Репрессии в НКВД (1935-1941)

Автор Андрей, 09 августа 2015, 14:48:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alex

Уваж.Андрей

Вот и получается вначале комиссия Молотова,затем Поспелова,далее Шверника ....по пути кому не лень,
в конце доклад Чебрикова и у всех хрен знает что по цифрату и умозаключению.А Книги памяти- вообще "пирамида Хеопса"

Андрей

Ну если внести в список репрессированных сотрудников НКВД СССР включая
Упр.погран.охраны и РКМ в период 11 1935-06 1941 имеющих свои спец.звания то получиться приблизительно /не считал/ порядка тысяч
7-8 не больше точно.

Alex

Цитата: Андрей от 20 августа 2015, 14:25:32
Ну если внести в список репрессированных сотрудников НКВД СССР включая
Упр.погран.охраны и РКМ в период 11 1935-06 1941 имеющих свои спец.звания то получиться приблизительно /не считал/ порядка тысяч  7-8 не больше точно.

Согласен. Но публика то разношерстная.Гнать всех под одну полит. гребенку нельзя.Состав преступлений был разный-
у одних  политические, у других служебные,у третьих  обычная бытовуха... 

Андрей

#83
Тут я согласен с Вами....по статье увольнения например 38А осужден судебными органами не прочтешь по какой ст.УК он получил.срок.
Ну если с капитаном милиции Качаловым который получил срок за извращение с малолетками /уважаемый коллега "mrodos" дал эту информацию/ ясно,то с другими все в тумане....
Правда надо заметить что случай с Качаловым больше исключение чем
норма. Но безусловно и то что были осужденные и за разного рода
мошенничество.
Беда вся в том,что по сути дела в СМИ даны информация по репрессированным чекистам процентов на 30% не более.
Вот не был бы отцом известного актера Шалевича старший лейтенант госбезопасности Шалевич Анатолий Иванович который был уволен по
ст.38В,вовсе никто бы и не узнал,что он был арестован и осужден, а у меня бы шел под грифом БСА /большая степень ареста/.
Так что на самом деле мы еще бесконечны далеки от полной картины
исторической ситуации 1936-1941 годов в органах НКВД СССР.

Alex

И в этом я с Вами полностью согласен.И как пример еще об одной известной персоне-на сей раз родственника
народного артиста Александра Ширвиндта.Оказывается его родной дядя Евсей Густавович Ширвиндт,являлся
первым руководителем "мест нестоль отдаленных" НКВД РСФСР. В 1938 году ст. помощник Прокурора СССР Е. Г. Ширвиндт был арестован за "шахи-махи" и по 1947-й отбывал срок в Краслаге.Где  "...Участвовал в лагерной  самодеятельности, играл на скрипке, руководил «культ-бригадой" (из автобиографии).Не успев выйти, в 1949 году снова сел на 5 лет,после чего был сослан в село Абан  Красноярского края, где работал юрисконсультом в леспромхозе. Освобожден- 28.09.1954 г. Понятно реабилитирован.http://krasuis.ru/inset/jour.php?id=154

Parantser


Андрей

#86
По Соломон Осиповичу Броневому лежит у меня дома копия его просьбы
в ВС СССР о возврате изьятого при аресте  13 09 1936 года ордена Кр.Звезда которым он был награжден 20 12 1932.
Мне кажется не этично давать все это большое письмо с описаниями его
всей его жизни так как прямой его сын славу богу жив.

ВАЛЕНТ

#87
Уважаемый Андрей ! Несколько дней назад Вы мне порекомендовали "Книгу памяти" Житомирской обл. Я ее нашел.....Поясните пжс , а почему именно Житомирской обл.?

Андрей

#88
Уважаемый коллега добрый день.
Почему Житомирскую область посоветовал ? А потому что во-первых там
в основном и указывают  звания жертв,во вторых там дано большое кол-во
из РККА. А Вы тоже этой группой занимаетесь.
Теперь насчет Кедрова......чем же отличается он от Журавлева который
был руководителем УНКВД области ? Да только тем, что видел - идут аресты
его сослуживцев и надо,что то делать....,а иначе хана ждет...
А если он был бы человеком принципиальных взглядов и видел то что происходит
в органах ГБ, то почему он как минимум два года молчал, а под конец
выступил.
Вот такая картина мне кажется....но это только моя версия и не более....

Андрей

Да думается мне что в Житомирской области Вы многих лиц откроете.
Кстати хотя у них введена одна форма книг,но к большому сожалению
такое же безобразие,что и у нас. В одной области дают членство в ВКП /б/ с датой,а в другой вообще нет. Вообщем тот же бардак...