Форум истории ВЧК ОГПУ НКВД МГБ

Основные форумы => 1941-1946 НКВД - НКГБ - СМЕРШ => Тема начата: картограф от 27 Декабря 2015, 00:01:51



Название: Указы и приказы о награждении
Отправлено: картограф от 27 Декабря 2015, 00:01:51
Просьба, если кто знает, напишите должность на момент награждения.


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: картограф от 27 Декабря 2015, 00:51:29
Указ от 24. 12.42г.


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: картограф от 27 Декабря 2015, 00:51:51
2


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: картограф от 27 Декабря 2015, 00:52:24
3


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: картограф от 27 Декабря 2015, 01:41:02
УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
О награждении орденами и медалями начальствующего и рядового состава Красной Армии
ОРДЕНОМ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ...
253. Сержанта государственной безопасности Фрунтова Николая Андреевича.
ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ
7. Сержанта государственной безопасности Андриянова Ми­хаила Романовича.
60. Младшего лейтенанта государственной безопасности Бутер Григория Денисовича.
156. Лейтенанта государственной безопасности Зайцева Степана Ивановича.
253. Сержанта государственной безопасности Кушталова Павла Ивановича
359. Лейтенанта государственной безопасности Помазанова Андрея Андреевича.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.
Москва, Кремль
10 февраля 1942 г.


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: картограф от 27 Декабря 2015, 01:53:42
УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
О награждении орденами и медалями начальствующего и рядового состава Красной Армии

ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ
171. Сержанта Государственной безопасности Полищук Евгения Павловича.
МЕДАЛЬ Ю «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ»
55. Сержанта Государственной безопасности Зыкова Вениа­мина Александровича
71. Сержанта Государственной безопасности Куликова Ген­надия Сергеевича
100. Сержанта Государственной безопасности Няппи Абрама Андреевича.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР
М. КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР
А. ГОРКИН.
Москва, Кремль.
13 февраля 1942 г.


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: картограф от 01 Января 2016, 00:28:56
УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР.
О награждении начальствующего и вольнонаемного
состава связи Красной Армии
ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ
54. Майора госбезопасности Сиренко Кон­стантина Ефимовича
Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета' СССР А. ГОРКИН.
Москва, Кремль. 18 мая 1943 г.


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: картограф от 01 Января 2016, 01:09:54
Указом Президиума Верховного Совета СССР 21.02.1942 за образцовое выполнение заданий Правительства по строительству укрепленных рубежей против немецких захватчиков орденами и медалями СССР награждены:
Орденом Ленина....
старший майор государственной безопас­ности Леошок Ф. А.,
майор государственной безопасности Мальцев М. М.,
 старший майор государственной безопасности Рапо­порт Я. Д.,
 комиссар государственной безопасности 3­го ранга Чернышев В. В.
Орденом Красного Знамени:
комиссар государствен­ной безопасности 2­го ранга Павлов К. А.,
майор государственной безопасности Папировский В. И.,
 майор государственной безопас­ности Царевский М. М.,


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: картограф от 01 Января 2016, 01:24:31
УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
О НАГРАЖДЕНИИ ОРДЕНАМИ И МЕДАЛЯМИ НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО И РЯДОВОГО СОСТАВА ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ КРАСНОЙ АРМИИ
ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ
238. Капитана госбезопасности Суда Авраама Иесилевича
Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.
Москвава, Кремль
24 февраля 1942 года


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: картограф от 01 Января 2016, 01:39:46
УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
О награждении орденами и медалями начальствующего и рядового состава частей противовоздушной
обороны страны и частей местной противовоздушной обороны г. Москвы
ОРДЕНОМ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
94. Старшего лейтенанта государственной безопасности Новикова Николая Ивановича.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР. А. ГОРКИН.
Москва, Кремль. 4 марта 1942 года.


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: картограф от 01 Января 2016, 01:54:56
УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
О присвоении звания Героя Советского Союза
лейтенанту государственной безопасности тов. Солнцеву С. И.
За отвагу и геройство, проявленные в партизанской борьбе в тылу против немецких захватчиков, присвоить звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда» лейтенанту государственной безопасности Солнцеву Сергею Ивановичу.
Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.
Москва, Кремль. 11 марта 1942 г.


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: картограф от 01 Января 2016, 02:40:17
УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
О награждении орденами и медалями
начальствующего состава Красной Армии
ОРДЕНОМ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
75. Капитана государственной безопасности Мордовец Иосифа Лаврентьевича.
Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.
Москва, Кремль 27 марта 1942 с


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Александер от 01 Января 2016, 11:23:23
Указом Президиума Верховного Совета СССР 21.02.1942 за образцовое выполнение заданий Правительства по строительству укрепленных рубежей против немецких захватчиков орденами и медалями СССР награждены:
Орденом Ленина....
старший майор государственной безопас­ности Леошок Ф. А.,
майор государственной безопасности Мальцев М. М.,
 старший майор государственной безопасности Рапо­порт Я. Д.,
 комиссар государственной безопасности 3­го ранга Чернышев В. В.
Орденом Красного Знамени:
комиссар государствен­ной безопасности 2­го ранга Павлов К. А.,
майор государственной безопасности Папировский В. И.,
 майор государственной безопас­ности Царевский М. М.,
Не Леошок, а Леонюк Фома Акимович.


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: ВАЛЕНТ от 01 Января 2016, 14:20:02
УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
О награждении орденами и медалями
начальствующего состава Красной Армии
ОРДЕНОМ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
75. Капитана государственной безопасности Мордовец Иосифа Лаврентьевича.
Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.
Москва, Кремль 27 марта 1942 с

Мордовец И.Л. - зам. Нач. ОО НКВД Южного фронта . / из наградного листа/. Наградные листы можно почитать на сайте ПН /Подвиг народа /. Правда , не знаю , на всех ли там имеются наградные листы.....


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: ВАЛЕНТ от 01 Января 2016, 15:44:52
Новиков Николай Иванович - начальник ОО Тульского бригадного района ПВО.  /Указ ПВС 4.3.42/.
Полищук Евгений Павлович - следователь ОО НКВД 114-й сд. /  Указ ПВС от 14.2.42/.
Зыков Вениамин Александрович - следователь ОО НКВД  7-й отд. армии /Указ ПВС от 14.2.42/
Куликов Геннадий Сергеевич - уполном. ОО НКВД 590-го озад 314-й сд 7-й армии /Там же/
На Няппи А.А. наградной лист я не нашел.


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: ВАЛЕНТ от 01 Января 2016, 17:53:13
УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
О награждении орденами и медалями начальствующего и рядового состава Красной Армии
ОРДЕНОМ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ...
253. Сержанта государственной безопасности Фрунтова Николая Андреевича.
ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ
7. Сержанта государственной безопасности Андриянова Ми­хаила Романовича.
60. Младшего лейтенанта государственной безопасности Бутер Григория Денисовича.
156. Лейтенанта государственной безопасности Зайцева Степана Ивановича.
253. Сержанта государственной безопасности Кушталова Павла Ивановича
359. Лейтенанта государственной безопасности Помазанова Андрея Андреевича.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.
Москва, Кремль
10 февраля 1942 г.
номер 253 - оперуполн. полка НКВД Приморской армии , ранее оперуполн.ОО НКВД
26-го ПО.
№  7 - уполном. особого отделения 95-й сд.
№ 60 - уполн. 287-го сп ОО НКВД 25-й сд.
№156 - нач. отделения ОО НКВД Приморской армии.
№253 - уполном. особого отделения 25-й сд.
№359 - зам. нач.ОО 1-й кав.дивизии Приморской армии /нумерация дивизии "местная"/.


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: ВАЛЕНТ от 01 Января 2016, 21:43:35
Указом Президиума Верховного Совета СССР 21.02.1942 за образцовое выполнение заданий Правительства по строительству укрепленных рубежей против немецких захватчиков орденами и медалями СССР награждены:
Орденом Ленина....
старший майор государственной безопас­ности Леошок Ф. А.,
майор государственной безопасности Мальцев М. М.,
 старший майор государственной безопасности Рапо­порт Я. Д.,
 комиссар государственной безопасности 3­го ранга Чернышев В. В.
Орденом Красного Знамени:
комиссар государствен­ной безопасности 2­го ранга Павлов К. А.,
майор государственной безопасности Папировский В. И.,
 майор государственной безопас­ности Царевский М. М.,
Леонюк - нач. 12 управления Оборонит. Строительства.
Мальцев - нач. 10 упр. Оборонит. Строительства.
Рапопорт - нач. Главгидростроя НКВД СССР.
Чернышов В.В.-зам. НКВД СССР.
Павлов - 1-й зам. нач.ГУ Оборонительного Строительства.
Папировский - нач. 16 управления Оборонит. Строительства.
Царевский - нач. 2 управления Оборонит. Строительства.


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: картограф от 06 Января 2016, 22:34:05
3/04/1942


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Андрей от 06 Января 2016, 22:42:35
3/04/1942


Очень много указов ВС СССР есть в газете "Ведомости ВС СССР".....
если в Москве живете можете сходить в "Историческую библиотеку",она
в отличие Ленинского газетного фонда находится в центре Москвы... 


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: картограф от 06 Января 2016, 23:27:26
3/04/1942


Очень много указов ВС СССР есть в газете "Ведомости ВС СССР".....
если в Москве живете можете сходить в "Историческую библиотеку",она
в отличие Ленинского газетного фонда находится в центре Москвы... 
Нет, не в Москве.


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: картограф от 06 Января 2016, 23:35:15
УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
О НАГРАЖДЕНИИ НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО
СОСТАВА КРАСНОЙ АРМИИ
....ОРДЕНОМ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
46. Старшего майора госбезопасности Леонтьева Александра Михайловича
92. Комиссара госбезопасности 3 ранта Цанава Лаврентия Фомича
ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ
6. Старшего лейтенанта госбезопасности Борисова Владимира Ивановича,
8. Лейтенанта госбезопасности Бурова Василия Ивановича.
11. Старшего лейтенанта госбезопасности Виницкого Лазаря Аркадьевича.
42. Майора госбезопасности Михайлова Александра Петровича
Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.
Москва, Кремль. 12 апреля 1942 г.



Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: картограф от 06 Января 2016, 23:42:40
Вручение орденов и медалей СССР

 14 апреля 1942 года, заместитель Предсе­дателя Президиума Верховного Совета
СССР тов. А. Е. Бадаев вручил ордена и медали награжденным.
За образцовое выполнение боевых зада­ний командования на фронте борьбы с не­мецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество ордена и медали вручаются большой группе коман­диров и политработников Красной Армии.
В числе награжденных ........
Ордена и медали вручаются затем капитанам государственной безопасности Б. А. Аронскому и С. Г. Андрееву, майо­рам государственной безопасности Ф. Ф.Дегтяреву­и И. Г. Шевелеву и другим ра­ботникам НКВД,........


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Андрей от 06 Января 2016, 23:58:46
Уважаемый коллега !
По некоторой информации в марта 2016 должен выйти в свет диск "Кадровый состав НКВД 1935-1941", но там есть все награды включительно до 1946 года.
Может это Вам поможет....


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: картограф от 07 Января 2016, 15:10:45
УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
О НАГРАЖДЕНИИ ОРДЕНАМИ И МЕДАЛЯМИ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА АВТОТРАНСПОРТНЫХ, Д0Р0ЖН0-ЗКСПЛ0АТАЦИ0ННЫХ, Д0Р0ЖН0- И МОСТО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ КРАСНОЙ АРМИИ
ОРДЕНОМ «ЗНАК ПОЧЕТА»
1. Младшего лейтенанта Госбезопасно­сти Анисимова Якова Ивановича.
14. Старшего лейтенанта Госбезопасно­сти Кольчугина Григория Ивановича.
19. Капитана Госбезопасности Малинина Николая Федоровича

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.
Москва, Кремль. 23 апреля 1942 г.


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: картограф от 07 Января 2016, 15:41:09
25 04 1942


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: ВАЛЕНТ от 07 Января 2016, 17:36:56
УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
О НАГРАЖДЕНИИ НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО
СОСТАВА КРАСНОЙ АРМИИ
....ОРДЕНОМ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
46. Старшего майора госбезопасности Леонтьева Александра Михайловича
92. Комиссара госбезопасности 3 ранта Цанава Лаврентия Фомича
ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ
6. Старшего лейтенанта госбезопасности Борисова Владимира Ивановича,
8. Лейтенанта госбезопасности Бурова Василия Ивановича.
11. Старшего лейтенанта госбезопасности Виницкого Лазаря Аркадьевича.
42. Майора госбезопасности Михайлова Александра Петровича
Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.

№46 - начальник Можайского сектора охраны Московской зоны .
№92- начальник ОО НКВД Западного фронта.
№ 6 - зам. начальника ОО войск НКВД Западного фронта по следствию.
№ 8 - начальник ОО войск НКВД Западного фронта./Получается , начальник ниже по званию своего заместителя !/.
№11 - зам. начальника ОО 43-й армии.
№42 - зам. начальника Можайского сектора охраны Московской зоны.




Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: ВАЛЕНТ от 07 Января 2016, 17:46:02
УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
О НАГРАЖДЕНИИ ОРДЕНАМИ И МЕДАЛЯМИ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА АВТОТРАНСПОРТНЫХ, Д0Р0ЖН0-ЗКСПЛ0АТАЦИ0ННЫХ, Д0Р0ЖН0- И МОСТО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ КРАСНОЙ АРМИИ
ОРДЕНОМ «ЗНАК ПОЧЕТА»
1. Младшего лейтенанта Госбезопасно­сти Анисимова Якова Ивановича.
14. Старшего лейтенанта Госбезопасно­сти Кольчугина Григория Ивановича.
19. Капитана Госбезопасности Малинина Николая Федоровича

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.
Москва, Кремль. 23 апреля 1942 г.
№ 1 - зам. начальника ОО НКВД МВО при ВАД-1 /Военно-автомобильная дорога /.
№14 - командир 52-го военно-дорожного отряда ГУшосдор НКВД СССР.
№19 - начальник 4 управления Военно-дорожных работ тыла ГУшосдор НКВД СССР.


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Андрей от 07 Января 2016, 19:24:03
УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
О НАГРАЖДЕНИИ НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО
СОСТАВА КРАСНОЙ АРМИИ
....ОРДЕНОМ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
46. Старшего майора госбезопасности Леонтьева Александра Михайловича
92. Комиссара госбезопасности 3 ранта Цанава Лаврентия Фомича
ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ
6. Старшего лейтенанта госбезопасности Борисова Владимира Ивановича,
8. Лейтенанта госбезопасности Бурова Василия Ивановича.
11. Старшего лейтенанта госбезопасности Виницкого Лазаря Аркадьевича.
42. Майора госбезопасности Михайлова Александра Петровича
Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.

№46 - начальник Можайского сектора охраны Московской зоны .
№92- начальник ОО НКВД Западного фронта.
№ 6 - зам. начальника ОО войск НКВД Западного фронта по следствию.
№ 8 - начальник ОО войск НКВД Западного фронта./Получается , начальник ниже по званию своего заместителя !/.
№11 - зам. начальника ОО 43-й армии.
№42 - зам. начальника Можайского сектора охраны Московской зоны.



По Бурову - это явный типографский ляпсус - на мой взгляд - не вписали нач.отделения ....и далее.....


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: картограф от 07 Января 2016, 19:40:09
ОО 16 А


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: картограф от 07 Января 2016, 19:55:46
Приказ войскам ЛенФр


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: ВАЛЕНТ от 07 Января 2016, 21:26:57
УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
О НАГРАЖДЕНИИ НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО
СОСТАВА КРАСНОЙ АРМИИ
....ОРДЕНОМ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
46. Старшего майора госбезопасности Леонтьева Александра Михайловича
92. Комиссара госбезопасности 3 ранта Цанава Лаврентия Фомича
ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ
6. Старшего лейтенанта госбезопасности Борисова Владимира Ивановича,
8. Лейтенанта госбезопасности Бурова Василия Ивановича.
11. Старшего лейтенанта госбезопасности Виницкого Лазаря Аркадьевича.
42. Майора госбезопасности Михайлова Александра Петровича
Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.

№46 - начальник Можайского сектора охраны Московской зоны .
№92- начальник ОО НКВД Западного фронта.
№ 6 - зам. начальника ОО войск НКВД Западного фронта по следствию.
№ 8 - начальник ОО войск НКВД Западного фронта./Получается , начальник ниже по званию своего заместителя !/.
№11 - зам. начальника ОО 43-й армии.
№42 - зам. начальника Можайского сектора охраны Московской зоны.



По Бурову - это явный типографский ляпсус - на мой взгляд - не вписали нач.отделения ....и далее.....
Насчет начальника отделения у меня тоже мысль проскальзывала....Но менять текст наградного листа я не могу. А вообще , в жизни   встречалось подобное , когда начальники отставали в звании от подчиненных...


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Alex от 23 Июля 2016, 22:05:28
По выражению уваж. Андрея ..." дело было вечером,делать было нечего" - поэтому  случаю решил просмотреть инфо на своем старом (отнюдь не брошенном) винте. Обнаружил целый
небольшой массив инфо представляющий собой  различные по времени и событиям Указы
 ЦИК и Президиума Верховного Совета СССР о правительственных наградах....


"Правда", 5 июля 1937г.  

           О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА  КОМАНДИРАМ
               РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ КРАСНОЙ АРМИИ
            
     Постановление Центрального Исполнительного Комитета СССР

Центральный Исполнительный Комитет СССР постановляет:За образцовое выполнение специальных заданий Правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и проявленный в этом деле героизм присвоить звание Героя Советского Союза со вручением ордена Ленина:

            1. Комбригу Пумпур Петру Ивановичу,
            2. Капитану Колесникову Константину Ильичу,
            3. Ст. лейтенанту Денисову Сергею Прокофьевичу,
            4. Лейтенанту Хованскому Ивану Андреевичу,
            5. Младшему командиру Новикову Василию Михайловичу,
            6. Младшему командиру Билибину Кузьме Яковлевичу.

            Председатель Центрального Исполнительного Комитета СССР
            М. КАЛИНИН.

            За Секретаря Центрального Исполнительного Комитета СССР
            Член Президиум

            --------------------------------------------------------------------------------
   О НАГРАЖДЕНИИ КОМАНДИРОВ, ПОЛИТРАБОТНИКОВ,   ИНЖЕНЕРОВ И ТЕХНИКОВ
                        РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ КРАСНОЙ АРМИИ
          
                Постановление Центрального Исполнительного Комитета СССР

За выдающиеся успехи в боевой, политической и технической подготовке соединений, частей и подразделений Рабоче-Крестьянской Красной Арми  Центральный Исполнительный Комитет СССР постановляет награди командиров, политработников, инженеров и техников:

            ОРДЕНОМ ЛЕНИНА
            1. Комбрига Ковалева Д. М.
            2. Полковника Батова П. И.
            3. Майора Тойкка Э. В.

            ОРДЕНОМ КРАСНОЕ ЗНАМЯ
            1. Майора Дудакова Б.Ф.
            2. Военинженера 3 ранга Невинного П.Д.
            3. Капитана Шимбалова Г.П.
            4. Капитана Душкина В.И.
            5. Военинженера 3 ранга Иоффе З.А.
            6. Ст. лейтенанта Тхор Г.И.
            7. Ст. лейтенанта Зотова П.И.
            8. Ст. лейтенанта Ерлыкина Е.Е.
            9. Ст. лейтенанта Васильева Б.М.
            10. Ст. лейтенанта Левского В.В.
            11. Ст. лейтенанта Каськова С.Р.
            12. Лейтенанта Петрухина Н.Т.
            13. Лейтенанта Плетюхина А.В.
            14. Лейтенанта Баранчук К.Г.
            15. Лейтенанта Кондрат Е.Ф.
            16. Лейтенанта Агафонова П.Е.
            17. Лейтенанта Кондрашева П.П.
            18. Лейтенанта Никитина Н.П.
            19. Лейтенанта Суханова А.Н.
            20. Лейтенанта Еськова Ф.Л.
            21. Лейтенанта Станпакова Г.Я.
            22. Лейтенанта Минаева А.В.
            23. Лейтенанта Акуленко П.С.
            24. Лейтенанта Шевцова П.Ф.
            25. Лейтенанта Хара П.И.
            26. Лейтенанта Лакеева И.А.
            27. Лейтенанта Шарова И.Н.
            28. Лейтенанта Кузнецова П.Ф.
            29. Лейтенанта Артемьева Н.С.
            30. Лейтенанта Солдатенко И.С.
            31. Лейтенанта Полякова П.В.
            32. Лейтенанта Пруцкова Ф.М.
            33. Лейтенанта Дубкова К.С.
            34. Лейтенанта Кравченко И.И.
            35. Воентехника 2 ранга Хохлова А.И.
            36. Воентехника 2 ранга Кондратенко М.Н.
            37. Воентехника 2 ранга Клюйкова Г.И.
            38. Мл. командира Капишина Т.Ф.
            39. Мл. командира Новицкого Д.Я.
            40. Мл. командира Садчикова Г.А.
            41. Мл. командира Кулабухова В.Ф.
            42. Мл. командира Муратова В.А.
            43. Мл. командира Семенова С.А.
            44. Мл. командира Петрова Ф.В.
            45. Мл. командира Шляпникова И.П.
            46. Мл. командира Савченко В.X.
            47. Мл. командира Попова Н.С.
            48. Мл. командира Могила В.П.
            49. Мл. командира Алексеева Н.В.
            50. Мл. командира Евтухова Ф.Л.
            51. Мл. командира Наумова М.И.
            52. Мл. командира Никифоровского И.Л.
            53. Мл. командира Пахомова С.В.
            54. Мл. командира Васенькина М.В.
            55. Мл: командира Семкина И.И.
            56. Мл. командира Харитонова В.С.
            57. Мл. командира Ковалева Д.В.
            58. Мл. командира Володченко К.С.
            59. Мл. командира Виноградова С.А.
            60. Мл. командира Дядченко К.И.
            61. Мл. командира Даниленко А.С.
            62. Мл. командира Лебадина П.В.
            63. Мл. командира Кульгина Д.Г.
            64. Мл. командира Пухова А.Т.
            65. Мл. командира Мурашева А.С.
            66. Мл. командира Хотич И.Т.
            67. Мл. командира Николенко И.Н.
            68. Мл, командира Мустейкис В.И.
            69. Мл. командира Сафронова А.С.
            70. Красноармейца Левина С.Л.
            71. Красноармейца Голышева В.Я.

            ОРДЕНОМ КРАСНАЯ ЗВЕЗДА
            1. Воентехника 1 ранга Третьякова Н.Н.
            2. Ст. лейтенанта Тарского Н.М.
            3. Лейтенанта Неустроева А.А.
            4. Военинженера 3 ранга Коробкова Б.М.
            5. Воентехника 2 ранга Кокаева А.Г.
            6. Воентехника 2 ранга Фельдмана М.Е.
            7. Воентехника 2 ранга Кошкина П.В.

            ОРДЕНОМ ЗНАК ПОЧЕТА
            1. Лейтенанта гос. безопасности Алексеенко Ф.Д.

            Председатель Центрального Исполнительного Комитета СССР
            М. КАЛИНИН.

            За Секретаря Центрального Исполнительного Комитета СССР
            Член Президиума ЦИК СССР Н. ФИЛАТОВ.

            Москва, Кремль, 4 июля 1937г.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------


    "Правда", 5 марта 1938г.

                              УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
      О НАГРАЖДЕНИИ РАБОТНИКОВ АВИАЦИОННОГО ОРДЕНОНОСНОГО ЗАВОДА № 22

            Москва, Кремль. 4 марта 1938г.
 За выдающиеся успехи в деле освоения в производстве новой авиационной техники и укрепления боевой мощи Красного Воздушног Флота наградить работников Авиационного Орденоносного завода № 22

            ОРДЕНОМ ЛЕНИНА
            1. Кабелевского Николая Филипповича - начальника цеха № 7.
            2. Тарасевича Бориса Николаевича - технического директора.

            ОРДЕНОМ КРАСНАЯ ЗВЕЗДА
            1. Дмитриева Сергея Константиновича - начальника конструкторской  группы.
            2. Кулакова Сергея Васильевича - инженера-конструктора.
            3. Нейштадта Семена Захаровича - начальника цеха.
            4. Сухарева Алексея Сергеевича - директора завода.
            5. Шкляревича Константина Николаевича - бортмеханика.

            ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
            1. Гинзбурга Соломона Борисовича - начальника отдела механизации.
            2. Горбунова Петра Сергеевича - слесаря.
            3. Еремеева Алексея Васильевича - ст. мастера
            4. Климова Ивана Ивановича - начальника цеха.
            5. Климова Алексея Васильевича - слесаря.
            6. Павлова Сергея Игнатьевича - секретаря парткома.
            7. Субботина Александра Ивановича - токаря.
            8. Тележкина Афанасия Ивановича - ст. мастера
            9. Третьякова Василия Архиповича - слесаря.
            10. Халанского Петра Алексеевича - председателя завкома.

            ОРДЕНОМ ЗНАК ПОЧЕТА
            1. Бабкину Варвару Константиновну - клепальщицу.
            2. Андреева Алексея Михайловича - начальника отдела цеха.
            3. Клементьева Алексея Федоровича - диспетчера цеха.
            4. Карибаева Альдшан Карбаевича - зам. начальника цеха.
            5. Лобышева Петра Алексеевича - ст. мастера.
            6. Попову Ксению Васильевну - клепальщицу.
            7. Десяткова Михаила Дмитриевича - мастера.
            8. Тихонова Алексея Павловича - бригадира.

            Председатель Президиума Верховного Совета СССР М.КАЛИНИН

            Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А.ГОРКИН.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------


  
            "Правда", 18 января 1939г.

                        Вручение орденов и медалей Союза ССР
            
Вчера, 17 января, председатель Президиума Верховного Совета тов. М.И. Калинин, в присутствии ряда членов Президиума, вручил  ордена и медали награжденным бойцам, командирам и политработникам  Красной Армии. Награды получила группа товарищей за образцовое выполнение боевых заданий, за доблесть и мужество, проявленные при
обороне района озера Хасан. Среди них - лейтенанты Аббакумов,  Золототрубов, капитаны - Московцев, Ачкасов, Елизаров, младш командиры Асонов, Кузнецов, Евгенов, красноармейцы Багров, Гринько,  Дащенко. Горячо приветствовали присутствовавшие славных боевых
подруг командиров Красной Армии - т.т. Ачкасову и Елизарову, награжденных медалями "3а боевые заслуги".
          
 Ордена и медали получают товарищи, награжденные за образцовое выполнение специальных заданий правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и за выдающиеся успехи в боевой, политической и технической подготовке соединений, частей и подразделений   Рабоче-Крестьянской Красной Армии.  С горячей речью от имени награжденных выступил полковник Зыканов Тов. Зыканов говорит о той исключительной заботе о людях, которая  проявляется в стране социализма. - Партия и правительство видят героев и достойно отмечают их.  первому зову партии и правительства мы готовы дать отпор любом врагу. Пусть не думают самураи, что им удастся захватить хоть пядь  советской земли.
          
 Ордена получили также красноармеец т. Куликов, награжденный за настойчивость и преданность при выполнении важнейшего задания в  северных морях, т. Надарая - за образцовое и самоотверженное  выполнение важнейших правительственных заданий.
Волнующую речь произнес академик Е.Ф. Лискун, награжденный орденом   Трудового Красного Знамени в связи с 65-ле-тием со дня рождения 40-летием научной педагогической деятельности - В нашей счастливой стране, где партия Ленина-Сталина и правительство придают такое большое значение науке, нам, ученым особенно радостно жить и трудиться, - заявил он.С чувством особой гордости академик Лискун отмечает тот факт, что он  получает награду в среде героических представителей доблестной  Рабоче-Крестьянской Красной Армии, которая является верным стражем  культуры и обеспечивает возможность процветания подлинной передовой на  На заседании с краткой речью выступил Народный Комиссар авиационной промышленности СССР тов. М.М. Каганович, которому был вручен орденом Трудового Красного Знамени в связи с 50-летием со дня рождения и за
 революционные заслуги перед рабочим классом и крестьянством.  Тов. М.И. Калинин тепло поздравил награжденных и пожелал им успехов дальнейшей работе.
            (ТАСС).
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Правда", 23 февраля 1939г.



                УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
            О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
            КОМАНДИРАМ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ КРАСНОЙ АРМИИ.

            За образцовое выполнение специальных заданий Правительства по
            укреплению оборонной мощи Советского Союза и за проявленное
            геройство присвоить звание Героя Советского Союза с вручением ордена
            Ленина:
            1. Майору Боровкову Оресту Николаевичу
            2. Майору Гайдаренко Степану Степановичу
            3. Майору Герасимову Николаю Семеновичу
            4. Майору Грицевец Сергею Ивановичу.
            5. Полковнику Губенко Антону Алексеевичу
            6. Капитану 2 ранга Египко Николаю Павловичу
            7. Старшему лейтенанту Звереву Василию Васильевичу
            8. Капитану Коробкову Павлу Терентьевичу
            9. Майору Кравченко Григорию Пантелеевичу
            10. Младшему командиру Марченкову Марку Николаевичу.
            11. Полковнику Николаенко Евгению Макаровичу.
            12. Полковнику Осипенко Александру Степановичу.
            13. Капитану Слюсареву Сидору Васильевичу.
            14. Полковнику Сухову Ивану Степановичу.
            15. Капитану Селиванову Ивану Павловичу.
            16. Полковнику Хрюкину Тимофею Тимофеевичу.

            Председатель Президиума Верховного Совета СССР
            М. КАЛИНИН.

            Секретарь Президиума Верховного Совета СССР
            А. ГОРКИН.
            Москва, Кремль. 22 февраля 1939г.


            --------------------------------------------------------------------------------


            УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР **
            О награждении командиров, политработников, инженеров, врачей,
            техников, младших командиров и красноармейцев
             Рабоче-Крестьянской Красной  Армии.

