Форум истории ВЧК ОГПУ НКВД МГБ

Разное => ПОИСК основные вопросы => Тема начата: Петров Александр от 24 июня 2014, 00:08:48

Название: Помогите определить звания сотрудников НКВД по фото
Отправлено: Петров Александр от 24 июня 2014, 00:08:48
Ищу информацию о наличии  подразделений НКВД в городе Слуцке (БССР) перед войной и в Июне1941 года(для исследования и статьи)
Название: Re: Помогите определить звания сотрудников НКВД по фото
Отправлено: Alex от 24 июня 2014, 17:32:31
Фотография общеизвестная.Звание сотрудников НКГБ можете определить самостоятельно по предоставленной информации на сайте http://www.rkka.ru/uniform/terms/zvania_nkvd.htm.
Привожу более укрупненные  кадры данной фотографии.Что касается  о  наличии подразделений НКВД в г.Слуцк,то мне несколько непонятен ваш вопрос. Что конкретно Вас интересует личный состав УНКВД или деятельность сотрудников в первые дни войны 1941г.?
Название: Re: Помогите определить звания сотрудников НКВД по фото
Отправлено: Петров Александр от 24 июня 2014, 23:44:33
 И  то и другое.На сайте где взята фотография говорится,что это слуцкие  сотрудники НКВД..Она интересует по следующей причине.В интернете  не нашел никаких упоминаний о НКВД в Слуцке кроме  нескольких строчек "Могилевских ведомостях",что на станции Слуцк (и рядом  г.Осиповичи) имелся отряд НКВД  для охраны станции.Начальник штаба 4й армии Сандалов упоминает  ,что в слуцком гарнизоне был стрелковый полк который вместе  с остатками 4й армии  организовал  оборону в Слуцке(который  по его словам решили оставить без боя).Подразделения НКВД не упоминаются ,хотя они должны быть поскольку   в городе была жд станция и тюрьма.Перед городом был слуцкий ур (как часть "линии Сталина" в минской области и старая польская граница).Кроме того Сандалов упомянул,что  начальник 18 погранотряда (отряд НКВД) с утра 26 июня докладывал ,что в разных частях города появлялись немецкие танки..Его имя Сандалов не упомянул.Из чего  можно сделать вывод ,что подразделения НКВД  участвовали в обороне города.....Тут какое то белое пятноесть и связано оно с одной моей версией..Так вот с июля упоминается новый командир 18 погранотряда и его славная история,а до взятия города  26 июня  про  слуцкое НКВД  ничего  не упоминается по какойто непонятной причине.Хотя  тот же Сандалов говорил и о диверсантах которые стреляли с чердаков по беженцам"которых искали и не нашли не смотря на розыск".Это то как развходило в обязанности погранотряда.Правозащитный сайт утверждает ,что точно установлено ,что заключенных из Слуцка не эвакуировалиhttp://www.hro.org/node/6729.Короче о деятельности НКВД до 26 июня не упоминается.а она была!
Название: Re: Помогите определить звания сотрудников НКВД по фото
Отправлено: Петров Александр от 25 июня 2014, 00:01:04
По фото может быть приблизительно(по званиям) можно определить численность подчиненных?Кроме того  есть данные,что накануне 25  перед городом был бой который закончился прорывом обороны и бегством наших солдат.Генерал Попов который ведал обороной городадокладывал (в интернете есть доклад,что он вернул отступающие части лично на передовую.(тут я думаю ,что после этих событий кое кого наши нквдэшники растреляли ,но это отдельная история).Меня интересуют 2 неизвестных бойца которые с пушкой и пулеметом  обороняли центр города.Возможно они были из подразделений  нквд ,а может и нет.Для охраны пустых дотов на линии Кр. Слобода- Семежево был оставлен батальон охраны(Сандалов упоминает) вроде капитана Денисова и 2 батареи.Интересующие меня защитники могли быть оттуда.А это тоже могли быть подразделения НКВД и даже 18 погранотряда.на сайте белорусской погранслужбы говориться,что месторасположения отдельных застав  этого отряда неизвестны.Но раз Сандалов упоминал доклад начальника  18 погранотряда они могли быть в Слуцке.
Название: Re: Помогите определить звания сотрудников НКВД по фото
Отправлено: Alex от 25 июня 2014, 10:41:59
Уваж.Александр

Информацию о руководстве, структуре аппарата НКВД БССР перед началом войны,Вы можете посмотреть в нашем электронном справочнике, обратившись по адресу http://shieldandsword.mozohin.ru/VD3462/nkvd4143/terr_org.htm

Известно, что 22 июня нарком НКГБ Цинава и нарком НКВД БССР ст.майор ГБ А.П.Матвеев разослали совместную директиву №127/5809 о мероприятиях органов ГБ и ВД в связи с началом войны.В директиве указывалось немедленно провести моб. готовность всего оперативно-чекистского состава  НКВД-УНКВД,который насчитывал 2278 оперативных сотрудников , активизировать работу агентурно-осведомительной сети по вскрытию контрреволюционных элементов, и т.д.

