Форум истории ВЧК ОГПУ НКВД МГБ

Основные форумы => 1917-1922 ЧК -ВЧК => Тема начата: Капитан123 от 27 Августа 2013, 15:15:14



Название: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: Капитан123 от 27 Августа 2013, 15:15:14
1. Председатели ВУЧК-ЦУПЧРЕЗКОМ-ГПУ Украинской ССР

- Шварц Исаак Израилевич (03.12.1918-02.04.1919)
- Лацис Мартын Иванович (Судрабс Ян Фридрихович) (02.04-16.08.1919)
- Балицкий Всеволод Аполлонович (05.09-15.10.1919)

- Манцев Василий Николаевич (12.1919-01.09.1923)
- Балицкий Всеволод Аполлонович (01.09.1923-31.06.1931)
- Реденс Станислав Францевич (31.06.1931-20.02.1933)
- Балицкий Всеволод Аполлонович (20.02.1933-10.07.1934)


Заместители председателя ВУЧК-ГПУ Украинской ССР

- Ефремов М.И. (12.1918-01.1919)
- Шварц Исаак Израилевич (04-05.1919)
- Шишков Александр Васильевич (05-07.1919)
- Червяков А.И. (09.1919)
- Карлсон Карл Мартынович (12.1919-03.1920)
- Евдокимов Ефим Георгиевич (12.1919-03.1920)
- Янушевский Владимир Павлович (03.1920-03.1922)
- Балицкий Всеволод Аполлонович (1920-09.1923)
- Лившиц Яков Абрамович (19.09.1923-14.02.1924)
- Карлсон Карл Мартынович (04.1924-05.1934)
- Леонюк (Кузуб) Фома Акимович (22.04.1932-22.02.1933)
- Леплевский Израиль Моисеевич (02.1933-01.1934)
- Кацнельсон Зиновий Борисович (01-07.1934)
 


Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: Капитан123 от 27 Августа 2013, 15:19:38
Заместители председателя ВУЧК-ГПУ Украинской ССР



Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: Капитан123 от 27 Августа 2013, 15:23:14
Заместители председателя ВУЧК-ГПУ Украинской ССР


Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: Капитан123 от 27 Августа 2013, 15:41:57
2. Председатели ЧК-ГПУ Белорусской ССР, полпред ОГПУ по Белорусскому военному округу

- Яркин Виктор Иванович (31.12.1918-03.02.1919)
- Богуцкий Вацлав Антонович (09-27.05.1919) ЧК ЛитБел
- Тарашкевич Иосиф Владимирович – (27.05-11.08.1919) ЧК ЛитБел
- Каминский Иосиф Иосифович (10-12.1920)
- Ротенберг Александр Иосифович (12.1920-03.06.1921)
- Ольский (Куликовский) Ян Каликстович (29.07.1921-01.1923)
- Пинталь Станислав Францевич (01.1923-05.1924)
- Медведь Филипп Демьянович (07.04.1924-03.12.1925)
- Пилляр Роман Александрович (28.12.1925-01.1930)
- РАПОПОРТ Григорий Яковлевич (01.1930-03.1931)
- Реденс Станислав Францевич (17.05-25.07.1931)
- Матсон Герман Петрович (06.08.1931-10.04.1932)
- Заковский Леонид Михайлович (10.04.1932-10.07.1934)

Заместители председателя ЧК-ГПУ Белорусской ССР

- Пинталь Станислав Францевич (07.1921-01.1923)
- КЕППЭ Ян Иосифович (на 1923)
- ОПАНСКИЙ Иосиф Казимирович (1924-07.06.1927)
- Залин Лев Борисович (29.06.1927-27.03.1929)
- Зирнис Ян Петрович (05.05.1929-16.08.1930)
- Гродис Иван Игнатьевич (30.11.1930-21.10.1931)
- Дукельский Семен Семенович (08.10.1931-22.05.1932)
- Шаров (Шавер) Николай Давыдович (20.04.1932-10.07.1934)
- Залпетер Анс Карлович (05.03.1933-10.07.1934)



Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: Капитан123 от 27 Августа 2013, 15:45:18
Председатели и заместители председателя ЧК-ГПУ Белорусской ССР


Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: Капитан123 от 27 Августа 2013, 15:47:43
Председатели и заместители председателя ЧК-ГПУ Белорусской ССР


Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: Капитан123 от 27 Августа 2013, 15:50:43
Председатели и заместители председателя ЧК-ГПУ Белорусской ССР


Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: Капитан123 от 27 Августа 2013, 16:10:10
3. председатели ЧК-ГПУ Азербайджанской ССР

- Алиев Баба Алиёлдаш оглы (04-05.1920)
- Ханбудагов Эюб Ширин оглы  (05.1920-02.1921)
- Багиров Мир Джафар Аббас оглы (02.1921-22.05.1927)
- Ризаев Новруз Керим оглы (05.1927-07.1929)
- Багиров Мир Джафар Аббас оглы (09.07.1929-06.08.1930)
- Фриновский Михаил Петрович (09.1930-04.1933)
- Агрба Алексей Сергеевич – (19.04.1933-31.03.1934)
- Сумбатов-Топуридзе Ювельян Давидович (26.02-10.07.1934)

Заместители председателя ЧК-ГПУ Азербайджанской ССР

- Берия Лаврентий Павлович (05.1921-11.1922)
- Габеркорн (Габер-Корн) Антон Иванович (01.01-21.03.1925)
- Горобченко Степан Иванович (07.09.1925-23.02.1929)
- Невернов Адам Сергеевич (06.06-16.07.1929)
- Агрба Алексей Сергеевич – (16.07.1929-17.04.1931)
- Гульбис Роберт Иванович - (17.04.1931–19.03.1932)
- Штепа Андрей Семёнович (19.03.1932-28.04.1933)
- Сумбатов-Топуридзе Ювельян Давидович (01.06.1933-26.02.1934)
- Пурнис Иван Яковлевич (15.03-10.07.1934)


Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: Капитан123 от 27 Августа 2013, 16:12:36
Председатели и заместители председателя ЧК-ГПУ Азербайджанской ССР


Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: Капитан123 от 27 Августа 2013, 16:31:25
4. Председатели ЧК-ГПУ Армянской ССР

- Айвазов Николай Емельянович (06.12.1920-01.1921)
- Амирханян Шаварш Меграбович (08.01.1921-03.05.1925)
- Мелик-Осипов Сергей Джумшудович (05.1925-02.1929)
- Маркарян Седрак Николаевич (02-11.1929)
- Петросян Гайк Григорьевич (21.11.1929-05.1930)
- Отьян Седрак Геворкович (05-10.1930)
- Абулян Арменак Герасимович (10.1930-10.07.1934)

Заместители председателя ЧК-ГПУ Армянской ССР

- Мелик-Осипов Сергей Джумшудович (01.1921-1925)
- Петросян Гайк Григорьевич (01.01-21.11.1929)
- Киракозов Григорий Амбарцумович (22.05.1930–18.04.1931)
- Мугдуси Хачатур Хлгатович (18.04.1931-10.07.1934)


Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: Капитан123 от 27 Августа 2013, 16:33:10
Председатели и заместители председателя ЧК-ГПУ Армянской ССР


Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: Капитан123 от 27 Августа 2013, 17:05:23
5. Председатели ЧК-ГПУ Грузинской ССР

- Елисабедашвили Георгий Иванович  (26.02-08.03.1921)
- Цинцадзе Константин Максимович (06.04.1921-11.1922)
- Кванталиани Епифан Алексеевич (11.1922-12.1926)
- Берия Лаврентий Павлович (02.12.1926-03.12.1931)
- Лордкипанидзе Дмитрий (Тите) Илларионович (03.12.1931-08.04.1933)
- Киладзе Давид Семенович (08.04.1933-10.07.1934)

Заместители председателя Грузинской ССР

- ЦИВЦИВАДЗЕ Василий Бенедиктович
- Окуджава Николай Степанович(1922)
- Берия Лаврентий Павлович (11.1922-02.12.1926)
- Агниашвили Петр Семенович (?-?)
- Станский Иосиф Фомич (17.04.1927–21.02.1929)
- Лордкипанидзе Дмитрий (Тите) Илларионович (10.08.1929-03.12.1931)
- Рапава Авксентий Нарикиевич (03.12.1931-20.04.1933)
- Меликадзе Виссарион Степанович (20.04.1933-1934)


Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: Капитан123 от 27 Августа 2013, 17:14:36
6. Председатели ГПУ Узбекской ССР

- БИКСОН Иван Михайлович (01.12.1924-21.02.1927)
- БЕРМАН Матвей Давыдович – (15.02.1927-01.02.1928)
- Астров-Ширпанов Георгий Васильевич (01.02-25.11.1928)
- ПЕРКОН Петр Юрьевич (Густавович) (08.12.1928-27.04.1929)
- ДОРОФЕЕВ Иван Андрианович (18.06.1930-17.05.1931)
- ПЕТРОСЯН Хорен Самвелович (01.08.1931-09.04.1933)
- РАЙСКИЙ (ЛЕХТМАН) Наум Маркович (09.04.1933-10.07.1934)

Заместители председателя ГПУ Узбекской ССР


- КНОРЭ (на 1925)
- ГОФИЦКИЙ Виктор Оскарович (1926-1927), нач. СОЧ
- Астров-Ширпанов Георгий Васильевич (01.10.1927–01.02.1928)
- Карпилов Александр Васильевич ( 01.02.1928–07.08.1929)
- Орлов-Януков Иван Викентьевич (12.1929–30.06.1930)
- Ильицкий Иосиф Исаакович (05.07.1930–04.1931)
- Круковский Всеволод Михайлович (28.04.1931–10.07.1934)
- ГИЛЬМАН Самуил Лазаревич (12.1932-23.12.1933)


Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: Капитан123 от 27 Августа 2013, 17:18:39
7. Председатели ГПУ Таджикской АССР-ССР

- ПУТОВСКИЙ Чеслав Антонович (16.12.1924-021.04.1925)
- ПЕДДЕР Альфред Карпович (28.04.1925-20.04.1926)
- СОБОЛЕВ Николай Иванович (12.04-30.12.1926)
- ПОЛЯЕВ Константин Сергеевич (30.12.1926-27.12.1929)
- ГИЛЬМАН Самуил Лазаревич (27.12.1929-17.05.1931)
- ДОРОФЕЕВ Иван Андрианович (17.05.1931-08.09.1932)
- СОЛОНИЦЫН  Александр Ефимович (02.10.1932-02.1934)
- ТАРАСЮК Сергей Артемьевич (08.02-10.07.1934)

Помощники/Заместители председателя ГПУ Таджикской АССР-ССР

- Гейзер Лев Степанович (на 1926-03.1927)
- ПЕННЕР Петр Петрович (01.10.1927-24.07.1929)
- Ильицкий Иосиф Исаакович (10.04-05.07.1930)
- РЕЗАЙКИН Александр Степанович (05.07.1930–01.08.1931)
- Вашунин Степан Степанович (01.08–13.12.1931)
- СОЛОНИЦЫН  Александр Ефимович (29.03-02.10.1932)
- МУККЕ Карл Карлович (22.10.1932–27.04.1934)
- Врачев Георгий Яковлевич (27.04-10.07.1934)


Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: Капитан123 от 27 Августа 2013, 17:22:53
8. Председатели ГПУ Туркменской ССР

- КАРУЦКИЙ Василий Абрамович (01.12.1924-23.06.1929)
- ГОРБУНОВ Александр Иванович (23.06. 1929-05.08.1932)
- БАБКЕВИЧ Павел Петрович (15.08. 1932-09.04.1933)
- ПЕТРОСЯН Хорен Самвелович (09.04.1933-21.05.1934)
- ЗВЕРЕВ Юлиан Львович (21.05-10.07.1934)

Заместители председателя ГПУ Туркменской ССР

- ГОРБУНОВ Александр Иванович (01.10.1927–23.06.1929 )
- Вашунин Степан Степанович (22.02-04.07.1930)
- АМЕЛИН Николай Михайлович (04.07.1930–20.11.1931)
- Янушкевич Андрей Тимофеевич (20.11.1931–03.01.1934)
- РОЗЕНФЕЛЬД Михаил Аронович (14.02-10.07.1934)


Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: Капитан123 от 27 Августа 2013, 17:28:00
9. Начальники Кара-Киргизского облотдела ГПУ/Председатели ГПУ Киргизской АССР

- ПОКРОВСКИЙ Петр Петрович (01.12.1924-28.03.1925)
- КЕКИН Фаддей Федорович врио (с 29.03.1925), нач. (4.08.1925-15.01.1929)
- СЕВЕРГИН Матвей Васильевич (15.01.1929-01.11.1931)
- ФИЛИППОВ Алексей Васильевич (10.1931-23.12.1933)
- ПРОХОРЕНКО Константин Павлович (23.12.1933-10.07.1934)

Заместители председателя Киргизской АССР

- ЧЕТВЕРТАКОВ Владимир Николаевич (12.1931-10.07.1934)


Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: Капитан123 от 27 Августа 2013, 17:39:13
10. полпред ОГПУ по Казахской АССР

- КАШИРИН Иван Дмитриевич  (16.02.1925-27.06.1928)
- Волленберг Николай Львович – (02.07.1928-16.03.1930)
- Даниловский Иван Кондратьевич (03.1930-08.1931)
- КАРУЦКИЙ Василий Абрамович (15.08.1931-10.07.1934)

Заместитель полпреда ОГПУ по Казахской АССР

- Бокша Владимир Викторович (1925–23.03.1927)
- АЛЬШАНСКИЙ Анатолий Романови (01.04.1927- 01.08.1931)
- МИРОНОВ (КОРОЛЬ) Сергей (Мирон) Наумович (Иосифович) (17.08.1931-28.09.1933)
- ВОЛОДЗЬКО Павел Васильевич (11.06.1931–10.07.1934)



Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: mrodos от 27 Августа 2013, 17:41:49
Добавлю от себя.
Габер-Корн (Габеркорн) Антон Иванович - с 01.01.1925 по 21.03.1925 гг. - начальник СОЧ Азербайджанской ЧК
Горобченко Степан Иванович - 07.09.1925 - 23.02.1929 - начальник СОЧ и заместитель председателя ГПУ Азербайджанской ССР
Невернов Адам Сергеевич - 06.06.1929 - 16.07.1929 - начальник СОЧ и заместитель председателя ГПУ Азербайджанской ССР
Агрба Алексей Сергеевич - 16.07.1929 - 17.04.1931 - заместитель председателя ГПУ Азербайджанской ССР
Штепа Андрей Семенович - 19.03.1932 - 28.04.1933 - заместитель председателя ГПУ Азербайджанской ССР
Пурнис Иван Яковлевич - 15.03.1934 - 10.07.1934 - заместитель председателя ГПУ Азербайджанской ССР


Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: Капитан123 от 27 Августа 2013, 17:48:35
Спасибо за уточнение.


Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: mrodos от 27 Августа 2013, 18:33:22
5. Председатели ЧК-ГПУ Грузинской ССР

- Елисабедашвили Г.И. (02-? 1921)
- Окуджава Николай Степанович(1921)
- Цинцадзе Константин Максимович (06.04.1921-11.1922)
- Кванталиани Епифан Алексеевич (11.1922-12.1926)
- Берия Лаврентий Павлович (12.1926-12.1931)
- Лордкипанидзе Дмитрий (Тите) Илларионович (12.1931-04.1933)
- Киладзе Давид Семенович (04.1933-10.07.1934)

Заместители председателя Грузинской ССР

- Берия Лаврентий Павлович (11.1922-12.1926)
- Лордкипанидзе Дмитрий (Тите) Илларионович (08.1929-12.1931)
- Рапава Авксентий Нарикиевич (12.1931-04.1933)




Елисабедашвили Георгий Иванович

1881 г.р., село Кавтисхеви Горийского уезда Тифлисской губернии. Из семьи священника.  До 1900 г. учился в духовной семинарии в г. Гори (был исключен из духовного учебного заведения). Член КП с 1902 г. В 1911 – 1917 гг. находился в эмиграции в Париже.
25.02.1921 г. на заседании Ревкома Грузии  постановили «…немедленно приступить к организации ЧК и временным председателем назначить т. Елисабедашвили».  26.02.1921 г.  был опубликован приказ Ревкома Грузии  об организации  Чрезвычайно-следственной комиссии по борьбе с контрреволюцией, саботажем и преступлениями по должности. Председателем Ч.К.  был назначен Георгий Елисабедашвили, которому «…поручается в срочном порядке технически организовать Ч.К.».
С 8.03.1921 – Елисабедашвили – нарком рабоче-крестьянской инспекции Грузинской ССР.
В дальнейшем на работе в партийных и советских органах: секретарь РК КП(б) Грузии в Тифлисе, в аппарате ЦК КП(б) Грузии, министр социального обеспечения (на 1952 г.), затем директор Тбилисского филиала Центрального музея им. В.И.Ленина. Умер в 1955 г., похоронен в Тбилиси на кладбище Ваке.   


Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: Зеленый от 28 Августа 2013, 21:34:31
10. полпред ОГПУ по Казахской АССР

- Волленберг Николай Львович – (27.06.1928-1930)
- ????

