Репрессии в НКВД (1935-1941)

Автор Андрей, 09 августа 2015, 14:48:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

Андрей

Спасибо громадное !! :)
Ну насчет моей службы в ЧК.....это лишний раз подтверждение парадоксов жизни...
Ни каким боком не имею отношения к этой организации..... 8)
Вот  историю люблю.....в детстве изучал Брокгауз и Ефрон :) ::)

арарат

Сглазил  я  Ваше провидение :)  :) , извините.  :'( :'(

по Мартиросяну сведений репрессиях  у меня нет ,

но это хорошо , может , что остался жив , прожил жизнь , родил и воспитал детей  ( хотя вряд ли
, надо в Армению делать запрос )

арарат

Цитата: Андрей от 19 ноября 2015, 15:08:52
Спасибо громадное !! :)
Ну насчет моей службы в ЧК.....это лишний раз подтверждение парадоксов жизни...
Ни каким боком не имею отношения к этой организации..... 8)
Вот  историю люблю.....в детстве изучал Брокгауз и Ефрон :) ::)

Я , догадался что вы в ЧК не служили :) , поэтому и написал как пожелание , причем пожелание не Вам , а именно ЧК ;D


Андрей

Ну в Ереване в отличие от Тбилиси где много материалов ЧК-ГПУ-НКВД-КГБ погибло от пожара
у них есть архив..судя по материалам в СРС....

арарат

Цитата: VLADVLAD от 19 ноября 2015, 14:59:56
Уважаемый Арарат!
Есть ли какая нибудь информация по Иванову Николаю Васильевичу (1885 г.р., вся служба в транспортных органах). после назначения 15.07.34 нач. ДТО ГУГБ НКВД Московской Окружной ж.д.? Репрессировался или нет?

Довольно странно
вроде распростаненная ФИО , но есть только
Иванов Николай Васильевич                                 капитан  15.06.1936
ком.-руководитель уч.отдела  4 погран.школы нквд  

какая то ошибка по моему ДТО НКВД СССР на ж.д. в 1934 годах не было ?

арарат

 

Архив есть точно , и они достаточно лояльно отвечали на запросы ( правда запросы были от УФСБ ЛО ) , у меня даже есть адрес  ,
дела правда не пересылали.

VLADVLAD

Уважаемый Арарат! Спасибо за информацию. Возможно это и он. Награждался 20.12.32 15 ПР как нач. ДТО ОГПУ Рязано-Уральской ж.д. в Саратове (4я школа там же). Мог под пенсию вернуться.
А ДТО ГУГБ НКВД железных дорог не существовали 2 года – с лета 1935 по август 1937. В это время были ТО УГБ УНКВД областей.

Андрей

Ну отношения России с Арменией самые лучшие из республик ЗСФСР.....
Могу подтвердить это косвенно - давным давно аж 3 месяца летом провел  в Цахкадзоре...

Андрей

Цитата: VLADVLAD от 19 ноября 2015, 15:35:12
Уважаемый Арарат! Спасибо за информацию. Возможно это и он. Награждался 20.12.32 15 ПР как нач. ДТО ОГПУ Рязано-Уральской ж.д. в Саратове (4я школа там же). Мог под пенсию вернуться.
А ДТО ГУГБ НКВД железных дорог не существовали 2 года – с лета 1935 по август 1937. В это время были ТО УГБ УНКВД областей.

Очень сильно сомневаюсь что это одно лицо ......1885 год и вернулся и стал
капитаном ???

