Бланк Мирон Ильич

Автор Dmitrii, 24 июля 2015, 21:08:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dmitrii




Здравствуйте!
Пытаюсь отыскать дополнительную информацию о двоюродном деде. Располагаю следующими данными
ФИО  Бланк Мирон Ильич
Год рождения - 1904
Родился в Екатеринославе (ныне Днепропетровск) Украина
Был членом ВКП(б), но номера билета мне неизвестен
Последнее воинское звание -младший лейтенант НКВД
С августа 1941г старший уполномоченный особого отдела 71 кавалерийского полка, 48 отдельной кавалерийской дивизии. Дивизия была сформирована в Полтавской области в августе 1941г и вошла в состав 51 отдельной армии оборонявшей Крым. После разгрома дивизии в октябре 1941г М.И. Бланк с  начала ноября участвовал в партизанской войне на территории Крыма в составе 3 красноармейского отряда подполковника Городовикова (племянника известного генерала Городовикова). Был начальником разведки отряда. Погиб в бою у  Карасу-Базара (ныне г. Белогорск) 1 мая 1942 года
  Из Крымского гос. архива мне прислали два наградных листа.   Он был был
представлен к орденам Красного Знамени и Отечественной войны 1-й
степени (посмертно). Также прислали фото с братской могилы, где есть  и его фамилия.
Хотелось бы попробовать отыскать учетную карточку офицера НКВД и учетную карточку члена партии, чтобы познакомиться его биографией в 20-30-е годы. Подскажите пожалуйста, куда следует отправлять запросы.




















Здравствуйте!
Пытаюсь отыскать дополнительную информацию о двоюродном деде. Располагаю следующими данными
ФИО  Бланк Мирон Ильич
Год рождения - 1904
Родился в Екатеринославе (ныне Днепропетровск) Украина
Был членом ВКП(б), но номера билета мне неизвестен
Последнее воинское звание -младший лейтенант НКВД
С августа 1941г старший уполномоченный особого отдела 71 кавалерийского полка, 48 отдельной кавалерийской дивизии. Дивизия была сформирована в Полтавской области в августе 1941г и вошла в состав 51 отдельной армии оборонявшей Крым. После разгрома дивизии в октябре 1941г М.И. Бланк с  начала ноября участвовал в партизанской войне на территории Крыма в составе 3 красноармейского отряда подполковника Городовикова (племянника известного генерала Городовикова). Был начальником разведки отряда. Погиб в бою у  Карасу-Базара (ныне г. Белогорск) 1 мая 1942 года
  Из Крымского гос. архива мне прислали два наградных листа.   Он был был
представлен к орденам Красного Знамени и Отечественной войны 1-й
степени (посмертно). Также прислали фото с братской могилы, где есть  и его фамилия.
Хотелось бы попробовать отыскать учетную карточку офицера НКВД и учетную карточку члена партии, чтобы познакомиться его биографией в 20-30-е годы. Подскажите пожалуйста, куда следует отправлять запросы.
















Здравствуйте!
Пытаюсь отыскать дополнительную информацию о двоюродном деде. Располагаю следующими данными
ФИО Бланк Мирон Ильич
Год рождения - 1904
Родился в Екатеринославе (ныне Днепропетровск) Украина
Был членом ВКП(б), но номера билета мне неизвестен
Последнее воинское звание -младший лейтенант НКВД
С августа 1941г старший уполномоченный особого отдела 71 кавалерийского полка, 48 отдельной кавалерийской дивизии. Дивизия была сформирована в Полтавской области в августе 1941г и вошла в состав 51 отдельной армии оборонявшей Крым. После разгрома дивизии в октябре 1941г М.И. Бланк с начала ноября участвовал в партизанской войне на территории Крыма в составе 3 красноармейского отряда подполковника Городовикова (племянника известного генерала Городовикова). Был начальником разведки отряда. Погиб в бою у Карасу-Базара (ныне г. Белогорск) 1 мая 1942 года
Из Крымского гос. архива мне прислали два наградных листа. Он был был
представлен к орденам Красного Знамени и Отечественной войны 1-й
степени (посмертно). Также прислали фото с братской могилы, где есть и его фамилия.
Хотелось бы попробовать отыскать учетную карточку офицера НКВД и учетную карточку члена партии, чтобы познакомиться его биографией в 20-30-е годы. Подскажите пожалуйста, куда следует отправлять запросы.
            























