Форум истории ВЧК ОГПУ НКВД МГБ

Разное => Карательная система Союза ССР => Тема начата: МирВ от 19 сентября 2013, 18:23:44

Название: Жертвы свидетельствуют-2
Отправлено: МирВ от 19 сентября 2013, 18:23:44
Бригадир тракторной бригады колхоза «Тревога» Дмитрий Андреевич Кальянов

«Я не знаю, за что меня арестовали, но предъявили обвинение, что я являлся вредителем, шпионом, членом контрреволюционной организации.

Протоколы я не подписывал, несмотря на то, что был избит.

Мне на руки надевали наручники, выбили два зуба. Руки с наручниками закладывали за спинку стула, а затем следователь ставил на наручники свою ногу и дергал.

В течение 3-х суток я просидел на сквозняке.

Следствие по моему делу вел следователь Любченко и еще двое, но их фамилии я не знаю.

5 октября 1957 г.»
Название: Жертвы свидетельствуют-2
Отправлено: МирВ от 19 сентября 2013, 18:24:52
Заведующий школой Карепов Иван Александрович

«...Шумкин на ночь ушел и поручил допрашивать меня милиционеру Ильину. Ильин по поручению Шумкина связывал мне за спиной руки ремнем и заламывал их за спинку стула, на котором я сидел. Когда я был связан, Ильин бил меня по голове, в грудь, живот, под бока. Заходили также ко мне на допрос милиционры Кац и Бровко, которые тоже меня били».
28.02.1939 г.
Название: Жертвы свидетельствуют-2
Отправлено: МирВ от 19 сентября 2013, 18:28:24
Колхозник Кибирев Григорий Александрович

«... В первый день допроса меня Бровко посадил на стул, завязал руки ремнем назад и заложил их через спинку кресла. В таком состоянии я находился около часа, пока у меня не одеревенели руки. Под влиянием сильной боли я вынужден был подписать то, что написал уполномоченный Шумкин. В дальнейшем, боясь угроз, я подписывал все, что мне предлагали на допросах».
27.02.1939 г.
Название: Жертвы свидетельствуют-2
Отправлено: МирВ от 19 сентября 2013, 18:29:30
Колхозник Козырев Парфил Ануфриевич

«... Следствие по моему делу вели сотрудники НКВД в Амурзете Бровко и Капустин... Они держали меня двое суток на допросе.
Следователь Капустин двумя пальцами своей руки тыкал мне в глаза очень много раз. В результате этого глаза мои болят, и сейчас зрение испортилось, я плохо вижу...
Свистел мне в уши, отчего я плохо слышу сейчас...
... Меня на следствии не били. Но других арестованных в Амурзете здорово били: кругом несся стон людей, они плакали, ревели. Возвращаясь с допросов в камеры, люди падали, их отливали водой...»
1939 г.
Название: Жертвы свидетельствуют-2
Отправлено: МирВ от 19 сентября 2013, 18:30:21
Рабочий стройучастка погранотряда Комогорцев Тихон Евграфович

«... Узнав от Тонких, что Бровко украл дрова, я обратился к Бровко с вопросом, почему он взял дрова. Бровко мне ответил, что мол – не твое дело.
Когда меня арестовали, то я сразу же на допрос попал к Бровко. Последний меня встретил руганью, бранными оскорбительными словами и без всякого допроса начал меня избивать. Бил он меня кулаками в лицо, по голове и под ребра...»
21.02.1939 г.
Название: Жертвы свидетельствуют-2
Отправлено: МирВ от 19 сентября 2013, 18:32:08
Столяр МТС Илья Иннокентьевич Лесков

"Родился и вырос я в селе Дежнево, в семье выходцев из Забайкалья. Родители, как и деды, крестьянствовали. А вот меня потянуло посмотреть Дальний Восток. Думаю, что по молодости. Сверстники уговорили по­ехать на Сахалин и выучиться рабочей профессии. Я приобрел там спе­циальность столяра. Поработал немного. В конце 1937 года приехал в отпуск, на родину, в Ленинский район, да так и остался. Весной мне пред­стояло идти служить в Красную Армию. Посчитал, что разумнее до призыва побывать дома. Работал по специальности в машинно-трактор­ной станции.

1 марта 1938 года меня пригласили в сельсовет и приказали принять сельский магазин. За три дня я принял лавку от прежнего заве­дующего. Еще три для торговал. 6 марта в магазин ввалились военные и арестовали меня. Не дали даже домой заглянуть и хотя бы проститься с убитыми горем родителями.

Арестованный в Охе Сахалинской области Федор Чивалов якобы признался, что завербовал меня в агенты иностранного государства и специально направил в Еврей­скую автономную область с целью сбора сведений о воинских частях, по­граничных заставах, укрепрайонах. Даже называли предполагаемые сред­ства доставки секретных данных. Привезли в Блюхерово. Допросы начались сходу: где был, где жил, с кем дружил, переписывался? Вины за собой я никакой не чувствовал. Скрывать от властей мне было нечего. Откровенно отвечал на вопросы и недоумевал: почему же меня арестовали? Когда сообщил следователю, что около года пробыл на Сахалине и жил у Федора Чивалова, вот тогда мне, совсем молодому и неопытному в жизни человеку, предъявили обвинение: "Илья Лесков — шпион".