24 июня 1941г.сотрудники  НКГБ-НКВД БССР перешли к выполнению задач  в условиях военного времени,поставленных в директиве №136 за подписью наркома ГБ СССР В.Н. Меркулова. Задачи сводились к немедленному решению
следующих вопросов:

- форсировать эвакуацию арестованных из районов, в которых создалось напряженное положение;
- отправлять под охраной в тыловые органы НКГБ архивные материалы и секретные документы, не являющиеся необходимыми для текущей оперативной работы;
- организовать совместно с НКВД "решительную борьбу с парашютными десантами противника, диверсионными и бандитско-повстанческими группами, организованными контрреволюционными элементами";
- создать в каждом органе НКГБ "крепкие, хорошо вооруженные оперативные группы с задачей быстро и решительно пресекать всякого рода антисоветские проявления";
- территориальным органам госбезопасности строжайшим образом запрещалось
покидать обслуживаемые районы без специального разрешения вышестоящих структур;
- агентура органов госбезопасности в случае отступления советских войск должна была оставаться на местах, проникать в глубь расположения войск противника и вести подрывную диверсионную работу.
---------------------------------------------
Что касается сведений о деятельности сотрудников УНКВД Слуцка то их крайне мало.Известно,что в самом начале войны из сотрудников УНКВД Слуцка была сформирована ДРГ численностью 40 человек, под командованием капитана ГБ А.Г.Василевского для проведения диверсий в тылу врага на территории Белыничского, Березинского и Крупского районов.ДРГ успешно действовала до ноября 1941г. и была уничтожена приняв неравный бой с немецкими карателями

Два слова о фотографии.На мой взгляд персонажи представленные на фото скорее всего не имеют отношения к сотрудникам УНКВД Слуцка.Скорее всего это отдыхающие (судя по разной одежде) из ближайшего Дома отдыха (апрель-май 1941г) приехавшие на экскурсию в Павловский дворец музей.
Название: Re: Помогите определить звания сотрудников НКВД по фото
Отправлено: Петров Александр от 25 июня 2014, 20:15:54
Спасибо.Это всё по делу.Поделюсь ещё соображениями о "белом пятне".Году где то 2003 поисковый батальон МО Беларуси  вел раскопки на территории   бывшего концлагеря на территории города.Туда свозили пленных из России и гражданских.Я тогда брал интервью у  офицера.Оказывается они откопали растрелянных  красноармейцев в сапогах и  ремнях.т.е. они были растреляны в форме и советским оружием.Надо бы поискать ту статью.Потом  журналистка одной  республиканской газеты написала статью после события,что после этих находок поисковики обращались в  белорусские архивы КГБ и что это дескать не случайно .но документов по этим растрелам нет никаких.Сам офицер говорил мне что захоронение очень странное.Дело в том ,что немцы перед растрелами снимали форму с пленных и впоследствии оставались только кости и 2 пуговицы от нижнего белья.Это он велел стереть.Я думаю ,что там растреливало НКВД после разгрома (перед городом).Сандалов писал,что там был прорыв после бомбежки и танковой атаки немцев.Так и пишет"Началась паника .Она усилилась после того как пропал без вести полковник Иванец командовавший обороной.одни говорили,что он ранен,другие ,что уехал в штаб,третьи что убит бомбой".Видимо после этого  кого то растреляли.Метрах в 400 от места раскопок  при рытьи колодца один мой знакомый нашел  латунный нагрудный знак с надписью "Минской тюрьмы 9".(если интересует  могу потом показать).а эта тюрьма тоже в ведении НКВД находилась..Показывал его мужикам  нумизматам с рынка они говорят,что шрифт доввенный но советский .
Название: Re: Помогите определить звания сотрудников НКВД по фото
Отправлено: Jull от 09 апреля 2015, 16:44:33
здравствуйте, прошу помощи определить по фото моего деда, кто он (в соседней теме свою историю описала, неизвестно ничего, кроме того, что он служил в НКВД,а где, что...ничего нет). Вот есть его фото, но я ничего не понимаю в форме и погонах. Помогите, пожалуйста.
Название: Re: Помогите определить звания сотрудников &#
Отправлено: Skat от 22 апреля 2016, 20:17:06
Цитата: Jull от 09 апреля 2015, 16:44:33
здравствуйте, прошу помощи определить по фото моего деда, кто он (в соседней теме свою историю описала, неизвестно ничего, кроме того, что он служил в НКВД,а где, что...ничего нет). Вот есть его фото, но я ничего не понимаю в форме и погонах. Помогите, пожалуйста.

