Репрессии в НКВД (1935-1941)

Автор Андрей, 09 августа 2015, 14:48:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Dolor

Цитата: Alex от 28 августа 2015, 19:43:42Дело Берзина, я затронул в качестве примера, показать ,что не все реабилитированные являются безвинными жертвами.
Это само собой, учитывая особенности процесса реабилитации после 16 января 1989 г., да и раньше тоже. И это даже не беря бывших работников государственной безопасности.

Dolor

Цитата: Андрей от 28 августа 2015, 20:05:29Действительно чем же лучше комиссар госбезопасности 1 ранга Реденс к своему "визави" Агранову например?
Ну, Реденса все же хотели дереабилитировать в 1988 г, но там уже все сроки истекли давным-давно.

Андрей

Ну это только пример. А если верить инфо о майоре госбезопасности Крестьянкине которого
арестовали 20 06 1937  он не реабилитирован .....а известный Агас реабилитирован !!!
Хочется воскликнуть где истина ?

Dolor

Цитата: Андрей от 28 августа 2015, 23:47:08А если верить инфо о майоре госбезопасности Крестьянкине которого арестовали 20 06 1937  он не реабилитирован .....а известный Агас реабилитирован !!! Хочется воскликнуть где истина ?
Ну, после реабилитации комиссара ГБ 3-го ранга Д.М.ДМИТРИЕВА-ПЛОТКИНА и её отсутствии у комиссара ГБ  2 ранга ПАУКЕРА К.В. (это притом, что все его подчиненные вроде братьев ГОЛОВЫХ, были реабилитированы еще в 50-е), работавшего в отделе охраны Правительства с 1920-х, ясно, что она давно покинула пределы здания Главной военной прокуратруы ;)

Андрей

А ведь чекистов которые не были реабилитированы не так уж немало....
А о ст.УК РСФСР 193-17б я просто молчу...тем кому заменили ВМН 10 годами а затем отправили
на фронт и они остались живы - они реабилитированы .....как  бы.
А тех которых расстреляли - никаких шансов о реабилитации...

Dolor

Цитата: Андрей от 29 августа 2015, 00:05:08они реабилитированы .....как  бы.
Они амнистированы., т. е. освобождены от дальнейшего отбывания наказания.

Alex

Цитата: Андрей от 29 августа 2015, 00:05:08
А ведь чекистов которые не были реабилитированы не так уж немало....
А о ст.УК РСФСР 193-17б я просто молчу...тем кому заменили ВМН 10 годами а затем отправили
на фронт и они остались живы - они реабилитированы .....как  бы.
А тех которых расстреляли - никаких шансов о реабилитации...


Друзья
А вы считаете,что реабилитация согласно Указа ПВС СССР  от 16.01.1989г. соответствует своему истинному правовому значению ? Или это такой же нонсенс в кубе как недавнее УДО гражданки Васильевой?


Андрей

#287
Правда мне кажется что бесполезно вообщем обсуждать эту проблему.....к сожалению
К сожалению до сих пор есть проблемы по информации некоторых дел в ГАРФ.
Так до сих пор закрыт фонд 9401,опись 12,дела 55-57......а что там есть секретного /между нами я его
смотрел/ ? Да ничего там нет секретного - эти дела по награждению сотрудников ГБ в период
1935-1940 орденами и ПР ВЧК-ОГПУ.
Ну что за секретного в этом есть? Молчу.....

Dolor

Цитата: Alex от 29 августа 2015, 00:22:16А вы считаете,что реабилитация согласно Указа ПВС СССР  от 16 январе 1989 г. соответствует своему истинному правовому значению? Или это такой же нонсенс в кубе как недавнее УДО гражданки Васильевой?
Нет. Юридическому определению реабилитации (во всяком случае, современному) он не соответствует.
А так надо, это такой забавный памятник законотворческого абсурда перестроечного периода. Так же, как его "преемник" ФЗ о реабилитации (они, кстати, друг другу еще и противоречить умудряются).

Андрей

Добрый вечер коллега Арарат .
У меня к Вам вопрос по ГАРФ фонд 7523,опись 60 - там есть информация по приговорам ?