ВАЛЕНТ

#1199
 Протокол допросаа 1939 года, января 16 дня. Я, Военный Прокурор ПВВ УССР, юрист 1 ран га МОРОЗОВ и зам[еститель] особуполномоченного НКВД УССР ПРОНИН, допросили в качестве подозреваемого ЛЕСНОВА-ИЗРАИЛЕВА Матвея Эммануилови ча, 1905 года рождения, урож[енца] г. Киева, ев рея, гр[ажданина] СССР, быв[шего] нач[альника] 4 отд[ела] УНКВД, Житомир, служащего. Обра зование низшее, бывший член КП(б)У с 1928 г., под судом и следствием не был, в белых не слу жил, в бандах не участвовал. Показания обвиняемого ЛЕСНОВА-ИЗРАИЛЕ- ВА М. Э. 16 января 1939 г. Допрос начат в 12 ча сов. Я работал до ареста начальником 4 отдела Житомирского УНКВД с ию- ня м[еся]ца 1938 г., до этого с октября м[еся]ца 1937 г. я работал в том же отделе заместителем начальника отдела. В конце августа м[еся]ца и начале сентября 1938 г., по распоряжению б[ывшего] начальника УНКВД ВЯТКИ- НА, я выехал с делами в НКВД СССР, для доклада Особому Совещанию. Всего на Особое Совещание я повез докладывать 670 дел. Распоряжение о выезде в Москву для доклада дел Особому Совещанию я получил при- мерно за 8–10 дней до выезда. Подавляющее большинство дел было в зачаточном состоянии. В неко- торых делах были протоколы допросов свидетелей и обвиняемых. Во мно- гих делах не было и показаний обвиняемых. б- В делах не было поставлено о начатии следствия, о привлечении в качестве обвиняемых, о продлении сроков содержания под стражей и т. п., и арестованные содержались под стражей по 8–10 месяцев, а то и по году, и больше. Я организовал следственную группу под руководством МАЛУКИ, установил срок, примерно в 8 дней для окончания этих дел. Была выделена одновременно техническая группа по оформлению этих же дел. Как работала следственная группа, я не знаю и ее работу не контроли- ровал-б . МАЛУКА мне ежедневно докладывал, сколько допрошено аресто- ванных и сколько созналось.  Техническая группа составляла все постановления, которых не доста- вало в делах. Постановления эти составлялись по моему указанию задними числами, и эти постановления, как и обвинительные заключения подписы- вались следователями, МАЛУКОЙ и мною-б . Вполне естественно, что дел было много и я, подписывая все постанов- ления и обвинительные заключения, их не читал, а подписывал подряд. Таким образом, не будучи знаком с этими делами, я выехал для доклада их Особому Совещанию. В Москву вместе со мной поехали сотрудники 4-го отдела МЕДНИКОВ и ГОЙХМАН. В Москве мы также не ознакоми- лись с этими делами, а ждали очереди, когда будут рассматриваться дела Житомирской области. В Москве мы пробыли 3–4 дня и получили указания выехать обратно в Житомир, где мы должны были получить извещение о времени приезда для доклада. Вернувшись в Житомир, я приступил к подготовке остальных дел на рассмотрение Особого Совещания. б- Подготовка этих дел носила та- кой же характер, как и подготовка предыдущих дел, т. е. массовые подлоги в постановлениях приобщавшихся к делу-б . Вторично я выехал в Москву 9 или 10 октября 1938 г., захватив с собой примерно 500 дел. Таким образом, всего на Особое Совещание мы отвезли 1200 с лишним дел. В Москве я пробыл до 25 октября, где мы сидели и про- сматривали дела. При осмотре дел я, МЕДНИКОВ и ГОЙХМАН устано- вили, что среди привезенных нами дел есть много сомнительных дел и их отложили. 25.Х-[19]38 г. я вернулся в Житомир, а вместо меня в Москву выехал за- м[еститель] нач[альника] 4-го отдела РЕЗНИЧЕНКО с сотрудниками ПРИ- ВИНЫМ и КАЩУКОМ. Из дел, которые находились на рассмотрении Особого Совещания, часть возвращено представителем Наркомата УССР для направления на Тройку. Дел 5–6 вернул ГОЙХМАН также для направления на Тройку. Это были дела о шпионах. Других дел на Тройку не направляли из возвращенных из Особого Совещания. Кроме отвезенных на Особое Совещание дел у МА- ЛУКИ осталось примерно свыше сотни дел, из которых часть должна была быть направлена на рассмотрение Особого Совещания, а часть на Тройку. б- Сколько всего дел прошло на заседании Тройки по IV отделу, которым я руководил, я не знаю-б . На основе изложенного, б- я признаю себя виновным в том, что, буду- чи начальником IV отдела УНКВД, я не руководил следствием по 2 отде- лен[ию] 4 отдела, где сосредоточены были подавляющее большинство дел 4 отдела. Я дал неправильные указания об оформлении постановлений по делам задним числом, т. е. о массовых подлогах. Я подписывал постанов- ления и обвинительные заключения по делам, направленных на Особое Совещание, не читая этих постановлений и обвинительных заключений, а также и дел. Я после ареста ВЯТКИНА подписал обвинительные заклю- чения, которые еще до ареста были просмотрены Тройкой и по которым арестованные были осуждены к расстрелу, не читая ни дел, ни обвинитель- ных заключений. В этом, я считаю, заключаются основные моменты моей преступной де- ятельности и бездеятельности-б . Допрос окончен [в] 14 ч. 30 м. Протокол мне прочитан, записано верно. (подпись) Ознакомившись с протоколом допроса, хочу добавить, что в числе от- везенных дел на Особое Совещание, были дела Бердичевской опер[атив- но]-след[ственной] группы, которой руководил БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ и ЛУ- КЬЯНОВ – б[ывший] зам[еститель] начальника Управления и их утвердил на Особое Совещание, около 300 следственных дел. (подпись) а- Допросили-а : в- Верно: Зам[еститель] особуполн[омоченного] 2 НКВД УССР (—)-в ГДА СБУ, Житомир, спр. 18842-ОФ, т. 1, арк. 437–441. Засвідчена копія, машинопис.


            Лейтенант ГБ Леснов-Израилев М.Э. - фигурант списка "1-4"