Репрессии в НКВД (1935-1941)

Автор Андрей, 09 августа 2015, 14:48:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

ponzu

#2400
Цитата: арарат от 22 июня 2016, 21:04:52
Толкачев Юрий Михайлович      старший лейтенант гб 22.03.36 пр.№ 178
1900-23.09.1938 ВК Киев вмн исп.         нач.4-го отдела унквд по Николаевской обл.
арестован 2.06.1938                       (            - 9.08.1938 ув.вовсе ст.38-б ( УССР )
ур.Николаевской обл.


Спасибо! Информация более полная и, по-видимому, более точная. У меня г.р. "1901" стоял под вопросом, я его вычислил по похвальному  листу из гимназии: такой-то год, ученику такого-то класса. 1900 настолько же вероятен и, по-видимому, взят из официальных источников.

Я плохо разбираюсь в вашей теме и сокращениях. Что означает "ув.вовсе ст.38-б"?

"ВК Киев вмн исп.         нач.4-го отдела"? Временно исполняющий обязанности начальника 4-го отдела УНКВД по Николаевской области? А что значит "ВК Киев"?

"ур.Николаевской обл."? Уроженец? Не думаю, что это так.

Почти все документы деда в семье уничтожили из соображений "как бы чего ни вышло" :( Есть фото, письма.

ponzu

#2401
(можно удалить)

Андрей

Цитата: ponzu от 22 июня 2016, 21:12:32
Цитата: арарат от 22 июня 2016, 21:04:52
Толкачев Юрий Михайлович      старший лейтенант гб 22.03.36 пр.№ 178
1900-23.09.1938 ВК Киев вмн исп.         нач.4-го отдела унквд по Николаевской обл.
арестован 2.06.1938                       (            - 9.08.1938 ув.вовсе ст.38-б ( УССР )
ур.Николаевской обл.


Спасибо! Информация более полная и, по-видимому, более точная. У меня г.р. "1901" стоял под вопросом, я его вычислил по похвальному  листу из гимназии: такой-то год, ученику такого-то класса. 1900 настолько же вероятен и, по-видимому, взят из официальных источников.

Я плохо разбираюсь в вашей теме и сокращениях. Что означает "ув.вовсе ст.38-б"?

"ВК Киев вмн исп.         нач.4-го отдела"? Временно исполняющий обязанности начальника 4-го отдела УНКВД по Николаевской области? А что значит "ВК Киев"?

"ур.Николаевской обл."? Уроженец? Не думаю, что это так.

Почти все документы деда в семье уничтожили из соображений "как бы чего ни вышло" :( Есть фото, письма.


Уволен из органов НКВД СССР пр.№1881-09 08 1938 по ст.38Б /арест/.
Думаю что полную его биографию можете получить в его личном деле,которое
скорее всего есть в архивном управлении ФСБ России и
находится в Омске.
Координаты можете найти в теме ПОИСК

ponzu

Цитата: Андрей от 22 июня 2016, 21:33:36
Цитата: ponzu от 22 июня 2016, 21:12:32
Цитата: арарат от 22 июня 2016, 21:04:52
Толкачев Юрий Михайлович      старший лейтенант гб 22.03.36 пр.№ 178
1900-23.09.1938 ВК Киев вмн исп.         нач.4-го отдела унквд по Николаевской обл.
арестован 2.06.1938                       (            - 9.08.1938 ув.вовсе ст.38-б ( УССР )
ур.Николаевской обл.


Спасибо! Информация более полная и, по-видимому, более точная. У меня г.р. "1901" стоял под вопросом, я его вычислил по похвальному  листу из гимназии: такой-то год, ученику такого-то класса. 1900 настолько же вероятен и, по-видимому, взят из официальных источников.

Я плохо разбираюсь в вашей теме и сокращениях. Что означает "ув.вовсе ст.38-б"?

"ВК Киев вмн исп.         нач.4-го отдела"? Временно исполняющий обязанности начальника 4-го отдела УНКВД по Николаевской области? А что значит "ВК Киев"?

"ур.Николаевской обл."? Уроженец? Не думаю, что это так.

Почти все документы деда в семье уничтожили из соображений "как бы чего ни вышло" :( Есть фото, письма.


Уволен из органов НКВД СССР пр.№1881-09 08 1938 по ст.38Б /арест/.
Думаю что полную его биографию можете получить в его личном деле,которое
скорее всего есть в архивном управлении ФСБ России и
находится в Омске.
Координаты можете найти в теме ПОИСК

Спасибо! Если не трудно, поясните остальные сокращения из сообщения арарата. Я займусь поиском личного дело, но хотелось бы понять ту информацию, которую мне пока дали. "Ур." - уроженец? Это для меня сюрприз, если он уроженец Николаевской области. Откуда может происходить эта информация?

ponzu

#2404
Цитата: Андрей от 22 июня 2016, 21:33:36
Думаю что полную его биографию можете получить в его личном деле,которое
скорее всего есть в архивном управлении ФСБ России и
находится в Омске.
Координаты можете найти в теме ПОИСК

Спасибо. Вот в этой теме http://forum.mozohin.ru/index.php/board,21.0.html упоминание Омского архива я нашел, но координаты - нет.