02.07.1928--16.03.1930 если верить Скоркину "Обречены проиграть", затем начальник отд-я ЭКУ ОГПУ, но какого отделения и с какого момента Скоркин не знает


Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: mrodos от 28 Августа 2013, 23:03:26
Отдельные правки и дополнения по заместителям председателей ГПУ, заместителям полпредов ОГПУ

Украинская ССР

22.04.1932 – 22.02.1933 - Леонюк (Кузуб) Фома Акимович – 2-й заместитель председателя ГПУ УССР
Быстрых Николай Михайлович – заместителем председателя ГПУ УССР не был. Во всяком случае, по приказам ОГПУ он не проходит. На должность начальника ГУПО и войск ОГПУ СССР (приказом ОГПУ № 399 от 30.07.1931 г.) он назначается с должности  начальника УПО ГПУ УССР

Азербайджанская ССР

17.04.1931 – 19.03.1932 – Гульбис Роберт Иванович, заместитель председателя ГПУ АзССР

Армянская ССР

01.01.1929 – 21.11.1929 – Петросян Гайк Григорьевич –заместитель председателя ГПУ АрмССР
22.05.1930 – 18.04.1931 – Киракозов Григорий Амбарцумович - заместитель председателя ГПУ АрмССР

Грузинская ССР

17.04.1927 – 21.02.1929 – Станский Иосиф Фомич – заместитель председателя ГПУ ГрузССР
20.04.1933 - ? – Меликадзе Виссарион Степанович – заместитель председателя ГПУ ГрузССР

Узбекская ССР

01.10.1927 – 01.02.1928 – Астров-Ширпанов Георгий Васильевич – заместитель председателя ГПУ УзбССР
01.02.1928 – 07.08.1929 – Карпилов Александр Васильевич – заместитель председателя ГПУ УзбССР
12.1929 – 30.06.1930 – Орлов-Януков Иван Викентьевич – заместитель председателя ГПУ УзбССР
05.07.1930 – 04.1931 – Ильицкий Иосиф Исаакович - заместитель председателя ГПУ УзбССР
28.04.1931 – 10.07.1934 – Круковский Всеволод Михайлович - заместитель председателя ГПУ УзбССР

Таджикская ССР

10.04.1930 – 05.07.1930 - Ильицкий Иосиф Исаакович - заместитель председателя ГПУ ТаджССР
05.07.1930 – 01.08.1931 – Резайкин А.С. - заместитель председателя ГПУ ТаджССР
01.08.1931 – 13.12.1931 – Вашунин Степан Степанович - заместитель председателя ГПУ ТаджССР
29.03.1932 – 02.10.1932 – Солоницын Александр Ефимович - заместитель председателя ГПУ ТаджССР
22.10.1932 – 27.04.1934 – Мукке Карл Карлович -  заместитель председателя ГПУ ТаджССР
27.04.1934 – 10.07.1934 – Врачев Георгий Яковлевич - заместитель председателя ГПУ ТаджССР

Туркменская ССР

01.10.1927 – 23.06.1929 – Горбунов Александр Иванович – заместитель председателя ГПУ ТуркменССР
22.02.1930 – 04.07.1930 – Вашунин Степан Степанович - заместитель председателя ГПУ ТуркменССР
04.07.1930 – 20.11.1931 – Амелин Николай Михайлович - заместитель председателя ГПУ ТуркменССР
20.11.1931 – 03.01.1934 – Янушкевич Андрей Тимофеевич - заместитель председателя ГПУ ТуркменССР
14.02.1934 - 10.07.1934 - Розенфельд Михаил Аронович - заместитель председателя ГПУ ТуркменССР

Казахская АССР

1925 – 23.03.1927 – Бокша Владимир Викторович – заместитель полпреда ОГПУ по КазахАССР
01.04.1927 -  01.08.1931 – Альшанский Анатолий Романович - заместитель полпреда ОГПУ по КазахАССР
11.06.1931 – 10.07.1934 – Володзько Павел Васильевич – 2-й заместитель полпреда ОГПУ по КазахАССР, заместитель полпреда ОГПУ по КазахАССР







-


Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: историк-архивист от 29 Августа 2013, 21:02:58
 ПП ОГПУ в Казахстане (тогда писали Казакстан) Даниловский Иван Кондратьевич 3.1930-8.1931


Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: mrodos от 29 Августа 2013, 21:55:55
Белорусская ССР

30.11.1930 - 21.10.1931 - Гродис Иван Игнатьевич - заместитель председателя ГПУ БелССР


Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: mrodos от 15 Сентября 2013, 23:03:14
Небольшая справка на первого председателя Армянской ЧК
Айвазов (Айвазян) Николай Семенович

15.08.1889 г.р., г. Сигнах Тифлисской губернии. Армянин. Окончил 3-х классное городское училище в г. Сигнахе (1905 г.),  и бухгалтерские курсы в г. Тифлисе (1906 г.). Член КП с 1906 г.
1906 – помощник бухгалтера, бухгалтер, наборщик и конторщик в разных предприятиях в Тифлисе и Баку
1913 – конторщик потребительского общества промышленника Мирзоева в Баку
1915 – конторщик потребительского общества промышленника Бенкзеидзе в Баку
1916 – заведующий артелью «Самопомощь» в Баку
1918 – уполномоченный Совета народного хозяйства (?)
1918 – секретарь Саратовской губернской ЧК
1919 – заведующий отделом ВСНХ Украинской ССР
1919 – начальник активной части ОО 4-й армии
1920 – заведующий СОО Азербайджанской ЧК
06.12.1920 – председатель Армянской ЧК и (по совместительству) уполномоченный ОО 11-й армии
08.01.1921 – начальник организационной части  ПП ВЧК на Кавказе
1921 – начальник организационной части Грузинской ЧК
11.09.1921 – откомандирован в резерв назначения Закавказской ЧК



Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: Зеленый от 06 Декабря 2013, 02:15:36
интересно, у Онищенко на 30 стр. (https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk%3A%2F%2F%2Fdisk%2F4644136.pdf&name=4644136.pdf&c=52a0f7f18878&page=30) упоминается Заковский Л.М. как начальник Кузнецкого окружного отдела ГПУ на конец 1925 года, а по Петрову/Скоркину он как бы с 10.25 по 02.26 вообще ни чем не занимался


Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: Зеленый от 10 Декабря 2013, 03:29:03
по Скоркину ("Обречены проиграть") Заковский решением ЦК КПУ 07.05.25 привлекался к партийной ответственности, в 12.25--02.26 в распоряжении АОУ ОГПУ, полпред ОГПУ в Сибири с 06.02.26.

По Теплякову он полпред с 01.26.