Фото послевоенное.  Род войск определить не получается, но... погоны курсанта военного училища. Сержант. Вполне возможно, что по окончанию войны дал согласие на учебу и дальнейшую службу.  Но в училище поступал рядовым.
Название: Re: Помогите определить звания сотрудников НКВД по фото
Отправлено: Zevs1998 от 10 мая 2016, 19:16:43
Здравствуйте.
Есть фото деда, по слухам служил в НКВД, судя по форме рядовой. Фото сделано скорее всего в 1941 году. Кроме свидетельства о рождении матери, выданного 7 февраля 1941 года (мать родилась 28 января 1941 года), где имя её отца (моего деда) - Филимонов Павел Петрович и места выдачи - г. Новоржев (сейчас это Псковская область, но на свидетельстве нечетко просматривается вроде бы Калининская), никаких других данных о нем нет и спросить не у кого - ни матери, ни тем более бабушки давно нет. Во время войны дед куда то пропал. Не известно, воевал ли он, был ли в аккупации (Псковская область и Новоржев были заняты немцами).
Можно хотя бы по фото и ФИО узнать что либо о нем, где служил и т.д. Куда обратиться?
Спасибо

(https://forum.mozohin.ru/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fs015.radikal.ru%2Fi333%2F1605%2F2b%2F2b419cb8cdde.jpg&hash=16c8e1072bfc9363c794bcf6f51dda1ae80be9bb) (http://radikal.ru/big/1c8de22668864860ad7b23be59ebd7ce)
Название: Re: Помогите определить звания сотрудников НКВД по фото
Отправлено: Uri.70 от 16 ноября 2016, 15:40:16
Добрый день. Помогите определить звание. Фото 1941-1942 год.
Название: Re: Помогите определить звания сотрудников НКВД по фото
Отправлено: Alex от 16 ноября 2016, 16:02:59
Цитата: Uri.70 от 16 ноября 2016, 15:40:16
Добрый день. Помогите определить звание. Фото 1941-1942 год.

Судя по форме,фото сделано ранее 1941-42гг.

Форма и знаки различия  соответствует  персональным званием сотрудника НКВД- мест заключения
согласно  приказа НКВД СССР №341 от 13.08.1936 года.

Две звезды на продольном желтом просвете  -начальники управлений ИТУ МЗ и трудовых поселений,  начальники строительств НKВД.
Две звезды на продольном серебряном просвете - начальники ОМЗ НКВД,тюрем

Название: Re: Помогите определить звания сотрудников НКВД по фото
Отправлено: картограф от 16 ноября 2016, 17:28:16
Цитата: Uri.70 от 16 ноября 2016, 15:40:16
Добрый день. Помогите определить звание. Фото 1941-1942 год.
Званий не было.
Знаки различия отображали должностные категории (должности).Приказ НКВД от 25 июля 1936г. № 233.
Подробнее в журнале ЦЕЙХГАУЗ № 7. В.Воронов ГУЛАГ НКВД СССР 1936-43. Стр.37-42.
Название: Re: Помогите определить звания сотрудников НКВД по фото
Отправлено: Alex от 16 ноября 2016, 18:04:48
Уваж.Картограф

Спасибо за поправку в отношении долж.категорий. В отношении приказов НКВД, чтобы здесь не было  путаницы добавлю следующее:

1)приказом Наркома внутренних дел СССР №233 от 25.06.1936г. были объявлены новые форма одежды и должностные знаки различия личного состава ГУЛАГ и Отдела ИТК НКВД СССР и их местных аппаратов.
2)приказом НКВД СССР №341 от 13.08.1936г. для командно-политического и административно-хозяйственного состава, ВОХР устанавливалось ношение угольников на петлицах у неокантованного края. 
Название: Re: Помогите определить звания сотрудников НКВД по фото
Отправлено: Uri.70 от 17 ноября 2016, 16:12:36
Цитата: Alex от 16 ноября 2016, 18:04:48
Уваж.Картограф