Вот здесь: http://forum.mozohin.ru/index.php/topic,1350.0.html советуют обращаться в Государственный Архив РФ в Москве.

А гугл вернул вот это: http://www.fsb.ru/fsb/supplement/archive.htm (тоже Москва, Центральный архив ФСБ)

Сориентируйте, пожалуйста, по координатам того архива, в который Вы советуете обратиться, и поясните, имеет ли смысл обращаться в Москву.

Еще раз большое спасибо!

Андрей

Цитата: ponzu от 22 июня 2016, 21:43:08
Цитата: Андрей от 22 июня 2016, 21:33:36
Думаю что полную его биографию можете получить в его личном деле,которое
скорее всего есть в архивном управлении ФСБ России и
находится в Омске.
Координаты можете найти в теме ПОИСК

Спасибо. Вот в этой теме http://forum.mozohin.ru/index.php/board,21.0.html упоминание Омского архива я нашел, но координаты - нет.

Вот здесь: http://forum.mozohin.ru/index.php/topic,1350.0.html советуют обращаться в Государственный Архив РФ в Москве.

А гугл вернул вот это: http://www.fsb.ru/fsb/supplement/archive.htm (тоже Москва, Центральный архив ФСБ)

Сориентируйте, пожалуйста, по координатам того архива, в который Вы советуете обратиться, и поясните, имеет ли смысл обращаться в Москву.

Еще раз большое спасибо!

Вот куда Вам надо обращаться РФ,Омская область,г.Омск,ул.Ленина 2
УФСБ Омской области.
Пока в Центральный архив ФСБ не надо обращаться.
Дело в том,что в начале ВОВ в 1941 году центральный архив НКВД СССР на всякий случай был перевезен в Омск и там он и остался.

арарат

ВК Киев , означает , что осужден военной коллегией верховного суда ссср в г.Киев , там же и приговор
исполнен , должность точно ( взята из приказов нквд по перемещению )
ур.НИколаевской обл., может действительно напутал , и родился и работал в одной области ??


ponzu

Цитата: арарат от 22 июня 2016, 23:14:28
ур.НИколаевской обл., может действительно напутал , и родился и работал в одной области ??
Спасибо! Он учился в гимназии Старого Оскола. Сын родился в Харькове в 1930. Переезжал, конечно, по роду службы. У меня его место рождения значится как Старый Оскол. Если из личного дела почерпну более точные сведения, сообщу. Но почти точно не Николаев. Служил только там.

ВАЛЕНТ

Для Уваж. Ponzu

Толкачев Юрий Михайлович
1900, русский.Член ВКП(б)
Нач. отделения секретно-политического отдела Одесского облотдела ГПУ УССР (20.2.1934 - )Зам. особоуполномоченного НКВД УССР (3.6.1937 - )
Нач. 4 отдела упр.госбезопасности УНКВД по Николаевской обл.(8.12.1937 -9.8.1938 уволен вовсе приказом 1881 по статье 38-б (Положения) как арестованный )
Ст. лейтенант ГБ(звание присвоено приказом НКВД СССР №178 от 22.3.1936)
Арестован 2.6.1938
Включен в "сталинский список" от 12.9.1938  УССР по 1 категории .
Осужден 23.9.1938 выездной сессией Военной Коллегии Верховного Суда СССР в Киеве к высшей мере.
Расстрелян 23.9.1938 в Киеве
=====================================


ponzu

#2409
Цитата: ВАЛЕНТ от 23 июня 2016, 16:16:07
Для Уваж. Ponzu

Большое спасибо. Хотел спросить: уже несколько участников форума со стажем делились со мной сведениями различной степени полноты. Ваши - самые полные.

Откуда они? Это ваши "личные" базы данных, локально существующие в электронном виде у каждого из вас, или можно взглянуть на них в некоем исходном виде? Типа как "Мемориал", выложивший "расстрельные" списки. Там-то от моего деда только фамилия, инициалы и категория. Зато какой-никакой исторический документ, от которого веет чем-то там (я еще не решил, чем именно).

Это я мысленно готовлюсь к тому, что в архиве мне откажут. Скажут или, что у них нет, или что не положено. Хотелось бы знать, на что еще можно надеяться в плане оригинальных документов (фотокопий). Хотелось бы приложить какую-нибудь ссылку к своему фамильном древу. Пока есть только этот тред. За что Вам и остальным еще раз большое спасибо.