Тумшис (1937. Большая чистка") тоже ни чего не знает о Заковском в Кузнецком окротделе


Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: VLADVLAD от 10 Ноября 2014, 22:46:24
Можно добавить по ЗСФСР

Полпред ВЧК-ОГПУ по Закавказью (ЗСФСР) и Пред. Закавказской ЧК:

Русанов 03.21—15.05.22;
Могилевский полпред. 15.05.22—05.23;
Панкратов пред. ЧК 05.22(?)—05.23;
Могилевский 06.23—22.03.25;
Агрба врид. ??? 22.03.25—09.05.25;
Кацнельсон 09.05.25—15.12.25;
Агрба врид. ??? 15.12.25—25.01.26;
Павлуновский 25.01.26—07.09.26.

Полпред ОГПУ по Закавказью (ЗСФСР) и Пред. Закавказского ГПУ:
Павлуновский 07.09.26—02.02.28;
Кауль 02.02.28—01.11.28;
Реденс 10.11.28—04.31;
Берия 17.04.31—03.12.31;
Агрба 12.31—03.33;
Лордкипанидзе 08.04.33—10.07.34;

СОЧ-СОУ
Новицкий 03.21—06.21;
???
Домбровский 26.01.22—04.22;
Панкратов 04.22—05.22;
Маркарьян С.Н. 06.22—05.23;
Панкратов 01.06.23—09.24;
???
Берия 02.12.26—17.04.31;
Агрба 17.04.31—12.31;
Габер-Корн 12.31—03.32;

Зам.
Агрба 09.24—02.29;
Станский 1й 21.02.29—10.07.34;
Киладзе 2й 08.04.33—10.07.34;


Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: Андрей от 14 Июня 2015, 18:25:53
7. Председатели ГПУ Таджикской АССР-ССР

- ПУТОВСКИЙ Чеслав Антонович (16.12.1924-03.1925)
- ПЕДДЕР Альфред Карпович (03.1925-?)
- СОБОЛЕВ Николай Иванович (12.04-30.12.1926)
- ПОЛЯЕВ Константин Сергеевич (30.12.1926-27.12.1929)
- ГИЛЬМАН Самуил Лазаревич (27.12.1929-07.1931)
- ДОРОФЕЕВ Иван Андрианович (17.05.1931-08.09.1932)
- СОЛОНИЦЫН  Александр Ефимович (02.10.1932-02.1934)
- ТАРАСЮК Сергей Артемьевич (08.02-10.07.1934)

Заместители председателя ГПУ Таджикской АССР-ССР

- Гейзер Лев Степанович (на 1926)
- ПЕННЕР Петр Петрович (на 1928)
- Ильицкий Иосиф Исаакович (10.04-05.07.1930)
- Резайкин А.С. (05.07.1930–01.08.1931)
- Вашунин Степан Степанович (01.08–13.12.1931)
- СОЛОНИЦЫН  Александр Ефимович (29.03-02.10.1932)
- МУККЕ Карл Карлович (22.10.1932–27.04.1934)
- Врачев Георгий Яковлевич (27.04-10.07.1934)


Гейзер Лев Степанович будучи зам.председателя ГПУ Таджикской ССР
был арестован 12 03 1927.


Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: Александер от 15 Июня 2015, 00:39:10
Амирханян Шаварш Меграбович 1894 - 1959, Новодевичье. Был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Имеет ли кто информацию по точным датам рождения и кончины, а также по награждению. Предполагаю, что этот ОТКЗ какой-то республики, хотя, возможно и СССР....


Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: mrodos от 15 Июня 2015, 11:13:35
Амирханян Шаварш Меграбович 1894 - 1959, Новодевичье. Был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Имеет ли кто информацию по точным датам рождения и кончины, а также по награждению. Предполагаю, что этот ОТКЗ какой-то республики, хотя, возможно и СССР....
Амирханян Шаварш Меграбович (15.11.1894 - 26.08.1959). Уроженец села Коти Казахского уезда Елизаветпольскоу губернии. Награжден орденом Трудового Красного Знамени (1952 г.), знаком "Почетному железнодорожнику" (1936 г.) и 3 медали. Директор-полковник административной службы (1943 г.).


Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: Олег 2 от 01 Февраля 2016, 13:45:16
Ув. Капитан, ув. коллеги! Подскажите кто руководил органами госбезопасности на Тамбовщине в 1917-1937 гг.? и о реорганизациях данного органа безопасности?


Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: Александер от 01 Февраля 2016, 14:19:06
Амирханян Шаварш Меграбович 1894 - 1959, Новодевичье. Был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Имеет ли кто информацию по точным датам рождения и кончины, а также по награждению. Предполагаю, что этот ОТКЗ какой-то республики, хотя, возможно и СССР....
Амирханян Шаварш Меграбович (15.11.1894 - 26.08.1959). Уроженец села Коти Казахского уезда Елизаветпольскоу губернии. Награжден орденом Трудового Красного Знамени (1952 г.), знаком "Почетному железнодорожнику" (1936 г.) и 3 медали. Директор-полковник административной службы (1943 г.).
Огромное спасибо, уважаемый mrodos !!!


Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: VLADVLAD от 01 Февраля 2016, 14:21:53
.


Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: VLADVLAD от 01 Февраля 2016, 14:22:59
Ув. Капитан, ув. коллеги! Подскажите кто руководил органами госбезопасности на Тамбовщине в 1917-1937 гг.? и о реорганизациях данного органа безопасности?

Тамбовская губ.ЧК
Блинов А.В. 20.06.18—07.18;
Коннес А.Э. 07.18—1918;
Новиков (И.Н. ?) 1918—10.18;
Мирский (Кобахидзе) Арий Константинович 10.18—19.11.18;
Якимчик Иосиф Иосифович 19.11.18—11.19;
Балашов С.И. 11.19—17.12.19;
Николаенко Иван Игнатьевич 17.12.19—02.01.20;
Долгов Василий Яковлевич 02.01.20—23.04.20;
Оя Александр Мартынович 23.04.20—08.20;
Траскович Фёдор Константинович 28.08.20—06.10.20;
Громов Петр Петрович 06.10.20—01.21;
Янкин Яков Федорович 01.21—01.03.21;
Антонов (Герман) Михаил Давыдович 01.03.21—29.08.21;
Чибисов Иван Федорович 29.08.21—28.12.21;
Мосолов Антон Иванович 28.12.21—02.22.

