Форум истории ВЧК ОГПУ НКВД МГБ

Разное => Личное Дело => Тема начата: naslednik от 03 Июля 2019, 20:57:18



Название: Кацура Александр Федорович
Отправлено: naslednik от 03 Июля 2019, 20:57:18
Может слегка не по теме, но вдруг кому будет интересно...

Кацура Александр Федорович, 1891 года рождения.
В мае - октябре 1919 года - заведующий хозяйственной частью при Особом отделе 11 Армии.

А.Ф. Кацура в 1918 году занимал должности военного комиссара при штабе Таманской Красной армии, командира 7-го Таманского полка, командира 2-й Таманской пехотной дивизии, главного интенданта Таманской армии.
В 1920-1922 годах - командир отдельного бронепоезда.
Был членом РКП(б) с 1919 по 1924г. (указано "выбыл механически"), имел 4 ранения и 1 контузию, был инвалидом гражданской войны, персональным пенсионером республиканского значения. Награжден оружием за бои с Врангелем, грамотой ЦИК СССР в 1927 году. За боевые отличия и заслуги был представлен к ордену «Красное знамя».
Умер в Краснодаре в 1933 году и был похоронен в Новороссийске на Площади Октября в месте захоронения героев революции.


Название: Re: Кацура Александр Федорович
Отправлено: sobir от 03 Июля 2019, 21:10:05
Cпасибо, интересно.


Название: Re: Кацура Александр Федорович
Отправлено: naslednik от 04 Июля 2019, 21:28:11
раз интересно, то даю подробный послужной список А.Ф. Кацуры

Соц. положение до октябрьской революции  - рабочий (машинист) цем. зав.;
В учетно-воинском билете указано:
Профессия до поступления на военную службу - эспедитор.
Родители – крестьяне бедняки.
Образование: общее – низшее, военное в старой армии – нет; военное в Красной армии – краткосрочн. Курсы Артил.; специальное гражданское – машинист.

В Красной Армии:
18.02.1918 - 28.04.1918 - командир Темрюкского отряда;
с 28.04.1918 по август 1918 - Комендант города и Укрепрайона;
август-октябрь 1918 - Военным Комиссаром при Таманской Армии;
в документе от 03.09.1918 указан как Военный комиссар г. Туапсе  (ГАКК Ф.2830, оп.1, Д.104, Л. 7)
октябрь 1918  - Командир 7-го Стрелкового полка 2-й дивизии Таманской Армии; 
при штурме Ставрополя командовал 2-й Таманской пехотной дивизией (28.10-02.11.1918);
с декабря 1918 (в других источниках с 02.11.1918) по февраль 1919 - Главный Интендант снабжения Таманской Армии;
с февраля 1919 - начальник снабжения 7-й Кавалерийской дивизии;
с мая по октябрь 1919г . - заведующий хозяйственной частью при Особом отделе 11 Армии;
с октября по декабрь 1919г. - помощник Интенданта Кавказского экспедицион. Корпуса;
с декабря 1919г. по февраль 1920г. - командир Броневой летучки «Коммунист №1»;
с февраля по июль 1920г. - командир Бронепоезда №1 Народный переименов. в Пролетарский;
с 23.07.1920 по 13.05.1921 - командир Бронепоезда №70 пр. Р.В.С. Республ.;
с 13.05.1921 по октябрь 1922г. - командир Бронепоезда «Победа или смерть» №2.
Партийность (на 1932 год) – беспартийный, в графе состоял ли ранее указано – «в партии РКП(б) с 1919 по 1924г., выбыл механически».


Название: Re: Кацура Александр Федорович
Отправлено: naslednik от 17 Июля 2019, 23:32:52
Точная дата смерти А.Ф. Кацуры - 17.12.1933г.

Уважаемые коллеги! Где можно найти представление к награждению орденом Красное знамя?
В семье имеется документ о таком представлении к награде.


Название: Re: Кацура Александр Федорович
Отправлено: naslednik от 06 Ноября 2019, 12:14:10
Дополнительные сведения из автобиографии А.Ф. Кацуры: с июля 1918 года - начальник контрразведки при штабе Таманского фронта в станице Крымской. При отходе частей организовал подрыв ж/д сообщения и уничтожение боеприпасов, находящихся на станции и ранее вывезенных из Новороссийска. Изложенные сведения подтверждены заместителем П.П. ОГПУ Сев. Кав. края Н.Ф. Ереминым, бывшим в 1918 году помощником Кацуры.


Название: Re: Кацура Александр Федорович
Отправлено: naslednik от 24 Ноября 2019, 00:53:23
Последняя страница автобиографии А.Ф. Кацуры с подписью Д.П. Жлобы. Интересен список соратников Кацуры.