"Установив", что я матерый шпион, стали требовать от меня признания в создании мною сети агентов. О многом, в чем обвиняли меня местные чекисты, я вообще слышал впервые: какие-то тайники, явки, связные... Где я, малограмотный сельский хлопец, едва научившийся читать и считать до сотни, мог услышать такое?! У меня не укладывалось в голове, откуда у них такая информация обо мне? Я сам ни о чем не знаю, а они, оказывается, обо мне все знают.

Допросы продолжались дни и ночи. Следователи менялись, а я перед ними один. В ход пошли "активные методы" допроса. Это я понял, пройдя тюремные и лагерные "университеты". А тогда терялся в догадках. Вроде бы свои, советские люди, защитники рабоче-крестьянской власти... Но почему мне заворачивают руки за стул, скрепляют железными браслетами и бьют по самым больным частям тела?! Били с остервенением и злостью. Истязания продолжались десятки суток.

Следователи хорошо освоили свое черное ремесло. К такому выводу я приду, конечно, позже. Они и не таких "зеленых", как я, побоями и пытками, психологическими атаками вынуждали "признаваться" в несовершенных преступлениях. Не сомневались они в своей победе и надо мной, не искушенным в тон­костях жестокой игры.

16 марта я не выдер­жал, нашел спрятанный кем-то нож, наставил его на сердце и, падая на пол, постарался попасть сердцем на нож... Очнулся я в луже крови, но, к сожа­лению, живой. Тогда я сказал себе: "Пусть что хотят, то и делают со мной".

Мне развязали онемевшие и распухшие руки и я расписался в протоколе. Хотя тех шестерых по моему оговору и не арестовали, но тяжкая судьба и их не миновала — их взяли на основании "показаний", выбитых у других кресть­ян.В четыре часа утра меня, еле живого, избивая прикладами винтовок, привели на допрос. Снова, в который раз, заломили руки за спинку стула, закрепили наручники и начали жестоко избивать. Потеряю сознание — обольют холодной водой и опять железные удары по лицу, животу. Особенно больно становилось, когда окованные металлом сапоги ударяли ниже пояса... И вопросы, вопросы — один за другим: "Говори, кто тебя завербовал, кто состоял в твоей антисоветской организации?" И я, каюсь сейчас, стал на­зывать "завербованных" мною людей. Человек шесть "вспомнил"...

Вырванная грубой силой подпись дорого обошлась мне и исковеркала всю дальнейшую жизнь. Началась долгая этапная одиссея: Блюхерово, Биробиджан, Хабаровск, Владивосток...

Меня запрягли в тачку. Дней десять давали по килограмму хлеба и немного баланды, без второго блюда. А потом пайку срезали до 600 граммов в сутки. Работали мы по 15 часов в день. Можно ли было на таком скудном рационе выполнять свою норму? Вот и появлялись "саботажники", т.е. не справляющиеся с заданием. У нашего начальника лагеря - судьи, прокурора и палача в одном лице - разговор с такими был короткий - расстрел.В мае 1938 года я был уже в Магадане. Привезли нас, горемычных, за 500 километров от порта на прииск Штурмовой, где содержалось пятнадцать тысяч человек. Большинство, как и я, были осуж­дены по 58-й статье.


Обычно перед отправкой на участки начальник лагеря поднимался на трибуну и зачитывал притихшему строю заключенных список расстре­лянных ночью. Свою короткую речь он заканчивал так: "За невыполнение норм всех ждет такая же участь".

Я со дня на день со страхом ждал, когда и меня уведут на спецобъект-лагеръ, где специально выделенные охранники приводили приговоры началь­ника лагеря в исполнение. Работу эту считали "вредной". "Расстрельщиков" поили водкой до начала казни и после. Среди живодеров иногда попа­дались люди, у которых после принятия спиртного просыпалась совесть. Но не успевали они поделиться своими сомнениями, как их тут же свои пускали в расход. Чаще всего набрасывали подушку на лицо и душили: тихо, а главное - экономно...Каждую ночь казнили человек по 60-70. Когда расстреляли 44 наших товарища по несчастью, мы даже удивились - мало что-то. Но были и рекордные дни. Однажды казнили сразу 97 человек. Вот такая печальная арифметика получилась.

Мне был всего двадцать один год. Я так хотел жить! От неминуемого расстрела меня спас бригадир. К сожалению, имя и фамилию его запамятовал. Он меня ласково называл "сынок". Бригадир записал меня плотником в стройцех. И с прорабом тоже повезло. Он спросил: "Откуда, сынок?" Ответил: "Из Хабаровской области". Он обрадовался и произнес: "Так мы же с тобой земляки. Я из Читы". Позже у знал, что осудили его якобы за антисоветскую агитацию.

Отсидел десять лет. Добавили еще десятку, чтобы помнил и уважал "отца народов". Первые впечатления, говорят, помнятся долго...