            За образцовое выполнение специальных заданий Правительства по
            укреплению оборонной мощи Советского Союза и за выдающиеся успехи в
            боевой; политической и технической подготовке соединений, частей и
            подразделений Рабоче-Крестьянской Красной Армии, наградить
            командиров, политработников, инженеров, врачей, техников, младших
            командиров, красноармейцев, рабочих и служащих:

            ОРДЕНОМ ЛЕНИНА:
            1. Старшего лейтенанта Башмакова Петра Дмитриевича.
            2. Батальонного комиссара Богатырева Федора Ивановича.
            3. Старшего лейтенанта Большакова Алексея Васильевича.
            4. Лейтенанта Бородай Бориса Герасимовича.
            5. Полковника Васильева Адриана Васильевича.
            6. Комбрига Володина Павла Семеновича.
            7. Капитана Глушенкова Никифора Эммануиловича.
            8. Воентехника 1 ранга Дьячкова Митрофана Ивановича.
            9. Лейтенанта Жердева Николая Прокофьевича.
            10. Майора Ильина Александра Михайловича.
            11. Старшего лейтенанта Карпенко Михаила Спиридоновича.
            12. Лейтенанта Красноглазова Николая Михайловича.
            13. Воентехника 1 ранга Кубикова Анатолия Александровича.
            14. Майора Ленчик Ивана Григорьевича.
            15. Полковника Лисина Василия Тимофеевича.
            16. Майора Лисова Митрофана Андреевича.
            17. Майора Лунина Афанасия Кузьмича.
            18. Воентехника 1 ранга Мягкова Виталия Михайловича.
            19. Старшего лейтенанта Неделина Петра Ивановича.
            20. Воентехника 2 ранга Пехова Александра Тимофеевича.
            21. Майора Попова Валентина Николаевича.
            22. Старшего лейтенанта Семенова Николая Васильевича.
            23. Лейтенанта Семенко Виктора Михайловича.
            24. Майора Суворова Василия Ивановича.
            25. Полковника Тхор Григория Илларионовича.
            26. Лейтенанта Федосеева Михаила Андреевича.
            27. Капитана Финикова Владимира Владимировича.
            28. Лейтенанта Царькова Дмитрия Андриановича.
            29. Лейтенанта Яркового Анастасия Никифоровича

            ОРДЕНОМ "КРАСНОЕ ЗНАМЯ"
            1. Капитана 3-го ранга Абрамова Николая Осиповича.
            2. Старшего лейтенанта Авдеева Тихона Леонтьевича.
            3. Политрука Алексеева Бориса Васильевича.
            4. Полковника Алферова Ивана Прокопьевича.
            5. Капитана Анащенко Ивана Семеновича.
            6. Лейтенанта Андреева Василия Дмитриевича.
            7. Лейтенанта Андреева Вениамина Ивановича.
            8. Лейтенанта Андреева Дмитрия Петровича.
            9. Лейтенанта Анисимова Виктора Алексеевича.
            10. Лейтенанта Аниськина Ивана Семеновича.
            11. Лейтенанта Арлашина Ивана Васильевича.
            12. Старшину Арсеньева Леонида Семеновича.
            13. Лейтенанта Асаулова Сергея Павловича.
            14. Лейтенанта Астахова Петра Андреевича.
            15. Лейтенанта Бабкина Сергея Васильевича.
            16. Капитана Багрова Василия Васильевича.
            17. Военинженера 2 ранга Батурова Михаила Петровича.
            18. Лейтенанта Белицкого Андрея Васильевича.
            19. Младшего командира Бирюкова Алексея Федоровича.
            20. Старшего лейтенанта Белоусова Николая Васильевича.
            21. Лейтенанта Боброва Владимира Ивановича.
            22. Лейтенанта Боброва Ивана Александровича.
            23. Старшину Богатырева Александра Григорьевича.
            24. Лейтенанта Богусловчика Леонида Дмитриевича.
            25. Лейтенанта Богданова Бориса Сергеевича.
            26. Майора Богданова Михаила Георгиевича.
            27. Капитана Бондаренко Василия Изотовича.
            28. Старшего лейтенанта Бойко Николая Степановича.
            29. Воентехника 2 ранга Боровского Захара Александровича.
            30. Младшего командира Брудницкого Михаила Ефремовича.
            31. Лейтенанта Бруева Сергея Васильевича.
            32. Лейтенанта Брусницина Михаила Алексеевича.
            33. Политрука Бубенцова Василия Ивановича.
            34. Майора Буданова Федора Ивановича.
            35. Воентехника 1 ранга Булыгина Владимира Дмитриевича.
            36. Лейтенанта Быковского Сергея Дмитриевича.
            37. Лейтенанта Бычкова Василия Васильевича.
            38. Лейтенанта Быкова Василия Ивановича.
            39. Старшего лейтенанта Быкова Сергея Михайловича.
            40. Лейтенанта Валуева Ивана Ивановича.
            41. Младшего командира Васюкова Александра Максимовича.
            42. Капитана Васильчикова Федора Яковлевича.
            43. Лейтенанта Васищева Николая Евгеньевича.
            44. Старшего лейтенанта Ведерникова Владимира Ильича.
            45. Лейтенанта Великурова Георгия Николаевича.
            46. Майора Виноградова Алексея Ивановича.
            47. Лейтенанта Витебского Геннадия Борисовича.
            48. Лейтенанта Владимирова Евгения Владимировича.
            49. Воентехника 2 ранга Владыкина Петра Александровича.
            50. Лейтенанта Власова Степана Григорьевича.
            51. Старшего лейтенанта Вовно Петра Алексеевича.
            52. Младшего командира Вознесенского Сергея Григорьевича.
            53. Лейтенанта Волкова Владимира Степановича.
            54. Капитана Володина Павла Васильевича.
            55. Младшего командира Воробьева Василия Федоровича.
            56. Младшего командира Воробьева Михаила Александровича.
            57. Старшего лейтенанта Вязникова Федора Максимовича.
            58. Младшего командира Гавриш Сергея Тихоновича.
            59. Младшего командира Галайчук Илью Ануфриевича.
            60. Майора Галимова Мухарама Нигаметовича.
            61. Младшего командира Герасимова Александра Яковлевича.
            62. Старшего лейтенанта Глазунова Даниила Фомича.
            63. Лейтенанта Глебова Петра Андреевича.
            64. Майора Глушкова Андрея Яковлевича.
            65. Младшего командира Глушкова Петра Герасимовича.
            66. Старшего лейтенанта Гнеушева Григория Ивановича.
            67. Политрука Голубева Евгения Арсентьевича.
            68. Майора Гольцова Михаила Ивановича.
            69. Майора Горшкова Александра Алексеевича.
            70. Лейтенанта Горяинова Николая Александровича.
            71. Старшего лейтенанта Гонтарева Дмитрия Максимовича.
            72. Младшего командира Горбунова Николая Николаевича.
            73. Младшего командира Готальского Семена Дмитриевича.
            74. Лейтенанта Грачева Григория Николаевича.
            75. Младшего командира Грек Кузьму Федоровича.
            76. Полковника Гречнева Григория Ивановича.
            77. Младшего командира Гришина Моисея Федоровича.

          


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Alex от 23 Июля 2016, 22:05:43
  (продолжение 2-я стр. газеты  )

            УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
            О награждении командиров, политработников, инженеров, врачей,
            техников, младших командиров и красноармейцев
            Рабоче-Крестьянской Красной  Армии.

       
            78. Младшего командира Гришаева Андрея Васильевича.
            79. Лейтенанта Гудовича Соломона Ароновича.
            80. Старшего лейтенанта Гулого Филиппа Денисовича.
            81. Лейтенанта Гурина Михаила Михайловича.
            82. Младшего командира Гурова Ивана Никифоровича.
            83. Младшего командира Давыдова Георгия Константиновича.
            84. Младшего командира Данько Илью Ивановича.
            85. Лейтенанта Демина Леонтия Семеновича.
            86. Лейтенанта Добробаба Константина Игнатьевича.
            87. Старшего лейтенанта Долгова Владимира Герасимовича.
            88. Лейтенанта Дорошина Ивана Ивановича.
            89. Комдива Дратвина Михаила Ивановича.
            90. Младшего командира Дробышева Серафима Сергеевича.
            91. Лейтенанта Евдокимова Ивана Васильевича.
            92. Лейтенанта Елагина Василия Игнатьевича.
            93. Лейтенанта Емельяненко Михаила Ивановича.
            94. Лейтенанта Еременко Григория Михайловича.
            95. Лейтенанта Исакова Артема Степановича.
            96. Старшего лейтенанта Жевнова Феодосия Кузьмича.
            97. Лейтенанта Живагина Владимира Захаровича.
            98. Младшего командира Жохова Арсентия Федоровича.
            99. Младшего командира Жукова Василия Ивановича.
            100. Лейтенанта Журавлева Николая Павловича.
            101. Капитана Завадского Григория Федоровича.
            102. Лейтенанта Зелова Александра Антиповича.
            103. Лейтенанта Зуб Николая Антоновича.
            104. Лейтенанта Зубарева Ивана Ивановича.
            105. Младшего командира Зубкова Павла Михайловича.
            106. Младшего командира Иванова Александра Петровича.
            107. Лейтенанта Иванова Бориса Константиновича.
            108. Майора Иванова Владимира Александровича.
            109. Воентехника 2 ранга Иванова Петра Ивановича.
            110. Младшего командира Иванова Петра Павловича.
            111. Младшего командира Ивашнева Григория Андреевича.
            112. Красноармейца Ивженко Захара Семеновича.
            113. Младшего командира Ильина Николая Ивановича.
            114. Младшего командира Казначеева Николая Павловича.
            115. Капитана Какутич Ивана Иосифовича.
            116. Полковника Калягина Александра Яковлевича.
            117. Капитана Калачикова Андрея Андреевича.
            118. Старшего лейтенанта Каневского Николая Леонтьевича.
            119. Младшего командира Карлова Михаила Степановича.
            120. Младшего командира Касьянич Трофима Александровича.
            121. Майора Катрова Василия Петровича.
            122. Лейтенанта Каштанова Ивана Степановича.
            123. Младшего командира Киреева Михаила Ивановича.
            124. Воентехника 2 ранга Кирнес Аркадия Зуселевича.
            125. Лейтенанта Киселева Дмитрия Алексеевича.
            126. Полковника Кислицина Дмитрия Ивановича.
            127. Старшего лейтенанта Кица Григория Харитоновича.
            128. Лейтенанта Клименко Михаила Федоровича.
            129. Воентехника 2 ранга Кобер Игоря Борисовича.
            130. Лейтенанта Когрущева Григория Александровича.
            131. Младшего командира Кожемяко Андрея Федоровича.
            132. Младшего командира Козлова Василия Ивановича.
            133. Старшего лейтенанта Козлова Николая Григорьевича.
            134. Лейтенанта Козырева Михаила Ивановича.
            135. Воентехника 2 ранга Кодинцева Александра Павловича.
            136. Лейтенанта Коломиец Кирилла Павловича.
            137. Старшего лейтенанта Колоскова Николая Николаевича.
            138. Лейтенанта Коновалова Александра Николаевича.
            139. Лейтенанта Корзинникова Григория Михайловича.
            140. Полковника Корытникова Петра Константиновича.
            141. Старшего лейтенанта Котнова Александра Владимировича.
            142. Младшего командира Кошель Федора Федоровича.
            143. Старшего лейтенанта Краснощекова Василия Семеновича.
            144. Майора Кудряшева Михаила Александровича.
            145. Лейтенанта Кузовиткина Федора Сергеевича.
            146. Капитана-лейтенанта Кузьмина Германа Юльевича.
            147. Воентехника 2 ранга Кулагина Федора Петровича.
            148. Младшего командира Кулешина Дмитрия Ивановича.
            149. Младшего командира Куликова Зиновия Матвеевича.
            150. Старшего лейтенанта Куценко Андрея Степановича.
            151. Воентехника 2 ранга Лавренчук Николая Ивановича.
            152. Младшего командира Лазарева Василия Павловича.
            153. Старшего лейтенанта Ларионова Константина Ивановича.
            154. Лейтенанта Латыпова Ахмеда Гарифовича.
            155. Младшего командира Лебедева Александра Алексеевича.
            156. Капитана Лебедева Николая Ивановича.
            157. Старшего лейтенанта Левкина Гавриила Александровича.
            158. Лейтенанта Ливанского Никифора Ульяновича.
            159. Лейтенанта Липашева Алексея Александровича.
            160. Лейтенанта Лопатко Константина Васильевича.
            161. Капитана Лукина Якова Никифоровича.
            162. Лейтенанта Луковникова Сергея Александровича.
            163. Капитана Лысуннина Александра Илларионовича.
            164. Военинженера 3 ранга Любомудрова Николая Митрофановича.
            165. Старшего лейтенанта Маглич Феодосия Саввича.
            166. Старшего лейтенанта Максименко Георгия Михайловича.
            167. Младшего командира Максименко Семена Лавровича.
            168. Лейтенанта Малкина Льва Григорьевича.
            169. Лейтенанта Мамонтова Андрея Яковлевича.
            170. Старшего лейтенанта Маркианова Сергея Андреевича.
            171: Лейтенанта Мартыщенко Никиту Ивановича.
            172. Воентехника 2 ранга Марченко Андрея Филипповича.
            173. Младшего командира Матвиенко Андрея Григорьевича.
            174. Старшего лейтенанта Маткина Андрея Ильича.
            175. Лейтенанта Матвеева Дмитрия Павловича.
            176. Младшего командира Матвеева Михаила Григорьевича.
            177. Младшего командира Матюшко Константина Макаровича.
            178. Лейтенанта Мауричева Ивана Михайловича.
            179. Старшего лейтенанта Махура Петра Сидоровича.
            180. Младшего командира Медведева Дмитрия Петровича.
            181. Старшего лейтенанта Межова Ивана Андреевича.
            182. Лейтенанта Мелихон Семена Константиновича.
            183. Майора Мельника Харитона Гедальевича.
            184. Лейтенанта Михайлова Василия Ивановича.
            185. Младшего командира Могловец Анатолия Назаровича.
            186. Младшего командира Мойсенко Ивана Феоктистовича.
            187. Лейтенанта Могляк Александра Григорьевича.
            188. Лейтенанта Моргунова Николая Никифоровича.
            189. Лейтенанта Москаль Самсона Андреевича.
            190. Лейтенанта Муравьева Василия Андреевича.
            191. Лейтенанта Надточий Ивана Ивановича.
            192. Лейтенанта Наконечникова Александра Георгиевича.
            193. Майора Неделина Митрофана Ивановича.
            194. Капитана Несмелова Федора Михайловича.
            195. Младшего командира Нехорина Ивана Захаровича.
            196. Старшего лейтенанта Нечипоренко Пантелея Трофимовича.
            197. Лейтенанта Никишева Петра Федоровича.
            198. Майора Николаевского Василия Яковлевича.
            199. Старшего лейтенанта Ницай Василия Никитовича.
            200. Лейтенанта Новикова Ивана Васильевича.
            201. Младшего командира Оборина Александра Васильевича.
            202. Лейтенанта Онищенко Виктора Яковлевича.
            203. Лейтенанта Онищенко Михаила Васильевича.
            204. Младшего командира Орлова Леонида Александровича.
            205. Лейтенанта Остапчук Михаила Кирилловича.
            206. Лейтенанта Павлова Ивана Никифоровича.
            207. Капитана Палачева Георгия Афанасьевича.
            208. Старшего лейтенанта Пальчикова Александра Силуяновича.
            209. Старшего лейтенанта Панова Алексея Борисовича.
            210. Полковника Панина Романа Ивановича.
            211. Младшего командира Панченко Петра Андреевича.
            212. Младшего командира Парахина Федора Елисеевича.
            213. Младшего командира Пахомова Павла Александровича.
            214. Лейтенанта Перехватова Степана Алексеевича.
            215. Лейтенанта Пешнина Алексея Федоровича.
            216. Лейтенанта Письменского Николая Матвеевича.
            217. Младшего командира Поворцева Григория Владимировича.
            218. Старшего лейтенанта Подолякина Илью Ефимовича.
            219. Младшего командира Подвальского Никиту Ефимовича.
            220. Младшего командира Полищук Евгения Ивановича.
            221. Лейтенанта Полищук Петра Михайловича.
            222. Младшего командира Попова Павла Григорьевича.
            223. Младшего командира Попова Павла Ивановича.
            224. Младшего командира Поповкина Якова Парфеновича.
            225. Младшего командира Поспелова Анатолия Павловича.
            226. Лейтенанта Приймак Ефима Ивановича.
            227. Младшего командира Прокунина Дмитрия Афанасьевича.
            228. Младшего командира Прохорчева Александра Михайловича.
            229. Старшего лейтенанта Пустового Андрея Корнеевича.
            230. Лейтенанта Пушкина Анатолия Ивановича.
            231. Старшего лейтенанта Пятина Павла Епифановича.
            232. Старшего лейтенанта Ракова Ивана Макаровича.
            233. Лейтенанта Решетникова Василия Ивановича.
            234. Лейтенанта Ровнина Андрея Никоноровича.
            235. Младшего командира Родионова Николая Ивановича.
            236. Младшего командира Родина Андрея Хрисанфовича.
            237. Майора Родина Федора Васильевича.
            238. Старшего лейтенанта Романова Николая Алексеевича.
            239. Лейтенанта Рубашкина Анатолия Дмитриевича.
            240. Воентехника 2 ранга Рудакова Леонида Васильевича.
            241. Лейтенанта Савкина Виктора Сергеевича.
            242. Лейтенанта Самсонова Федора Александровича.
            243. Младшего командира Самсонова Филиппа Яковлевича.
            244. Лейтенанта Сапронова Михаила Семеновича.
            245. Старшего лейтенанта Сафонова Петра Андреевича.
            246. Лейтенанта Свергун Илью Тихоновича.
            247. Лейтенанта Свидра Григория Онуфриевича.
            248. Младшего командира Седякова Ивана Гавриловича.
            249. Воентехника 2-го ранга Семченко Гавриила Андреевича.
            250. Младшего командира Середина Петра Михайловича.
            251. Старшего лейтенанта Синявского Николая Васильевича.
            252. Лейтенанта Сироченно Александра Константиновича.
            253. Майора Скоторенко Михаила Никифоровича.
            254. Майора Скрынник Федора Петровича.
            255. Воентехника 1 ранга Скрыпченко Семена Семеновича.
            256. Старшего лейтенанта Скорнякова Леонида Ивановича.
            257. Лейтенанта Слободчикова Александра Ильича.
            258. Младшего командира Слюсарева Григория Григорьевича.
            259. Воентехника 1 ранга Сметанина Николая Николаевича.
            260. Воентехника 2 ранга Смирнова Ивана Григорьевича.
            261. Лейтенанта Соколова Михаила Ивановича.
            262. Лейтенанта Соловьева Петра Ивановича.
            263. Лейтенанта Соловьева Александра Ивановича.
            264. Капитана Солодовник Нестора Семеновича.
            265. Младшего командира Сологуб Дмитрия Федоровича.
            266. Лейтенанта Смирнова Виктора Сергеевича.
            267. Капитана Сонина Константина Петровича.
            268. Старшего лейтенанта Старкова Василия Васильевича.
            269. Лейтенанта Степанова Андрея Михайловича.
            270. Майора Стечишева Андрея Романовича.
            271. Лейтенанта Субботина Алексея Николаевича.
            272. Младшего командира Суслина Михаила Михайловича.
            273. Старшего лейтенанта Стукалова Ивана Ильича.
            274. Майора Терешкова Алексея Дмитриевича.
            275. Капитана Терлецкого Виктора Николаевича.
            276. Старшего лейтенанта Терехова Николая Михайловича.
            277. Младшего командира Тертычного Николая Трофимовича.
            278. Капитана Титова Георгия Васильевича.
            279. Капитана Тихонова Александра Павловича.
            280. Младшего командира Толдинова Ивана Ефимовича.
            281. Старшего лейтенанта Трубицина Ивана Иосифовича.
            282. Лейтенанта Турова Александра Григорьевича.
            283. Лейтенанта Турчина Ивана Ивановича.
            284. Старшего лейтенанта Тутаева Николая Ивановича.
            285. Младшего командира Тутанова Василия Семеновича.
            286. Капитана Тюлева Сергея Сергеевича.
            287. Лейтенанта Тягунова Алексея Михайловича.
            288. Младшего командира Удалова Владимира Михайловича.
            289. Младшего командира Удовиченко Ивана Петровича.
            290. Капитана Успенского Алексея Евгеньевича.
            291. Младшего командира Устюшина Александра Степановича.
            292. Старшего лейтенанта Уткина Ивана Алексеевича.
            293. Майора Ушакова Ивана Константиновича.
            294. Лейтенанта Ушакова Ивана Федоровича.
            295. Младшего командира Федоренко Тимофея Николаевича.
            296. Младшего командира Федорова Сергея Васильевича.
            297. Лейтенанта Филиппченко Федора Васильевича.
            298. Лейтенанта Фоменко Сергея Тимофеевича.
            299. Лейтенанта Фомина Николая Яковлевича.
            300. Полковника Фролова Валерьяна Александровича.
            301. Воентехника 2 ранга Фролова Георгия Ивановича.
            302. Лейтенанта Харитонова Филиппа Васильевича.
            303. Лейтенанта Холодова Александра Сергеевича.
            304. Младшего командира Хороненко Кирилла Климовича.
            305. Старшего лейтенанта Хотилева Иосифа Сидоровича.
            306. Лейтенанта Хрычикова Семена Алексеевича.
            307. Младшего командира Хрящева Николая Николаевича.
            308. Лейтенанта Цыкова Прокофия Никаноровича.
            309. Лейтенанта Чабаненко Дмитрия Григорьевича.
            310. Воентехника 2 ранга Чармис Ивана Арсентьевича.
            311. Воентехника 1 ранга Чайкина Сергея Ивановича.
            312. Капитана Чепеленкова Ивана Денисовича.
            313. Младшего командира Черенкова Михаила Захаровича.
            314. Лейтенанта Черновал Александра Климовича.
            315. Старшего лейтенанта Черепова Ивана Григорьевича.
            316. Капитана Чернявского Павла Митрофановича.
            317. Старшего лейтенанта Чистякова Алексея Александровича.
            318. Лейтенанта Чиж Василия Ивановича.
            319. Майора Чувашева Петра Павловича.
            320. Лейтенанта Чугунова Василия Дмитриевича.
            321. Старшего лейтенанта Чурякова Хасьяна Хасьяновича.
            322. Младшего командира Шаляпина Алексея Дмитриевича.
            323. Младшего командира Шамонова Илью Михайловича.
            324. Младшего командира Шарай Виктора Ефимовича.
            325. Старшего лейтенанта Шаронова Бориса Степановича.
            326. Воентехника 2 ранга Шевцова Исаака Андреевича.
            327. Младшего командира Шевченко Степана Ефимовича.
            328. Воентехника 2 ранга Шестакова Виктора Ивановича.
            329. Младшего командира Шилина Георгия Анисимовича.
            330. Капитана Шитова Александра Никаноровича.
            331. Лейтенанта Шпакова Федора Никифоровича.
            332. Капитана Шугурова Илью Григорьевича.
            333. Лейтенанта Шустер Льва Захаровича.
            334. Воентехника 2 ранга Щербакова Алексея Николаевича.
            335. Лейтенанта Щербакова Ивана Васильевича.
            336. Майора Щукина Матвея Александровича.
            337. Младшего командира Юдина Николая Матвеевича.
            338. Майора Юханова Дмитрия Петровича.
            339. Политрука Юшпрах Моисея Эльевича.
            340. Старшего лейтенанта Якименко Григория Ивановича.
            341. Майора Яковлева Павла Григорьевича.
            342. Младшего командира Якутина Григория Ивановича.
            343. Капитана Якушина Василия Федоровича.
            344. Старшего лейтенанта Яценко Трофима Герасимовича.
            345. Лейтенанта Яшина Семена Кузьмича.
            346. Лейтенанта Ященкова Федора Григорьевича.

            ОРДЕНОМ "КРАСНАЯ ЗВЕЗДА"
            1. Воентехника 2 ранга Александренко Петра Антоновича.
            2. Комдива Алексеева Павла Александровича.
            3. Полковника Алябушева Филиппа Федоровича.
            4. Капитана Андрусенко Михаила Яковлевича.
            5. Младшего командира Бакута Григория Карповича.
            6. Воентехника 1 ранга Баринова Петра Ивановича.
            7. Старшего лейтенанта Беликова Михаила Николаевича.
            8. Старшего лейтенанта Белова Михаила Яковлевича.
            9. Майора Белова Петра Дмитриевича.
            10. Воентехника 2 ранга Белякова Вениамина Александровича.
            11. Младшего командира Белякова Евгения Александровича.
            12. Майора Бережного Степана Ивановича.
            13. Полковника Бобарыкина Якова Ивановича.
            14. Майора Бондарева Григория Николаевича.
            15. Воентехника 2 ранга Бороздкина Василия Федоровича.
            16. Брюхова Ивана Дмитриевича.
            17. Младшего командира Бугаева Петра Алексеевича.
            18. Воентехника 2 ранга Булычева Николая Ивановича.
            19. Старшего политрука Валуева Николая Васильевича.
            20. Васильева Алексея Николаевича.
            21. Воентехника 2 ранга Вильянова Владимира Федоровича.
            22. Власова Михаила Митрофановича.
            23. Лейтенанта Воропаева Дмитрия Николаевича.
            24. Воентехника 2 ранга Воробьева Петра Никифоровича.
            25. Лейтенанта Гальчина Виталия Ефимовича,
            26. Полковника Герасимова Семена Михайловича.
            27. Воентехника 2 ранга Гирявенко Андрея Алексеевича.
            28. Воентехника 2 ранга Голубева Анатолия Семеновича.
            29. Младшего командира Горбачева Павла Федоровича.
            30. Капитана Гордиенко Петра Давидовича.
            31. Лейтенанта Грабовского Минея Григорьевича.
            32. Воентехника 2 ранга Гремячева Макара Семеновича.
            33. Воентехника 2 ранга Грибова Николая Семеновича.
            34. Младшего командира Гурского Анания Давыдовича.
            35. Дедова Александра Матвеевича.
            36. Капитана Дубровского Ивана Ивановича.
            37. Воентехника 2 ранга Егудина Арона Ильича.
            38. Старшего лейтенанта Екимова Павла Михайловича.
            39. Воентехника 2 ранга Емельянова Андрея Михайловича.
            40. Воентехника 2 ранга Еременко Николая Демидовича.
            41. Майора Забелина Алексея Федоровича.
            42. Воентехника 2 ранга Заезжего Николая Трифоновича.
            43. Воентехника 2 ранга Захарова Ивана Ивановича.
            44. Зеленова Петра Ивановича.
            45. Воентехника 2 ранга Землянского Василия Дмитриевича.
            46. Младшего командира Зыбина Александра Ивановича.
            47. Иванова Ивана Ивановича.
            48. Воентехника 1 ранга Иванова Федора Ивановича.
            49. Воентехника 2 ранга Изосимова Анатолия Ивановича.
            50. Воентехника 2 ранга Иващенко Никифора Васильевича.
            51. Капитана Ицкевича Якова Ильича.
            52. Казарина Петра Константиновича.
            53. Калинина Ивана Сергеевича.
            54. Воентехника 2 ранга Камонина Виктора Владимировича.
            55. Воентехника 2 ранга Касиловича Сергея Игнатьевича.
            56. Каузова Василия Филипповича.
            57. Воентехника 2 ранга Кичаева Николая Ивановича.
            58. Старшего лейтенанта Кобец Ивана Хрисанфовича.
            59. Воентехника 2 ранга Кобелькова Николая Яковлевича.
            60. Воентехника 2 ранга Конина Александра Васильевича.
            61. Младшего командира Коншина Владимира Николаевича.
            62. Воентехника 2 ранга Кононова Павла Гавриловича.
            63. Воентехника 2 ранга Коротаева Владимира Александровича.
            64. Младшего командира Корпушева Дмитрия Алексеевича.
            65. Воентехника 2 ранга Косенко Александра Антоновича.
            66. Капитана Костюченко Бориса Петровича.
            67. Воентехника 2 ранга Кудреватого Павла Ивановича.
            68. Капитана Кузьмина Савелия Дмитриевича.
            69. Кузнецова Владимира Илларионовича.
            70. Военврача 3 ранга Куриленко Михаила Кирилловича.
            71. Младшего лейтенанта Краева Ефрема Павловича.
            72. Младшего командира Крюкова Александра Ивановича.
            73. Майора Лапина Алексея Алексеевича.
            74. Воентехника 2 ранга Левина Ивана Максимовича.
            75. Младшего командира Ленчикова Петра Митрофановича.
            76. Воентехника 2 ранга Лиокумовича Арона Шаевича.
            77. Младшего командира Логоша Семена Митрофановича.
            78. Воентехника 2 ранга Луканова Василия Ивановича.
            79. Воентехника 2 ранга Мазуха Ивана Григорьевича.
            80. Воентехника 2 ранга Мальцева Николая Васильевича.
            81. Маркосеенко Федора Георгиевича.
            82. Майора Мелихова Василия Гавриловича.
            83. Старшего лейтенанта Мельникова Ивана Ивановича.
            84. Воентехника 2 ранга Михайлова Серафима Ивановича.
            85. Майора Морозова Ивана Васильевича.
            86. Воентехника 2 ранга Мохонь Алексея Григорьевича.
            87. Воентехника 2 ранга Мизгирева Александра Алексеевича.
            88. Воентехника 2 ранга Михайленко Василия Григорьевича.
            89. Воентехника 1 ранга Мурзикова Николая Тимофеевича.
            90. Воентехника 2 ранга Мыльникова Владимира Ивановича.
            91. Воентехника 2 ранга Мышакова Николая Арсентьевича.
            92. Младшего командира Неклюдова Алексея Касьяновича.
            93. Старшего лейтенанта Никитина Николая Михайловича.
            94. Воентехника 2 ранга Косарева Василия Тихоновича.
            95. Младшего командира Оленина Дмитрия Афанасьевича.
            96. Воентехника 2 ранга Орешкова Ивана Ксенофонтовича.
            97. Воентехника 1 ранга Павлова Леонида Ананьевича.
            98. Воентехника 2 ранга Павликова Михаила Родионовича.
            99. Капитана 3 ранга Палилова Ивана Константиновича.
            100. Капитана Пелевина Леонтия Сергеевича.
            101. Майора Петрова Сергея Ивановича.
            102. Майора Пешкова Владимира Андреевича.
            103. Воентехника 2 ранга Тепнина Гедалия Яковлевича.
            104. Младшего командира Помазанского Александра Андреевича.
            105. Капитана Плясова Сергея Харитоновича.
            106. Воентехника 2 ранга Попова Михаила Даниловича.
            107. Младшего командира Пращина Петра Андреевича.
            108. Красноармейца Прохвачева Василия Сергеевича.
            109. Воентехника 2 ранга Прохорова Кирилла Семеновича.
            110. Военврача 3 ранга Прунтова Ивана Матвеевича.
            111. Лейтенанта Пыжина Геннадия Васильевича.
            112. Полковника Ратнера Иосифа Марковича.
            113. Младшего командира Романова Ивана Дмитриевича.
            114. Романова Михаила Кузьмича.
            115. Майора Рутковского Алексея Матвеевича.
            116. Сапрыкина Бориса Михайловича.
            117. Воентехника 2 ранга Слепнева Петра Сергеевича.
            118. Воентехника 2 ранга Семенец Виктора Семеновича.
            119. Воентехника 1 ранга Семенова Федора Герасимовича.
            120. Воентехника 2 ранга Семигина Павла Рафаиловича.
            121. Майора Серебрякова Николая Гавриловича.
            122. Воентехника 2 ранга Смирнова Василия Алексеевича.
            123. Воентехника 1 ранга Середа Алексея Степановича.
            124. Воентехника 2 ранга Сидельникова Ивана Михайловича.
            125. Сидоренко Ивана Михайловича.
            126. Воентехника 2 ранга Советова Ивана Николаевича.
            127. Старшего лейтенанта Собина Петра Терентьевича.
            128. Полковника Соколова Николая Александровича.
            129. Воентехника 2 ранга Скородумова Александра Гавриловича.
            130. Майора Соколовского Василия Павловича.
            131. Воентехника 1 ранга Степанова Сергея Ивановича.
            132. Стенина Тимофея Ивановича.
            133. Стрекопытова Анатолия Васильевича.
            134. Капитана Табунченко Якова Митрофановича.
            135. Воентехника 2 ранга Танатарова Ивана Степановича.
            136. Воентехника 2 ранга Татарченко Илью Демидовича.
            137. Терехова Петра Ивановича.
            138. Лейтенанта Тишина Александра Григорьевича.
            139. Воентехника 2 ранга Трефилова Николая Алексеевича.
            140. Воентехника 2 ранга Трифона Арона Абрамовича.
            141. Воентехника 2 ранга Торикова Николая Семеновича.
            142. Воентехника 2 ранга Трубачева Анатолия Андреевича.
            143. Воентехника 2 ранга Трубчанинова Павла Дмитриевича.
            144. Воентехника 1 ранга Устенко Алексея Епифановича.
            145. Старшего лейтенанта Уханова Ивана Илларионовича.
            146. Воентехника 2 ранга, Федякина Василия Васильевича.
            147. Капитана Федотова Анатолия Васильевича.
            148. Филатова Ивана Алексеевича.
            149. Капитана Филимонова Владимира Лавровича.
            150. Полковника Фоменко Сергея Степановича.
            151. Полковника Фотченкова Петра Семеновича.
            152. Лейтенанта Хейфец Бориса Ефимовича.
            153. Воентехника 2 ранга Чалых Павла Прокофьевича.
            154. Старшего лейтенанта Чеснокова Сергея Денисовича.
            155. Воентехника 2 ранга Шацкого Дмитрия Васильевича.
            156. Воентехника 2 ранга Шевцова Сергея Ивановича.
            157. Полковника Шибаева Дмитрия Ивановича.
            158. Младшего командира Шибанова Тимофея Григорьевича.
            159. Майора Шиленкова Ивана Терентьевича.
            160. Капитана Шубикова Арсения Васильевича.
            161. Воентехника 2 ранга Шустерман Наума Семеновича.
            162. Лейтенанта Яковчук Петра Гавриловича.
            163. Яшкова Василия Михайловича.

            МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ"
            1. Воентехника 2 ранга Башмакова Ивана Пантелеевича.
            2. Младшего командира Баринова Николая Ивановича.
            3. Младшего командира Бахарева Серафима Ивановича.
            4. Младшего командира Бесплеменнова Павла Степановича.
            5. Военинженера 2 ранга Воробьева Андриана Ивановича.
            6. Младшего командира Горяинова Валентина Алексеевича.
            7. Капитана Жеребина Дмитрия Сергеевича.
            8. Майора Жердева Евгения Никаноровича.
            9. Воентехника 2 ранга Зубова Ивана Матвеевича.
            10. Воентехника 2 ранга Иванова Андрея Григорьевича.
            11. Старшего лейтенанта Иванова Федора Никитича.
            12. Воентехника 2 ранга Истратова Андрея Борисовича.
            13. Воентехника 2 ранга Каплуновского Наума Леонидовича.
            14. Воентехника 2 ранга Костышкина Андрея Павловича.

** Примечание - Список награжденных не полный т.к. отсут.3-я стр. газеты

Продолжение следует.

           


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Alex от 23 Июля 2016, 22:10:04
  "Московский большевик", 21 ноября 1940г.



                                      УКАЗ
               ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
           
    О НАГРАЖДЕНИИ РАБОТНИКОВ КОНСТРУКТОРСКОГО БЮРО №16

       За успешное освоение новых образцов вооружения - наградить:

            ОРДЕНОМ ЛЕНИНА
            1. Бабурина Михаила Никитовича - ведущего конструктора
            2. Таубина Якова Григорьевича - начальника Конструкторского Бюро.

            ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
            1. Нудельмана Александра Эмануиловича - ведущего конструктора.

            ОРДЕНОМ "КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ"
            1. Глухарева Константина Константиновича - начальника
            исследовательского отдела
            2. Грибкова Порфирия Павловича - конструктора
            3. Суранова Александра Степановича - конструктора.

            ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"
            1. Василевского Алексея Павловича - механика-отладчика
            2. Везбина Григория Борисовича - начальника производства
            3. Исакова Дмитрия Федоровича - начальника сборки.

            МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"
            1. Веселова Василия Яковлевича - токаря
            2. Горбунова Алексея Сергеевича - фрезеровщика
            3. Иванова Ивана Дмитриевича - механика-отладчика
            4. Исакова Бориса Федоровича - механика-отладчика
            5. Круглова Петра Ивановича - токаря
            6. Липгарт Вадима Карловича - токаря
            7. Никифорова Дмитрия Никифоровича - начальника отдела подготовки
            производства
            8. Савенкова Николая Ивановича - старшего мастера механического
            цеха.

            Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
            Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.
            Москва, Кремль. 20 ноября 1940 года.
------------------------------------------------------------------------------------------


            П Р А В Д А №88 (8859)

            29 МАРТА 1942г.

                    Указ Президиума Верховного Совета СССР
            О награждении работников Особого строительства НКВД

За образцовое выполнение в кратчайший срок заданий Правительства по  строительству оборонных заводов наградить работников Особого  строительства НКВД:

            ОРДЕНОМ ЛЕНИНА
            1. Абрамовича Иосифа Исаковича.
            2. Долгова Федора Гавриловича.
            3. Лепилова Александра Павловича.
            4. Смирнова Василия Васильевича.
            5. Терещенко Евгения Михайловича.

            ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
            1. Бабушкина Александра Семеновича.
            2. Визарьяна Гурген Вартановича.
            3. Волкова Василия Ивановича.
            4. Вульфовича Самуила Яковлевича.
            5. Гайду Станислава Степановича.
            6. Гвоздарева Ивана Петровича.
            7. Дынина Владимира Дмитриевича.
            8. Егорейченко Федора Васильевича.
            9. Егорова Николая Павловича.
            10. Зильберберга Александра Лазаревича.
            11. Краснова Алексея Ивановича.
            12. Кренгауза Якова Давыдовича.
            13. Кудрявцева Алексея Иосифовича.
            14. Леонтьева Ивана Васильевича.
            15. Любомирского Вениамина Евсеевича.
            16. Мазина Александра Кузьмича.
            17. Малашкова Ивана Степановича.
            18. Марченко Петра Васильевича.
            19. Марушева Георгия Семеновича.
            20. Орлова Георгия Михайловича.
            21. Полякова Николая Алексеевича.
            22. Паремузова Григория Григорьевича.
            23. Пономарева Сергея Николаевича.
            24. Ремизова Николая Павловича.
            25. Саблина Ивана Ивановича.
            26. Свиридова Александра Георгиевича.
            27. Седова Ивана Петровича.
            28. Серебрянного Германа Нисоновича.
            29. Соколова Константина Михайловича.
            30. Ушамирского Марка Константиновича.
            31. Фадеева Александра Николаевича.
            32. Финкельштейна Семена Григорьевича.
            33. Храменкова Павла Тимофеевича.
            34. Чередниченко Моисея Михайловича.
            35. Щедровицкого Петра Георгиевича.
            36 Якушева Михаила Константиновича

            ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"
            1. Абоймова Владимира Федоровича.
            2. Азрельян Софью Петровну.
            3. Антипина Александра Николаевича.
            4. Аришкевича Василия Даниловича.
            5. Балдина Дмитрия Сергеевича.
            6. Бахарова Георгия Сергеевича.
            7. Белкина Соломона Александровича.
            8. Беня Исаака Борисовича.
            9. Бернат Якова Федоровича.
            10. Богатова Виктора Павловича.
            11. Богданова Николая Ивановича.
            12. Болотских Федора Васильевича.
            13. Борисова Дмитрия Ивановича.
            14. Брело Петра Капитоновича.
            15. Буянова Алексея Андреевича.
            16. Быстрова Михаила Ивановича.
            17. Вайсберга Рафаила Адольфовича.
            18. Волкова Всеволода Викторовича.
            19. Володченко Василия Яковлевича.
            20. Волынского Бориса Яковлевича.
            21. Вязова Андрея Яковлевича.
            22. Гарница Давида Абрамовича.
            23. Георгиевского Петра Константиновича.
            24. Герасимова Ивана Ивановича.
            25. Гинзбурга Наума Сергеевича.
            26. Глаголева Александра Алексеевича.
            27. Гольдштейна Геннадия Моисеевича.
            28. Горфункеля Арона Григорьевича.
            29. Григорьева Михаила Ивановича.
            30. Дузенко Дмитрия Илларионовича.
            31. Заверткина Ивана Михайловича.
            32. Зайко Василия Кирилловича.
            33. Зайцева Сергея Ефимовича.
            34. Залипаева Ивана Дорофеевича.
            35. Золотухина Андрея Степановича.
            36. Ивойлова Георгия Федоровича.
            37. Казакина Лазаря Владимировича.
            38. Калмыкова Владимира Владимировича.
            39. Каргопольцева Василия Сергеевича.
            40. Кирея Валентина Васильевича.
            41. Кляцкина Вениамина Григорьевича.
            42. Князева Николая Михайловича.
            43. Кожина Семена Ивановича.
            44. Колесникова Николая Васильевича.
            45. Коннова Алексея Григорьевича.
            46. Коробкова Григория Васильевича.
            47. Коробова Василия Ивановича.
            48. Короткова Ивана Ивановича.
            49. Косолапова Александра Тимофеевича.
            50. Кристинина Александра Никитовича.
            51. Круглова Исаака Львовича.
            52. Кугача Петра Ивановича.
            53. Кузнецова Василия Николаевича.
            54. Кульницкого Бориса Семеновича.
            55. Левонтина Натана Борисовича.
            56. Лившица Моисея Израилевича.
            57. Ляпина Константина Семеновича.
            58. Майорова Владимира Викторовича.
            59. Макридина Павла Ивановича.
            60. Мартынова Афанасия Мартыновича.
            61. Машникова Евстратия Власовича.
            62. Межевицера Абрама Моисеевича.
            63. Михалева Михаила Иннокентьевича.
            64. Михалеву Валентину Ивановну.
            65. Мончинского Виктора Васильевича.
            66. Муждабаева Лемана Зайтовича.
            67. Муравьева Александра Андреевича.
            68. Нечаевского Бориса Романовича.
            69. Никанорова Владимира Сергеевича.
            70. Никифорова Николая Михайловича.
            71. Огарь Трофима Евгеньевича.
            72. Омельяненко Тимофея Лукича.
            73. Орса Николая Варфоломеевича.
            74. Пахомова Евгения Андреевича.
            75. Пекарева Василия Акимовича.
            76. Полуэктова Вадима Петровича.
            77. Попова Николая Николаевича.
            78. Радецкого Константина Константиновича.
            79. Рогачева Владимира Федоровича.
            80. Розена Владимира Абрамовича.
            81. Седова Александра Павловича.
            82. Сидоровича Франца Францевича.
            83. Сузь Семена Яковлевича.
            84. Слободкина Зиновия Ефимовича.
            85. Снегова Илью Александровича.
            86. Соловьева Сергея Викторовича.
            87. Сотникова Ивана Максимовича.
            88. Старченко Василия Васильевича.
            89. Скрябинского Леонида Алексеевича.
            90. Серко Андрея Аристарховича.
            91. Тишенинова Евгения Михайловича.
            92. Унярха Григория Емельяновича.
            93. Усиевича Александра Александровича.
            94. Успенского Василия Васильевича.
            95. Финкеля Абрама Ефимовича.
            96. Харламова Кузьму Сергеевича.
            97. Хмелева Владимира Ивановича.
            98. Хорикова Павла Павловича.
            99. Черского Василия Васильевича.
            100. Чугреева Владимира Андреевича.
            101. Шабарина Андроника Константиновича.
            102. Шварцмана Михаила Яковлевича.
            103. Шкрунина Александра Федоровича.
            104. Шумного Василия Ефимовича.
            105. Шуняева Георгия Ефимовича.
            106. Яковлева Георгия Васильевича.

            МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"
            1. Авдеева Павла Николаевича.
            2. Амирагова Сергея Михайловича.
            3. Анисимова Алексея Ивановича.
            4. Андреева Георгия Ивановича.
            5. Андреева Петра Васильевича.
            6. Андреева Федора Лаврентьевича.
            7. Антонова Ивана Семеновича.
            8. Арепьева Федора Ивановича.
            9. Артамонова Михаила Семеновича.
            10. Арша Давида Либмановича.
            11. Васина Романа Самуиловича.
            12. Белогостицкого Сергея Александровича.
            13. Белозадова Николая Ивановича.
            14. Беляева Александра Тимофеевича.
            15. Блежнева Георгия Михайловича.
            16. Большакова Алексея Васильевича.
            17. Боруна Марка Львовича.
            18. Будорина Николая Алексеевича.
            19. Булыгина Павла Михайловича.
            20. Бурмана Самуила Константиновича.
            21. Бывшева Ивана Ивановича.
            22. Быкова Григория Наумовича.
            23. Васильева Александра Алексеевича.
            24. Васильева Анатолия Федоровича.
            25. Волгущева Прокопия Алексеевича.

            ( 2 стр. газеты-продолжение).


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Alex от 23 Июля 2016, 22:21:43
(ОКОНЧАНИЕ).

            МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ"
            26. Воюхина Павла Васильевича.
            27. Гливенко Николая Прохоровича..
            28. Голофтеева Константина Григорьевича.
            29. Голышева Николая Сергеевича.
            30. Гольцберга Григория Львовича.
            31. Госена Давида Абрамовича.
            32. Горбачева Петра Абрамовича.
            33. Грушко Евгения Константиновича.
            34. Гусеву Анну Ивановну.
            35. Дайлидова Михаила Викторовича.
            36. Демьянца Василия Трофимовича.
            37. Дмитриева Николая Михайловича.
            38. Дмитриева Якова Николаевича.
            39. Евсина Александра Петровича.
            40. Елпидифорова Михаила Федоровича.
            41. Ерзикова Антона Харламовича.
            42. Заикина Илью Федоровича.
            43. Зайцева Николая Матвеевича.
            44. Иванова Ивана Павловича.
            45. Иващенко Николая Дорофеевича.
            46. Калюсского Назара Борисовича.
            47. Кацнельсона Исера Абрамовича.
            48. Киссина Федора Матвеевича.
            49. Клековкина Николая Андриановича.
            50. Колесникова Григория Ивановича.
            51. Кондратьева Василия Дмитриевича.
            52. Коржа Максима Ивановича.
            53. Корнеева Василия Алексеевича.
            54. Корнеева Сергея Васильевича.
            55. Кравченко Григория Антоновича.
            56. Криворученко Анатолия Константиновича.
            57. Кудряшева Максима Степановича.
            58. Лазарева Емельяна Григорьевича.
            59. Левина Семена Абрамовича.
            60. Левчука Григория Павловича.
            61. Лобанова Анатолия Николаевича.
            62. Логинова Александра Ивановича.
            63. Макарова Александра Макаровича.
            64. Македонского Александра Михайловича.
            65. Марченко Ивана Андреевича.
            66. Марченко Александра Георгиевича.
            67. Миндлина Абрама Залмановича.
            68. Михайлова Николая Ивановича.
            69. Монахова Сергея Спиридоновича.
            70. Мошкова Василия Михайловича.
            71. Муромского Павла Григорьевича.
            72. Новиковского Сергея Антоновича.
            73. Новосельцева Владимира Николаевича.
            74. Огурцова Александра Ивановича.
            75. Пайкина Моисея Борисовича.
            76. Панина Алексея Павловича.
            77. Паршина Александра Петровича.
            78. Певзнера Бориса Давидовича.
            79. Передерия Семена Дмитриевича.
            80. Понизова Владимира Ивановича.
            81. Попова Бориса Анатольевича.
            82. Потребко Семена Герасимовича.
            83. Привезенцева Анатолия Дмитриевича.
            84. Пронякина Степана Петровича.
            85. Равдича Василия Николаевича.
            86. Рубацова Александра- Степановича.
            87. Савенкова Ивана Савельевича.
            88. Савинова Василия Ивановича.
            89. Семилетова Ивана Ивановича.
            90. Сидорова Григория Васильевича.
            91. Слезина Бориса Александровича.
            92. Смирнова Николая Николаевича.
            93. Телюсова Алексея Антоновича.
            94. Тибецаева Владимира Алексеевича.
            95. Ткачева Марка Эммануиловича.
            96. Файбышенко Владимира Борисовича.
            97. Фердинанда Хаим Исааковича.
            98. Форостенко Леонида Никифоровича.
            99. Фролова Бенедикта Ивановича.
            100. Фуксмана Аркадия Семеновича.
            101. Хаменко Ивана Фомича.
            102. Цфаса Александра Давидовича.
            103. Чеховского Павла Григорьевича.
            104. Чикаленко Ивана Евгеньевича.
            105. Чиркова Василия Петровича.
            106. Шапиро Натана Абрамовича.
            107. Шкаренкова Александра Александровича.
            108. Шмелева Михаила Семеновича.
            109. Юдичева Кузьму Петровича.
            110. Юферова Николая Игнатьевича.

            МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ"
            1. Александрова Михаила Дмитриевича.
            2. Алексеенко Алексея Ефимовича.
            3. Арсентьева Анатолия Тимофеевича.
            4. Астахова Николая Григорьевича.
            5. Балабайкина Семена Васильевича.
            6. Беллос Евгения Эдуардовича.
            7. Бочкова Сергея Ивановича.
            8. Волкову Марию Кузьминичну.
            9. Воронина Евлампия Дмитриевича.
            10. Вострикова Михаила Андреевича.
            11. Голова Николая Александровича.
            12. Дегтярева Тимофея Петровича.
            13. Дидуса Даниила Ивановича.
            14. Дорофеева Константина Алексеевича.
            15. Дружинина Александра Яковлевича.
            16. Дубина Илью Ивановича.
            17. Ермолова Сергея Ивановича.
            18. Жаркова Андрея Васильевича.
            19. Зайцева Ивана Ильича.
            20. Зязина Леонида Матвеевича.
            21. Иванова Виктора Григорьевича.
            22. Игнатьева Константина Ивановича.
            23. Илющенко Дмитрия Николаевича.
            24. Калганова Евгения Петровича.
            25. Катасонова Василия Максимовича.
            26. Козлова Ивана Степановича.
            27. Ключникова Ивана Александровича.
            28. Кокарева Михаила Терентьевича.
            29. Комарова Александра Федоровича.
            30. Коржавина Сергея Сергеевича.
            31. Короткова Леонида Ивановича.
            32. Костерина Сергея Васильевича.
            33. Криворотько Савву Ильича.
            34. Кузнецова Анатолия Степановича.
            35. Кузнецова Ивана Павловича.
            36. Кулешева Алексея Степановича.
            37. Куликова Сергея Александровича.
            38. Лебезева Павла Ивановича.
            39. Максимова Петра Андреевича.
            40. Манохина Николая Терентьевича.
            41. Маркушина Николая Епифановича.
            42. Махрова Михаила Афанасьевича.
            43. Медуха Ивана Кондратьевича.
            44. Милитеева Дмитрия Ивановича.
            45. Нагорнову Марию Николаевну.
            46. Назарова Владимира Михайловича.
            47. Овчинникова Александра Ивановича.
            48. Павперова Льва Вячеславовича.
            49. Писаревича Иллариона Николаевича.
            50. Подоляк Евгения Федоровича.
            51. Полницкого Сергея Александровича.
            52. Пустовита Михаила Севостьяновича.
            53. Рамодина Георгия Никитовича.
            54. Рудакова Ивана Васильевича.
            55. Серебрякова Павла Ивановича.
            56. Скитникова Ивана Петровича.
            57. Соболева Семена Николаевича.
            58. Соковкина Алексея Кузьмича.
            59. Сорокина Моисея Львовича.
            60. Строева Алексея Васильевича.
            61. Трубецкого Николая Александровича.
            62. Туманова Николая Александровича.
            63. Ускова Александра Павловича.
            64. Федорова Дмитрия Николаевича.
            65. Филиппова Федора Евлампиевича.
            66. Хмелева Николая Иосифовича.
            67. Хреновскую Таисию Дмитриевну.
            68. Царева Василия Степановича.
            69. Циприановича Владимира Федоровича.
            70. Чернова Федора Дмитриевича.
            71. Черняка Якова Борисовича.
            72. Чуднова Степана Андриановича.
            73. Шабшаевича Иону Борисовича.
            74. Шиталь-Залецкую Веронику Казимировну.
            75. Шишкина Василия Федотовича.
            76. Шлемина Федора Михайловича.
            77. Шлюсенцева Ивана Степановича.

            Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
            Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.

            Москва, Кремль. 28 марта 1942г.
---------------------------------------------------------------------------------------


                    Указ Президиума Верховного Совета СССР
            
О награждении Комиссара государственной безопасности  Жукова Г.С. орденом Красного Знамени

 За, успешное выполнение специальных заданий Правительства, наградить орденом Красного Знамени Комиссара государственной безопасности 3-го  ранга Жукова Георгия Сергеевича.

            Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
            Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.

            Москва, Кремль. 8 апреля 1944 г.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------


            Указ Президиума Верховного Совета СССР
          
 О награждении завода №6 Народного Комиссариата Боеприпасов орденом Красной Звезды

За образцовое выполнение заданий Правительства по выпуску боеприпасов в особо сложных условиях наградить завод №6 Народного Комиссариата Боеприпасов орденом Красной Звезды.

            Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
            Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.

            Москва, Кремль. 8 апреля 1944 г.
---------------------------------------------------------------------------------------------

          
            Указ Президиума Верховного Совета СССР
          
 О награждении орденами и медалями работников завода №6 Народного Комиссариата Боеприпасов

За образцовое выполнение заданий Правительства по выпуску боеприпасов для фронта в особо сложных условиях наградить:

            ОРДЕНОМ ЛЕНИНА
            1. Бардинова Ивана Алексеевича - начальника цеха.
            2. Советина Дмитрия Георгиевича - главного механика завода.

            ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
            1. Дмитриева Герасима Тихоновича - заведующего отделом
            машиностроения Ленинградского обкома ВКП(б).
            2. Зайцева Матвея Семеновича - мастера.
            3. Павлова Петра Семеновича - мастера.
            4. Портного Анатолия Петровича - директора завода.
            5. Рудакову Елену Дмитриевну - лакировщицу.
            6. Фишман Михаила Абрамовича - заместителя заведующего отделом
            машиностроительной промышленности Ленинградского обкома ВКП(б).

            ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ
            1. Баранова Ивана Дмитриевича - литейщика.
            2. Иванова Петра Степановича - начальника цеха.
            3. Карпенкова Павла Владимировича - слесаря.
            4. Кетова Алексея Васильевича - главного технолога завода.
            5. Коробкина Андрея Александровича - печника.
            6. Константинова Бориса Дмитриевича - моториста.
            7. Мельникова Сергея Григорьевича - конструктора.
            8. Стародубцева Николая Алексеевича - главного инженера завода.

--------------------------------------------------------------------------------


            Указ Президиума Верховного Совета СССР
          
 О награждении орденами и медалями работников Карагандастроя НКВД

За успешное выполнение задания Правительства по строительству  угольного разреза в Карагандинском бассейне наградить: ***

            ОРДЕНОМ ЛЕНИНА
            1. Гильнера Николая Карловича - главного инженера строительства,
            2. Нойкина Федора Васильевича - бригадира монтажных работ
            строительства.
            3. Успенского Дмитрия Владимировича - начальника строительства.
            4. Щукина Виктора Ивановича - главного механика строительства.

            ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
            1. Комиссара государственной безопасности Богданова Николая
            Кузьмина.
            2. Бокий Бориса Вячеславовича - главного инженера
            Карагандашахтпроекта Наркомугля.
            3. Евстигнеева Сергея Кузьмича - начальника отдела строительства.
            4. Журавель Никиту Григорьевича - паровозного машиниста
            строительства.
            5. Каржаубаева Кабдула Шукаровича - заместителя секретаря ЦК КП(б)
            Казахстана.
            6. Мельникова Николая Васильевича - начальника
            производственно-технического отдела открытых работ Наркомугля.
            7. Микруха Ивана Васильевича - машиниста экскаватора строительства.
            8. Миндэли Элисабара Онисимовича - заместителя Народного Комиссара
            угольной промышленности.
            9. Пыркова Алексея Николаевича - заместителя насельника отдела
            ГУЛЖДС НКВД.
            10. Рубенчик Павла Абрамовича - заместителя начальника
            строительства.

            ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ
            1. Белый Василия Ивановича - машиниста экскаватора строительства.
            2. Буянова Леонида Сергеевича - заместителя начальника ГУЛЖДС НКВД.
            3. Вольского Алексея Антоновича - паровозного машиниста
            строительства.
            4. Ергебекова Слемеса Ергебековича - председателя Карагандинского
            облисполкома.
            5. Жарый Николая Дмитриевича - начальника отдела механизации
            строительства.
            6. Подполковника госбезопасности Котышева Георгия Анисимовича.

Примечание *** Список не полный отсутствует дата
---------------------------------------------------------------------------------------
   ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.     


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Андрей от 23 Июля 2016, 22:49:13
По награждению орденом Ленина и другими орденами это тот же Указ ПВС СССР
от 22 февраля 1939.
Я имею ввиду тот текст где у Вас не указана дата награждения ;)


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Андрей от 23 Июля 2016, 22:54:05
А награждение сотрудников Карагандастроя это Указ ПВС СССР от 08 04 1944

Причем  там есть один из немногих чекистов старой закалки который
вышил "сухим" из рубки 1937-1938 ......это Рубенчик Павел Абрамович
1 - 1899
2 - еврей
3 - соц.происхождение ?
4 - член ВКП /б/ 1919
5 - образование среднее
6 - в органах ВЧК-ОГПУ-НКВД с 1919
7 - 1051-26 06 1937 отозван в распоряжение УНКВД Ленинградской обл.
     бывший нач.Псковского ОКРО УНКВД ЛО
     613-17 03 1938 назначен нач.3 отдела Вяземлага НКВД
     бывший ид зам.нач.3 отдела Самарлага НКВД
     1414-13 07 1939 отозван в распоряжение 3 отдела ГУЛАГ НКВД
     1703-07 09 1939 назначен зам.нач.3 отдела Самарлага НКВД
     999-27 07 1940 назначен зам.нач.упр.стр-ва №105 НКВД
8 - 185-23 03 1936 - капитан госбезопасности
9 - награды:Кр.Знамени РВС №033-18 01 1931 - нач.57 ПО ПП ОГПУ ДВК
                 ХХ лет РККА 22 02 1938
                 Знак Почета 15 09 1943 - СПЖД
                 Тр.Кр.Знамени 08 04 1944 - Карагандастрой
                 Кр.Знамени 12 05 1945 - подполковник ГБ


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Alex от 23 Июля 2016, 23:13:32
     Постановление политбюро ЦК ВКП(б) о награждениях сотрудников НКВД

с приложением проекта указа Президиума Верховного Совета СССР и записки Л.П. Берии

29.04.1939
     
      81 — О награждении Киреева И.М., Рудакова А.Г., Федотова П.В., Балашова
      И.А., Лоскутова П.А. и др.

      Утвердить проект Указа Президиума Верховного Совета СССР (см. приложение).

      УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
      О награждении т.т. Киреева И.М., Рудакова А.Г., Федотова П.В., Балашова
      И.А., Лоскутова П.А. и др.
     
      За успешное выполнение специального задания наградить:

ОРДЕНОМ «КРАСНОЕ ЗНАМЯ»
1. КИРЕЕВА Ивана Максимовича,
2. РУДАКОВА Александра Григорьевича,
3. ФЕДОТОВА Петра Васильевича.

ОРДЕНОМ «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА»
1. БАЛАШОВА Ивана Александровича,
2. ЛОСКУТОВА Петра Алексеевича,
3. СОШНИКОВА Илью Дмитриевича.

