Репрессии в НКВД (1935-1941)

Автор Андрей, 09 августа 2015, 14:48:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

ВАЛЕНТ

 Капитан ГБ  МИХАЙЛОВ  ВАСИЛИЙ  ИВАНОВИЧ ./1901-1940 / . А- .1.39.  Р-2.2.40.

ВАЛЕНТ

 Капитан ГБ  МУККЕ  КАРЛ  КАРЛОВИЧ ./1890-1939 / . А-6.11.38 .  Р-7.3.39 .

Dolor

#262
Цитата: Alex от 28 августа 2015, 00:58:55Так уж и по "латышскому делу"?
Да. Декабрь 1937 г. именно эту линию начали активно раскручивать в делах советских латышей (номенклатурных и не очень), как уже арестованных по другим делам (вроде РУДЗУТАКА), так еще нет.
Цитата: Alex от 28 августа 2015, 00:58:55Может все-таки по доносу.
Донос в июне явно не имел отношения к аресту в декабре. Однако, указанные в нем подробности в дальнейшем послужили основой одниго из пунктов обвинения - а именно связи с быв. членом ПБ Яном РУДЗУТАКОМ, которого тоже обвиняли как одного из руководителей правотроцкисткой организации и одновременно члена пресловутого Латышского центра. Как знать, может и эта докладная сыграла свою роль.
Цитата: Alex от 28 августа 2015, 00:58:55А ранее  указанной в доносе даты что происходило  в Дальствое знаете?
Если честно, то не очень. Надо бы книги Бацаева, Козлова и Широкова освежить в памяти.
Цитата: Alex от 28 августа 2015, 00:58:55Заявление заместителя наркома лесной промышленности Л.И. Когана на имя заместителя наркома внутренних дел В.М. Курского о «подозрительной деятельности» Э.П. Берзина. 11 июня 1937 г.
Кхе, странно, что автор публикации в "Новой газете" (я думаю, широко известный на этом форуме) Н.В.Петров его зачем обрезал, хотя ранее сам же публиковал полную версию:

Ну и все остальное там прекрасно, включая "заговор послов - чекистская провокация" ©

ВАЛЕНТ

 Капитан ГБ  ОВЧИННИКОВ  ИВАН  ВАСИЛЬЕВИЧ /1898-1941 /.  А-7.39.  Р-18.5.41.

Dolor

#264
Цитата: ВАЛЕНТ от 28 августа 2015, 17:27:25Капитан ГБ  ОВЧИННИКОВ  ИВАН  ВАСИЛЬЕВИЧ /1898-1941 /.  А-7.39.  Р-18.5.41.
Овчинников, кстати, 2 раза осудили, первый раз по 58-10.

ВАЛЕНТ

#265
Цитата: Dolor от 28 августа 2015, 17:33:38
Цитата: ВАЛЕНТ от 28 августа 2015, 17:27:25Капитан ГБ  ОВЧИННИКОВ  ИВАН  ВАСИЛЬЕВИЧ /1898-1941 /.  А-7.39.  Р-18.5.41.
Овчинников, кстати, 2 раза осудили, первый раз по 58-10.


Понятно ..... Эта фотография мне тоже известна...Но решил капитанов ГБ выкладывать только в форме ...

Alex

Цитата: Dolor от 28 августа 2015, 17:15:02

Ну и все остальное там прекрасно, включая "заговор послов - чекистская провокация"  ©
Уваж.Dolor
Со всем почтением отношусь к вашей версии  по делу Берзина,однако согласится не могу."Чекистская провокация" слишком легкое,я бы сказал-голословное,объяснение причин ареста Берзина и последующего приговора,а как быть с "..."...действия Берзина привели к отставанию в добыче золота и срыву производства геологоразведки" и далее "...Подрыв дисциплины, нарушения
оплаты труда заключенным и вольнонаемным и ряд других нарушений привели к разложению лагеря.
Напомню,что трест Дальстрой имел в своем  подчинении,по хозрасчетной линии СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ ИТЛ (СВИТЛ) однако вплоть до конца 1938г. никаких данных о своей деятельности в ГУЛАГ не предоставлял...

Dolor

Цитата: Alex от 28 августа 2015, 18:04:05"Чекистская провокация" слишком легкое,я бы сказал-голословное,объяснение причин ареста Берзина и последующего приговора,
Это не мое определение, и к аресту Берзина оно никакого отношения не имеет. Это Н.В.Петров в своей статье так обозвал события 1918 г., известные как "заговор послов". Перечитайте мой пост внимательнее.
Цитата: Alex от 28 августа 2015, 18:04:05така как быть с "..."...действия Берзина привели к отставанию в добыче золота и срыву производства геологоразведки" и далее "...Подрыв дисциплины, нарушения оплаты труда заключенным и вольнонаемным и ряд других нарушений привели к разложению лагеря.
Ну так это сопутствующее обвинение, организация-то была не какая-нибудь, а "шпионско-диверсионно-вредителькая". Стало быть, требовались факты вредительства, на место которых отлично подошло вышеизложенное Вами.
Цитата: Alex от 28 августа 2015, 18:04:05Напомню,что трест Дальстрой имел в своем  подчинении,по хозрасчетной линии СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ ИТЛ (СВИТЛ) однако вплоть до конца 1938 г. никаких данных о своей деятельности в ГУЛАГ не предоставлял...
Да. Отчетность УСВИТЛ, в отличие от других лагерей, в общем порядке не предоставлялась.

ВАЛЕНТ

Капитан ГБ  ПЕТРОСЬЯН  ХОРЕН  САМВЕЛОВИЧ ./1900-1940/.  А-27.7.37.  Р-22.3.40.

Alex

Цитата: Dolor от 28 августа 2015, 19:10:43
Ну так это сопутствующее обвинение, организация-то была не какая-нибудь, а "шпионско-диверсионно-вредителькая". Стало быть, требовались факты вредительства, на место которых отлично подошло вышеизложенное ВамиОтчетность УСВИТЛ, в отличие от других лагерей, в общем порядке не предоставлялась.

Уваж.Dolor
Дело Берзина, я затронул в качестве примера, показать ,что не все реабилитированные являются безвинными жертвами.При этом у нас вышла целая дискуссия.

То что Берзин являлся ЦАРЕМ ( а в этом,я полностью согласен с Петровым.Правда лучше -бы сказать ,пользуясь современным языком- губернатором наместником) в Дальстрое  об этом говорят многие факты.Отсюда,как выражается уваж.Андрей -"и весь коленкор"...