С той поры, как я провел зиму 1938-1939 годов, прошло более полувека. Но я помню многое в деталях. Это было что-то ужасное. На дворе шестидесятиградусные морозы, с севера дуют леденящие ветра, а мы - в палатках. У многих из нас даже не было постелей — позабирали уголовники. Спали на голых нарах, да не из досок, а из накатника — круглых бревен диаметром восемьдесят сантиметров. Многие мои товарищи в ту страшную зиму расстались с жизнью..."
Название: Жертвы свидетельствуют-2
Отправлено: МирВ от 19 сентября 2013, 18:35:27
Заведующий колхозной МТФ Лончаков Василий Сергеевич

«... Я кулаком не был. Почему следователь так записал, я не знаю...
В протоколе допроса записано, что по моей вине в 1937 и 1938 годах в колхозе пало 8 голов коней и 20 голов рогатого скота...
Это неправда! Я так своему следователю не говорил. По моей вине лошади не падали. В 1937 году я к рогатому скоту отношения не имел, зав. МТФ я стал только 22 марта 1938 года. За время моей 4-месячной работы на МТФ был падеж 5 коров, и то не по моей вине.
Когда я следователю Конычеву сказал, что в протоколе записано неправильно, он мне ответил, что потом это исправит, но почему не исправил – я не знаю...
Я не хотел сознаваться, так как ни в чем не виновен. Но Конычев сам написал протокол и заставил меня его подписать, а потом уже мне его прочитал...
Конычев затянул мне руки ремнем назад и продержал в таком положении более получаса. Несколько раз ударил меня кулаком по спине. Я не выдержал боль и подписал протокол...»
20.02.1939 г.
Название: Re: «РОЗЫСК ПРЕКРАТИТЬ ЗА СМЕРТЬЮ…»
Отправлено: Alex от 19 сентября 2013, 21:01:09

ПП ОГПУ ДВК в полном составе.
Бравые ребята... может еще кого-то опознаете?
Название: Жертвы свидетельствуют-2
Отправлено: МирВ от 20 сентября 2013, 06:26:10
Комбайнер Макаров Аристарх Константинович

«... Следователь Конычев предложил мне написать список арестованных по селу Кукелево и другим селам, которых я знал, что они арестованы еще до моего ареста. Такой список я написал, а Конычев записал их в мой протокол допроса как участников контрреволюционной повстанческой организации...
Лейтенант Дмитриев служил с моим братом Василием, и иногда они выпивали в компании на квартире Василия. Следователь же записал эти коллективные выпивки как нелегальные собрания повстанческой организации...»
20.02.1939 г.
Название: Re: «РОЗЫСК ПРЕКРАТИТЬ ЗА СМЕРТЬЮ…»
Отправлено: Alex от 20 сентября 2013, 11:18:27
Спасибо за "точку над I"...
Фото взято из "паутины", но насколько помнится ранее не обсуждалось сообществом на РК и Саммлере...
Хоть ребята на фото ваглядят довольно браво,что несомненно говорит о их принадлежности к руководящим кадрам   сомневаюсь,что это ПП ОГПУ ДВК. 
Название: Жертвы свидетельствуют-2
Отправлено: МирВ от 20 сентября 2013, 12:22:57
Учащийся Матафонов Виталий Викторович

«... Через некоторое время Шумкин поручил допрашивать меня милиционеру Ильину. Милиционер Ильин завязал мне за спину руки ремнем, посадил на стул и руки заложил, и начал меня бить и площадно-матерно ругать. Ильин поднимал меня несколько раз со стула и заламывал руки назад так, что я думал, что мои ключицы будут выломлены. Он меня пинал ногами во все места тела и в живот. Такой допрос продолжался не меньше восьми часов. Из соседних комнат неслись нечеловеческие крики. Все это повлияло на меня, и я, видя безысходность моего положения, согласился давать показания...»
26.02.1939 г.
Название: Жертвы свидетельствуют-2
Отправлено: МирВ от 27 сентября 2013, 17:24:24
Колхозник Носырев Трофим Васильевич

«... На допросе в августе месяце 1938 года меня избивал работник милиции Травинский. Он же мне связывал руки, плевал мне в глаза...»
28.02.1939 г.
Название: Re: «РОЗЫСК ПРЕКРАТИТЬ ЗА СМЕРТЬЮ…»
Отправлено: BM от 05 октября 2013, 01:48:28
Цитата: МирВ от 19 сентября 2013, 18:35:27
Однако спустя некоторое время в Биробиджане и Хабаровске были получены два письма, вне всякого сомнения написанные рукой Коваленко И.И. и датированные им... 11 и 18 февраля 1933 года!

Поскольку история, явно, не кончается, интересно, что было в письмах?
Название: Жертвы свидетельствуют-2
Отправлено: МирВ от 05 октября 2013, 03:34:10
Счетовод сельского магазина Обухов Илья Георгиевич

«... Милиционер Кац сменял на допросе Шумкина. Меня несколько раз избивал – бил кулаками по голове и в живот...»
21.02.1939 г.