 ОРДЕНОМ «ЗНАК ПОЧЕТА»
1. ГАГУА Иллариона Авксентьевича
2. МАЛЬКОВА Владимира Матвеевича
3. МАТУСОВА Якова Наумовича,
4. РАЙХМАНА Леонида Федоровича

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН

 Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН
 Москва, Кремль 29 апреля 1939 года


Приложение
Копия

 № 1153/б
Совершенно секретно

ЦК ВКП(б) товарищу СТАЛИНУ

НКВД СССР просит Вашего решения о награждении орденами за успешное выполнение специального задания Правительства СССР ряда работников НКВД, принимавших особо активное участие в розыске и аресте государственного преступника — бывшего Наркома Внутренних Дел УССР УСПЕНСКОГО А.И., перешедшего 14-го ноября 1938 года на нелегальное положение и до 16 апреля 1939 года скрывавшегося в разных городах Союза под фамилией ШМАШСКОВСКИЙ И.Л.

ОРДЕНОМ «КРАСНОЕ ЗНАМЯ» 1.  КИРЕЕВА Ивана Максимовича, сержанта госбезопасности. 2. РУДАКОВА Александра Григорьевича, сержанта госбезопасности. 3. ФЕДОТОВА Петра Васильевича, майора госбезопасности.
ОРДЕНОМ «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА» 1. БАЛАШОВА Ивана Александровича, младшего лейтенанта госбезопасности. 2. ЛОСКУТОВА
Петра Алексеевича, лейтенанта госбезопасности. 3. СОШНИКОВА Илью Дмитриевича, капитана госбезопасности.
ОРДЕНОМ «ЗНАК ПОЧЕТА» 1. ГАГУА Иллариона Авксентьевича, майора госбезопасности. 2. МАЛЬКОВА Владимира  Матвеевича, сержанта госбезопасности. 3. МАТУСОВА Якова Наумовича, капитана госбезопасности. 4. РАЙХМАНА Леонида Федоровича, капитана госбезопасности.

Кроме этого, 25 работников НКВД, принимавших активное участие в розыске УСПЕНСКОГО, приказом Наркома Внутренних Дел Союза ССР награждаются знаками «Почетного чекиста», внеочередным присвоением специального звания, боевым оружием и денежной премией. Народный комиссар внутренних дел Союза ССР Л. БЕРИЯ

21 апреля 1939 г. РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 163. Д. 1224. Л. 36. Подлинник. Рукопись; Л. 37—39. Подлинник.  Машинопись.
Протокол № 2. На первом листе имеется резолюция: «За. И. Ст.», «В. Молотов». Рукой Поскребышева: «Т. Андреев — за, т. Калинин — за, т. Микоян — за, т. Ворошилов — за, т. Каганович — за, т. Жданов — за». Первый и последний абзацы зачеркнуты рукой Сталина. Оставлено: «За успешное выполнение специального задания», вписано Сталиным: «наградить».

 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Alex от 23 Июля 2016, 23:20:56
А награждение сотрудников Карагандастроя это Указ ПВС СССР от 08 04 1944

Причем  там есть один из немногих чекистов старой закалки который
вышил "сухим" из рубки 1937-1938 ......это Рубенчик Павел Абрамович

Уваж.Андрей
Спасибо за подсказку о дате и "хитром" Рубенчике...

Далее буду разбираться т.к. инфо идет вперемешку-  летчики с чекистами,моряки с туркмено-узбекскими колхозниками...


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Alex от 23 Июля 2016, 23:52:24
                Указ Президиума Верховного Совета СССР

 В связи с XX годовщиной Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Военно-Морского Флота наградить командиров, политработников,  начальников и красноармейцев за проявленные ими мужество и  самоотверженность в боях с врагами Советской власти и за  выдающиеся успехи и достижения в боевой, политической и   технической подготовке частей и подразделений  Рабоче-Крестьянской Красной Армии:



 Орденом Ленина:
                       
                        1Маршала Советского Союза Ворошилова Климента Ефремовича
                        2командарма I-го ранга Федько Ивана Фёдоровича
                        3армейского комиссара II-го ранга Мехлиса Льва Захаровича
                        4армейского комиссара II-го ранга Щаденко Ефима Афанасьевича
                        5Маршала Советского Союза Блюхера Василий Константиновича
                        6командарма II-го ранга Тимошенко Семёна Константиновича
                        7командарма II-го ранга Кулика Григория Ивановича
                        8комдива Хозина Михаила Семёновича
                        9комкора Магера Максима Петровича
                        10комкора Ефремова Михаила Григорьевича
                        11комдива Яковлева Всеволода Фёдоровича
                        12капитана Дудко Степана Ивановича
                        13полковника Егорычева Николая Ивановича
                        14полковника Ерёменко Андрея Ивановича
                        15лейтенанта Злыгостева Ивана Семёновича
                        16майора Крюченкина Владимира Дмитриевича
                        17военинженера I-го ранга Кузнецова Василия Петровича
                        18старшего лейтенанта Кучму Петра Михайловича
                        19лейтенанта Нечаева Ивана Константиновича
                        10старшего лейтенанта Новикова Андрея Васильевича
                        21военврача II-го ранга Орлова Алексея Фёдоровича
                        22лейтенанта Тимохина Степана Михайловича
                        23военинженера II-го ранга Трояна Ивана Семёновича
                        24капитана Чумакова Дмитрия Максимовича
                        25полковника Шаробурко Якова Сергеевича



 Орденом «Красное Знамя»:
                       1командарма II-го ранга Локтионова Александра Дмитриевича
                        2бригадного комиссара Кольцова Василия Герасимовича
                        3комкора Петровского Леонида Григорьевича
                        4комдива Качалова Владимира Яковлевича
                        5комкора Антонюка Михаила Антоновича
                        6дивизионного комиссара Смирнова Павла Кузьмича
                        7дивизионного комиссара Николаева Ивана Карповича
                        8комкора Смирнова Илью Корниловича
                        9комдива Ершакова Филиппа Афанасьевича
                        10комкора Сафронова Георгия Павловича
                        11дивизионного комиссара Николаева Тимофея Леонтьевича
                        12старшего майора государственной безопасности Гендина
                        Семёна Григорьевича
                        13комбрига Коровникова Ивана Терентьевича
                        14комбрига Орлова Александра Григорьевича
                        15старшего лейтенанта Абакуменко Михаила Константиновича
                        16майора Абанина Дмитрия Андреевича
                        17майора Абрамова Ивана Фёдоровича
                        18полковника Акимова Степана Дмитриевича
                        19майора Алавердова Христофора Николаевича
                        20майора Алексанкина Михаила Александровича
                        21майора Алексеева Николая Ивановича
                        22майора Алексеенко Илью Прокофьевича
                        23майора Алимова Михаила Васильевича
                        24бригинженера Аллилуева Павла Сергеевича
                        25майора Ананьева Василия Петровича
                        26майора Ананьева Дмитрия Петровича
                        27капитана Андреева Емельяна Андреевича
                        28майора Андрюхова Евгения Пантелеевича
                        29старшего политрука Антонова Георгия Яковлевича
                        30полковника Артеменко Павла Даниловича
                        31майора Афанасьева Василия Михайловича
                        32майора Афонина Ивана Сергеевича
                        33майора Бантикова Александра Илларионовича
                        34старшего лейтенанта Безношенко Ивана Андреевича
                        35военного юриста I-го ранга Барышевского Михаила  Петровича
                        36майора Баримова Евгения Антоновича
                        37майора Бегунова Ивана Илларионовича
                        38комбрига Белокоскова Василия Евлампиевича
                        39капитана Белых Иосифа Назаровича
                        40капитана Беляева Михаила Яковлевича
                        41майора Белякова Михаила Васильевича
                        42майора Берёзина Петра Васильевича
                        43батальонного комиссара Берёзкина Константина  Николаевича
                        44полковника Богданова Михаила Андреевича
                        45капитана Божко Никифора Акимовича
                        46батальонного комиссара Большакова Ивана Георгиевича
                        47капитана Бондаренко Василия Миновича
                        48майора Бондаренко Владимира Никитича
                        49комдива Бондаря Георгия Иосифовича
                        50полкового комиссара Борисова Александра Ивановича
                        51майора Бородкина Порфирия Григорьевича
                        52батальонного комиссара Брагина Филиппа Ивановича
                        53старшего лейтенанта Бурмина Григория Михайловича
                        54полковника Васильева Василия Петровича
                        55батальонного комиссара Васильева Георгия Андриановича
                        56капитана Васильева Григория Семёновича
                        57батальонного комиссара Васильева Николая Матвеевича
                        58полкового комиссара Васильева Петра Васильевича
                        59майора Ващенко Константина Семёновича
                        60капитана Ващука Григория Васильевича
                        61майора Вещева Петра Евгеньевича
                        62капитана Виноградова Илью Васильевича
                        63капитана Власова Григория Евстигнеевича
                        64комбрига Воробьёва Павла Ивановича
                        65полковника Воронцова Василия Григорьевича
                        66военинженера III-го ранга Воспанова Ивана Ефремовича
                        67капитана Гайфутдинова Саида Гарея Гайфутдиновича
                        68старшего политрука Гапоненко Илью Павловича
                        69капитана Гарбузова Василия Григорьевича
                        70комбрига Герасименко Василия Филипповича
                        71полковника Гловацкого Николая Михайловича
                        72капитана Гладких Платона Мефодьевича
                        73майора Гнездилова Александра Макаровича
                        74военинженера I-го ранга Головина Николая Яковлевича
                        75интенданта I-го ранга Голофеева Петра Александровича
                        76комбрига Голубева Константина Дмитриевич
                        77интенданта II-го ранга Гончаренко Михаила Николаевича
                        78полковника Гончарука Константина Тимофеевича
                        79комбрига Гореленко Филиппа Даниловича
                        80полковника Горюнова Сергея Кондратьевича
                        81капитана Григорьева Александра Фёдоровича
                        82майора Громотовича Александра Феофиловича
                        83майора Грудачёва Петра Александровича
                        84батальонного комиссара Гуденко Филиппа Андреевича
                        85военинженера III-го ранга Гузовского Константина Ивановича
                        86комбрига Гулина Сергея Фадеевича
                        87полковника Гулю Матвея Васильевича
                        88старшего лейтенанта Гурьянова Клавдия Николаевича
                        89комбрига Гусевского Николая Андрианович
                        90майора Гуськова Сергея Ивановича
                        91капитана Данилова Георгия Михайловича
                        92старшего политрука Данилова Селиахтина Шайбановича
                        93полковника Данилова Сергея Евлампиевича
                        94майора Делакова Бориса Васильевича
                        95майора Дзивина Романа Антоновича
                        96военного юриста I-го ранга Дмитриева Ивана Алексеевича
                        97майора Дмитриева Кузьму Дмитриевича
                        98майора Дмитриева Михаила Петровича
                        99полковника Добросердова Константина Леонидовича
                        100капитана Добрякова Александра Евстафьевича
                        101майора Дробота Илью Матвеевича
                        102капитана Дроздова Петра Дмитриевича
                        103полковника Дронова Николая Сергеевича
                        104полковника Дубкова Михаила Георгиевича
                        105майора Дьякова Андрея Митрофановича
                        106капитана Дьякова Порфирия Ивановича
                        107старшего лейтенанта Дыдыка Николая Борисовича
                        108полковника Евстигнеева Михаила Сергеевича
                        109полковника Епифанова Тихона Осиповича
                        110комбрига Ерёмина Степана Илларионовича
                        111майора Ерёменко Якова Филипповича
                        112техника-интенданта I-го ранга Ефимова Бориса Ивановича
                        113военинженера II-го ранга Ефимова Михаила Гавриловича
                        114капитана Жасанова Григория Дмитриевича
                        115полкового комиссара Жмакина Николая Михайловича
                        116полковника Жмаченко Филиппа Федосеевича
                        117майора Журавлёва Даниила Арсеньевича
                        118капитана Заборского Дмитрия Фёдоровича
                        119майора Зайцева Пантелеймона Александровича
                        120полковника Золотухина Николая Григорьевича
                        121военинженера III-го ранга Запольского Георгия  Николаевича
                        122дивизионного комиссара Запорожца Александра Ивановича
                        123старшего лейтенанта Зарецкого Павла Филипповича
                        124майора Захарова Арсения Васильевича
                        125интенданта III-го ранга Захарова Владимира Ефимовича
                        126комбрига Захарова Матвея Васильевича
                        127полкового комиссара Зеленцова Василия Ивановича
                        128Земблевича Михаила Иосифовича
                        129капитана Зотова Илью Алексеевича
                        130батальонного комиссара Ибрагимова Вали Сарачиевича
                        131майора Иванова Александра Ивановича
                        132майора Иванова Василия Ивановича
                        133капитана Иванова Георгия Ивановича
                        134интенданта II-го ранга Иванова Григория Андреевича
                        135майора Иванова Евгения Васильевича
                        136полкового комиссара Иванова Тимофея Ивановича
                        137капитана Ивина Алексея Григорьевича
                        138старшего политрука Ильина Дмитрия Степановича
                        139майора Ильина Николая Константиновича
                        140капитана Калинина Семёна Степановича
                        141капитана Калиничева Тимофея Васильевича
                        142капитана Калиховича Сергея Андреевича
                        143батальонного комиссара Кальченко Емельяна Андреевича
                        144батальонного комиссара Карачинова Сергея Ивановича
                        145полковника Карманова Ивана Петровича
                        146дивизионного комиссара Карманова Степана Павловича
                        147майора Картенева Илью Семёновича
                        148старшего лейтенанта Касьянова Ивана Ивановича
                        149бригинженера Каюкова Матвея Максимовича
                        150майора Киреева Петра Семёновича
                        151майора Киреенкова Михаила Клементьевича
                        152майора Кириллова Максима Гавриловича
                        153комбрига Кириллова Николая Кузьмича
                        154старшего военветфельдшера Кирпиченко Константина Кондратьевича
                        155комбрига Климовских Владимира Ефимовича
                        156майора Кобелева Павла Прокофьевича
                        157майора Козлова Алексея Ивановича
                        158полковника Козлова Георгия Потаповича
                        159дивизионного комиссара Колосова Павла Иосифовича
                        160полковника Комкова Фёдора Васильевича
                        161комдива Конева Ивана Степановича
                        162майора Кондрашова Георгия Прокофьевича
                        163капитана Константинова Ивана Георгиевича
                        164полковника Коптевского Владимира Никаноровича
                        165майора Корват Ивана Александровича
                        166интенданта III-го ранга Королёва Александра Владимировича
                        167интенданта I-го ранга Королёва Афанасия Александровича
                        168полковника Коротеева Константина Аполлоновича
                        169комбрига Корочкина Павла Алексеевича
                        170полковника Костевича Фёдора Васильевича
                        171майора Котельникова Павла Леонтьевича
                        172майора Красильникова Даниила Васильевича
                        173военинженера III-го ранга Краснобаева Дмитрия Владимировича
                        174комдива Круглякова Тимофея Петровича
                        175интенданта II-го ранга Крупина Алексея Ивановича
                        176полковника Ксенофонтова Александра Сергеевича
                        177майора Крылова Сергея Николаевича
                        178капитана Кудашёва Сергея Ивановича
                        179старшего политрука Кудрявцева Емельяна Титовича
                        180капитана Кузнецова Ивана Алексеевича
                        181майора Кузнецова Ивана Прохоровича
                        182майора Кукушкина Якова Григорьевича
                        183капитана Кулешова Степана Петровича
                        184полковника Куликова Константина Ефимовича
                        185капитана Кульбовского Карпа Ивановича
                        186интенданта III-го ранга Куприянова Ивана Владимировича
                        187майора Курилова Семёна Георгиевича
                        188майора Кучеренко Григория Алексеевича
                        189дивврача Кючарианца Артура Григорьевича
                        190майора Лаврентьева Михаила Васильевича
                        191старшего политрука Лазарева Николая Александровича
                        192полковника Лебедева Ивана Николаевича
                        193полковника Лебедева Ивана Павловича
                        194комбрига Лебедева Тимофея Васильевича
                        195капитана Леонова Алексея Ивановича
                        196капитана Леонтьева Павла Яковлевича
                        197майора Лесниченко Андрея Порфирьевича
                        198интенданта III-го ранга Лещинского Михаила Иосифовича
                        199военного юриста II-го ранга Лукашёва Филиппа Иустиновича
                        200майора Лукина Афанасия Кузьмича
                        201майора Макаренко Ивана Алексеевича
                        202майора Макарова Константина Петровича
                        203старшего политрука Малашина Григория Семёновича
                        204полкового комиссара Маринова Александра Васильевича
                        205майора Марьина Михаила Ивановича
                        206майора Маслова Василия Тимофеевича
                        207капитана Матвеева Николая Семёновича
                        208майора Мельникова Ивана Захаровича
                        209полкового комиссара Минкова Леонида Савельевича
                        210капитана Мирошникова Ивана Петровича
                        211полковника Мозгова Дмитрия Ивановича
                        212полковника Молева Михаила Ивановича
                        213майора Монахова Семёна Филипповича
                        214полковника Музыченко Ивана Николаевича
                        215батальонного комиссара Мурикова Ивана Алексеевича
                        216воентехника II-го ранга Нагорного Василия Романовича
                        217полковника Найдёнова Василия Ивановича
                        218комбрига Найдёнова Ивана Андреевича
                        219бригадного комиссара Найдёнова Николая Александровича
                        220батальонного комиссара Нариманова Льва Захаровича
                        221майора Науменко Николая Фёдоровича
                        222майора Наумова Александра Александровича
                        223капитана Наумова Василия Андреевича
                        224майора Нестерука Владимира Степановича
                        225капитана Никитина Михаила Александровича
                        226майора Никифорова Николая Матвеевича
                        227майора Николаева Алексея Павловича
                        228батальонного комиссара Николаева Андрея Семёновича
                        229полкового комиссара Николаева Илью Николаевича
                        230майора Николашина Николая Павловича
                        231полковника Новикова Михаила Михайловича
                        232комбрига Новосельского Юрия Владимировича
                        233капитана Носкова Александра Алексеевича
                        234капитана Овтина Павла Никаноровича
                        235военинженера II-го ранга Огурцова Николая Семёновича
                        236майора Оленикова Степана Ивановича
                        237капитана Орехова Ивана Андреевича
                        238старшего лейтенанта Орлова Леонида Александровича
                        239военинженера I-го ранга Орловского Валентина Викентьевича
                        240старшего политрука Осадчука Ивана Филипповича
                        241батальонного комиссара Оськина Ивана Кирилловича
                        242капитана Павлова Дмитрия Николаевича
                        243майора Паниткина Дмитрия Фёдоровича
                        244майора Панфилова Алексея Павловича
                        245полковника Парсегова Михаила Артемьевича
                        246майора Пентюкова Семена Егоровича
                        247бригадного комиссара Петренко Мефодия Самойловича
                        248бригадного комиссара Петренко-Петриковского Сергея  Ивановича
                        249бригвоенюриста Петровского Филиппа Лаврентьевича
                        250майора Плавченко Григория Павловича
                        251полковника Пласкова Григория Давидовича
                        252майора Плешакова Алексея Степановича
                        253бригадного комиссара Полякова Михаила Николаевича
                        254майора Полякова Михаила Тимофеевича
                        255майора Попова Алексея Фёдоровича
                        256полкового комиссара Попова Ивана Кондратьевича
                        257батальонного комиссара Попова Николая Константиновича
                        258старшего политрука Привалова Никифора Ивановича
                        259дивизионного комиссара Пронина Алексея Михайловича
                        260комбрига Простякова Игнатия Васильевича
                        261майора Прохорова Федора Александровича
                        262полковника Пуганова Виктора Павловича
                        263майора Разинцева Ивана Акимовича
                        264майора Рассказова Арсения Яковлевича
                        265майора Ремизова Ивана Михайловича
                        266полковника Ремизова Фёдора Никитича
                        267капитана Савекина Филиппа Харитоновича
                        268капитана Савченко Михаила Евдокимовича
                        269майора Салаутина Василия Николаевича
                        270майора Самохина Ивана Клементьевича
                        271военинженера I-го ранга Сахарова Андрея Петровича
                        272капитана Свиридова Павла Ефимовича
                        273капитана Семейкина Акима Дмитриевича
                        274майора Семёнова Ивана Ивановича
                        275полковника Сергеева Всеволода Николаевича
                        276майора Симоняка Николая Павловича
                        277капитана Скородумова Михаила Павловича
                        278капитана Скуба Максима Климентьевича
                        279военинженера II-го ранга Смахтина Михаила Петровича
                        280майора Смирнова Матвея Ивановича
                        281комбрига Снегова Михаила Георгиевича
                        282майора Соколова Ивана Михайловича
                        283интенданта II-го ранга Соловьёва Ивана Григорьевича
                        284военинженера II-го ранга Соловьёва Михаила Пименовича
                        285майора Сологуба Ивана Петровича
                        286военинженера III-го ранга Сотникова Петра Фёдоровича
                        287полковника Старикова Филиппа Никаноровича
                        288майора Стародумова Николая Николаевича
                        289майора Старшинина Алексея Григорьевича
                        290старшего политрука Стебенёва Фёдора Александровича
                        291майора Степанова Николая Леонтьевича
                        292бригадного комиссара Степанова Павла Степановича
                        293капитана Степанова Сергея Николаевича
                        294полковника Савченко Георгия Кузьмича
                        295капитана Стрелянного Даниила Алексеевича
                        296майора Стретенского Сергея Васильевича
                        297майора Сунгурова Сергея Яковлевича
                        298капитана Сухова Петра Ивановича
                        299полковника Сухомлина Александра Васильевича


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Alex от 23 Июля 2016, 23:58:35
Продолжение списка.


                        300старшего лейтенанта Тетюхина Михаила Алексеевича
                        301майора Тимофеева Григория Тимофеевича
                        302военного юриста Тимофеева Михаила Григорьевича
                        303военинженера II-го ранга Титова Максима Ивановича
                        304майора Титова Николая Дмитриевича
                        305капитана Тищенко Александра Трофимовича
                        306капитана Толстошеева Василия Емельяновича
                        307майора Тюмина Ивана Александровича
                        308старшего лейтенанта Угрюмова Степана Ивановича
                        309майора Уколова Николая Андреевича
                        310комбрига Уласевича Семёна Афанасьевича
                        311Ульянова Ивана Федоровича
                        312майора Ушакова Ивана Дмитриевича
                        313майора Фадеева Ивана Ивановича
                        314старшего лейтенанта Фёдорова Ивана Фёдоровича
                        315политрука Федотова Фёдора Федотовича
                        316лейтенанта Финошина Василия Семёновича
                        317капитана Фоменко Павла Акимовича
                        318полковника Фоменко Сергея Степановича
                        319майора Фомина Сергея Михайловича
                        320капитана Францева Аркадия Петровича
                        321полковника Фролова Валерьяна Александровича
                        322воентехника I-го ранга Фролова Андрея Никитича
                        323комбрига Халюзина Григория Алексеевича
                        324полковника Хоруженко Никифора Гордеевича
                        325майора Хряева Петра Ильича
                        326капитана Чашина Николая Ивановича
                        327полковника Честохвалова Сергея Михайловича
                        328полковника Черевиченко Якова Тимофеевича
                        329военного юриста I-го ранга Четверикова Митрофана Ефимовича
                        330полковника Черепанова Ивана Николаевича
                        331полковника Чибисова Никандра Евлампиевича
                        332капитана Чурилова Степана Яковлевича
                        333капитана Шаповалова Ивана Андреевича
                        334бригадного комиссара Шаркова Ивана Ивановича
                        335комбрига Шафоловича Фёдора Платоновича
                        336комдива Шафранского Ивана Иосифовича
                        337полкового комиссара Ширяева Дмитрия Кирилловича
                        338капитана Шеменкова Афанасия Дмитриевича
                        339комбрига Шиловского Евгения Александровича
                        340полковника Шмырова Максима Сергеевича
                        341старшего политрука Шипова Владимира Захаровича
                        342капитана Шлыка Леонида Яковлевича
                        343майора Шпагина Василия Георгиевича
                        344капитана Штыхаря Ивана Афанасьевича
                        345кКомбрига Шумилова Михаила Семёновича
                        346майора Шутова Ивана Максимовича
                        347майора Щеднова Павла Александровича
                        348военинженера II_го ранга Щербакова Степана Осиповича
                        349полкового комиссара Юдина Фёдора Сергеевича
                        350старшего лейтенанта Яснова Дмитрия Николаевича
                        351батальонного комиссара Полякова Николая Петровича
                        352капитана Ананичева Алексея Павловича
                        353Дунайцева Григория Исаевича
                        354командира запаса Иванова Евгения Мироновича
                        355командира запаса Попова Петра Петровича
                        356командира запаса Сухова Афанасия Ивановича
                        357командира запаса Яблочкина Кондрия Гавриловича
                        358командира запаса Барбинова Николая Андреевича
                        359Данилова Михаила Терентьевича
                        360комиссара государственной безопасности III-го ранга
                        Николаева-Журид Николая Галактионовича
                        361капитана государственной безопасности Глушанина
                         Владимира    Николаевича
                        362лейтенанта государственной безопасности Гуве Николая Филипповича
                        363лейтенанта государственной безопасности Еркина
                        Александра Ивановича
                        364старшего лейтенанта государственной безопасности
                         Кириллова  Александра Матвеевича
                        365лейтенанта государственной безопасности Курова Илью Васильевича
                        366капитана государственной безопасности Никоновича
                        Владимира Станиславовича
                        367капитана государственной безопасности Терешатова
                        Николая Илларионовича
                        368комбрига Ульмера Вольдемара Августовича
                        369старшего лейтенанта государственной безопасности
                        Хваленского Павла Ивановича