Тамбовский губ. отд.
Мосолов Антон Иванович 02.22—12.03.24;
Козлов Василий Иванович 12.03.24—15.03.27;
Биксон Иван Михайлович 15.03.27—07.28;

Тамбовский окр. отд.
Биксон Иван Михайлович 07.28—08.30;
Новицкий врид. (Порфирий Иванович ???) 08.30;

Тамбовский опер. сектор
Раевский Петр Семенович 01.01.31—15.06.33;
Сивко Иван Григорьевич 15.06.33—05.05.34;


Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: Олег 2 от 01 Февраля 2016, 15:42:01
Спасибо за оперативность! А с 1934 по 1937? Насколько знаю, Тамбовский гор отдел в составе УНКВД Воронежской области? А кто возглавлял? А биографические справки и фото по указанным руководителям имеются?


Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: Олег 2 от 02 Февраля 2016, 10:28:48
Есть такая информация.

Якимчик Иосиф Иосифович
С 1918 по декабрь 1919 года председатель Тамбовской ГубЧК.
Родился в 1891 году в д. Стукалы Ормянской волости Лидского уезда Виленской губернии. Окончил учительскую семинарию. Основная специальность  - учитель.
В органах ВЧК служил с октября 1918 года. В 1920 году перевелся в Полномочное представительство ВЧК на Севере.

Оя Александр Мартынович
С 24 апреля 1920 по 1921 год председатель Тамбовской ГубЧК
Родился в 1984 году. Эстонец, из крестьян. Образование  - среднее, два курса юридического факультета Московского университета.

Громов Петр Петрович
В октябре 1920 года председатель Тамбовской ГубЧК
Родился в 1898  году в селе Осенево Ярославской губернии, Осеневской волости.
По профессии приказчик и счетовод, образование – четыре класса городской школы.

Чибисов Иван Федорович
В 1920-1921 году председатель Тамбовской ГубЧК.
Родился в 1899 году в городе Москва., русский, из крестьян, окончил начальную школу в г. Москве. Императорское Строгановское училище, курсы следователей из-за ареста не закончил.

Отмечу, что Чибисов И.Ф. «Почетный работник ВЧК-ГПУ» V № знака 270, правда у коллеги Андрея год рождения Чибисова И.Ф. 1892

Антонов Михаил Давидович
В 1921 году председатель Тамбовской ГубЧК
Член партии с 1918 года. Принимал активное участие в операциях по разгрому антоновщины.

Мосолов Антон Иванович
В 1921-1924 годах председатель Тамбовской ГубЧК.
Родился в1892 году в селе Белые Колодези Акатьевской волости Коломенского уезда Московской губернии.
В органах госбезопасности с октября 1918 года по апрель 1925 года.

Биксон Иван Михайлович – краткая справка есть у коллеги Андрея в теме Знак «Почетный работник ВЧК-ГПУ» (V)

Сивко Иван Григорьевич - подробная справка, без фото, имеется во второй книге уважаемого Буякова.




Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: Олег 2 от 02 Февраля 2016, 10:30:53
Еще фото


Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: картограф от 02 Февраля 2016, 21:15:02
Есть такая информация.......

Мосолов Антон Иванович
В 1921-1924 годах председатель Тамбовской ГубЧК.
.......
Какая-то не правильная.....


Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: Олег 2 от 03 Февраля 2016, 11:37:02
Информация взята из книги: ЧЕСТЬ — ЗАЩИЩАТЬ ОТЕЧЕСТВО Органы государственной безопасности Тамбовщины 90 летняя история .Издательский Дом ТГУ им. Г.Р. Державина, Тамбов, 2008.
Фото Мосолова Антона Ивановича, Якимчика Иосифа Иосифовича и Чибисова Ивана Федоровича из этой же книги. Фото Янкина Якова Федоровича их книги Смирнова Д. «Записки чекиста». Вполне возможно, что в книге есть неточности. Другой информации нет.
Ув. VLADVLAD, в представленном Вами списке руководителей органа госбезопасности на Тамбовщине, у некоторых персоналий отсутствуют инициалы! Можно этот список подкорректировать и указать полное имя и отчество?


Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: Андрей от 03 Февраля 2016, 13:32:25
Ув. Капитан, ув. коллеги! Подскажите кто руководил органами госбезопасности на Тамбовщине в 1917-1937 гг.? и о реорганизациях данного органа безопасности?

Тамбовская губ.ЧК
Блинов А.В. 20.06.18—07.18;
Коннес А.Э. 07.18—1918;
Новиков (И.Н. ?) 1918—10.18;
Мирский (Кобахидзе) А.К. 10.18—19.11.18;
Якимчик И.И. 19.11.18—11.19;
Балашов С.И. 11.19—17.12.19;
Николаенко 17.12.19—02.01.20; *Николаенко Иван Игнатьевич 1886-1937
Долгов 02.01.20—23.04.20; *Долгов Василий Яковлевич 1886-1941
Оя А. 23.04.20—08.20;
Траскович Ф.К. 28.08.20—06.10.20;
Громов П.П. 06.10.20—01.21;
Янкин Я.Ф. 01.21—01.03.21;
Антонов (Герман) М.Д. 01.03.21—29.08.21;
Чибисов 29.08.21—28.12.21;
Мосолов 28.12.21—02.22. *Мосолов Антон Иванович 1892

Тамбовский губ. отд.
Мосолов 02.22—12.03.24;
Козлов В.И. 12.03.24—15.03.27;
Биксон 15.03.27—07.28;

Тамбовский окр. отд.
Биксон 07.28—08.30;
Новицкий врид. 08.30;

Тамбовский опер. сектор
Раевский 01.01.31—15.06.33;
Сивко 15.06.33—05.05.34;



Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: VLADVLAD от 03 Февраля 2016, 13:37:35
Информация взята из книги: ЧЕСТЬ — ЗАЩИЩАТЬ ОТЕЧЕСТВО Органы государственной безопасности Тамбовщины 90 летняя история .Издательский Дом ТГУ им. Г.Р. Державина, Тамбов, 2008.
Фото Мосолова Антона Ивановича, Якимчика Иосифа Иосифовича и Чибисова Ивана Федоровича из этой же книги. Фото Янкина Якова Федоровича их книги Смирнова Д. «Записки чекиста». Вполне возможно, что в книге есть неточности. Другой информации нет.
Ув. VLADVLAD, в представленном Вами списке руководителей органа госбезопасности на Тамбовщине, у некоторых персоналий отсутствуют инициалы! Можно этот список подкорректировать и указать полное имя и отчество?