Спасибо за поправку в отношении долж.категорий. В отношении приказов НКВД, чтобы здесь не было  путаницы добавлю следующее:

1)приказом Наркома внутренних дел СССР №233 от 25.06.1936г. были объявлены новые форма одежды и должностные знаки различия личного состава ГУЛАГ и Отдела ИТК НКВД СССР и их местных аппаратов.
2)приказом НКВД СССР №341 от 13.08.1936г. для командно-политического и административно-хозяйственного состава, ВОХР устанавливалось ношение угольников на петлицах у неокантованного края. 

Спасибо за информацию. На фото мой прадед,  Пивоваров Василий (Петрович). Последнее место работы Тагиллаг. Со слов родственников - инспектировал Колымские лагеря, и это вся информация. Наверно буду стучаться к большому брату на предмет получения УК.....
Название: Re: Помогите определить звания сотрудников НКВД по фото
Отправлено: mrodos от 17 ноября 2016, 22:18:19
Цитата: Uri.70 от 17 ноября 2016, 16:12:36
Цитата: Alex от 16 ноября 2016, 18:04:48
Уваж.Картограф

Спасибо за поправку в отношении долж.категорий. В отношении приказов НКВД, чтобы здесь не было  путаницы добавлю следующее:

1)приказом Наркома внутренних дел СССР №233 от 25.06.1936г. были объявлены новые форма одежды и должностные знаки различия личного состава ГУЛАГ и Отдела ИТК НКВД СССР и их местных аппаратов.
2)приказом НКВД СССР №341 от 13.08.1936г. для командно-политического и административно-хозяйственного состава, ВОХР устанавливалось ношение угольников на петлицах у неокантованного края. 

Спасибо за информацию. На фото мой прадед,  Пивоваров Василий (Петрович). Последнее место работы Тагиллаг. Со слов родственников - инспектировал Колымские лагеря, и это вся информация. Наверно буду стучаться к большому брату на предмет получения УК.....
Стучаться нужно к "младшему брату" (МВД), у "большого брата" (ФСБ) данных по лагерным структурам нет и не было. Обратитесь для начала в Информационный Центр ГУ МВД по Свердловской области. В архиве этой организации хранились и личные дела заключенных,  и личные дела вольнонаемных и офицеров Тагильского ИТЛ НКВД.
Название: Re: Помогите определить звания сотрудников НКВД по фото
Отправлено: Евгений Мих. от 18 ноября 2016, 14:23:36
Всем форумчанам ,доброго дня!Помогите пожалуйста.Хочу узнать про боевой путь деда.Он воевал в Смерш в блокадном Ленинграде. Был там ранен(или контужен),после войны он проживал в Воронежской области,с.Ендовище.Мой папы,сын -деда,отсылал запросы в ФСБ по Воронежской обл. Но ответа не последовало.Мой дед:Михайлов Кузьма Дмитриевич родился 02.10.1914.в Воронежской области,Семилукском районе(или Землянском),с.Ендовище,скорее всего был уволен в звании ст.лейтенант(он закончил Кремлевское училище перед войной,так говорит отец).
Название: Re: Помогите определить звания сотрудников НКВД по фото
Отправлено: mrodos от 18 ноября 2016, 15:19:07
Цитата: Евгений Мих. от 18 ноября 2016, 14:23:36
Всем форумчанам ,доброго дня!Помогите пожалуйста.Хочу узнать про боевой путь деда.Он воевал в Смерш в блокадном Ленинграде. Был там ранен(или контужен),после войны он проживал в Воронежской области,с.Ендовище.Мой папы,сын -деда,отсылал запросы в ФСБ по Воронежской обл. Но ответа не последовало.Мой дед:Михайлов Кузьма Дмитриевич родился 02.10.1914.в Воронежской области,Семилукском районе(или Землянском),с.Ендовище,скорее всего был уволен в звании ст.лейтенант(он закончил Кремлевское училище перед войной,так говорит отец).

Обратитесь в Отдел регистрации и архивных фондов УФСБ по Омской области (644099 г. Омск, ул. Ленина, д. 2), так как документы особых отделов периода Великой Отечественной войны находятся на хранении в этом подразделении.