                  Орденом «Красная Звезда»:
                        1командарма I-го ранга Шапошникова Бориса Михайловича
                        2дивизионного комиссара Пантас Карпа Лукича
                        3старшего лейтенанта Алесина Петра Тимофеевича
                        4дивврача Аничкова Николая Николаевича
                        5полковника Андреева Александра Петровича
                        6дивинженера Андреева Евгения Сергеевича
                        7капитана Андреева Константина Ювенальевича
                        8полковника Ахлюстина Петра Николаевича
                        9майора Багаева Павла Егоровича
                        10капитана Багдасарьяна Вартана Григорьевича
                        11комкора Базилевича Георгия Дмитриевича
                        12бригинтенданта Байкова Алексея Павловича
                        13майора Балалаева Михаила Яковлевича
                        14интенданта III-го ранга Банка Леонида Николаевича
                        15майора Барабошкина Алексея Павловича
                        16политрука Барановского Павла Дмитриевича
                        17старшего лейтенанта Барцалкина Василия Дмитриевича
                        18капитана Басынина Дмитрия Филипповича
                        19капитана Безрука Семёна Фёдоровича
                        20батальонного комиссара Бирюкова Николая Ивановича
                        21военинженера I-го ранга Блинова Александра Дмитриевича
                        22капитана Боборыкина Якова Ивановича
                        23капитана Богданова Михаила Георгиевича
                        24лейтенанта Богданова Петра Петровича
                        25полкового комиссара Бокова Фёдора Ефимовича
                        26комбрига Болдина Ивана Васильевича
                        27майора Бондарева Андрея Леонтьевича
                        28майора Бондарева Григория Николаевича
                        29майора Борзикова Арсения Васильевича
                        30политрука Бояршинова Петра Александровича
                        31капитана Будаева Михаила Алексеевича
                        32красноармейца Буйвола Михаила Фёдоровича
                        33капитана Бурова Илью Дмитриевича
                        34старшего лейтенанта Бусурмана Леонтия Ивановича
                        35политрука Быстрова Василия Георгиевича
                        36красноармейца Вавашкииа Виктора Алексеевича
                        37майора Ванюшина Александра Фёдоровича
                        38старшего лейтенанта Васильева Ивана Никифоровича
                        39старшего лейтенанта Веселова Василия Семёновича
                        40старшего лейтенанта Виноградова Владимира Дмитриевича
                        41военврача III-го ранга Вишняка Василия Петровича
                        42интенданта I-го ранга Власова Владимира Николаевича
                        43лейтенанта Войцеховича Николая Антоновича
                        44полкового комиссара Воронцова Алексея Николаевича
                        45бригадного комиссара Гаврилова Алексея Ивановича
                        46капитана Гаврюшина Савелия Антоновича
                        47бригвоенюриста Галенкова Ивана Спиридоновича
                        48капитана Георгиева Ивана Васильевича
                        49майора Герасимова Семёна Михайловича
                        50дивврача Гирголава Семёна Семёновича
                        51капитана Глазыкина Николая Егоровича
                        52майора Глебова Дмитрия Евгеньевича
                        53старшего лейтенанта Гобозова Арчила Арсеньевича
                        54военврача II-го ранга Голенкова Степана Фёдоровича
                        55воентехника I-го ранга Голощапова Павла Никифоровича
                        56лейтенанта Горбунова Михаила Никитовича
                        57комбрига Готовцева Алексея Ивановича
                        58интенданта III-го ранга Гребенюка Тараса Григорьевича
                        59комдива Грендаль Владимира Давыдовича
                        60капитана Григоровича Владимира Иосифовича
                        61воентехника I-го ранга Гримпас Илью Максимовича
                        62старшего лейтенанта Грушина Константина Степановича
                        63старшего политрука Гумерова Галея Хази Галеевича
                        64батальонного комиссара Гурьева Павла Ивановича
                        65лейтенанта Гусева Михаила Александровича
                        66полковника Густишева Дмитрия Ивановича
                        67майора Даргольц Генриха Михайловича
                        68майора Демидова Ивана Демидовича
                        69капитана Дзамашвили Шалва Алексеевича
                        70майора Дмитриева Тита Андреевича
                        71майора Добровольского Александра Авксентьевича
                        72капитана Добрянского Валериана Митрофановича
                        73капитана Долгих Ивана Ивановича
                        74капитана Дроздова Петра Фёдоровича
                        75лейтенанта Егорова Ивана Ивановича
                        76старшего лейтенанта Елизарова Павла Александровича
                        77красноармейца Елчиева Рустама Моса оглы
                        78старшего политрука Ермакова Павла Григорьевича
                        79майора Ермолаева Михаила Владимировича
                        80полкового комиссара Ефремова Василия Васильевича
                        81старшего политрука Жидова Михаила Ивановича
                        82капитана Жмакина Василия Павловича
                        83майора Жука Ивана Яковлевича
                        84комбрига Жукова Георгия Васильевича
                        85батальонного комиссара Журавлёва Ивана Васильевича
                        86комбрига Зайцева Владимира Александровича
                        87старшего лейтенанта Заславского Мордуха Хаимовича
                        88комбрига Захаркина Ивана Григорьевича
                        89старшего лейтенанта Захарова Алексея Тимофеевича
                        90майора Зеленкова Якова Дмитриевича
                        91майора Земесева Михаила Константиновича
                        92старшего военфельдшера Зимина Тимофея Ильича
                        93комкора Зотова Степана Андреевича
                        94капитана Ивакина Константина Васильевича
                        95военинженера III-го ранга Иванова Андрея Александровича
                        96капитана Иванова Леонида Владимировича
                        97майора Иванова Сергея Алексеевича
                        98капитана Иванюк Петра Ивановича
                        99полковника Ивашечкина Макара Васильевича
                        100диввоенюриста Иевлева Бориса Ивановича
                        101старшего лейтенанта Калдерманова Василия Ивановича
                        102батальонного комиссара Калинина Григория Яковлевича
                        103старшего лейтенанта Кандидатова Фёдора Александровича
                        104полкового комиссара Капалкина Василия Михайловича
                        105бригвоенюриста Каравайкова Фёдора Фёдоровича
                        106капитана Карапетяна Асканаза Геворковича
                        107старшего лейтенанта Карбинского Григория Марковича
                        108дивинженера Карбышева Дмитрия Михайловича
                        109капитана Карпунина Иосифа Никаноровича
                        110старшего лейтенанта Кацоева Айтека Бицкоевича
                        111старшего политрука Качанова Анатолия Дмитриевича
                        112политрука Качейшвили Галактиона Артёмовича
                        113старшего лейтенанта Кашина Константина Яковлевича
                        114майора Кватадзе Акакия Иосифовича
                        115майора Квашнина Александра Петровича
                        116майора Кириченко Николая Алексеевича
                        117комбрига Кирюхина Николая Ивановича
                        118лейтенанта Кислицкого Бориса Елисеевича
                        119старшего лейтенанта Кобзаря Николая Тимофеевича
                        120полкового комиссара Когана Илью Соломоновича
                        121Козлова Геннадия Ивановича
                        122майора Кокина Анатолия Донатовича
                        123полковника Колганова Константина Степановича
                        124полкового комиссара Колобякова Александра Филаретовича
                        125комбрига Коломиец Трофима Калиновича
                        126военинженера II-го ранга Комкова Николая Иосифовича
                        127капитана Кондрацкого Юлиана Ивановича
                        128батальонного комиссара Конобевцева Тимофея Фёдоровича
                        129полковника Кононовича Дмитрия Григорьевича
                        130майора Корзина Фёдора Григорьевича
                        131старшего лейтенанта Коркина Николая Петровича
                        132военврача II-го ранга Корнева Павла Андреевича
                        133Коровкина Николая Фёдоровича
                        134старшего лейтенанта Королёва Александра Васильевича
                        135полковника Королёва Ивана Фёдоровича
                        136старшего лейтенанта Косенко Ивана Константиновича
                        137лейтенанта Косова Филиппа Александровича
                        138политрука Кочетжиева Вартана Григорьевича
                        139капитана Кошкина Елизара Максимовича
                        140майора Краповича Николая Григорьевича
                        141старшего лейтенанта Кретова Владимира Афанасьевича
                        142капитана Коюкова Василия Семеновича
                        143майора Кузнецова Андрея Яковлевича
                        144капитана Кулаева Константина Андреевича
                        145старшего лейтенанта Кулиева Али-Ага-Самеда оглы
                        146полкового комиссара Курбаналиева Рахима Алиевича
                        147старшего лейтенанта Кутузова Михаила Фёдоровича
                        148капитана Лазухина Андрея Ильича
                        149майора Ласкина Николая Матвеевича
                        150капитана Лебедева Виктора Фёдоровича
                        151военветврача II-го ранга Лекарева Василия Ивановича
                        152комбрига Литвинова Николая Михайловича
                        153бригврача Литкенса Александра Александровича
                        154старшего лейтенанта Лобода Степана Яковлевича
                        155полковника Лопатина Антона Ивановича
                        156капитана Лукьянова Николая Михайловича
                        157майора Лывина Николая Григорьевича
                        158майора Мажурина Гаврилу Ильича
                        159старшего лейтенанта Мойстренко Василия Дмитриевича
                        160военинженера III-го ранга Мальцева Ивана Григорьевича
                        161капитана Маринина Павла Ивановича
                        162капитана Маркина Фёдора Павловича
                        163политрука Мартояна Семёна Григорьевича
                        164красноармейца Масленко Василия Михайловича
                        165майора Мащенко Ивана Ананьевича
                        166старшего военфельдшера Меркулова Максима Васильевича
                        167лейтенанта Миронова Виктора Петровича
                        168майора Михайлова Петра Михайловича
                        169майора Мишулина Василия Александровича
                        170полковника Мищенко Николая Михайловича
                        171старшего лейтенанта Мкртычана Вагана Париковича
                        172дивврача Моисеева Александра Ивановича
                        173комбрига Морозова Григория Фёдоровича
                        174старшего лейтенанта Москаленко Андрея Артёмовича
                        175политрука Мякишева Василия Васильевича
                        176капитана Наконечного Ивана Тимофеевича
                        177старшего лейтенанта Неверова Алексея Яковлевича
                        178лейтенанта Неклюдова Василия Сергеевича
                        179капитана Некрасова Ивана Александровича
                        180полкового комиссара Никитина Василия Анфиловича
                        181капитана Ничушкина Василия Николаевича
                        182старшего политрука Новикова Павла Максимовича
                        183комбрига Ноздрунова Михаила Кузьмича
                        184лейтенанта Нурулина Николая Агуловича
                        185полкового комиссара Овчинкина Ивана Ивановича
                        186майора Оковина Фёдора Ильича
                        187военинженера II-го ранга Окулова Василия Андреевича
                        188батальонного комиссара Осипова Никиту Яковлевича
                        189политрука Очкина Александра Петровича
                        190полковника Павлова Василия Федотовича
                        191интенданта III-го ранга Панина Иосифа Тимофеевича
                        192воентехника I-го ранга Паничева Ивана Елисеевича
                        193капитана Панова Павла Павловича
                        194комбрига Пестова Владимира Ивановича
                        195комбрига Петрова Михаила Осиповича
                        196лейтенанта Петухова Василия Емельяновича
                        197старшего лейтенанта Петухова Василия Устиновича
                        198Плохих Григория Николаевича
                        199Подберёзина Илью Моисеевича
                        200капитана Пономарева Василия Петровича
                        201капитана Попова Валентина Николаевича
                        202интенданта I-го ранга Попова Давида Николаевича
                        203капитана Потапова Михаила Михайловича
                        204майора Потатурчева Андрея Герасимовича
                        205старшего лейтенанта Починова Ивана Петровича
                        206капитана Прибойченко Григория Никифоровича
                        207капитана Разумейкина Павла Тимофеевича
                        208капитана Рожкова Сергея Кузьмича
                        209старшего политрука Ромазанова Акзама Салиховича
                        210майора Ростовцева Михаила Васильевича
                        211политрука Румянцева Савву Степановича
                        212капитана Русинова Константина Федоровича
                        213капитана Рутковского Алексея Матвеевича
                        214интенданта I-го ранга Сафонцева Петра Васильевича
                        215майора Свиридова Михаила Алексеевича
                        216старшего лейтенанта Севастьянова Георгия Яковлевича
                        217старшего лейтенанта Серебрякова Николая Яковлевича
                        218старшего лейтенанта Середу Захария Назаровича
                        219полкового комиссара Силинского Павла Яковлевича
                        220капитана Симченко Тимофея Архиповича
                        221старшего лейтенанта Синицина Григория Вонифатьевича
                        222капитана Синкевича Яна Петровича
                        223военврача I-го ранга Скрынникова Дмитрия Степановича
                        224капитана Смирнова Александра Андреевича
                        225военинженера II-го ранга Смирнова Филиппа Семёновича
                        226старшего лейтенанта Созина Василия Георгиевича
                        227капитана Соколова Вадима Ильича
                        228капитана Соколова Михаила Васильевича
                        229капитана Солдатенкова Бориса Трофимовича
                        230комбрига Соловьёва Александра Николаевича
                        231майора Соломонова Алексея Анатольевича
                        232капитана Старунова Павла Васильевича
                        233полковника Степанова Александра Михайловича
                        234полковника Степанова Карпа Николаевича
                        235капитана Супруна Николая Миновича
                        236капитана Сурменко Наума Алексеевича
                        237интенданта III-го ранга Суслова Николая Ивановича
                        238капитана Сухорукова Валентина Георгиевича
                        239капитана Танина Николая Прокофьевича
                        240лейтенанта Телепова Зиновия Спиридоновича
                        241воентехника I-го ранга Тельнова Сергея Степановича
                        242лейтенанта Тимошенко Михаила Фёдоровича
                        243батальонного комиссара Ткачёва Алексея Григорьевича
                        244комбрига Толбухина Фёдора Ивановича
                        245капитана Толстова Архипа Ивановича
                        246майора Третьякова Фёдора Ивановича
                        247лейтенанта Трибунского Александра Николаевича
                        248комбрига Трубникова Кузьму Петровича
                        249старшего военфельдшера Тряпичникова Александра
                        Александровича
                        250майора Тупичева Григория Ивановича
                        251воентехника I-го ранга Ушакова Александра Васильевича
                        252старшего политрука Ушакова Александра Парфентьевича
                        253майора Федина Василия Трофимовича
                        254капитана Федюнина Андрея Георгиевича
                        255майора Филатова Павла Петровича
                        256комбрига Филатова Петра Михайловича
                        257полковника Фролова Семёна Николаевича
                        258капитана Хрусталёва Петра Алексеевича
                        259военного юриста I-го ранга Цыбина Фёдора Ивановича
                        260лейтенанта Чекалина Дмитрия Георгиевича
                        261красноармейца Челохсаева Асламбека Кильцикоевича
                        262майора Чижика Петра Ивановича
                        263старшего политрука Чудина Григория Николаевича
                        264майора Чулкова Георгия Кузьмича
                        265майора Чурикова Марка Ивановича
                        266капитана Шарова Ивана Григорьевича
                        267майора Шевникова Ивана Владимировича
                        268политрука Шевцова Афанасия Ивановича
                        269майора Шевченко Михаила Антоновича
                        270капитана Шевченко Николая Зиновьевича
                        271лейтенанта Шеховцева Василия Ивановича
                        272майора Шибаева Дмитрия Ивановича
                        273майора Шишкина Михаила Васильевича
                        274бригветврача Шпайера Николая Марковича
                        275батальонного комиссара Шуликова Семёна Афанасьевича
                        276капитана Шульместера Григория Моисеевича
                        277полковника Щербакова Ивана Ивановича
                        278капитана Юсфина Владимира Абрамовича
                        279красноармейца Яшина Константина Ивановича
                        280комдива Хмельницкого Рафаила Павловича
                        281командира запаса Вакулина Андрея Максимовича
                        282медицинскую сестру Донкину Марию Васильевну
                        283старшую медицинскую сестру Парковскую Полину Карповну
                        284медицинскую сестру Фалину Ефросинью Андреевну
                        285Вул Бенсиона Моисеевича
                        286майора государственной безопасности Агаса Вениамина  Соломоновича
                        287старшего лейтенанта государственной безопасности Вул
                        Алексея Моисеевича
                        288капитана государственной безопасности Гольдштейна
                        Исаака Борисовича
                        289капитана государственной безопасности Дегтярёва
                        Фёдора Филипповича
                        290старшего лейтенанта государственной безопасности
                        Задыхина Михаила Дмитриевича
                        291лейтенанта государственной безопасности Иванова
                        Виктора Гавриловича
                        292капитана государственной безопасности Карпейского
                        Якова Львовича
                        293лейтенанта государственной безопасности Кривошеева
                        Якова Андреевича
                        294капитана государственной безопасности Кривуша Виктора
                        Викторовича
                        295старшего лейтенанта государственной безопасности
                        Кузьмина Павла Григорьевича
                        296капитана государственной безопасности Лукина
                        Александра Александровича
                        297старшего лейтенанта государственной безопасности
                        Прудовского Константина Еремеевича
                        298старшего лейтенанта государственной безопасности
                        Ивкера Эдуарда Адольфовича



Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Alex от 24 Июля 2016, 00:05:49
Продолжение списка.

 Орденом «Знак Почёта»:
                        1интенданта III-го ранга Агальцова Николая Прокофьевича
                        2политрука Адамия Григория Николаевича
                        3техника-интенданта I-го ранга Аксёнова Николая Ивановича
                        4интенданта I-го ранга Алгасова Сергея Григорьевича
                        5военинженера II-го ранга Анисимова Андрея Никандровича
                        6политрука Анкудинова Макара Андреевича
                        7красноармейца Арлюкова Михаила Алексеевича
                        8интенданта III-го ранга Андрюхина Михаила Ивановича
                        9красноармейца Бабенко Фёдора Александровича
                        10красноармейца Бабкаева Хаджи-Ахмета Рамазановича
                        11политрука Бабкина Николая Николаевича
                        12красноармейца Базанова Ивана Андреевича
                        13капитана Базиленко Александра Мартыновича
                        14старшего лейтенанта Балашова Василия Александровича
                        15лейтенанта Балюка Марка Николаевича
                        16старшего лейтенанта Барченкова Алексея Ефремовича
                        17красноармейца Башкина Григория Гавриловича
                        18красноармейца Бежанова Оганеса Геворковича
                        19полковника Белякова Гамалиила Яковлевича
                        20старшего лейтенанта Бессмертного Леонтия Ивановича
                        21майора Бирюкова Николая Ивановича
                        22старшего лейтенанта Боброва Николая Васильевича
                        23старшего политрука Богданова Ивана Петровича
                        24старшего лейтенанта Богданова Николая Васильевича
                        25лейтенанта Богомягкова Афанасия Васильевича
                        26военного юриста I-го ранга Болдырёва Андрея Иустиновича
                        27старшего  политрука Борисенко Антона Корнеевича
                        28интенданта I-го ранга Борисова Александра Ивановича
                        29политрука Брыкалова Фёдора Алексеевича
                        30воентехника I-го ранга Бувина Михаила Даниловича
                        31красноармейца Будённого Тимофея Дмитриевича
                        32красноармейца Будякова Василия Васильевича
                        33лейтенанта Буренко Фёдора Власовича
                        34интенданта II-го ранга Бурцева Михаила Лукича
                        35старшего лейтенанта Вакурова Александра Андреевича
                        36красноармейца Варывода Михаила Максимовича
                        37военинженера III-го ранга Васильева Александра Константиновича
                        38старшего лейтенанта Вдовичака Григория Ивановича
                        39старшего лейтенанта Ведерникова Анатолия Фёдоровича
                        40техника-интенданта I-го ранга Великанова Александра  Дмитриевича
                        41военинженера II-го ранга Викторова Михаила Васильевича
                        42майора Виноградова Александра Ефимовича
                        43военврача I-го ранга Виноградова-Волжинского ВладимираАлександровича
                        44старшего лейтенанта Винокурова Фёдора Степановича
                        45военинженера II-го ранга Власова Владимира Фёдоровича
                        46воентехника I-го ранга Вольгачёва Ивана Мефодьевича
                        47старшего лейтенанта Воробьёва Алексея Дмитриевича
                        48красноармейца Воробьёва Михаила Архиповича
                        49лейтенанта Воробьёва Семёна Васильевича
                        50батальонного комиссара Воробьёва Фёдора Петровича
                        51военветврача III-го ранга Воронина Михаила Ильича
                        52старшего лейтенанта Воскресенского Виталия Григорьевича
                        53красноармейца Выскубова Петра Егоровича
                        54политрука Газизова Султана Газизовича
                        55красноармейца Галкина Михаила Алексеевича
                        56лейтенанта Гвоздева Филиппа Ефимовича
                        57полкового комиссара Герасимчука Дионисия Ильича
                        58капитана Гетмана Семёна Григорьевича
                        59капитана Глушенкова Никифора Эммануиловича
                        60батальонного комиссара Глушкова Гурия Филипповича
                        61капитана Гоголицына Георгия Алексеевича
                        62красноармейца Голенева Ивана Герасимовича
                        63старшего политрука Голубенко Ивана Михайловича
                        64политрука Горбулина Ивана Ефремовича
                        65воентехника II-го ранга Горбунова Григория Михайловича
                        66капитана Горина Петра Тимофеевича
                        67старшего лейтенанта Горло Ивана Дмитриевича
                        68младшего политрука Горон Хаце Хаймовича
                        69военинженера III-го ранга Горского Бориса Лукича
                        70майора Гриценко Константина Владимировича
                        71старшего лейтенанта Грищенко Ивана Васильевича
                        72батальонного комиссара Грищенко Ивана Фёдоровича
                        73капитана Грушникова Михаила Петровича
                        74майора Грязнова Михаила Яковлевича
                        75красноармейца Губского Евгения Ефимовича
                        76красноармейца Гульченко Ивана Трофимовича
                        77интенданта III-го ранга Гурфинкеля Владимира Яковлевича
                        78полковника Гусева Николая Ивановича
                        79политрука Гуторова Семена Никитича
                        80лейтенанта Давлетшина Талипа Габдрахмановича
                        81старшего лейтенанта Давыдушкина Василия Ананьевича
                        82красноармейца Давыдько Василия Михайловича
                        83майора Данилова Александра Ивановича
                        84старшего лейтенанта Данилова Константина Константиновича
                        85старшего военфельдшера Дёмина Василия Гавриловича
                        86старшего лейтенанта Дёмина Ефима Степановича
                        87старшего лейтенанта Денисова Степана Михайловича
                        88старшего лейтенанта Дзояна Гайка Арутюновича
                        89военного юриста I-го ранга Дмитриева Леонида  Дмитриевича
                        90старшего лейтенанта Дмитриева Якова Михайловича
                        91воентехника II-го ранга Добрина Ивана Афанасьевича
                        92полкового комиссара Доронина Якова Алексеевича
                        93майора Дубинина Николая Ивановича
                        94воентехника I-го ранга Дунайцева Михаила Арсентьевича
                        95красноармейца Дюкаря Тихона Николаевича
                        96лейтенанта Евдокимова Ивана Михайловича
                        97старшего лейтенанта Евсеева Василия Яковлевича
                        98воентехника II-го ранга Егорова Фёдора Хрисанфовича
                        99старшего лейтенанта Ежова Ивана Григорьевича
                        100интенданта III-го ранга Елизарова Григория Никифоровича
                        101интенданта III-го ранга Елисеева Дмитрия Андреевича
                        102полковника Ермолина Павла Андреевича
                        103интенданта III-го ранга Ермольева Василия Михайловича
                        104старшего лейтенанта Ешугова Михаила Григорьевича
                        105лейтенанта Жгентия Константина Мелитоновича
                        106капитана Живых Максима Сергеевича
                        107лейтенанта Жинжилея Николая Фёдоровича
                        108старшего лейтенанта Журавлёва Фёдора Павловича
                        109техника-интенданта I-го ранга Забежанского Петра Ильича
                        110старшего лейтенанта Завьялова Михаила Матвеевича
                        111воентехника II-го ранга Зогорулько Петра Федоровича
                        112старшего лейтенанта Задорожного Константина Яковлевича
                        113политрука Зародыша Емельяна Сидоровича
                        114интенданта III-го ранга Заугольникова Константина  Фёдоровича
                        115политрука Захарова Семёна Егоровича
                        116капитана Захарычева Павла Никитича
                        117старшего лейтенанта Землянского Максима Семёновича
                        118воентехника I-го ранга Злотника Григория Ефимовича
                        119политрука Зубец Николая Дмитриевича
                        120красноармейца Иванова Алексея Михайловича
                        121интенданта II-го ранга Иванова Василия Андреевича
                        122красноармейца Иванюта Андрея Тимофеевича
                        123старшего лейтенанта Игнатенко Якова Фёдоровича
                        124полкового комиссара Изотова Михаила Ивановича
                        125воентехника II-го ранга Израенко Ивана Афанасьевича
                        126старшего политрука Иконникова Алексея Александровича
                        127младшего лейтенанта Ильина Алексея Дмитриевича
                        128красноармейца Ильина Фёдора Фёдоровича
                        129капитана Иночкина Михаила Ивановича
                        130старшего лейтенанта Истомина Афанасия Мироновича
                        131красноармейца Ищеева Алексея Константиновича
                        132воентехника II-го ранга Казакова Виталия Фёдоровича
                        133военного юриста I-го ранга Казинцева Георгия Константиновича
                        134военфельдшера Кайдала Ивана Мордарьевича
                        135интенданта I-го ранга Калачёва Григория Александровича
                        136полковника Калинина Николая Яковлевича
                        137майора Калягина Александра Яковлевича
                        138старшего политрука Камышникова Петра Ивановича
                        139старшего лейтенанта Карамушко Петра Григорьевича
                        140политрука Каничева Всеволода Константиновича
                        141капитана Карасёва Михаила Ивановича
                        142старшего лейтенанта Караулова Григория Алексеевича
                        143младшего лейтенанта Карева Серафима Романовича
                        144лейтенанта Каретникова Андрея Андреевича
                        145майора Карпоносова Арона Гершковича
                        146лейтенанта Катежалова Анания Афанасьевича
                        147красноармейца Кащеева Павла Евдокимовича
                        148красноармейца Кейбола Ивана Лаврентьевича
                        149красноармейца Кирильченко Николая Ивановича
                        150красноармейца Киселёва Василия Николаевича
                        151капитана Киселёва Ивана Андреевича
                        152красноармейца Кишикова Павла Ильича
                        153лейтенанта Клепикова Михаила Васильевича
                        154техника-интенданта II-го ранга Климковича Валентина
                        Владимировича
                        155старшего лейтенанта Клобукова Евгения Васильевича
                        156старшего лейтенанта Ковалёва Ивана Семёновича
                        157воентехника I-го ранга Ковбия Алексея Даниловича
                        158политрука Колесника Алексея Петровича
                        159старшего лейтенанта Кольбаха Петра Захаровича
                        160капитана Комзолова Ивана Даниловича
                        161майора Комонова Андрея Афанасьевича
                        162лейтенанта Кондрашкина Ивана Сергеевича
                        163старшего лейтенанта Копейкина Якова Ивановича
                        164военинженера III-го ранга Коссова Владимира Фёдоровича
                        165интенданта II-го ранга Корнилова Фёдора Георгиевича
                        166лейтенанта Костикова Григория Андреевича
                        167лейтенанта Костомарова Петра Сергеевича
                        168комбрига Красильникова Сергея Николаевича
                        169старшего политрука Кривошапко Григория Ивановича
                        170красноармейца Кротова Фёдора Ивановича
                        171лейтенанта Круглова Фёдора Васильевича
                        172майора Крупина Степана Степановича
                        173политрука Крутова Петра Владимировича
                        174лейтенанта Крыжко Ивана Яковлевича
                        175лейтенанта Крымцева Григория Григорьевича
                        176военинженера I-го ранга Кудрявцева Марка Карповича
                        177политрука Кузнецова Ивана Антоновича
                        178батальонного комиссара Кузнецова Ивана Васильевича
                        179старшего лейтенанта Кулагина Алексея Ивановича
                        180Куракина Николая Яковлевича
                        181красноармейца Курышева Андрея Митрофановича
                        182старшего лейтенанта Левченко Василия Ивановича
                        183политрука Леонтьева Владимира Автономовича
                        184военврача I-го ранга Липкина Григория Семёновича
                        185лейтенанта Лобача Сергея Ивановича
                        186капитана Ляхтерова Николая Григорьевича
                        187лейтенанта Магазинского Фёдора Георгиевича
                        188старшего лейтенанта Макарова Александра  Константиновича
                        189лейтенанта Маковского Александра Титовича
                        190военинженера II-го ранга Малиновского Виктора  Антоновича
                        191красноармейца Малиновского Ивана Алексеевича
                        192капитана Малкова Анатолия Владимировича
                        193комбрига Малышкина Василия Фёдоровича
                        194красноармейца Мамакова Михаила Павловича
                        195старшего политрука Мамонова Михаила Ивановича
                        196капитана Масленникова Николая Михайловича
                        197техника-интенданта I-го ранга Маякина Михаил Ивановича
                        198воентехника II-го ранга Мезенцева Ивана Никитовича
                        199красноармейца Мезри Ивана Акимовича
                        200старшего лейтенанта Мельника Харитона Гедалевича
                        201военинженера III-го ранга Меньшикова Николая  Григорьевича
                        202бригвоенюриста Микляева Александра Ильича
                        203лейтенанта Микрюкова Николая Фёдоровича
                        204майора Минина Илью Ефремовича
                        205старшего лейтенанта Миролюбова Георгия Ефимовича
                        206старшего лейтенанта Миронычева Павла Павловича
                        207интенданта II-го ранга Михайлова Григория Андреевича
                        208воентехника II-го ранга Михайлова Михаила Аркадьевича
                        209военного юриста I-го ранга Мозеса Ефима Аркадьевича
                        210старшего лейтенанта Монахова Константина Сергеевича
                        211лейтенанта Мороза Степана Самойловича
                        212старшего лейтенанта Морозова Владимира Борисовича
                        213лейтенанта Москвичёва Фёдора Ивановича
                        214техника интенданта I-го ранга Мостова Роберта Григорьевича
                        215капитана Мошина Ефима Михайловича
                        216воентехника I-го ранга Мягкова Павла Михайловича
                        217красноармейца Наджимова Комара
                        218военинженера II-го ранга Назарова Андрея Яковлевича
                        219старшего лейтенанта Небылова Ивана Антоновича
                        220интенданта II-го ранга Некрасова Виктора Андреевича
                        221старшего лейтенанта Неласова Сергея Игнатьевича
                        222политрука Немцова Кирилла Наумовича
                        223воентехника I-го ранга Нестратова Ивана Фёдоровича
                        224старшего лейтенанта Никитина Александра Михайловича
                        225политрука Никифорова Михаила Ивановича
                        226капитана Николаенко Николая Ивановича
                        227красноармейца Оборова Егора Ильича
                        228капитана Овчинникова Павла Кузьмича
                        229старшего политрука Орлова Андрея Михайловича
                        230политрука Остапенко Иосифа Остафиевича
                        231политрука Павлова Максима Семёновича
                        232техника-интенданта I-го ранга Панфилова Сергея Александровича
                        233старшего лейтенанта Пахорукова Александра Петровича
                        234батальонного комиссара Перегудова Федора Тихоновича
                        235полковника Перфильева Михаила Ивановича
                        236старшего лейтенанта Петренко Дмитрия Мефодьевича
                        237воентехника I-го ранга Петрова Алексея Николаевича
                        238лейтенанта Петрова Ивана Ниловича
                        239старшего политрука Пигурнова Афанасия Петровича
                        240майора Пирова Алексея Михайловича
                        241старшего лейтенанта Плескачева Иосифа Никифоровича
                        242лейтенанта Политыкина Гавриила Петровича
                        243воентехника I-го ранга Полякова Дмитрия Николаевича
                        244старшего лейтенанта Пономарева Владимира Ивановича
                        245старшего лейтенанта Порошина Василия Петровича
                        246лейтенанта Приходько Василия Николаевича
                        247капитана Просвирова Никона Андреевича
                        248старшего лейтенанта Прочко Игнатия Степановича
                        249старшего лейтенанта Прошкина Николая Николаевича
                        250военинженера III-го ранга Пупырева Гавриил Васильевича
                        251воентехника II-го ранга Пустового Ивана Афанасьевича
                        252воентехника II-го ранга Разина Елисея Ивановича
                        253лейтенанта Рассадина Михаила Никитовича
                        254майора Ратковского Петра Васильевича
                        255интенданта III-го ранга Ривчуна Бориса Григорьевича
                        256воентехника II-го ранга Романенко Павла Александровича
                        257воентехника I-го ранга Романкова Николая Дмитриевича
                        258старшего лейтенанта Романова Василия Абрамовича
                        259капитана Ромашёва Евгения Антоновича
                        260лейтенанта Рубцова Василия Дмитриевича
                        261политрука Рычкова Алексея Ивановича
                        262политрука Ряпусова Николая Ивановича
                        263воентехника I-го ранга Савченко Константина  Григорьевича
                        264батальонного комиссара Саковича Ефима Романовича
                        265Самойлова Георгия Константиновича
                        266интенданта III-го ранга Сафронова Павла Александровича
                        267военврача II-го ранга Сахарова Павла Соломоновича
                        268лейтенанта Светлова Виктора Фёдоровича
                        269майора Селькова Ивана Петровича
                        270техника-интенданта I-го ранга Семёнова Герасима  Ивановича
                        271майора Семенюка Александра Устиновича
                        272старшего лейтенанта Сенькова Михаила Ивановича
                        273красноармейца Сергиенко Алексея Николаевича
                        274старшего лейтенанта Серова Григория Владимировича
                        275военинженера III-го ранга Сидоренко Александра  Максимовича
                        276старшего лейтенанта Сидорчука Ивана Клементьевича
                        277батальонного комиссара Силантьева Александра Ивановича
                        278Симонову Веру Александровну
                        279лейтенанта Ситникова Клавдия Сергеевича
                        280старшего лейтенанта Скитева Михаила Ивановича
                        281интенданта III-го ранга Скрипина Александра Михайловича
                        282лейтенанта Скубакова Михаила Никитовича
                        283старшего лейтенанта Смирнова Михаила Дмитриевича
                        284Смирнову Галину Николаевну
                        285бригадного комиссара Соколова Михаила Ивановича
                        286лейтенанта Солодилова Сергея Емельяновича
                        287старшего лейтенанта Старынина Дмитрия Ефимовича
                        288военинженера III-го ранга Стекунова Дмитрия  Никифоровича
                        289интенданта III-го ранга Степанова Николая Михайловича
                        290майора Стороженко Василия Васильевича
                        291Стулова Максима Поликарповича
                        292майора Ступакова Митрофана Трофимовича
                        293воентехника I-го ранга Суворова Владимира Никитича
                        294лейтенанта Сырцова Ивана Трофимовича
                        295старшего лейтенанта Табунченко Якова Митрофановича
                        296капитана Таламанова Николая Фёдоровича
                        297Тарыгина Григория Алексеевича
                        298старшего политрука Теплухина Георгия Афанасьевича
                        299старшего политрука Терентьева Филиппа Терентьевича
                        300майора Теренченко Семёна Дмитриевича
                        301политрука Тимофеева Степана Ефимовича
                        302лейтенанта Тихомирова Ивана Григорьевича
                        303воентехника I-го ранга Тихонова Григория Карповича
                        304старшего лейтенанта Ткача Ивана Ивановича
                        305интенданта II-го ранга Толмачёва Николая Георгиевича
                        306военинженера II-го ранга Третьякова Григория  Михайловича
                        307интенданта III-го ранга Трофимова Николая Лукича
                        308майора Трушкина Ивана Андреевича
                        309лейтенанта Угловского Михаила Николаевича
                        310старшего лейтенанта Уклеба Владимира Артёмовича
                        311интенданта I-го ранга Уклонского Андрея Константиновича
                        312лейтенанта Улютина Григория Ивановича
                        313Усанова Алексея Сергеевича
                        314старшего лейтенанта Усова Александра Фёдоровича
                        315Филимонова Василия Петровича
                        316капитана Филина Василия Михайловича
                        317старшего лейтенанта Филиппачёва Петра Ивановича
                        318лейтенанта Фомина Николая Ивановича
                        319красноармейца Фомичёва Александра Васильевича
                        320полкового комиссара Харитонова Фёдора Петровича
                        321политрука Хаскельского Георгия Владимировича
                        322старшего лейтенанта Хвостова Павла Никитовича
                        323военинженера II-го ранга Ходченко Николая Гавриловича
                        324политрука Ходякова Григория Фёдоровича
                        325старшего лейтенанта Царёва Павла Васильевича
                        326старшего лейтенанта Цурана Ефима Фёдоровича
                        327военинженера II-го ранга Цыгарина Александра Дмитриевича
                        328красноармейца Чеботарёва Александра Григорьевича
                        329старшего лейтенанта Чевгуса Василия Кузьмича
                        330военинженера I-го ранга Черепова Тимофея Георгиевича
                        331капитана Чеснокова Константина Григорьевича
                        332красноармейца Честных Владимира Георгиевича
                        333лейтенанта Чистякова Александра Александровича
                        334капитана Чугунова Фёдора Васильевича
                        335политрука Чурсина Михаила Михайловича
                        336батальонного комиссара Шабалина Николай Ивановича
                        337интенданта III-го ранга Шабельника Николая Андреевича
                        338капитана Шалаева Валерия Антоновича
                        339красноармейца Шаповала Василия Яковлевича
                        340капитана Шапоренко Дмитрия Евменьевича
                        341интенданта III-го ранга Шарапова Дмитрия Степановича
                        342интенданта I-го ранга Шебунина Александра Ивановича
                        343красноармейца Щербака Андрея Павловича
                        344капитана Шеремета Петра Игнатьевича
                        345красноармейца Шернина Василия Никитича
                        346майора Шкуренкова Бориса Васильевича
                        347политрука Шлычкова Петра Александровича
                        348дивизионного комиссара Шульгу Василия Афанасьевича
                        349старшего лейтенанта Шульгу Павла Ивановича
                        350Щенову Полину Фёдоровну
                        351красноармейца Юрченко Филиппа Петровича
                        352старшего лейтенанта государственной безопасности
                        Волхонского Виктора Александровича
                        353младшего лейтенанта государственной безопасности
                        Дранишникова Василия Ивановича
                        354старшего лейтенанта государственной безопасности
                        Иванова Георгия Дмитриевича
                        355лейтенанта государственной безопасности Иванова Ивана
                        Алексеевича
                        356старшего лейтенанта государственной безопасности
                        Козюлина Василия Михайловича
                        357майора государственной безопасности Листенгурта
                        Михаила Александровича
                        358младшего лейтенанта государственной безопасности Лося
                        Семёна Львовича
                        359старшего лейтенанта государственной безопасности
                        Масленникова Владимира Петровича
                        360старшего лейтенанта государственной безопасности
                        Орешенкова Михаила Васильевича
                        361старшего лейтенанта государственной безопасности
                        Рейтера Леонида Карловича
                        362лейтенанта государственной безопасности Титова Бориса Петровича
                        363майора государственной безопасности Ушакова Зиновия Марковича
                        364старшего лейтенанта государственной безопасности
                        Юхимовича Семена Петровича
                        365майора государственной безопасности Ямницкого Михаила Сергеевича



 Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. Калинин
 Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. Горкин
    Москва - Кремль.
  22 февраля 1938 г.
-----------------------------------------------------

О награждениях в первые месяцы войны
Кому интересно -Газета Известия (привожу фрагмент) целиком есть в  сети формат pdf.
В качестве приложения
                      



Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Влада от 26 Июля 2016, 16:05:25
Уважаемый коллега, мой дед, Диккерман Александр Мойсееевич, сотрудник СМЕРШ имеет следующие Правительственные награды:

2 Ордена Красной Звезды
Орден Отечественной Войны I степени
Орден Отечественной войны II степени
Медаль "За Отвагу"
медаль "За боевые заслуги"
медаль "За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг." медаль вручена 06 августа 1945 года Нач. Управления Контразведки СМЕРШ Северной групы войск, Генерал-лейтенантом Едуновым
медаль "За Освобождение Варшавы" вручена 09 февраля 1946 года Нач. Управления Контразведки СМЕРШ Северной групы войск, Генерал-лейтенантом Едуновым.

Владеете ли Вы информацией, относительно приказов о его награждении, за что и когда?  (По Орденам Отечественной Войны уже есть информация по датам награждения, но не известно за что???).

Спасибо.


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Андрей от 26 Июля 2016, 16:18:40
Видимо одним орден Кр.Звезда он был награжден 03 11 1944 за выслугу лет
В самих приказах а тем более в Указах ПВС СССР часто  давалось только общепринятая  формулировка без какой либо конкретики.
А вот в представлении о награждении там и была конкретика ...
В ПН надо читать часто 2 страницу анкеты....


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Влада от 26 Июля 2016, 16:41:19
А где можно ознакомиться с Представлением о награждении??? А также о награждении Орденом Красной Звезды от 03.11.44???

Спасибо.


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Alex от 26 Июля 2016, 16:50:07
Перечень  Указов Президиума Верховного Совета СССР  за период 1944-1953гг.
------------------------------------------------------------------------------------------------
Включены даты Указов ПВС СССР которые не публиковались в открытой печати,в том числе и за "-за выслугу лет в Красной Армии". Включил  даты и  по несколько опубликованным Указам.

          1944

            23 сентября 1944 г.
            03 ноября 1944 г. "-за выслугу лет в Красной Армии"

            1945

            21 февраля 1945 г.
            21 февраля 1945 г. "-за выслугу лет в Красной Армии"
            30 апреля 1945 г. "-за выслугу лет в Красной Армии"
            04 мая 1945 г.
            29 июня 1945 г.
            06 ноября 1945 г.
            06 ноября 1945 г. "-за выслугу лет в Красной Армии"
            10 ноября 1945 г. "-за выслугу лет в Красной Армии"
            10 декабря 1945 г. "-за выслугу в войсках и органах НКВД"

            1946

            23 января 1946 г. по сотрудникам НКВД-МВД, НКГБ-МГБ Узбекской ССР
            22 февраля 1946 г. за строительство заводов №441, №443 НК НП.
            24 февраля 1946 г. по сотрудникам НКВД-МВД, НКГБ-МГБ Грузинской ССР
            25 февраля 1946 г. по сотрудникам НКВД-МВД, НКГБ-МГБ Азербайджанской  ССР
            28 февраля 1946 г. по сотрудникам НКВД-МВД, НКГБ-МГБ Киргизской ССР
            30 апреля 1946 г. "-за выслугу лет в Красной Армии"
            06 мая 1946 г. "-за выслугу лет в Красной Армии"
            31 мая 1946 г. по сотрудникам НКВД-МВД, НКГБ-МГБ Латвийской ССР
            21 июня 1946 г. по сотрудникам НКВД-МВД, НКГБ-МГБ Эстонской ССР
            21 июня 1946 г. по сотрудникам НКВД-МВД, НКГБ-МГБ Марийской АССР
            18 июля 1946 г. по сотрудникам НКВД-МВД, НКГБ-МГБ Курской области
            06 июля 1946 г.
            19 июля 1946 г. по сотрудникам НКВД-МВД, НКГБ-МГБ Орловской области
            16 августа 1946 г. по сотрудникам НКВД-МВД, НКГБ-МГБ Тувинской АО
            21 августа 1946 г. по сотрудникам НКВД-МВД, НКГБ-МГБ Коми АССР
            05 ноября 1946 г. "-за выслугу лет в Красной Армии"

            1947

            06 февраля 1947 г. по сотрудникам НКВД-МВД, НКГБ-МГБ Узбекской ССР
            08 апреля 1947 г. по сотрудникам НКВД-МВД, НКГБ-МГБ Литовской ССР
            11 апреля 1947 г. по сотрудникам НКВД-МВД, НКГБ-МГБ Туркменской ССР
            30 апреля 1947 г. "-за выслугу лет в Красной Армии"
            14 июня 1947 г. по сотрудникам НКВД-МВД, НКГБ-МГБ Ойротской АО
            27 июня 1947 г. по сотрудникам НКВД-МВД, НКГБ-МГБ Якутской АССР
            02 августа 1947 г. за восстановление Печенгского никелевого комбината
            06 сентября 1947 г. в связи с 800-летием Москвы
            06 ноября 1947 г. "-за выслугу лет в Красной Армии"
            06 ноября 1947 г.
            25 ноября 1947 г. по Союзным Контрольным Комиссиям в Румынии
            25 ноября 1947 г. по СКК в Финляндии
            25 ноября 1947 г. по СКК в Венгрии

            1948

            23 января 1948 г. по сотрудникам НКВД-МВД, НКГБ-МГБ УССР
            24 февраля 1948 г. по сотрудникам НКВД-МВД, НКГБ-МГБ Таджикской ССР
            18 мая 1948 г. по МВД (за строительство новых железнодорожных линий)
            22 июня 1948 г. за проведение парада 1 Мая
            24 июня 1948 г. "-за выслугу лет в Красной Армии"
            24 июня 1948 г. по СВАГ
            03 июля 1948 г. по Бурят-Монгольской АССР
            23 июля 1948 г. по сотрудникам НКВД-МВД, НКГБ-МГБ Нагорно-Карабахской АО
            24 июля 1948 г. по сотрудникам НКВД-МВД, НКГБ-МГБ Карело-Финской ССР
            29 октября 1948 г. За борьбу с националистическим подпольем на  Зап. Украине
            30 декабря 1948 г. по сотрудникам НКВД-МВД, НКГБ-МГБ БССР

            1949

            22 марта 1949 г. по сотрудникам НКВД-МВД, НКГБ-МГБ Башкирской АССР
            26 марта 1949 г. За образцовое выполнение задания правительства По
            МВД, МГБ и министерству финансов СССР
            27 мая 1949 г. по сотрудникам НКВД-МВД, НКГБ-МГБ Нахичеванской АССР
            06 июня 1949 г. по сотрудникам НКВД-МВД, НКГБ-МГБ Северо-Осетинской  АССР
            20 июня 1949 г. "-за выслугу лет в Красной Армии"
            24 августа 1949 г. За выполнение специального задания (За работу по
            выселению из Прибалтики, Молдавии и Черноморского побережья Кавказа)
            10 октября 1949 г. по сотрудникам НКВД-МВД, НКГБ-МГБ Тувинской АО
            11 октября 1949 г. по сотрудникам НКВД-МВД, НКГБ-МГБ Молдавской ССР
            29 октября 1949 г. САП
            17 декабря 1949 г. по сотрудникам НКВД-МВД, НКГБ-МГБ Кара-Калпакской  АССР
            17 декабря 1949 г. по сотрудникам НКВД-МВД, НКГБ-МГБ  Горно-Бадахшанской АО
            17 декабря 1949 г. по сотрудникам НКВД-МВД, НКГБ-МГБ Таджикской ССР

            1950

            09 января 1950 г. по сотрудникам НКВД-МВД, НКГБ-МГБ Мордовской АССР
            16 января 1950 г. по сотрудникам НКВД-МВД, НКГБ-МГБ Узбекской ССР
            28 января 1950 г. по сотрудникам НКВД-МВД, НКГБ-МГБ Туркменской ССР
            23 июня 1950 г. по сотрудникам НКВД-МВД, НКГБ-МГБ Чувашской АССР
            24 июня 1950 г. по сотрудникам НКВД-МВД, НКГБ-МГБ Татарской АССР
            20 июля 1950 г. по сотрудникам НКВД-МВД, НКГБ-МГБ Литовской ССР
            20 июля 1950 г. по сотрудникам НКВД-МВД, НКГБ-МГБ Латвийской ССР
            20 июля 1950 г. по сотрудникам НКВД-МВД, НКГБ-МГБ Эстонской ССР
            19 октября 1950 г. по сотрудникам НКВД-МВД, НКГБ-МГБ Хакасскому АО
            12 ноября 1950 г. по сотрудникам НКВД-МВД, НКГБ-МГБ Дагестанской АССР
            15 ноября 1950 г. "-за выслугу лет в Красной Армии"
            24 ноября 1950 г. по сотрудникам НКВД-МВД, НКГБ-МГБ Удмуртской АССР
            27 ноября 1950 г. за строительство Печерской железной дороги  Кожва-Воркута

            1951

            30 января 1951 г. выслуга в МВД
            31 января 1951 г. по сотрудникам НКВД-МВД, НКГБ-МГБ Киргизской ССР
            17 мая 1951 г. "-за выслугу лет в Красной Армии"
            30 мая 1951 г.
            01 июня 1951 г. выслуга МВД.
            20 июня 1951 г. по сотрудникам НКВД-МВД, НКГБ-МГБ Марийской АССР
            19 ноября 1951 г. "...за выслугу лет в Красной Армии"
            08 декабря 1951 г. САП
            27 декабря 1951 г. "-за выслугу  лет ( ВМФ)"
            27 декабря 1951 г. Корея

            1952

            20 марта 1952 г. Указ по МВД.
            22 апреля 1952 г. Указ за Корею.
            23 мая 1952 г. выслуга лет в войсках, органах НКВД (МВД)
            13 июня 1952 г. "-за выслугу лет в Красной Армии"
            27 июня 1952 г. по сотрудникам НКВД-МВД, НКГБ-МГБ Якутской АССР
            19 сентября 1952 г. за строительство Волго-Донского судоходного  канала
            25 сентября 1952 г. Указ за Корею.
            06 октября 1952 г. Указ за Корею.
            01 ноября 1952 г. Указ за Корею.

            1953

            20 апреля 1953 г. "-за выслугу лет в Красной Армии"
            14 июля 1953 г. Указ за Корею.
            14 августа 1953 г. Указ за Корею.
            21 августа 1953 г. "-за выслугу лет в Красной Армии"
            28 сентября 1953 г. Указ за Корею.
            03 ноября 1953 г. "-за выслугу лет в Красной Армии"

            1954

            04 января 1954 г. САП
            08 февраля 1954 г. "О награждении  моряков  крейсера "Варяг"
            19 марта 1954 г. Указ за Корею.
            29 апреля 1954 г.  Указ по ВВС (за полёты в СМУ).
            30 апреля 1954 г. "-за выслугу лет в Красной Армии"
            04 июня 1954 г. Указ за Корею.
            12 июня 1954 г. "-за выслугу лет в Красной Армии"
            25 июня 1954 г. Выслуга по МВД
            05 ноября 1954 г. "-за выслугу лет в Красной Армии"

    


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Alex от 26 Июля 2016, 17:04:08
А где можно ознакомиться с Представлением о награждении??? А также о награждении Орденом Красной Звезды от 03.11.44???

Спасибо.
Уваж.Влада
Указ ПВС СССР от 03.11.1944г. -за выслугу лет в Красной Армии" распространялся  в том числе и на офицеров МГБ. Награждение предусматривало за 10 лет  выслуги -медаль "За Боевые Заслуги", за 15 лет - орден "Красной Звезды",за 20- " Орден Ленина" ( или замена орден "Боевого Красного Знамени" .Орденские награды сопровождались помимо удостоверений о награждении-книжками с монетарными (в руб)отрывными купонами...


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: command.cdr от 26 Июля 2016, 17:08:11
А где можно ознакомиться с Представлением о награждении??? А также о награждении Орденом Красной Звезды от 03.11.44???

Спасибо.
Уваж.Влада
Указ ПВС СССР от 03.11.1944г. -за выслугу лет в Красной Армии" распространялся  в том числе и на офицеров МГБ. Награждение предусматривало за 10 лет  выслуги -медаль "За Боевые Заслуги", за 15 лет - орден "Красной Звезды",за 20- " Орден Ленина" ( или замена орден "Боевого Красного Знамени" .Орденские награды сопровождались помимо удостоверений о награждении-книжками с монетарными (в руб)отрывными купонами...

Поправлю товарища модератора.
За 20 лет - орден Красного Знамени, за 25 лет - орден Ленина, за 30 лет - второй орден Красного Знамени.


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Alex от 26 Июля 2016, 17:17:49

Поправлю товарища модератора.
За 20 лет - орден Красного Знамени, за 25 лет - орден Ленина, за 30 лет - второй орден Красного Знамени.
Уваж.Command
Спасибо за поправку.Чегой-то я  основательно тормознул,аж с заносом... :)


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Влада от 26 Июля 2016, 17:37:17
Теперь понятно. Т.е. награды получены за выслугу лет в органах.

Спасибо за инфо.


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Андрей от 26 Июля 2016, 19:51:54
Теперь понятно. Т.е. награды получены за выслугу лет в органах.

Спасибо за инфо.
Уваж.Влада.

Продержаться в органах или рядах КА-ВМФ 15-20 лет(не говоря уже о четвертном) без ущемления прав и свобод - кое-чего стоило.Иначе бы и наград "за выслугу"  не было бы.


Все было по разному......тот же Диккерман был приговорен в сентябре 1938 к 10 годам л/с,но затем дело направили на доследование в результате чего он был оправдан....



Мой дед был осужден в сентябре 1938 года по 1 категории, есть он в Сталинском расстрельном списке от Украинской ССР. Затем расстрел заменили 10 лет лагерей, и в 1940 году он был реабилитирован.
Если Вы знаете о нем более полную информацию, поделитесь ею со мной. Я про работу в органах деда знаю очень не много. Поэтому и хочу собрать о нем больше информации.
Спасибо.


Уважаемый коллега ! Как то не удобно мне все разложить по полочке ......
Почитайте в СМИ какие функции возлагались на комендантов ОО НКВД военных
соединений.....


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Влада от 26 Июля 2016, 22:33:03
А где можно ознакомиться с Представлением о награждении??? А также о награждении Орденом Красной Звезды от 03.11.44???

Спасибо.
Уваж.Влада
Указ ПВС СССР от 03.11.1944г. -за выслугу лет в Красной Армии" распространялся  в том числе и на офицеров МГБ. Награждение предусматривало за 10 лет  выслуги -медаль "За Боевые Заслуги", за 15 лет - орден "Красной Звезды",за 20- " Орден Ленина" ( или замена орден "Боевого Красного Знамени" .Орденские награды сопровождались помимо удостоверений о награждении-книжками с монетарными (в руб)отрывными купонами...


Уваж. Alex, вот нашла немного инфо на моего деда:

Наградной лист от 10 марта 1943 года о награждении его орденом "Красная звезда", за проявленное мужество и отвагу и выполнение ряда спецоперативных заданий на передовой линии фронта, связанных с разведкой вражеского тыла.
А также достоин награждения медалью "За Отвагу", 05.04.1943 г.


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Alex от 26 Июля 2016, 22:53:25
Положение о медали "За отвагу"


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Влада от 26 Июля 2016, 22:59:20
Да, и что??? По Вашему мнению он не достоин этой медали???
Не совсем понятен ход Ваших мыслей. Извините.


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Андрей от 26 Июля 2016, 23:03:18
Да, и что??? По Вашему мнению он не достоин этой медали???
Не совсем понятен ход Ваших мыслей. Извините.


Это Вы к кому обращаетесь коллега ?
А также мне тоже не понятен смысл Вашего письма....


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Андрей от 26 Июля 2016, 23:07:26
И по-моему мне так кажется что Вы так и не поняли и не знаете функции коменданта ОО НКВД-ОКР СМЕРШ.....


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Влада от 26 Июля 2016, 23:13:40
Я о войне знаю очень мало. Если Вы, Андрей, этим вопросом занимаетесь профессионально, то объясните мне, пожалуйста, в чем заключаются функции коменданта ОО НКВД-ОКР СМЕРШ. Будьте так любезны. Спасибо.


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Андрей от 26 Июля 2016, 23:19:12
Никак я не хочу комментировать факт награждения Вашего родственника медалью "За отвагу" ВС 13А ЦФ 10 04 1943 но дам Вам расшифровку должности
коменданта ОО НКВД 211 стр.дивизии - медаль Ваш родственник получил за расстрел лиц осужденных к высшей мере наказания.


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Alex от 26 Июля 2016, 23:20:46
Да, и что??? По Вашему мнению он не достоин этой медали???
Не совсем понятен ход Ваших мыслей. Извините.

Уважаемая Влада!
Если человек был награжден правительственной наградой,а медаль "За отвагу"- считается  БОЕВОЙ   (подчеркиваю)значить он был достоин  награждения согласно положения которое
я специально выше привел.

Медаль "За отвагу" — одна из немногих наград, которая после распада СССР была сохранена в  наградной системе  РФ.  В  советские времена эта медаль была одной из самых  массовых наград — до 1 января 1992 года “За отвагу” получили около 4,57 миллиона человек.
Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1938 года и на тот  период была второй высшей советской медалью (после  медали “ХХ лет РККА”). В 1943 и 1947 годах в описание медали и в Положение о медали были  внесены изменения. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 марта 1980 года утверждено  Положение о медали в новой редакции. После распада СССР медаль «За отвагу» было   разрешено использовать для награждения в России.В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года № 442 медаль «За отвагу» стала государственной наградой России.


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Андрей от 26 Июля 2016, 23:27:30
Конечно не официально но есть разница между получением "За отвагу" в период скажем 1941-1942 и  например в 1945.....
Небо и земля....но это на мой взгляд.... ::)


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Влада от 26 Июля 2016, 23:32:09
Спасибо за ответ.


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Dolor от 26 Июля 2016, 23:32:59
Никак я не хочу комментировать факт награждения Вашего родственника медалью "За отвагу" ВС 13А ЦФ 10 04 1943 но дам Вам расшифровку должности
коменданта ОО НКВД 211 стр.дивизии - медаль Ваш родственник получил за расстрел лиц осужденных к высшей мере наказания.
Уважаемый Андрей, несмотря на то, что ДИККЕРМАН А.М. занимал на момент награждения должность коменданта ОО НКВД дивизии, и в обязанности коменданта входило в т. ч. и названное Вами, мотивы награждения конкретно этого человека названы иные:
(https://img-fotki.yandex.ru/get/29815/140678369.19/0_153914_179cde19_XS.jpg) (https://img-fotki.yandex.ru/get/29815/140678369.19/0_153914_179cde19_orig.jpg) (https://img-fotki.yandex.ru/get/120725/140678369.19/0_153915_5d0296e7_XS.jpg) (https://img-fotki.yandex.ru/get/120725/140678369.19/0_153915_5d0296e7_orig.jpg)

Причем это не была "маскировка" или какое-то сокрытие деятельности и/или мотивов награждения коменданта, поскольку прекрасны известны аналогичные документы, где в представлении к награде про исполнение приговоров к ВМН писалось без всяких экивоков.


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Alex от 26 Июля 2016, 23:33:57
Конечно не официально но есть разница между получением "За отвагу" в период скажем 1941-1942 и  например в 1945.....
Небо и земля....но это на мой взгляд.... ::)

Уваж.Андрей

Вспоминается ответ ветеранов Великой Отечественной относительно ордена КЗ.На вопрос
а за что ее награждали - почти всегда звучал ответ-"..за кровь.."


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Влада от 26 Июля 2016, 23:38:13
Никак я не хочу комментировать факт награждения Вашего родственника медалью "За отвагу" ВС 13А ЦФ 10 04 1943 но дам Вам расшифровку должности
коменданта ОО НКВД 211 стр.дивизии - медаль Ваш родственник получил за расстрел лиц осужденных к высшей мере наказания.
Уважаемый Андрей, несмотря на то, что ДИККЕРМАН А.М. занимал на момент награждения должность коменданта ОО НКВД дивизии, и в обязанности коменданта входило в т. ч. и названное Вами, мотивы награждения конкретно этого человека названы иные:
(https://img-fotki.yandex.ru/get/29815/140678369.19/0_153914_179cde19_XS.jpg) (https://img-fotki.yandex.ru/get/29815/140678369.19/0_153914_179cde19_orig.jpg) (https://img-fotki.yandex.ru/get/120725/140678369.19/0_153915_5d0296e7_XS.jpg) (https://img-fotki.yandex.ru/get/120725/140678369.19/0_153915_5d0296e7_orig.jpg)

Причем это не была "маскировка" или какое-то сокрытие деятельности и/или мотивов награждения коменданта, поскольку прекрасны известны аналогичные документы, где в представлении к награде про исполнение приговоров к ВМН писалось без всяких экивоков.

Уваж. Dolor, я тоже мотивировалась выложенными Вами копиями наградного листа деда. То, о чем говорит Андрей, в этих документах не указано.


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Андрей от 26 Июля 2016, 23:41:59
Никак я не хочу комментировать факт награждения Вашего родственника медалью "За отвагу" ВС 13А ЦФ 10 04 1943 но дам Вам расшифровку должности
коменданта ОО НКВД 211 стр.дивизии - медаль Ваш родственник получил за расстрел лиц осужденных к высшей мере наказания.
Уважаемый Андрей, несмотря на то, что ДИККЕРМАН А.М. занимал на момент награждения должность коменданта ОО НКВД дивизии, и в обязанности коменданта входило в т. ч. и названное Вами, мотивы награждения конкретно этого человека названы иные:
(https://img-fotki.yandex.ru/get/29815/140678369.19/0_153914_179cde19_XS.jpg) (https://img-fotki.yandex.ru/get/29815/140678369.19/0_153914_179cde19_orig.jpg) (https://img-fotki.yandex.ru/get/120725/140678369.19/0_153915_5d0296e7_XS.jpg) (https://img-fotki.yandex.ru/get/120725/140678369.19/0_153915_5d0296e7_orig.jpg)

Причем это не была "маскировка" или какое-то сокрытие деятельности и/или мотивов награждения коменданта, поскольку прекрасны известны аналогичные документы, где в представлении к награде про исполнение приговоров к ВМН писалось без всяких экивоков.

Абсолютно с Вами согласен.....реверансы в то время не в моде были....
но факт награждения за конкретный поступок, это не значит что он будучи комендантом ОО НКВД стр.дивизии остальное время "варежки шил" и не приводил к исполнению приговоры......при этом я абсолютно не оцениваю
в период ВОВ действия этих в/с занимавших эту должность....


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Alex от 26 Июля 2016, 23:49:53
Никак я не хочу комментировать факт награждения Вашего родственника медалью "За отвагу" ВС 13А ЦФ 10 04 1943 но дам Вам расшифровку должности
коменданта ОО НКВД 211 стр.дивизии - медаль Ваш родственник получил за расстрел лиц осужденных к высшей мере наказания.
Уважаемый Андрей, несмотря на то, что ДИККЕРМАН А.М. занимал на момент награждения должность коменданта ОО НКВД дивизии, и в обязанности коменданта входило в т. ч. и названное Вами, мотивы награждения конкретно этого человека названы иные:
(https://img-fotki.yandex.ru/get/29815/140678369.19/0_153914_179cde19_XS.jpg) (https://img-fotki.yandex.ru/get/29815/140678369.19/0_153914_179cde19_orig.jpg) (https://img-fotki.yandex.ru/get/120725/140678369.19/0_153915_5d0296e7_XS.jpg) (https://img-fotki.yandex.ru/get/120725/140678369.19/0_153915_5d0296e7_orig.jpg)

Причем это не была "маскировка" или какое-то сокрытие деятельности и/или мотивов награждения коменданта, поскольку прекрасны известны аналогичные документы, где в представлении к награде про исполнение приговоров к ВМН писалось без всяких экивоков.

Абсолютно с Вами согласен.....реверансы в то время не в моде были....
но факт награждения за конкретный поступок, это не значит что он будучи комендантом ОО НКВД стр.дивизии остальное время "варежки шил" и не приводил к исполнению приговор......при этом я абсолютно не оцениваю
в период ВОВ действия этих в/с занимавших эту должность....

Стоит заметить,что отношение к правительственным наградам даже у ветеранов было не однозначно.А что говорить за сегодня,если даже среди коллег медаль "За безупречную службу" считается пустой побрякушкой наравне с юбилейными...


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Андрей от 26 Июля 2016, 23:50:33
Конечно не официально но есть разница между получением "За отвагу" в период скажем 1941-1942 и  например в 1945.....
Небо и земля....но это на мой взгляд.... ::)

Уваж.Андрей

Вспоминается ответ ветеранов Великой Отечественной относительно ордена КЗ.На вопрос
а за что ее награждали - почти всегда звучал ответ-"..за кровь.."

Да почти согласен с Вами по цене Кр.Знамени, хотя тоже есть разница....
но речь то идет о медали "За отвагу" и тут очень большой разрыв в цене...
Ведь в период 1941-1942 были очень скупы по награждению и полученный в 1941 медаль  в 1945 за тот же поступок награждали минимум Кр.Звездой а то и повыше....