Уважаемый Олег! Откорректировал.


Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: Олег 2 от 03 Февраля 2016, 15:32:29
Благодарю! А по Раевскому, Новицкому?и по остальным -  нет информации с полными инициалами?


Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: Олег 2 от 03 Февраля 2016, 15:33:31
Продолжение


Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: VLADVLAD от 03 Февраля 2016, 16:36:30
Ув. Капитан, ув. коллеги! Подскажите кто руководил органами госбезопасности на Тамбовщине в 1917-1937 гг.? и о реорганизациях данного органа безопасности?

Тамбовская губ.ЧК
Блинов Андрей Васильевич 20.06.18—07.18;
Коннес Арнольд Эдуардович 07.18—1918;
Новиков (И.Н. ?) 1918—10.18;
Мирский (Кобахидзе) Арий Константинович 10.18—19.11.18;
Якимчик Иосиф Иосифович 19.11.18—11.19;
Балашов С.И. 11.19—17.12.19;
Николаенко Иван Игнатьевич 17.12.19—02.01.20;
Долгов Василий Яковлевич 02.01.20—23.04.20;
Оя Александр Мартынович 23.04.20—08.20;
Траскович Фёдор Константинович 28.08.20—06.10.20;
Громов Петр Петрович 06.10.20—01.21;
Янкин Яков Федорович 01.21—01.03.21;
Антонов (Герман) Михаил Давыдович 01.03.21—29.08.21;
Чибисов Иван Федорович 29.08.21—28.12.21;
Мосолов Антон Иванович 28.12.21—02.22.

Тамбовский губ. отд.
Мосолов Антон Иванович 02.22—12.03.24;
Козлов Василий Иванович 12.03.24—15.03.27;
Биксон Иван Михайлович 15.03.27—07.28;

Тамбовский окр. отд.
Биксон Иван Михайлович 07.28—08.30;
Новицкий врид. (Порфирий Иванович ???) 08.30;

Тамбовский опер. сектор
Раевский Петр Семенович 01.01.31—15.06.33;
Сивко Иван Григорьевич 15.06.33—05.05.34;

Дублирую еще раз!!!


Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: картограф от 03 Февраля 2016, 19:32:23
Информация взята из книги: ЧЕСТЬ — ЗАЩИЩАТЬ ОТЕЧЕСТВО Органы государственной безопасности Тамбовщины 90 летняя история .Издательский Дом ТГУ им. Г.Р. Державина, Тамбов, 2008.
////
Понятно. Книга ради книги.....


Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: mrodos от 04 Февраля 2016, 12:05:10
Ув. Капитан, ув. коллеги! Подскажите кто руководил органами госбезопасности на Тамбовщине в 1917-1937 гг.? и о реорганизациях данного органа безопасности?

Тамбовская губ.ЧК
Блинов А.В. 20.06.18—07.18;
Коннес А.Э. 07.18—1918;
Новиков (И.Н. ?) 1918—10.18;
Мирский (Кобахидзе) Арий Константинович 10.18—19.11.18;
Якимчик Иосиф Иосифович 19.11.18—11.19;
Балашов С.И. 11.19—17.12.19;
Николаенко Иван Игнатьевич 17.12.19—02.01.20;
Долгов Василий Яковлевич 02.01.20—23.04.20;
Оя Александр Мартынович 23.04.20—08.20;
Траскович Фёдор Константинович 28.08.20—06.10.20;
Громов Петр Петрович 06.10.20—01.21;
Янкин Яков Федорович 01.21—01.03.21;
Антонов (Герман) Михаил Давыдович 01.03.21—29.08.21;
Чибисов Иван Федорович 29.08.21—28.12.21;
Мосолов Антон Иванович 28.12.21—02.22.

Тамбовский губ. отд.
Мосолов Антон Иванович 02.22—12.03.24;
Козлов Василий Иванович 12.03.24—15.03.27;
Биксон Иван Михайлович 15.03.27—07.28;

Тамбовский окр. отд.
Биксон Иван Михайлович 07.28—08.30;
Новицкий врид. (Порфирий Иванович ???) 08.30;

Тамбовский опер. сектор
Раевский Петр Семенович 01.01.31—15.06.33;
Сивко Иван Григорьевич 15.06.33—05.05.34;

Дублирую еще раз!!!

Тут уже отмечали, что в книге есть неточности. Это верно. Раевский П.С. назначен на должность начальника Тамбовского оперсектора ОГПУ приказом ОГПУ СССР № 358 от 21.10.1930 г. Упомянутый Новицкий - не Порфирий Иванович (украинский чекист), а Новицкий Борис Иванович. Работал в ПП ОГПУ по ЦЧО с 6.09.1929 г. (должность неизвестна), а приказом ОГПУ СССР от 21.10.1930 г. назначен на должность начальника Моршанского оперсектора ОГПУ. В дальнейшем Б.И.Новицкий был откомандирован в ПП ОГПУ по Ивановской Промышленной области.


Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: VLADVLAD от 04 Февраля 2016, 14:44:52
Уважаемый mrodos!
Спасибо за внесение ясности по Новицкому!


Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: Андрей от 04 Февраля 2016, 14:50:20
Ув. Капитан, ув. коллеги! Подскажите кто руководил органами госбезопасности на Тамбовщине в 1917-1937 гг.? и о реорганизациях данного органа безопасности?