Андрей

Уважаемый коллега !
Мой совет посмотрите наш отдел "ПОИСК" и может быть Вы найдете ответ
От себя скажу что Вашему деду Бланку Мирону Ильичу пр.НКВД СССР
№81-09 02 1936 - присвоено спец.звание "мл.лейтенант ГБ" - Киевская обл.
Пр.НКВД СССР №1224-04 09 1940 уволен 38В,вовсе - ст.опер.2 отдела УНКВД
Полтавской обл.

Dmitrii

Здравствуйте Андрей!
Огромное спасибо за информацию. Что-то стало проясняться. Картинка начинает складываться.По крайней мере я понял, когда он был зачислен в НКВД, и по какой статье  уволен оттуда. Да еще Вы все это снабдили  номерами приказов!. Невероятно. Есть наверно информация о нем в архиве СБУ, но туда не доберешься. Надо сказать, что Мирон Ильич со 2-й половины 30-х годов, практически зеркально повторял судьбу своего старшего брата Михаила Ильича Бланка. Тот был кадровым военным с 1918 года.  В Гражданскую  награжден орденом Красного Знамени. В 29 году окончил академию им Фрунзе. Служил в оперативных отделах ряда округов. Летом 1938 года был исключен из партии и уволен из армии. В феврале 1939 года восстановлен в партии и в армии  и вскоре ему было присвоено звание полковника. Погиб 2 сентября 1941 года в должности командира 15 стрелкового корпуса обороняя Чернигов.  Прочитав  с большим интересом выложенные Вами "черные списки", сделал для себя вывод, что с началом ВОВ и его младшего брата Мирона Ильича видимо восстановили в НКВД. Таким образом в августе 1941 года он стал старшим уполномоченным особого отдела в 48-й отдельной кав. дивизии, которая формировалась в Полтаве. Ну и как и его старший брат, погиб. Только не в 1941-м, а  в мае 1942 года.
Попробую поискать информацию о Мироне Ильиче на сайте "радикал", который упоминается в "черных списках". А что  это за сайт Бржезовского?

С уважением,
Дмитрий

Андрей

Уважаемый коллега !
Мой совет к Вам - обратитесь к нашему участнику форума "mrados" - он
большой специалист по розыску сотрудников госбезопасности.
Он даст Вам дельный совет. Так же можно посмотреть на нашем сайте
его советы по розыску.
Насчет "сайта Бржезовского" - это просто несколько не удачно сформировал
фразу один из участников нашего сайта. Это  один из известных
сотрудников госбезопасности и о присвоении ему спец.звания зашел спор.
Удачи Вам в поисках !

mrodos

Цитата: Dmitrii от 24 июля 2015, 21:08:50



Здравствуйте!
Пытаюсь отыскать дополнительную информацию о двоюродном деде. Располагаю следующими данными
ФИО  Бланк Мирон Ильич
Год рождения - 1904
Родился в Екатеринославе (ныне Днепропетровск) Украина
Был членом ВКП(б), но номера билета мне неизвестен
Последнее воинское звание -младший лейтенант НКВД
С августа 1941г старший уполномоченный особого отдела 71 кавалерийского полка, 48 отдельной кавалерийской дивизии. Дивизия была сформирована в Полтавской области в августе 1941г и вошла в состав 51 отдельной армии оборонявшей Крым. После разгрома дивизии в октябре 1941г М.И. Бланк с  начала ноября участвовал в партизанской войне на территории Крыма в составе 3 красноармейского отряда подполковника Городовикова (племянника известного генерала Городовикова). Был начальником разведки отряда. Погиб в бою у  Карасу-Базара (ныне г. Белогорск) 1 мая 1942 года
  Из Крымского гос. архива мне прислали два наградных листа.   Он был был
представлен к орденам Красного Знамени и Отечественной войны 1-й
степени (посмертно). Также прислали фото с братской могилы, где есть  и его фамилия.
Хотелось бы попробовать отыскать учетную карточку офицера НКВД и учетную карточку члена партии, чтобы познакомиться его биографией в 20-30-е годы. Подскажите пожалуйста, куда следует отправлять запросы.




