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Влада от 27 Июля 2016, 00:03:06
Вот, что мне известно про участие деда в ВОВ:

06.1941-02.1943 - Сотрудник Контразведки МГБ Юго-Западный фронт
02.1943-05.1945 - Нач. АХО Управление МГБ 2 Белорусский фронт


Также в моем распоряжении имеются следующие справки, выданные Диккерману Александру Мойсеевичу:

Н.К.О. Одтел Контрразведки "СМЕРШ" Армии от 08 сентября 1944 года, № 538/ОК
СПРАВКА выдана капитану Диккерман Александру Мойсеевичк в том, что он состоит на службе а Отделе Контрразведки "СМЕРШ" Действующей Армии и пользуется всеми правами и льготами для оперативного состава органов "СМЕРШ".
ПОДПИСЬ: Начальник Отдела Контрразведки "СМЕРШ" Действующей Армии - Полковник Насыров

ИЗВЕЩЕНИЕ: Капитану Диккерман Александру Мойсеевичу. Приказом Начальника Главного Управления контрразведки НКО "СМЕРШ" за № 223/сш от 18 июня 1945 года, Вам присвоено военное звание Майор.
Начальник Отдела Кадров УПР Контрразведки "СМЕРШ" 2 Белорусского Фронта - Подполковник Адоевцев.


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Alex от 27 Июля 2016, 00:08:01
Конечно не официально но есть разница между получением "За отвагу" в период скажем 1941-1942 и  например в 1945.....
Небо и земля....но это на мой взгляд.... ::)

Уваж.Андрей

Вспоминается ответ ветеранов Великой Отечественной относительно ордена КЗ.На вопрос
а за что ее награждали - почти всегда звучал ответ-"..за кровь.."

Да почти согласен с Вами по цене Кр.Знамени, хотя тоже есть разница....
но речь то идет о медали "За отвагу" и тут очень большой разрыв в цене...
Ведь в период 1941-1942 были очень скупы по награждению и полученный в 1941 медаль  в 1945 за тот же поступок награждали минимум Кр.Звездой а то и повыше....

Андрей
Помните классика- "...Я был батальонный разведчик,а он писаришко штабной..."

Посмотрите послевоенные фотографии  младшего и среднего комсостава-почти массово
на груди  одна,от силы две,три награды...как итог- скупы на награды были не только 41-42
но и...


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Андрей от 27 Июля 2016, 00:10:40
02.1943 - 05.1945 - нач.АХО Управления МГБ 2 Белорусский фронт
В этот период МГБ не существовало а было НКГБ и скорее всего он был нач.АХО
ОКР Смерш 2 Бел.Ф.
МГБ появилась только в 1946 ......


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Андрей от 27 Июля 2016, 11:59:37
Должен сказать что среди награжденных комендантов ОО НКВД-ОКР СМЕРШ фронтов почти невозможно найти :o :o
Я лично нашел только двух таких чекистов ??? ???
*погибшие не в счет


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Alex от 27 Июля 2016, 12:44:53
                    Списки о награждении сотрудников НКВД-НКГБ  МВД-МГБ
---------------------------------------------------------------------------------------
                 ( Извлечения из общих Указов по республикам, краям и областям)

             *порядковый номер против ФИО награжденного соответствует п/н в Указах

                
                                 Указ ПВС СССР от 24.2.1946 по Грузинской ССР

            Орден Ленина

           * 17.Каранадзе Григорий Никифорович-нарком внутренних дел Груз.ССР

            орден Отечественной войны 1 ст.

            15.Рапава Авксентий Нарикиевич-нарком ГБ ГрузССР

            орден Отечественной войны 2 ст.

            6.Бокучава Шалва Илларионович-нарком внутренних дел Абхазской АССР
            9.Гагуа Илларион Авксентьевич-нарком ГБ Абхазской АССР
            10.Гассиев Илья Иванович-начальник УНКГБ Юго-Осетинской АО
            11.Гогия Шалва Теймуразович-заместитель наркома внутренних дел ГрузССР
            12.Жгенти Ясон Амбросиевич-начальник отдела НКВД ГрузССР
            14.Кочлавашвили Александр Иванович-работник НКВД ГрузССР
            15.Кутутария Михаил Николаевич-нарком ГБ Аджарской АССР
            16.Малания Илларион Виссарионович-начальник отдела НКГБ ГрузССР
            17.Мания Сократ Николаевич-начальник отдела НКГБ ГрузССР
            18.Матуа Антон Максимович-нарком внутренних дел Аджарской АССР
            19.Мичурин Равер Марк Леонтьевич-начальник отдела НКГБ ГрузССР
            20.Начкебия Капитон Григорьевич-зам наркома внутренних дел  ГрузССР по милиции
            21.Нибладзе Ираклий Ильич-заместитель наркома ГБ ГрузССР
            26.Церетели Шалва Отарович-заместитель наркома ГБ ГрузССР

            орден Красной Звезды

            9.Габараев Реваз Нестерович-начальник УНВД по Юго-Осетинской АО
            10.Габарашвили –капитан, работник НКГБ ГрузССР
            13.Гарибашвили Иван Иосифович-начальник Гурджаанского районного
            отдела НКГБ ГрузССР
            19.Геурков Николай Михайлович-майор, работник НКГБ Груз ССР
            26.Долидзе Владимир Федорович-начальник Махарадзевского районного
            отдела НКГБ ГрузССР
            29.Енукидзе Анлрей Георгиевич-начальник Кутаисского городского
            отдела НКВД ГрузССР
            31.Закария Владимир Дзикиевич-начальник Зугдидского районного отдела
            НКГБ ГрузССР
            40.Корсатия Николай Иванович-начальник Потийского городского отдела
            НКГБ ГрузССР
            46.Мелашвили Венедикт Николаевич-начальник Душетского районного
            отдела НКГБ ГрузССР
            48.Микава Николай Маркович-секретарь парткома НКГБ ГрузССР
            56.Саджая Владимир Соломонович-заместитель наркома ГБ Абхазской АССР
            58.Симонишвили Софром Иванович-работник НКГБ ГрузССР
            64.Твалчрелидзе Давид Семенович-начальник секретариата НКГБ ГрузССР
            76.Шавгулидзе Михаил Иосифович-начальник отдела НКГБ ГрузССР

            орден «Знак Почета»

            103.Гогошвили Владимир Виссарионович-начальник Абашского районного
            отдела НКВД ГрузССР
            178.Камушадзе Виссарион Ермолаевич-начальник Боржомского районного
            отдела НКВД ГрузССР
            201.Коберидзе Баграт Николаевич-капитан, работник НКГБ ГрузССР
            246.Мацукашвили Шалва Иванович-начальник Мцхетского районного отдела
            НКВД ГрузССР
            392.Чекуришвили Михаил Алексеевич-начальник Гурджаанвкого районного
            отдела НКВД ГрузССР

-------------------------------------------------------------------------------------
                        Указ  ПВС СССР от 22.2.1946 г.
    за строительство завода №443 наркомата   нефтяной промышленности
          

            Орден Ленина

            Генерал-майор инженерно-технической службы Лепилов Александр Павлович

            Орден Красной Звезды

            2.старший лейтенант Воронин Григорий Иванович
            11.майор Майоров Владимир Викторович
            13.капитан Подшивалин Иосиф Павлович

            орден «Знак почета»

            9.Власова Вера Михайловна-помощник оперуполномоченного
            57.Пушкин Федор Архипович-начальник военизированной охраны


            Указ от 22.2.1946 г.
 за строительство завода №441 наркомата   нефтяной промышленности
          
            Орден Ленина

            Капитан Сусман Исаак Ефимович
            Инженер-подполковник Щеканенко Аркадий Сазонтович

            Орден Отечественной войны 1 ст.

            4.генерал-майор инженерно-технической службы Кнорре Анатолий Карлович
            6.инженер-майор Ляховецкий Генрих Яковлевич

            орден Отечественной войны 2 ст.

            инженер-майор Овчаренко Иван Афанасьевич

            орден Трудового Красного Знамени

            12.полковник ИТС Гуревич Михаил Самойлович
            53.майор милиции Соколов Сергей Александрович

            орден Красной Звезды

            28.старший лейтенант Зубчик Алексей Александрович
            29.лейтенант Ивочкин Георгий Иванович
            30.старший лейтенант Ильинков Петр Евсеевич
            43.инженер-капитан Литвинов Иван Михайлович
            44.лейтенант Маркобрунов Михаил Семенович
            50.старший лейтенант Николаев Иван Захарович
            51.лейтенант Осокин Василий Иванович
            55.старший лейтенант Подрядчиков Иван Матвеевич
            56.старший лейтенант Поликарпов Иван Иванович
            64.капитан Селифов Михаил Александрович
            81.старший лейтенант Чепурный Василий Леонтьевич

            орден «Знак почета»

            46.старший лейтенант Кирпичев Николай Степанович
            55.старший лейтенант Леонтьев Андрей Алексеевич
            56.капитан итс. Липкин Илья Семенович
            65.старший лейтенант Мудриченко Григорий Алексеевич
            80.майор Рудаков Григорий Петрович
            99.лейтенант Шевченко Мефодий Никифорович
--------------------------------------------------------------------------------------------------

            Указ от 25.2.1946 г. по Азербайджанской ССР

            Орден Ленина

            Емельянов Степан Федорович-нарком ГБ АзербССР

            Орден Трудового Красного Знамени

            133.Мамедов Наги Али оглы-начальник Евлахского районного отдела НКВД АзербССР
            169.Садыхов Джалил Фарзалы оглы-начальник Таузского районного отдела
            НКВД АзербССР
            180.Султанов Алиовсат Абулла оглы-старший оперуполномоченный НКГБ  АзербССР
            198.Якубов Мир Теймур Алекпер оглы-нарком внутренних дел АзербССР

            орден «Знак Почета»

            15.Абрамов Владимир Хачатурович-начальник отделения НКГБ АзербССР
            36.Акопов Армаис Ахмед оглы-началтник отделения НКГБ АзербССР
            74.Аскеров Али Ахмед оглы-заместитель начальника управления милиции  г. Баку
            80.Атакишев Ага Салим Ибрагим-заместитель наркома ГБ АзербССР
            102.Багир-Заде Ахад-Зульфугар оглы-бывший секретарь парткома НКВД и
            НКГБ АзербССР
            132.Волков Иван Иванович-старший оперуполномоченный 48-го
            противохимического полка НКВД АзербССР
            145.Галкин Николай Алексеевич-начальник отделения НКГБ АзербССР
            160.Гольберг Берта Лазаревна-начальник санитарного отдела
            хозяйственного управления КНВД АзербССР
            170.Гулиев Джебраил Али Бала оглы-начальник Бардинского районного
            отдела НКВД АзербССР
            171.Гумбатов Исрафил Аллахверды оглы-начальник Куткашенского
            районного отдела НКВД АзербССР
            208.Ермаков Иван Иванович-начальник отделения НКГБ АзербССР
            227.Исагулов Армас Осипович-сотрудник НКГБ АзербССР
            228.Исмаилов Али Асфар Алекпер оглы-командир корабля «Могилевский»
            пограничных войск НКВД АзербССР
            232.Исмаилов Шихи Гаджиевич-начальник отделения НКГБ АзербССР
            303.Мартиросян Аршак Мкртычевич-начальник отдела НКГБ АзербССР
            331.Мустафаев Мустафа Сеид Ахмед оглы-начальник отдела НКГБ АзербССР
---------------------------------------------------------------------------------------------------
        
            Указ от 28.2.1946 г. по Киргизской ССР

            Орден Отечественной войны 1 ст.

            11.Иванов Александр Минович-нарком ГБ КиргССР
            27.Пчелкин Афанасий Афанасьевич-нарком внутренних дел КиргССР

            орден Отечественной войны 2 ст.

            9.Евсеев Константин Михайлович-начальник отдела НКГБ

            орден Красной Звезды

            14.Амелин Николай Михайлович-заместитель наркома ГБ КиргССР
            37.Брахнов Кирил Владимирович-начальник УНКВД Иссык-Кульской области
            38.Булатов Хасан Исхакович-и.о. начальника УНКГБ Иссык-Кульской  области
            45.Воронцов Павел Петрович-начальник УНКВД Джалал-Абадской области
            95.Казаченков Владимир Иванович-начальник УНКГБ Джалал-Абадской области
            114.Леотов Петр Васильевич-заместитель наркома внутренних дел КиргССР
            136.Морозов Иван Дмитриевич-начальник УНКВД Ошской области
            139.Муратов Нагим Хафизович-начальник УНКГБ Тянь-Шанской области

            орден «Знак Почета»

            402.Шматков Василий Петрович-начальник УНКВД Тянь-Шанской области

-------------------------------------------------------------------------------------------------
            Указ от 31.5.1946 г. по Латвийской ССР

            Орден Отечественной войны 1 ст.

            Новик Альфонс Андреевич-министр ГБ Латвийской ССР
            Эглит Август Петрович-министр внутренних дел Латвийской ССР

            Орден Отечественной войны 2 ст.

            Веверс Ян Янович-заместитель министра ГБ Латвийской ССР
            Кошелев Алексей Алексеевич- заместитель министра внутренних дел Латвийской ССР
            Сиекс Альберт Яковлевич- заместитель министра внутренних дел  Латвийской ССР
            Соломатов Алексей Сергеевич- заместитель министра ГБ Латвийской ССР

            Орден Красной Звезды

            Кийсел Карл Карлович-начальник управления милиции г.Рига
--------------------------------------------------------------------------------------------------
            Указ от 21.6.1946 г. по Эстонской ССР

            Орден Отечественной войны 1 ст.

            Кумм Борис Карлович-министр ГБ Эстонской ССР
            Резев Александр Иоганесович-министр внутренних дел Эстонской ССР
----------------------------------------------------------------------------------------------------
            Указ от 21.6.1946 г. по Марийской АССР

            Орден Отечественной войны 2 ст.

            Соловьев Сергей Иванович-министр ГБ Марийской АССР

            Орден «Знак Почета»

            Свинцов Михаил Николаевич-1-й заместитель министра внутренних дел
            Марийской АССР

---------------------------------------------------------------------------------------------
            Указ от 19.8.1946 г. по Орловской области

            Орден Отечественной войны 1 ст.

            Домарев Александр Дмитриевич-начальник УМГБ Орловской области

            Орден Отечественной войны 2 ст.

            Засухин Василий Алексеевич-бывший начальник особого отдела
            объединенного штаба партизанских отрядов Орловской области
            Смирнов Алексей Васильевич-начальник областного управления милиции
            Столяров Петр Иванович-заместитель начальника областного УМГБ

            Орден Красной Звезды

            Архипов Андрей Михайлович-начальник Кромского районного отдела МГБ
            Зееман Ростислав Владимирович-бывший оперуполномоченный областного
            УМГБ
            Карасев Петр Ануфриевич-начальник Ливенского районного отдела МГБ
            Лукин Наум Залманович-бывший начальник Колпянского районного отдела
            МГБ
            Минаков Кузьма Иванович-бывший начальник отдела областного УМГБ
            Петров Иван Петрович-начальник Троснянского районного отдела МГБ
            Петроченко Михаил Кузьмич-заместитель начальника отделения
            областного УМГБ
            Попов Михаил Константинович-заместитель начальника отдела областного  УМГБ
            Теребков Гавриил Иванович-оперативный сотрудник областного УМГБ

            Орден «Знак Почета»

            Поликарин Арсений Григорьевич-начальник отделения областного УМГБ
            Пронин Иван Иванович-начальник Сосковского районного отдела МГБ
--------------------------------------------------------------------------------------------------
            Указ от 16.8.1946 г. по Тувинской АО

            Орден Отечественной войны 1 ст.

            Петров Николай Николаевич-начальник областного УМГБ
            Товариштай Николай Чолдакоолович-начальник областного УМВД
----------------------------------------------------------------------------------------------

            Указ от21.8.1946 г. по Коми АССР

            Орден Отечественной войны 1 ст.

            Бурдаков Семен Николаевич-начальник управления Ухтинского комбината  МВД
            Буянов Леонид Сергеевич-бывший министр внутренних дел Коми АССР
            Выползов Григорий Михайлович-начальник управления Устьвымлага МВД
            Карасев Игнатий Андреевич-начальник политотдела Ухтинского комбината  МВД
            Ключкин Иосиф Илларионович-начальник управления Севжелдорстроя МВД

            Орден Отечественной войны 2 ст.

            Барабанов Василий Алексеевич-начальник управления Печжелдорстроя МВД
            Беляков Иван Иосифович-начальник политотдела Устьвымлага МВД
            Боровицкий Абрам Израилевич-заместитель начальника управления
            Печжелдорстроя МВД
            Зезегов Василий Георгиевич-начальник управления милиции МВД Коми АССР
            Халеев Михаил Николаевич-начальник управления Интастроя МВД
            Шемен Семен Иванович-бывший начальник управления Севжелдорстроя МВД
            Шершков Георгий Григорьевич-начальник шахтстроя Инталага МВД

            Орден Трудового Красного Знамени

            Баранов Николай Васильевич-начальник политотдела Интастроя МВД

            Орден Красной Звезды

            Богданов Степан Михайлович-заместитель начальника управления
            Устьвымлага МВД
            Ногин Николай Семенович-начальник отдела МВД Коми АССР
            Тимин Модест Григорьевич-начальник Усть-Вымского районного отдела
            МВД Коми АССР
            Федюков Игнат Иванович-министр ГБ Коми АССР

            Орден «Знак Почета»

            Бобков Николай Егорович-заместитель начальника отделения МГБ Коми
            АССР
            Величутин Алексей Васильевич-начальник отделения Устьвымлага МВД
            Краковский Леонтий Александрович-начальник 2-го отдела МГБ Коми АССР
            Кузьбожев Михаил Иванович-начальник оперативного отдела «Щугоругля»   МВД
            Лоскутов Захар Сосипатропович-начальник отделения управления милиции
            Коми АССР
            Николаевский Владимир Иванович-начальник отделения управления
            милиции Коми АССР
-------------------------------------------------------------------------------------------

            Указ от   18.7.1946 г. по Курской области

            Орден Красного Знамени

            Шевцов Георгий Александрович-бывший начальник особого отдела 2-й
            Курской партизанской бригады

            Орден Отечественной войны 1 ст.

            Бакланов Василий Александрович-заместитель начальника областного УМГБ
            Жариков Алексей Георгиевич-бывший уполномоченный особого отдела 1-й
            Курской партизанской бригады
            Зарубин Александр Иванович-начальник отдела областного УМГБ
            Колесников Петр Захарович-начальник Рыльского районного отдела МГБ
            Колесников Михаил Митрофанович-бывший уполномоченный особого отдела
            кавалерийского партизанского отряда
            Кузнецов Алексей Кузьмич- бывший уполномоченный особого отдела 1-й
            Курской партизанской бригады
            Лепин Василий Георгиевич-начальник Валуйского районного отдела МГБ

            Орден Отечественной войны 2 ст.

            Коротеев Александр Дмитриевич- бывший уполномоченный особого отдела
            партизанского отряда им.Железняка
            Пономарев Егор Иванович- бывший уполномоченный особого отдела 1-й
            Курской партизанской бригады
            Попков Николай Филиппович-начальник Ракитянского районного отдела МВД

            Орден Красной Звезды

            Веретельников Стефан Данилович-начальник Борисовского районного отдела МГБ
            Демидов Михаил Петрович-начальник отдела областного УМГБ
            Египцев Сергей Самойлович-начальник Льговского районного отдела МГБ
            Любкин Василий Степанович- бывший уполномоченный особого отдела 2-й
            Курской партизанской бригады
            Сошников Федор Васильевич-начальник отделения областного УМГБ
            Топин Иван Иванович-начальник Ракитянского районного отдела МГБ
            Черкашин Петр Абрамович-начальник отделения областного УМВД

            Орден «Знак Почета»

            Осипов Иван Арсентьевич-заместитель начальника областного УМВД по
            милиции



Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Alex от 27 Июля 2016, 12:48:57
1947 год

            Указ от 8.4.1947 по Литовской ССР

            Орден Отечественной войны 1 ст.

            Барташунас Иосиф Марцианович-министр внутренних дел Литовской ССР
            Генерал-майор Ветров Павел Михайлович
            Генерал-лейтенант Виткаускас Винцас Иосифович-вероятно общевойсковой
            Ефимов Дмитрий Ардалионович-министр ГБ Литовской ССР
            Генерал-лейтенант Ткаченко Иван Максимович

            Орден Отечественной войны 2 ст.

            Капралов Петр Михайлович-заместитель министра внутренних дел
            Литовской ССР
            Мицкевичюс Антанас Антанович- заместитель министра внутренних дел
            Литовской ССР
            Соколовский Георгий Викторович- заместитель министра внутренних дел
            Литовской ССР

            Орден Красной Звезды

            Комендант Азарь Федорович-начальник Шакяйского уездного отделения МВД
            Капитан Кучинскас Домас Людвигович
            Мартавичюс Леонардас Владович-заместитель министра ГБ Литовской ССР
-------------------------------------------------------------------------------------
            Указ от 11.4.1947 по Туркменской ССР

            Орден Трудового Красного Знамени

            Галкин Лев Федорович-министр ГБ Туркменской ССР
-------------------------------------------------------------------------------------------
            Указ от 14.6.1947 по Ойротской АО

            Орден Трудового Красного Знамени

            Леонтьев Иннокентий Валентинович-начальник областного УМВД

            Орден «Знак Почета»

            Казарин Антон Петрович-начальник областного УМГБ
------------------------------------------------------------------------------------------
            Указ от 27.6.1947 по Якутской АССР

            Орден Трудового Красного Знамени

            Самойлов Алексей Васильевич-министр внутренних дел Якутской АССР

            Орден Красного Знамени

            Бараков Михаил Иванович-начальник отдела уголовного розыска
            Управления милиции МВД Якутской АССР
            Зимин Григорий Кузьмич-министр ГБ Якутской АССР
            Константинов Владимир Антонович-начальник Жиганского районного  отдела МВД
            Лактионов Михаил Иосифович-заместитель министра ГБ Якутской АССР
            Полынский Павел Филиппович-начальник отделения отдела уголовного
            розыска управления милиции МВД Якутской АССР
            Слепцов Трофим Семенович-начальник отдела МГБ Якутской АССР
            Черемицин Прокопий Николаевич-заместитель министра внутренних дел
            Якутской АССР
            Черноградский Семен Степанович-начальник Средне-Колымского районного
            управления МВД
--------------------------------------------------------------------------------------------

                   Указ от 2.8.1947
      за восстановление Печенгского никелевого комбината
           
            Орден Трудового Красного Знамени

            майор Захаров Николай Васильевич
            гвардии подполковник Захаров Алексей Григорьевич
            подполковник Комашко Николай Павлович
            капитан Чудинов Николай Васильевич

            орден Красной Звезды

            старший сержант Воробьев Алексей Аникеевич
            подполковник Касаткин Леонтий Александрович
            рядовой Лабутин Александр Васильевич
            майор Максимов Петр Михайлович
            майор Никитин Георгий Петрович
            капитан Самойлов Александр Васильевич
            сержант Шидловский Франс Феликсович

            орден «Знак Почета»

            сержант Аксенов Владимир Прохорович
            ефрейтор Бадурия Дмитрий В.
            старший сержант Лебедев Виктор Клавдиевич
            старший сержант Меньшов Павел Терентьевич
            капитан Французов Константин Михайлович
            старший лейтенант Чуркин Николай Петрович
---------------------------------------------------------------------------------
            Указ от 6.9.1947 в связи с 800-летием Москвы

            Орден Отечественной войны 1 ст.

            Горгонов Иван Иванович-начальник УМГБ по Москве

            Орден Отечественной войны 2 ст.

            Подполковник милиции Ерофеев Валентин Андреевич
            Майор ГБ Панченко Кузьма Ильич

            Орден Трудового Красного Знамени

            Майор милиции Арсенин Вячеслав Андреевич
            Подполковник милиции Васильев Семен Пименович
            Майор милиции Костюхин Георгий Федорович
            Полковник милиции Шерехалин Владимир Николаевич

            Орден Красной Звезды

            Капитан милиции Айгенин Абдул-Керим Тефрякович
            Старший лейтенант милиции Борисов Николай Яковлевич
            Капитан милиции Буряков Сергей Александрович
            Майор милиции Вайдава Александр Иванович
            Капитан милиции Гоцев Семен Михайлович
            Журавлев Михаил Иванович-начальник УМВД по Москве
            Майор милиции Кислицин Василий Иванович
            Капитан ГБ Контырев Иван Иванович
            Капитан милиции Королев Александр Павлович
            Майор милиции Можайский Михаил Иванович
            Морозов Алексей Иванович-начальник ГАИ Москворецкого района
            Майор милиции Родионов Митрофан Михайлович
            Розанов Лев Сергеевич-старший госавтоинспектор
            Майор милиции Сазонов Павел Карпович

            Орден «Знак Почета»

            Капитан милиции Бобков Евгений Петрович
            Старший лейтенант милиции Голубкин Евгений Владимирович
            Майор милиции Данилин Михаил Иванович
            Капитан милиции Иванов Иван Игнатьевич
            Майор милиции Лавленов Андрей Гаврилович
            Капитан милиции Савицкий Петр Владимирович
            Капитан милиции Тимохин Георгий Федорович
            Майор милиции Чугунов Степан Дмитриевич


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Alex от 27 Июля 2016, 13:06:44
           Список сотрудников МВД-МГБ СССР  награжденных  в 1948 году
                (кроме закрытых Указов и за выслугу лет)

                            Указ от 23.1.1948 по УССР
       ( К 30-летию установления Советской власти на   Украине)

            Орден Ленина

            197.Сабуров Александр Николаевич-начальник Дрогобычского областного УМВД
            198.Савченко Сергей Романович-министр ГБ УССР
            223.Строкач Тимофей Амвросиевич-министр внутренних дел УССР

            орден Трудового Красного Знамени

            134.Бондаренко Михаил Стратонович-начальник УМГБ по Киевской области
            214.Веревка Никанор Иванович-начальник УМВД по Харьковской области
            255.Воронин Александр Иванович-начальник УМГБ по Львовской области
            269.Гайдамак Вениамин Глебович-начальник ГАИ МВД УССР
            302.Голова Семен Никифорович-начальник УМВД по Сталинской области
            368.Демидов Алексей Петрович-начальник УМГБ по Сталинской области
            397.Донец Георгий Тихонович-начальник УШОСДОР МВД УССР
            423.Егоров Иван Андреевич-начальник УМВД по Черниговской области
            512.Илясов Николай Федорович-начальник УМГБ по Ворошиловградской области
            636.Коломиец Василий Дмириевич-начальник УМГБ по Тернопольской  области
            715.Крашенинников Михаил Васильевич-начальник УМГБ по Херсонской  области
            863.Майструк Владимир Федорович-начальник УМГБ по Дрогобычской  области
            888.Марковский Константин Михайлович-начальник УМГБ по Житомирской  области
            889.Мартынов Александр Николаевич-начальник УМГБ по Николаевской области
            963.Незмайлов Филипп Михайлович-начальник УМВД по Станиславской   области
            1003.Поперка Михаил Степанович-заместитель министра ГБ УССР
            1122.Приходченко Николай Яковлевич-начальник УМВД по Полтавской  области
            1149.Решетов Николай Антонович-начальник УМГБ по Черновицкой области
            1173.Руденко Кирилл Романович-начальник УМГБ по Каменец-Подольской   области
            1211.Садовник Николай Арсентьевич-начальник УМВД по
            Ворошиловградской области
            1310.Столяров Иван Михайлович-заместитель начальника отдела МГБ УССР
            1321.Сурков Николай Васильевич-начальник УМГБ по Днепропетровской  области
            1346.Тихонов Павел Павлович-начальник УМГБ по Сумской области
            1382.Трубников Владимир Матвеевич-начальник УМВД по Львовской области
            1402.Федоров Александр Дементьевич-начальник УМГБ по Черниговской  области
            1463.Чередниченко Моисей Михайлович-начальник УМГБ по Полтавской области
            1467.Чермных Алексей Алексеевич-начальник УМГБ по Харьковской области
            1509.Шевченко Владимир Григорьевич-начальник УМГБ по Ровенской области
            1529.Шлихт Лука Филиппович-начальник УМВД по Днепропетровской области
            1569.Яковенко Александр Михайлович-начальник УМВД по Волынской  области

            орден «Знак Почета»

            23.Алексеев Иван Васильевич-заместитель начальника УМГБ по Львовской  области
            66.Антонюк Иван Авксентьевич-начальник УМВД по Ровенской области
            86.Бабенко Николай Петрович-начальник 1-го отделения милиции
            Ленинского района г.Киева
            123.Баранников Константин Николаевич-заместитель начальника УМГБ по
            Полтавской области
            229.Бойко Степан Афанасьевич-заместитель начальника УМГБ по
            Закарпатской области
            499.Гладкий Федор Антонович-начальник Ново-Водолажского районного
            отдела МВД по Харьковской области
            561.Горбенко Макар Никитич-заместитель начальника УМВД по
            Ворошиловградской области
            572.Горобец Семен Архипович-начальник Бродовского районного отдела
            МВД по Львовской области
            736.Довгаль Сергей Васильевич-начальник Заставновского районного
            отдела МГБ по Черновицкой области
            789.Дятлов Николай Алексеевич-заместитель министра внутренних дел  УССР
            982.Казаков Сергей Михайлович-начальник Запорожского областного
            управления милиции
            998.Калюжный Константин Андреевич-начальник Старобельского районного
            отдела МГБ по Ворошиловградской области
            1034.Касаткин Константин Николаевич-начальник УМГБ по Винницкой  области
            1054.Киреев Орест Алексеевич-начальник Криворожского городского
            отдела ВМД по Днепропетровской области
            1128.Козлов Анатолий Сергеевич-заместитель начальника УМГБ по
            Львовской области
            1296.Кудряков Иван Никитич-начальник УМВД по Каменец-Подольской области
            1308.Кузьменко Артем Макарович-заместитель начальника УМВД по
            Житомирской области
            1373.Лебин Дмитрий Ефремович-начальник УМГБ по Одесской области
            1469.Матвеев Константин Ванифатьевич-заместитель начальника УМВД по
            Тернопольской области
            1470.Матвиенко Иван Арсентьевич-начальник УМГБ по Волынской области
            1659.Музычук Тимофей Демьянович-начальник Черкасского городского
            отдела МГБ по Киевской области
            1934.Плево Александр Леонтьевич-начальник Лубенского районного
            отдела МВД по Полтавской области
            2020.Пухальский Михаил Михайлович-начальник Киевского областного
            управления милиции
            2197.Сараев Роман Николаевич-начальник УМГБ по Станиславской области
            2208.Седов Алексей Михайлович-заместитель начальника УМВД по
            Львовской области
            2381.Степанченко Константин Иванович-заместитель начальника УМВД по
            Львовской области
            2422.Сыркин Гавриил Алексеевич-начальник Жолковского районного
            отдела МВД по Львовской области
            2646.Хоруженко Александр Николаевич-начальник УМВД по Николаевской области
            2724.Чечков Андрей Трофимович-заместитель министра внутренних дел  УССР
            2772.Шаповалов Никифор Сергеевич-начальник УМВД по Житомирской  области
            2782.Шемен Семен Иванович-начальник УМВД по Одесской области
------------------------------------------------------------------------------------------------
            Указ от 24.2.1948 по Таджикской ССР