Тамбовская губ.ЧК
Блинов А.В. 20.06.18—07.18;
Коннес А.Э. 07.18—1918;
Новиков (И.Н. ?) 1918—10.18;
Мирский (Кобахидзе) Арий Константинович 10.18—19.11.18;
Якимчик Иосиф Иосифович 19.11.18—11.19;
Балашов С.И. 11.19—17.12.19;
Николаенко Иван Игнатьевич 17.12.19—02.01.20;
Долгов Василий Яковлевич 02.01.20—23.04.20;
Оя Александр Мартынович 23.04.20—08.20;
Траскович Фёдор Константинович 28.08.20—06.10.20;
Громов Петр Петрович 06.10.20—01.21;
Янкин Яков Федорович 01.21—01.03.21;
Антонов (Герман) Михаил Давыдович 01.03.21—29.08.21;
Чибисов Иван Федорович 29.08.21—28.12.21;
Мосолов Антон Иванович 28.12.21—02.22.

Тамбовский губ. отд.
Мосолов Антон Иванович 02.22—12.03.24;
Козлов Василий Иванович 12.03.24—15.03.27;
Биксон Иван Михайлович 15.03.27—07.28;

Тамбовский окр. отд.
Биксон Иван Михайлович 07.28—08.30;
Новицкий врид. (Порфирий Иванович ???) 08.30;

Тамбовский опер. сектор
Раевский Петр Семенович 01.01.31—15.06.33;
Сивко Иван Григорьевич 15.06.33—05.05.34;

Дублирую еще раз!!!

Тут уже отмечали, что в книге есть неточности. Это верно. Раевский П.С. назначен на должность начальника Тамбовского оперсектора ОГПУ приказом ОГПУ СССР № 358 от 21.10.1930 г. Упомянутый Новицкий - не Порфирий Иванович (украинский чекист), а Новицкий Борис Иванович. Работал в ПП ОГПУ по ЦЧО с 6.09.1929 г. (должность неизвестна), а приказом ОГПУ СССР от 21.10.1930 г. назначен на должность начальника Моршанского оперсектора ОГПУ. В дальнейшем Б.И.Новицкий был откомандирован в ПП ОГПУ по Ивановской Промышленной области.


Новицкий Борис Иванович
657-04 05 1937 - лейтенант госбезопасности
1816-28 09 1939 уволен 39А,вовсе,болезнь - нач.КУКС городской пожарной охраны г.Харьков


Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: Олег 2 от 05 Февраля 2016, 17:53:51
Уважаемые коллеги! Остался  без ответа вопрос. Кто руководил Тамбовским городским отделом с составе УНКВД Воронежской области в 1934-1937 гг.?


Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: mrodos от 05 Февраля 2016, 21:03:16
Уважаемые коллеги! Остался  без ответа вопрос. Кто руководил Тамбовским городским отделом с составе УНКВД Воронежской области в 1934-1937 гг.?

Приказом ОГПУ СССР № 2272 от 11.06.1934 г. врид. начальника Тамбовского о/сектора ОГПУ был назначен Руковицын (Рукавицын) С.Л. (расшифровки инициалов нет, до этого - помощник начальника Тамбовского о/сектора ОГПУ). Вероятно до 11.1935 г. он и руководил Тамбовском сектором НКВД.
Приказом НКВД № 764 от 17.11.1935 г. начальником Тамбовского ГО НКВД был назначен А.В.Градов. В этой должности он пробыл до декабря 1937 г. 

Градов Александр Владимирович (1897 -?). Родился в мест. Погребище Бердичевского уезда Киевской губернии. Из семьи служащего. Еврей. Член КП с 1930 г. (в 1919-1921 гг. состоял в КП, выбыл автоматически, в мае 1938 г. вновь исключен из партии). Окончил реальное училище, затем окончил 3 курса гидротехнического училища в г. Одессе (1918 г.). С 1915 г. токарь на предприятиях г. Одессы, с 1918 г. сотрудник для поручений комиссариата г. Одессы, затем контролер комиссариата финансов г. Винницы, с 1919 г. гидротехник в Балтском уезде Подольской губернии. В августе 1919 – феврале 1920 гг. на службе в РККА, затем на службе в органах ГБ. С 1924 г. уполномоченный КРО СОЧ Киевского губотдела ГПУ, с 1925 г. начальник КРО Киевского окротдела ГПУ, с 1927 г. начальник СОЧ и помощник начальника Шепетовского окротдела ГПУ. В 1929 - 1930 гг. старший уполномоченный КРО – ОО ГПУ УССР, затем начальник ОО Полтавского оперсектора ГПУ. С 1931 г. помощник начальника Южного окружного ТО ГПУ (г. Харьков), с 1932 г. заместитель начальника Могилёвского оперсектора ГПУ - НКВД. В ноябре 1934 – ноябре 1935 гг. помощник начальника Тамбовского сектора НКВД, затем начальник Тамбовского ГО НКВД. С декабря 1937 г. начальник Пензенского ГО НКВД, в феврале 1938 г. уволен из НКВД вовсе. С мая 1938 г. на работе в ГУЛАГе НКВД: сотрудник АХО Управления Дальневосточного ИТЛ НКВД, с июня 1938 г. начальник АХО Управления Онежского ИТЛ НКВД. В ноябре 1938 – сентябре 1940 гг. начальник отдела общего снабжения Управления Онежского ИТЛ НКВД, затем начальник УРО и врид. заместителя начальника 2 отдела Управления Онежского ИТЛ НКВД (Архангельская область). В феврале 1941 г. уволен из НКВД на пенсию, проживал в г. Киеве, с октября 1941 г. старший инспектор 2 отдела Особстроя НКВД СССР (г. Куйбышев), с декабря 1941 г. старший инспектор 2 отдела Управления Бакальского ИТЛ НКВД (г. Челябинск). В августе 1942 – апреле 1944 гг. начальник отделения ОУРЗ Управления Бакальского ИТЛ НКВД, затем заместитель начальника ОУРЗ Управления ИТЛ и строительства Закавказского металлургического завода НКВД. О дальнейшей судьбе информация отсутствует. Старший лейтенант ГБ (1936 г.). Знак «Почетный работник ВЧК-ГПУ» (1936 г.). 


Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: Олег 2 от 05 Февраля 2016, 22:33:55
Благодарю Вас, уважаемый mrodos!


Название: Re: Руководители территориальных органов ЧК-ГПУ
Отправлено: Иван привалов от 11 Августа 2016, 02:08:52
А гет информации по Свердловску?