Здравствуйте!
Пытаюсь отыскать дополнительную информацию о двоюродном деде. Располагаю следующими данными
ФИО  Бланк Мирон Ильич
Год рождения - 1904
Родился в Екатеринославе (ныне Днепропетровск) Украина
Был членом ВКП(б), но номера билета мне неизвестен
Последнее воинское звание -младший лейтенант НКВД
С августа 1941г старший уполномоченный особого отдела 71 кавалерийского полка, 48 отдельной кавалерийской дивизии. Дивизия была сформирована в Полтавской области в августе 1941г и вошла в состав 51 отдельной армии оборонявшей Крым. После разгрома дивизии в октябре 1941г М.И. Бланк с  начала ноября участвовал в партизанской войне на территории Крыма в составе 3 красноармейского отряда подполковника Городовикова (племянника известного генерала Городовикова). Был начальником разведки отряда. Погиб в бою у  Карасу-Базара (ныне г. Белогорск) 1 мая 1942 года
  Из Крымского гос. архива мне прислали два наградных листа.   Он был был
представлен к орденам Красного Знамени и Отечественной войны 1-й
степени (посмертно). Также прислали фото с братской могилы, где есть  и его фамилия.
Хотелось бы попробовать отыскать учетную карточку офицера НКВД и учетную карточку члена партии, чтобы познакомиться его биографией в 20-30-е годы. Подскажите пожалуйста, куда следует отправлять запросы.
















Здравствуйте!
Пытаюсь отыскать дополнительную информацию о двоюродном деде. Располагаю следующими данными
ФИО Бланк Мирон Ильич
Год рождения - 1904
Родился в Екатеринославе (ныне Днепропетровск) Украина
Был членом ВКП(б), но номера билета мне неизвестен
Последнее воинское звание -младший лейтенант НКВД
С августа 1941г старший уполномоченный особого отдела 71 кавалерийского полка, 48 отдельной кавалерийской дивизии. Дивизия была сформирована в Полтавской области в августе 1941г и вошла в состав 51 отдельной армии оборонявшей Крым. После разгрома дивизии в октябре 1941г М.И. Бланк с начала ноября участвовал в партизанской войне на территории Крыма в составе 3 красноармейского отряда подполковника Городовикова (племянника известного генерала Городовикова). Был начальником разведки отряда. Погиб в бою у Карасу-Базара (ныне г. Белогорск) 1 мая 1942 года
Из Крымского гос. архива мне прислали два наградных листа. Он был был
представлен к орденам Красного Знамени и Отечественной войны 1-й
степени (посмертно). Также прислали фото с братской могилы, где есть и его фамилия.
Хотелось бы попробовать отыскать учетную карточку офицера НКВД и учетную карточку члена партии, чтобы познакомиться его биографией в 20-30-е годы. Подскажите пожалуйста, куда следует отправлять запросы.
            
























Документы Особых отделов периода ВОВ хранятся в архиве УФСБ по Омской области. Насколько они полны я не знаю, и будет ли там личное дело М.Бланка, я также не знаю. Советую Вам обратиться в Отдел регистрации архивных фондов УФСБ по Омской области лично, возможно они смогут Вам помочь в Ваших архивных изысканиях.
Если личного дела в Омске нет, то практически 100 % вероятность того, что документы хранятся на Украине. Если они вообще сохранились, всё-таки эвакуация, и потеря некоторой части архивных документов возможна. Попробуйте обратиться в ОГА СБУ, какими будут результаты, я не могу предсказать.
Если Вы располагаете № партийного билета М.Бланка, то можете заказать регистрационный бланк члена ВКП(б) в РГАСПИ. Если Вы номера партийного билета не знаете, то уточнить № партбилета можно опять-таки в госархивах Украины.
О старшем брате М.Бланка – кадровом военном – Вы можете узнать, если обратитесь в Российский государственный военный архив, где должны храниться личные дела и учетные карточки на кадровых военных. Сайт этого архива  -  http://rgvarchive.ru/


