Чекисты награжденные орденом ТКЗ Белорусской ССР

Автор Андрей, 06 августа 2015, 13:46:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tymczasowy

Вы не путаете?
Гринвальд-Мухо: Постановление от 11.12.1932 - орден вручен 15.02.1933
Гольберг: Постановление от 11.11.1931 - орден вручен 16.02.1932
и орден он получил с вполне конкретной формулировкой "у адзнаку XI-й гадавiны Рабоча-Сялянскай Мiлiцыi БССР"

Андрей

Ну насчет Гринвальда-Мухо данные по дате награждения мне прислал уважаемый коллега
Архип и я думаю что он взял эту дату из последней обширной книги по истории ТКЗ республик .
К сожалению забыл имя авторов этой книге.......но вполне возможно,что это их ошибка.....

tymczasowy

Н. Стрекалов, И. Сысолятин
но у них правильно: 15.12.1932

Dedula_1965

Цитата: tymczasowy от 10 марта 2016, 22:48:18
Н. Стрекалов, И. Сысолятин
но у них правильно: 15.12.1932

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!!!
Заранее приношу извинения за мой дурной характер, но всегда ищу и предлагаю обсуждать первоисточники, если они есть. Часто конфликтую по этому поводу.
Другой вопрос, что у людей нет желания ими делиться, не знаю почему.
Переписанные источники могут содержать ошибки, переписчик может не обратить на что-то внимание, так как зачастую у каждого своя цель исследования.

Давайте внимательно рассмотрим наградной лист и ответим на поставленный вопрос,
когда же был награждён Гринвальд-Мухо.

С уважением. Владимир.




Андрей

В данном случае анкетные данные ПН не первоисточник.....первоисточником является только
пост.ЦИК БССР , а в ПН  в анкетах сплошь и рядам ляпы "высокого полета".....

tymczasowy

красиво со сканом не получается, но на языке оригинала (перевод, если надо, дам потом)


Пратакол № 51 паседжаньня Прэзыдыуму ЦВК БССР ад 15/XII 1932 г., п. 10.

СЛУХАЛI:
Аб XV-й гадавiне арганiзацыi органаў ЧК–ДПУ.
(Ун. Старшыней ЦВК БССР).

ПАСТАНАВIЛI:
У дзень XV-й гадавiны арганiзацыi органаў ЧК–ДПУ, Прэзыдыум ЦВК БССР адзначае выдатныя заслугi ЧК–ДПУ БССР у барацьбе за зьнiшчэньне i падаўленьне клясавых ворагаў дыктатуры пралетарыяту, за ўзмацненьне саветаў, за пасьпяховае разгортваньне сацыялiстычнага наступу па ўсяму фронту.
У адзнаку асоба-выдатных заслуг перад краiнай дыктатуры пралетарыяту ў справе сацыялiстычнага будаўнiцтва, Прэзыдыум ЦВК БССР пастанаўляе:
I. Узнагародзiць Ордэнам Працоўнага Чырвонага Сьцягу БССР наступных таварышоў:
...
2. Грынвальда–Мухо, Лазара Васiльевiча,



Андрей

Кстати пост.Военного совета фронтов,армий,других подразделений до апреля 1943 не являлись
окончательным награждением. Все эти постановления утверждались Указами ВС СССР и только тогда окончательно можно было сказать,что лицо было награждено.
И были случаи когда пост.Военных советов не подтверждалось указом ВС СССР.

Dedula_1965


tymczasowy

На "Подвиге народа" сам сталкивался: у человека 3 награды за войну. В 1 наградном ТКЗ БССР вписан как "Знак Почета", во 2 - "Трудового красного знамени" и лишь в 3 - "Трудового красного знамени БССР"
Человеческий фактор - не более