дербентского уезда. С 1922 г. - на руководящих постах в Дагестанском обл. отделе ГПУ - помощник начальника СОЧ, начальник СО, начальник СОЧ и заместитель начальника обл. отдела. С 1927 г. - помощник начальника Черноморского окр. отдела и 32-го Новороссийского погранотряда ОГПУ, с 1928 г. - начальник Кабардино-Балкарского обл. отдела, с 1930 г. - начальник Владикавказского объединенного отдела//оперсектора ОГПУ, в 1931-1932 гг. - начальник СПО ПП ОГПУ по Северо-Кавказскому краю - затем начальник Чеченского обл. отдела ГПУ//УНКВД Чечено-Ингушской АССР (1932-1936). С августа 1936 г. - заместитель начальника УНКВД Северо-Кавказского края, с апреля 1937 г. - начальник УНКВД Сталинградской обл., с января 1938 г. - нарком внутренних дел Азербайджанской ССР.
Награжден орденом Ленина (1937), орденом Красного Знамени (1925), 2 знаками «Почетный работник ВЧК-ГПУ». Депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва.
Арестован 12 ноября 1938 г. Расстрелян по приговору ВКВС СССР 4 марта 1939 г. Не реабилитирован.
Использованы материалы кн.: В.Абрамов. Евреи в КГБ. Палачи и жертвы. М., Яуза - Эксмо, 2005.
http://www.hrono.ru/biograf/bio_r/raev_kamin.html

Причем данные Абрамова более свежие...
Теперь я "плакалъ"...

Андрей

Я Вадима Абрамова хорошо знаю - очень приятный собеседник.....,но он не исполняет функции прокурора РФ и не как не может Раева "разреабилитировать" :o.....


Dober

То же самое можно сказать и о сведениях с сайта Донск. кладб.
Но где-то же они все брали эти данные! К тому же смущает вот эта ситуация с Судебной коллегией по делам военнослужащих:
201-Н15-18СС
09:55
Зал №6024
На отказ в возбуждении надзорного производства (реабилитация)
04.03.1939 Приговор
ЛИЦА ПО ДЕЛУ: Раев Михаил Григорьевич, УК РФ: ст. 58/1; ст. 58/11; ст. 58/8
30.06.2015 По делу вынесено определение, постановление

Год назад, совсем "свежак"!
Нужен кто-то сведущий, кто видел документы о реабилитации или об отказе в реабилитации. Я по этой ситуации больше ничего сказать не могу...

Андрей

Цитата: Dober от 05 августа 2016, 15:23:57
То же самое можно сказать и о сведениях с сайта Донск. кладб.
Но где-то же они все брали эти данные! К тому же смущает вот эта ситуация с Судебной коллегией по делам военнослужащих:
201-Н15-18СС
09:55
Зал №6024
На отказ в возбуждении надзорного производства (реабилитация)
04.03.1939 Приговор
ЛИЦА ПО ДЕЛУ: Раев Михаил Григорьевич, УК РФ: ст. 58/1; ст. 58/11; ст. 58/8
30.06.2015 По делу вынесено определение, постановление

Год назад, совсем "свежак"!
Нужен кто-то сведущий, кто видел документы о реабилитации или об отказе в реабилитации. Я по этой ситуации больше ничего сказать не могу...


Нет коллега Вы ошибаетесь - данные на Раева в книге "Донское кладбище"
не писали сотрудники "Мемориала" а просто перепечатали официальную
гос.справку по реабилитации Раева......чувствуете разницу ......коллега
между вышеуказанной справкой и беллетристикой  ::)
А насчет решения Верховного суда РФ за 2015 трудно категорически что-то сказать, но скорее всего ситуация следующая .....
В 1996 его дело дали на рассмотрение начинающему "птенцу" из клана прокуратуры который прочитал уголовное дело Раева и увидел что понятно
любому здравому человеку - никогда он не был членом террористической организации и ст.58 там делать нечего.....и не зная что на самом деле
занимался Раев ляпнул ему реабилитацию.
А когда позже стал разгораться скандал по реабилитации Раева и ряда других
"невинно осужденных сотрудников НКВД" прокуратура стала на дыбы и что бы не
ронять свой авторитет и сделала якобы проверку чтобы потом заявить, мы
правильно  его реабилитировали....
Вот такой "коленкор" коллега.... ::) ::)
Кстати один наш коллега "историк-архивист" может быть прояснит Вам ситуацию по "нереабилитации Раева"  ;D ;D 

Dober

Возможно, вполне возможно. Но по большому счету лично для меня все это не принципиально - Раев не "герой моего романа".

Андрей

Цитата: Dober от 05 августа 2016, 16:34:29
Возможно, вполне возможно. Но по большому счету лично для меня все это не принципиально - Раев не "герой моего романа".

А кто же "герой Вашего романа"  ??? ??? ??? ......коллега.....

историк-архивист

В книге В.Абрамова в сведениях о Раеве ошибка (позаимствованная в справочнике Н.Петрова), данные о реабилитации 1996 г. правильные. Коллега Dober, давайте будем взаимоуважительны к коллегам на форуме. Хорошо бы удалить и в дальнейшем не допускать колкости, в частности, в отношении уважаемого А.Н.Жукова. Вообще призываю ув.Модератора все личные выпады удалять, а рецидивистов отправлять в "бан".
В.Абрамов

Alex

Цитата: историк-архивист от 05 августа 2016, 17:22:18
В книге В.Абрамова в сведениях о Раеве ошибка (позаимствованная в справочнике Н.Петрова), данные о реабилитации 1996 г. правильные. Коллега Dober, давайте будем взаимоуважительны к коллегам на форуме. Хорошо бы удалить и в дальнейшем не допускать колкости, в частности, в отношении уважаемого А.Н.Жукова. Вообще призываю ув.Модератора все личные выпады удалять, а рецидивистов отправлять в "бан".
В.Абрамов

Уваж.Историк

Меня и так в открытую обвиняют в сталинизме и проявлениях  диктатуры +цензуры на форуме- то я кого-то слова лишаю,то пожизненно баню не того. А если еще и начну
кроме политпросвета, проводить ликбез в морально-нравственном отношении.... то
боюсь,что на форуме останусь только я  один.