Dmitrii

Спасибо Андрей!
Я попробую все предлагаемые Вами варианты. А как выйти на МРодоса, о котором Вы пишетеПравда, в отношении Омского и Украинского архивов, даже не знаю, как быть. У меня нет подтверждения родства с Мироном Бланком. Он мой двоюродный дед погибший более 70 лет назад. Какие уж там документы?! Собственно мне нужна только  копия его служебной карты и если повезет, фотография. Что Вы посоветуете ?  Как у них запрашивать если нет подтверждения родства? Чем аргументировать? Вы наверняка сталкивались с подобными ситуациями Всес его биографические данные у меня есть. Да, тут возникла еще одна проблема. Пошел на сайт поиск и обнаружил, что мой запрос о Мироне Бланке заблокирован. Даже написал , чтобы объяснили. Может Вы знаете почему?
С уважением,
Дмитрий

Андрей

#6
Уважаемый коллега !
Мой совет - будьте более внимательным !
Вам дал ответ именно член нашего форума "mrоdos"....

Андрей

Dmitrii

Спасибо мродос!
Не сразу заметил, что это Вы мне ответили, а не Андрей. Извиняюсь. Я, конечно, попробую  предлагаемые Вами варианты. В  отношении Омского и Украинского архивов, даже не знаю  как быть. У меня нет подтверждения родства с Мироном Бланком. Он мой двоюродный дед погибший более 70 лет назад. Какие уж там документы?! Собственно мне нужна только  копия его служебной карты и если повезет, фотография. Что Вы посоветуете ?  Как у них запрашивать если нет подтверждения родства? Чем аргументировать? Вы наверняка сталкивались с подобными ситуациями. Все  биографические данные  на М.И.Бланка у меня есть. Кроме того у меня еще один "негативный" для архивистов  момент-проживаю в Нью Йорке. Как историк, немало поработавший в архивах, знаю что к такому факту подчас относятся настороженно. Не помешает на Ваш взгляд?
С уважением,
Дмитрий

mrodos

Цитата: Dmitrii от 30 июля 2015, 15:24:11
Спасибо мродос!
Не сразу заметил, что это Вы мне ответили, а не Андрей. Извиняюсь. Я, конечно, попробую  предлагаемые Вами варианты. В  отношении Омского и Украинского архивов, даже не знаю  как быть. У меня нет подтверждения родства с Мироном Бланком. Он мой двоюродный дед погибший более 70 лет назад. Какие уж там документы?! Собственно мне нужна только  копия его служебной карты и если повезет, фотография. Что Вы посоветуете ?  Как у них запрашивать если нет подтверждения родства? Чем аргументировать? Вы наверняка сталкивались с подобными ситуациями. Все  биографические данные  на М.И.Бланка у меня есть. Кроме того у меня еще один "негативный" для архивистов  момент-проживаю в Нью Йорке. Как историк, немало поработавший в архивах, знаю что к такому факту подчас относятся настороженно. Не помешает на Ваш взгляд?
С уважением,
Дмитрий
Для РГАСПИ - насколько мне известно документов подтверждающих родство не требуется. Аналогичная ситуация - и при работе в РГВА.
Для архивов СБУ - думаю, что подобный документ тоже не нужен, у них сейчас очередная "архивная революция"... В подобных ситуациях о которой Вы пишете (имеется Нью-Йорк), можно попросить кого-то из родственников, представлять Ваши интересы в России... А если немного потерпеть, до 2017 г. (75 лет с момента смерти Вашего родственника), то подобные документы вообще могут и не потребоваться...

Dmitrii

Спасибо!

Увы, родственников в этих краях уже нет. Все уехали. Попрошу знакомых, а если не выйдет, то буду ждать до 2017 года.
С уважением,

Дмитрий

P.S Ваш сайт интересуют документы о представлении младшего лейтенанта ГБ М.И.Бланка к орденам Красного Знамени и Отечественной Войны 1 степени, которые мне прислали из Крымского архива? Его представляло к ним партизанское командование Крыма. Могу выложить, если к ним есть интерес.