Название: Чекисты - персональные пенсионеры союзного значения Отправлено: Андрей от 29 Февраля 2020, 19:22:46 "Кадровый состав ГУГБ НКВД СССР" стал давать информацию и источники по персональным пенсионерам союзного значения СССР.
В отделе "Свежие правки" кому интересно можете посмотреть. Название: Re: Чекисты - персональные пенсионеры союзного значения Отправлено: Tiglatpalassar от 01 Марта 2020, 02:45:43 "Кадровый состав ГУГБ НКВД СССР" стал давать информацию и источники по персональным пенсионерам союзного значения СССР. Приветствую. Как там по моему запросу дела?В отделе "Свежие правки" кому интересно можете посмотреть. Название: Re: Чекисты - персональные пенсионеры союзного значения Отправлено: Андрей от 10 Марта 2020, 21:59:57 Сегодня в "Кадрах" закончили давать персональных пенсионеров союзного значения ф.10249,оп.3-12.
Надо заметить что в этом списке есть и те чекисты которые были расстреляны в 30-годах,но на самом деле речь идет о родственниках этих лиц, которые стали перпенами, однако определенная информация там все равно есть. В частности очень часто дается и номер парт.билета а по нему можно заказать регбланк в РГАСПИ. Кроме того дела перпенов были в двух категориях - первая категория дается 1 лист это уже пост.СМ СССР со многими пунктами. Но таких лиц практически единицы - это высшая номенклатура - например Шаяхметов бывший 1 секретарь ЦК КП Казахстана. А вторая категория обычная - там может дело доходить до 200 листов, со всякими нюансами. Вообщем у кого есть интерес и возможности - идите в ГАРФ. Правда если речь идет о Ваших родственниках - нет проблем. А вот если нет - тогда идите к зам.директора ГАРФ с мотивацией... и т.д. :D Название: Re: Чекисты - персональные пенсионеры союзного значения Отправлено: Андрей от 26 Марта 2020, 23:14:03 Пару слов о персональных пенсионерах республиканского значения - РСФСР.
Они тоже даны в ГАРФ - фонд РСФСР - А539 -но в отличие от перпенов союзного значения поэтому фонду практически невозможно вычислить их поскольку там дается только ФИО и все..... Конечно чекистов с редкими ФИО можно найти - например там есть капитана ГБ Кланг Анатолий Антонович - но это исключение.... и не более того..... |