            Орден Трудового Красного Знамени

            46.Норов Суюн-начальник УМВД по Сталинабадской области
            64.Токорев Дмитрий Степанович-министр ГБ Таджикской ССР
            72.Харченко Андрей Владимирович-министр внутренних дел Таджикской ССР

            орден «Знак Почета»

            12.Вишневский Дмитрий Константинович-заместитель министра ГБ Таджикской ССР
            30.Касымов Азам Касымович- заместитель министра ГБ Таджикской ССР
            36.Лапин Михаил Парамонович- заместитель министра внутренних дел
            Таджикской ССР
            44.Микаелян Григорий Петрович- заместитель министра внутренних дел
            Таджикской ССР
-----------------------------------------------------------------------------
                            Указ от 18.5.1948 по МВД
              (за строительство новых железнодорожных  линий)

            Орден Ленина

            Генерал-майор инж-тех.сл. Гвоздевский Федор Алексеевич-начальник  строительства
            Подполковник Ефимов Николай Лаврентьевич
            Генерал-майор Петренко Иван Григорьевич-начальник строительства

            Орден Трудового Красного Знамени

            4.подполковник Арайс Ян Фрицевич
            7.инженер-полковник Бакин Александр Климентьевич
            51.подполковник Кучин Николай Степанович
            60.инж.-майор Михеев Николай Демьянович
            63.старший лейтенант Никифоров Федор Лукич
            69.полковник Потемкин Николай Федорович
            71.инж.-майор Прядко Василий Иванович
            75.капитан Рабинович Исай Вениаминович
            79.инж.-полковник Рождественский Владимир Иванович
            81.инж.-майор Рябов Николай Дмитриевич
            82.майор итс.Сатин Арон самойлович
            86.капитан Смирнов Анатолий Александрович
            91.инж.-подполковник Татаринцев Петр Константинович
            94.подполковник Успенский Дмитрий Владимирович
            97.подполковник Филимонов Михаил Васильевич
            98.генерал-лейтенант инж.-тех.сл. Френкель Нафталий Аронович
            99.инж.-капитан Хомчин Михаил Иванович
            101.инж.-полковник Червяков Василий Алексеевич

            орден «Знак Почета»

            18.майор итс. Бергер Михаил Яковлевич
            19.майор Белов Михаил Васильевич
            22.инж.-майор Богданов Сергей Ильич
            24.майор Бородов Григорий Михайлович
            37.капитан Горюнов Федор Семенович
            42.инж.-майор Данилов Николай Николаевич
            46.подполковник Евстигнеев Сергей Кузьмич
            53.инж.-майор Житков Анатолий Порфирьевич
            61.капитан итс. Ицков Илья Филиппович
            70.старший лейтенант Клочков Георгий Иванович
            81.старший лейтенант Кудров Павел Аристархович
            88.капитан Ломако Николай Львович
            91.инж.-подполковник Малинкин Борис Григорьевич
            96.инж.-майор Маяксин Михаил Всеволодович
            101.майор мед.сл. Михальчик Григорий Севостьянович
            107. майор Овчаров Сергей Яковлевич
            113.лейтенант Павлов Александр Николаевич
            114.подполковник итс. Паников Степан М.
            127.инж.-подполковник Пырков Алексей Николаевич
            135.капитан Савицкий Николай Васильевич
            136.лейтенант Савицкий Иосиф Васильевич
            148.капитан Тарасов Григорий Павлович
            150.старший лейтенант Тельцов Александр Федорович
            153.инж.-подполковник Тумаркин Александр Савельевич
            158.инж.-подполковник Финарский Моисей Ильич
            165.старший лейтенант Чалов Федор Евдокимович
            172.подполковник Чурашов Петр Герасимович
            178.майор Широкохобов Григорий Алексеевич
            180 подполковник итс. Штейнберг Давид Александрович
----------------------------------------------------------------------------------------------

            Указ от 3.7.1948 по Бурят-Монгольской АССР

            Орден Красной Звезды

            Очиров Будажап Очирович-зам министра внутренних дел Бурят-Монгольской АССР
--------------------------------------------------------------------------------------------------

            Указ от 23.7.1948 по Нагорно-Карабахской АО

            Орден «Знак Почета»

            5.Арзуманов Татевос Алексанович-заместитель ОУМВД
            13.Зиалов Андрей Сионович-начальник ОУМГБ
            17.Каспаров Бакрат Григорьевич-начальник ОУМВД
------------------------------------------------------------------------------------------
            Указ от 24.7.1948 по Карело-Финской ССР

            Орден Трудового Красного Знамени

            1.Андропов Юрий Владимирович-2-й секретарь ЦК КП(б) Карело-Финской  ССР
            28.Кузнецов Андрей Михайлович-министр ГБ Карело-Финской ССР
            42.Петров-Пестов Сергей Петрович-заместитель министра внутренних дел
            Карело-Финской ССР
            48.Серебряков Борис Павлович-министр внутренних дел Карело-Финской  ССР

            орден «Знак Почета»

            20.Власов Илья Павлович-оперуполномоченный Ведлозерского районного
            отдела МГБ Карело-Финской ССР
            30.Добрынин Владимир Иванович-начальник управления лагерей МВД
            Карело-Финской ССР
            32.Дубинин Андрей Андреевич-заместитель министра ГБ Карело-Финской ССР
            36.Зайков Михаил Яковлевич-заместитель министра внутренних дел
            Карело-Финской ССР
            74.Медведев Михаил Владимирович-начальник Сегежского районного
            отдела МГБ Карело-Финской ССР
            80.Николаевская Анна Васильевна-начальник отдела управления милиции
            МВД Карело-Финской ССР
            125.Шуклин Семен Сергеевич-оперуполномоченный МГБ Карело-Финской ССР
----------------------------------------------------------------------------------------------------
            Указ от 29 октября 1948 года

  (За борьбу с националистическим подпольем на Западной Украине-список не полный)
           


         

            Орден Красного Знамени

            1.капитан Агапов Николай Иванович
            2.лейтенант Алексеев Константин Григорьевич
            3.подполковник Амелин Иван Тимофеевич
            4.генерал-лейтенант Бурмак Петр Васильевич
            5.генерал-лейтенант Воронин Александр Иванович
            6.капитан Гетт Иван Яковлевич
            7.полковник Головков Михаил Нифанович
            8.лейтенант Девьятов Василий Ильич
            9.майор Дерябин Иван Константинович
            10.майор Дмитриенко Даниил Терентьевич
            11.генерал-майор Дроздов Виктор Александрович
            12.капитан Еременко Василий Лаврентьевич
            13.генерал-майор Ермолин Иван Ильич
            14.пополковник Журавлев Яков Антонович
            15.рядовой Зюма Яков Григорьевич
            16.полковник Клоков Прохор Васильевич
            17.полковник Козлов Анатолий Сергеевич
            18.подполковник Колодяжный Емельян Павлович
            19.полковник Коломиец Василий Дмитриевич
            20.полковник Комаринец Федор Иванович
            21.капитан Кондратьев Виктор Михайлович
            22.старший сержант Кутузов Михаил Андреевич
            23.подполковник Литвинов Сергей Макарович
            24.сержант Лунев Леонид Петрович
            25.подполковник Мазанашвили Георгий Николаевич
            26.полковник Майструк Владимир Федорович
            27.лейтенант Мальцев Алексей Никитович
            28.генеоал-майор Мещанов Павел Самсонович
            29.подполковник Миронов Иван Егорович
            30.полковник Михайлов Сергей Николаевич
            31.полковник Мороз Николай Тихонович
            32.генерал-лейтенант Огольцов Сергей Иванович
            33.генерал-майор Поперек Михаил Степанович
            34.ефрейтор Пулатов Джурабай
            35.генерал-лейтенант Райхман Леонид Федорович
            36.генерал-лейтенант Савченко Сергей Романович
            37.полковник Сараев Роман Николаевич
            38.капитан Сентищев Иван Петрович
            39.сержант Серебряков Михаил Арсентьевич
            40.капитан Середа Иван Иванович
            41.лейтенант Спирин Александр Петрович
            42.подполковник Стехов Сергей Трофимович
            43.подполковник Счастный Михаил Ильич
            44.старшина Ткаченко Владимир Акимович
            45.генерал-майор Фадеев Сергей Максимович
            46.подполковник Хорсун Семен Трофимович
            47.капитан Цымбалов Павел Федорович
            48.младший сержант Шариков Николай Михайлович
            49.рядовой Щекин Валентин Иванович

            орден Отечественной войны 1 ст.

            1.полковник Акимов Александр Кузьмич
            3.генерал-майор Алексеев Александр Александрович
            4.полковник Алексеев Иван Васильевич
            8.подполковник Арчегов Борис Алексеевич
            12.генерал-лейтенант Блинов Афанасий Сергеевич
            13.полковник Бойко Степан Афанасьевич
            14.полковник Бондаренко Михаил Стратонович
            16.генерал-лейтенант Бочков Виктор Михайлович
            19.генерал-майор Бровкин Павел Васильевич
            20.подполковник Бромберг Семен Григорьевич
            21.подполковник Брушко Михаил Филиппович
            22.полковник Будкин Федор Васильевич
            26.генерал-лейтенант Вадис Александр Анатольевич
            28.подполковник Вахтеев Александр Иванович
            30.подполковник Воронин Григорий Петрович
            32.генерал-майор Вул Алексей Моисеевич
            33.подполковник Вышеславцев Александр Васильевич
            36.подполковник Голубев Александр Николаевич
            37.подполковник Голубев Василий Алексеевич
            38.подполковник Голубов Лев Эрастович
            41.подполковник Горшков Василий Яковлевич
            43.подполковник Гуреев Вмталий Федосьевич
            46.полковник Декушенко Фока Федорович
            49.подполковник Доценко Владимир Петрович
            50.комиссар милиции 3-го ранга Дятлов Николай Алексеевич
            51.генерал-лейтенант Едунов Яков Афнасьевич
            53.генерал-майор Есипенко Даниил Иванович
            56.подполковник Закурдаев Александр Александрович
            58.полковник Зарубин Николай Николаевич
            59.подполковник Захаров Иван Васильевич
            60.подполковник Захарченко Константин Прокофьевич
            61.полковник Зернов Василий Георгиевич
            66.полковник Ивкин Георгий Максимович
            69.подполковник Каганович Арон Григорьевич
            71.подполковник Калюга Федор Михайлович
            72.полковник Капустин Степан Елисеевич
            74.подполковник Киселев Александр Ильич
            75.подполковник Климанов Алексей Емельянович
            76.подполковник Кобозев Иван Дорофеевич
            79.подполковник Колганов Василий Васильевич
            81.полковник Коненков Александр Иванович
            83.подполковник Корженко Павел Евсеевич
            85.подполковник Королев Иван Иванович
            87.подполковник Котенко Арсентий Григорьевич
            89.полковник Кочетков Виктор Васильевич
            92.полковник Крутов Роман Васильевич
            93.подполковник Кудрявцев Кузьма Николаевич
            96.подполковник Куценко Михаил Петрович
            97.генерал-майор Леонтьев Петр Алексеевич
            99.полковник Литман Аркадий Семенович
            103.полковник Матвеев Николай Петрович
            104.полковник Матвеенко Иван Арсентьевич
            123.генерал-майор Питовратов Евгений Петрович
            127.полковник Порфиров Петр Федорович
            129.полковник Привезенцев Алексей Сергеевич
            130.генерал-майор Прищепа Петр Калинович
            131.полковник Прокофьев Сергей Сергеевич
            133.полковник Радченко Григорий Степанович
            134.подполковник Рафаэль Александр Алексеевич
            135.половник Рединкин Александр Илларионович
            136.полковник Решетов Николай Антонович
            140.генерал-майор Российский Александр Петрович
            143.полковник Семенюк Дмитрий Митрофанович
            145.полковник Сергеев Федор Ефимович
            150.генерал-майор Скородумов Петр Александрович
            151.генерал-лейтенант Сладкевич Моисей Иосифович
            152.подполковник Смирнов Владимир Афанасьевич
            153.подполковник Старосветов Александр Михайлович
            154.подполковник Старухин Павел Васильевич
            156.полковник Ступницкий Михаил Семенович
            157.полковник Сурженко Георгий Георгиевич
            162.подполковник Туманов Вионор Михайлович
            163.подполковник Тюрин Владимир Михайлович
            164.подполковник Уланов Петр Ермилович
            167.полковник Фатеев Иван Никифорович
            168.полковник Фокин Виктор Иванович
            169.полковник Хазов Иван Фролович
            170.подполковник Хименко Иван Сергеевич
            175.полковник Цветухин Федор Андреевич
            176.полковник Цепков Виктор Георгиевич
            177.подполковник Цыганков Михаил Акимович
            179.полковник Чернецкий Борис Николаевич
            182.полковник Шевченко Владимир Григорьевич
            189.подполковник Шорубалко Иван Кириллович
            191.генерал-майор Эсаулов Анатолий Александрович
            193.полковник Якимович Иван Степанович

            орден Отечественной войны 2 ст.

            4.подполковник Александров Даниил Анисимович
            6.подполковник Амельченко Тимофей Акимович
            16.полковник Бененсон Максим Львович
            29.подполковник Вихнич Александр Федорович
            31.подполковник Волков Федор Спиридонович
            35.подполковник Воронцов Константин Михайлович
            41.подполковник Глущенко Иосиф Киримович
            43.полковник Говоров Иван Петрович
            47.полковник Горелов Иван Александрович
            55.подполковник Данилов Антон Андронович
            57.подполковник Денюков Хусаин Абдулович
            59.подполковник Дидусь Василий Иванович
            64.подполковник Дунин Владимир Климентьевич
            68.подполковник Ершов Петр Ефимович
            70.подполковник Жданов Андрей Григорьевич
            75.полковник Завьялов Григорий Георгиевич
            80.полковник Зеленин Дмитрий Васильевич
            81.полковник Зимин-Ковалев Михаил Владимирович
            85.подполковник Иванин Кузьма Игнатьевич
            87.полковник Игнатов Евгений федорович
            90.полковник Ильясов Николай Федорович
            99.полковник Корнеев Дмитрий Дмитриевич
            115.полковнк Кулишов максим Кузьмич
            118.подполковник Курицын Матвей Петрович
            124.подполковник Лозовой Иван Никифорович
            128.подполковник Ляшкевич Георгий Петрович
            131.подполковник Макаров Алексей Васильевич
            137.подполковник Малышев Николай Иванович
            142.подполковник Матюшин Василий Тихонович
            153.подполковник Мухачев Сергей Гордеевич
            155.полковник Налетов Петр Иванович
            157.подполковник Нечаев Алексей Дмитриевич
            164.подполковник Охапкин Константин Дмитриевич
            175.подполковник Петрушенко Константин Петрович
            182.подполковник Положков Леонид Дмтриевич
            185.полковник Понедельников Иван Петрович
            188.полковник Попков Николай Сергеевич
            191.подполковник Прудько Сергей Васильевич
            192.полковник Пташкин Иван Яковлевич
            202.полковник Салов Илья Андреевич
            206.полковник Сахаров Николай Михайлович
            207.полковник Сватенко Александр Игнатьевич
            209.полковник Седов Алексей Михайлович
            212.полковник Сериков Дмитрий Емельянович
            219.полковник Стебловский Михаил Викторович
            223.полковник Сурков Николай Васильевич
            239.полковник Турлапов Александр Иванович
            257.подполковник Чуркин Борис Александрович
            258.подполковник Шамраев Александр Васильевич
            261.полковник Шарок Александр Федорович
            262.подполковник Шацкий Александр Егорович
            264.полковник Шевченко Даниил Петрович
            272.подполковник Ящук Венедикт Васильевич

            орден Красной Звезды

            3.подполковник Аверьянов Иван Николаевич
            4.подполковник Аврамчук Дмитрий Сергеевич
            5.подполковник Адаменко Александр Николаевич
            16.полковник Аренкин Павел Емельянович
            18.подполковник Артемчук Александр Арсентьевич
            21.подполковник Афанасьев Андрей Петрович
            33.подполковник Бердзенишвили Георгий Георгиевич
            36.подполковник Богданов Алексей Александрович
            43.подполковник Борисов Дмитрий Алексеевич
            46.подполковник Бочаров Владимир Иванович
            49.гв.полковник Будкин Федор Васильевич
            53.подполковник Булгаков Серафим Павлович
            57.подполковник Быков Василий Васильевич
            60.подполковник Валуев Анатолий Иванович
            63.подполковник Вдовиченко Александр Константинович
            67.подполковник Вербицкий Савелий Ильич
            69.подполковник Веснин Иван Андреевич
            76.полковник Волков Константин Петрович
            77.подполковник Волошин Владимир Васильевич
            88.подполковник Герасимов Константин Николаевич
            92.директор-полковник тяги Головченко Григорий Иванович
            95.полковник Гончаров Дмитрий Григорьевич
            114.подполковник Гущин Филипп Петрович
            115.подполковник Давидюк Георгий Михайлович
            140.подполковник Дубрович Матвей Федорович
            144.подполковник Егоров Дмитрий Трофимович
            148.подполковник Ермаков Иван Фомич
            160.подполковник Жиглов Николай Васильевич
            175.полковник Захаров Матвей Андреевич
            176.подполковник Захаров Степан Сергеевич
            189.подполковник Иванов Иван Иванович
            208.подполковник Кезиков Алексей Романович
            209.подполковник Киреев Петр Федорович
            219.полковник Кожушко Петр Васильевич
            220.подполковник Козенков Михаил Борисович
            225.подполковник Колесников Николай Акимович
            240.подполковник Корчагин Лев Михайлович
            249.полковник Крашенинников Михаил Васильевич
            261.полковник Кузнецов Иван Леонтьевич
            262.подполковник Кузнецов Петр Алексеевич
            276.полковник Ларцев Григорий Федорович
            277.подполковник Лачин Виктор Михайлович
            278.подполковник Левушкин Владимир Григорьевич
            293.подполковник Макарычев Петр Прокофьевич
            296.подполковник Мальцев Иосиф Иванович
            300.полковник Марковский Константин Михайлович
            301.полковник Мартынов Александр Николаевич
            302.подполковник Матвеев Михаил Дмитриевич
            305.подполковник Матвиевский Борис Денисович
            311.подполковник Микитянский Владимир Давидович
            326.подполковник Моисеенко Прокофий Герасимович
            349.подполковник Николенко Николай Андреевич
            380.полковник Подобедов Владимир Николаевич
            382.подполковник Покидаев Константин Иванович
            383.подполковник Поляков Кирилл Иванович
            385.подполковник Поляков Павел Михайлович
            386.подполковник Полянский Сергей Петрович
            405.полковник Пугач Петр Кузьмич
            411.подполковник Рехвиашвили Серапион Нестерович
            412.полковник Ровинский Яков Исакович
            414.полковник Родионов Петр Михайлович
            416.подполковник Романов Дмитрий Николаевич
            420.подполковник Рудаков Александр Григорьевич
            422.полковник Руденко Матвей Леонтьевич
            438.полковник Сервианов Михаил Петрович
            444.подполковник Симонян Арташес Сумбатович
            475.подполковник Столяров Петр Иванович
            478.подполковник Судьбин Владимир Дмитриевич
            479.подполковник Сулима Григорий Назарович
            480.подполковник Сурнин Никанор Аверьянович
            488.полковник Сычев Андрей Яковлевич
            493.полковник Тельной максим Иванович
            504.подполковник Трегубенко Всеволод Трофимович
            526.подполковник Ушаков Иван Агафонович
            524.полковник Хвастовский Николай Игнатьевич
            534.подполковник Хурденко Александр Николаевич
            539.подполковник Черняк Павел Васильевич
            545.подполковник Чухоровский Александр Иванович
            554.подполковник Шелудько Василий Лукич
            555.подполковник Шерендак Гавриил Сафронович
            562.подполковник Штукатуров Гавриил Николаевич
            563.подполковник Шулик Григорий Денисович
            571.подполковник Яловой Николай Афанасьевич

            медаль «За отвагу»

            295.подполковник Матусовский Валентин Михайлович

Согласно Указа  ПВС СССР 29.10.1948 г. орденами и медалями были награждены:

            Орден Красного Знамени-49 чел.
            Орден Отечественной войны 1 ст.-193 чел.
            Орден Отечественной войны 2 ст.-272 чел.
            Орден Красной Звезды-572 чел.
            Медаль «За отвагу»-523 чел.
            Медаль «За боевые заслуги»-99 чел.


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Alex от 27 Июля 2016, 13:09:34
           Указ от 30.12.1948 по БССР

            Орден Ленина

            9.Антонов Константин Акимович-начальник пограничных войск  Белорусского округа
            18. Бельченко Сергей Саввич-министр внутренних дел БССР
            36.Гредасов Николай Сергеевич-начальник УМВД по Гомельской области
            102.Марчик Владимир Филиппович-начальник УМГБ по Брестской области
            115.Политико Василий Прохорович-начальник УМГБ по Гомельской области
            119.Почтенный Кузьма Григорьевич-начальник УМГБ по Полоцкой области
            138.Сотский Павел Станиславович-начальник УМГБ по Барановичской области
            153.Фролов Алексей Федорович-начальник УМГБ по Гродненской области
            156.Цанава Лаврентий Фомич-министр ГБ БССР

            орден Трудового Красного Знамени

            22.Анохин Михаил Иванович-начальник Оршанского районного отдела МГБ
            Витебской области
            36.Ачасов Борис Александрович-заместитель начальника управления МГБ  БССР
            108.Войцеховский Вячеслав Кирллович-начальник Гомельского областного
            управления милиции
            116.Воронович Иван Григорьевич-начальник УМГБ по Полесской области
            146.Гоголев Тихон Николаевич-начальник УМВД по Витебской области
            155.Горбачевский Макар Давыдович-заместитель начальника УМГБ по
            Витебской области
            158.Горлов Иван Иванович-начальник УМВД по Гродненской области
            162.Гранский Алексей Константинович-начальник УМВД по Молодечненской  области
            192.Дечко Михаил Федорович-начальник управления МГБ БССР
            211.Евтушенко Константин Наумович- начальник управления МГБ БССР
            212.Емельянов Прокофий Игнатьевич- начальник отдела МГБ БССР
            214.Ермолаев Яков Филиппович-начальник УМВД по Полесской области
            217.Ефименко Михаил Сергеевич-заместитель министра внутренних дел БССР
            236.Зайцев Николай Сергеевич-начальник УМВД по Бобруйской области
            243.Зверев Сергей Иванович-заместитель начальника УМГБ по
            Гродненской области
            255.Иванов Андрей Иванович-начальник Лунинецкого районного отдела
            МГБ Пинской области
            310.Коба Степан Григорьевич-начальник отдела МГБ БССР
            365.Красненко Степан Дмитриевич-заместитель министра внутренних дел БССР
            371.Крысанов Прокофий Егорович-начальник УМВД по Минской области
            376.Кузин Павел Григорьевич-начальник УМВД по Пинской области
            437.Максименко Алексей Петрович-начальник УМГБ по Минской области
            446.Марат Левадий Иванович-начальник УМВД по Барановичской области
            478.Милютин Виктор Николаевич-начальник отдела МГБ БССР
            483.Митин Сергей Алексеевич-заместитель начальника управления МГБ   БССР
            501.Новик Николай Петрович-заместитель министра ГБ БССР
            510.Одинцов Михаил Иванович-начальник УМВД по Брестской области
            511.Оленичев Алексей Владимирович-начальник УМГБ по Пинской области
            535.Петров Александр Степанович-начальник УМВД по Моглевской области
            536.Петров Дмитрий Митрофанович-помошник министра ГБ БССР
            547.Погуляев Василий Михайлович-начальник Волковыского районного
            отдела МГБ Гродненской области
            553.Пономаренко Григорий Иванович-начальник УМВД по Полоцкой области
            562.Прибов Павел Иванович-заместитель министра ГБ БССР
            585.Рогов Алексей Борисович-заместитель начальника УМГБ по Брестской области
            598.Ручкин Алексей Федорович-заместитель министра ГБ БССР
            628.Сергеев Алексей Андреевич-начальник УМГБ по Витебской области
            638.Силантьев Иван Дмитриевич-начальник отдела охраны МГБ станции
            Минск Западной железной дороги
            652.Соколов Степан Григорьевич-начальник управления милиции г.Минск
            726.Химченко Андрей Дмитриевич- начальник управления МГБ БССР
            729.Хоняк Иосиф Ф.-заместитель министра внутренних дел БССР
            730.Хорошавин Михаил Васильевич- начальник управления МГБ БССР
            742.Черняк Абрам Михайлович- начальник управления МВД БССР

            орден «Знак Почета»

            1.Абакумов Александр Николаевич-заместитель начальника УМВД по
            Молодечненской области
            14.Адамович Константин Васильевич-сотрудник МГБ БССР
            57.Бабанов Герасим Степанович-начальник управления МВД БССР
            81.Белокопытов Евгений Алексеевич-начальник Радунского районного
            отдела МВД Гродненской области
            115.Борисов Михаил Васильевич-оперуполномоченный МГБ БССР
            189.Гарбуз Никифор Кузьмич-милиционер 3-го отделения милиции г.Гомель
            197.Гибало Николай Агеевич-начальник Ивьевского районного отдела МГБ
            Молодечненской области
            204.Глотов Дмитрий Семенович-заместитель начальника УМВД по
            Барановичской области
            214.Голубев Сергей Акимович-секретарь парткома МГБ БССР
            250.Грязновский Василий Петрович-заместитель начальника Ленинского
            районного отдела МВД Пинской области
            260.Гуркин Петр Сергеевич-заместитель начальника отделения МГБ БССР
            262.Гуринович Александр Михайлович-начальник Логойского районного
            отдела МГБ Минской области
            270.Давидовский Константин Григорьевич-начальник Дивинского
            районного отдела МВД Брестской области
            313.Дядечкин Василий Иванович-начальник отдела МВД БССР
            326.Ермоленко Александр Андреевич-начальник Плисского районного
            отдела МГБ Полоцкой области
            347.Жуковский Петр Владимирович-начальник управления МВД БССР
            374.Зернов Николай Васильевич-начальник Брестского районного отдела
            МВД Брестской области
            392.Иваньков Федор Петрович-заместитель начальника управления МГБ БССР
            403.Ионов Андрей Иванович-заместитель начальника управления милиции
            МВД БССР
            438.Карпинский Борис Аркадьевич-заместитель начальника УМВД по
            Барановичской области
            460.Клименко Афанасий Лукич-заместитель министра внутренних дел БССР
            468.Кобелев Николай Харитонович-участковый уполномоченный Миорского
            районного отдела МВД Полоцкой области
            473.Коваленко Тимофей Ануфриевич-начальник отдела УМВД по Витебской
            области
            480.Козаченко Алексей Захарович-начальник управления пожарной охраны
            МВД БССР
            526.Коржунов Илларион Семенович-начальник участкового пункта охраны
            МГБ станции Кричев Белорусской железной дороги
            537.Косуха Василий Макарович-начальник Жабчицкого районного отдела
            МВД Пинской области
            551.Крайнов Яков Иванович-начальник отдела управления МГБ БССР
            561.Крупенков Емельян Корнеевич-начальник отдела МГБ БССР
            570.Кузнецов Иван Павлович- начальник отдела МГБ БССР
            579.Кузьмичев Степан Иванович-старший оперуполномоченный МГБ БССР
            585.Куландин Александр Васильевич-начальник отдела УМГБ по Пинской области
            608.Курьянович Дмитрий Харитонович-начальник инспекции УМВД по
            Бобруйской области
            676.Мажаев Федор Алексеевич-заместитель начальника УМВД по
            Могилевской области
            688.Маликов Владимир Николаевич-оперуполномоченный МГБ БССР
            743.Минеев Александр Григорьевич-оперуполномоченный МГБ БССР
            746.Мирошниченко Алексей Данилович-заместитель начальника УМВД по
            Минской области
            749.Михайлашев Николай Афанасьевич-начальник отделения МГБ БССР
            753.Могилевич Иван Сафронович-оперуполномоченный МГБ БССР
            763.Морозов Николай Александрович-старший оперуполномоченный МГБ БССР
            776.Нарышкин Николай Иосифович-начальник отдела управления милиции
            МВД БССР
            798.Николаев Николай Иванович-начальник офицерской школы МВД БССР
            812.Овчинников Павел Осипович-заместитель начальнкика УМВД по
            Брестской области
            862.Пермяков Яков Иванович-начальник отдела охраны МГБ станции Орша
            Западной железной дороги
            881.Пинягин Евгений Андреевич-заместитель начальника управления
            милиции МВД БССР
            909.Пономарев Иосиф Григорьевич-оперуполномоченный МГБ БССР
            920.Потемкин Виктор Константинович-начальник отдела МВД БССР
            930.Пронин Владимир Иванович-начальник УМВД по Бобруйской области
            948.Пьянков Андрей Васильевич-старший уполномоченный МГБ БССР
            949.Рабцевич Александр Маркович- заместитель начальника отдела МГБ   БССР
            986.Рутковский Борис Иванович-заместитель начальника УМГБ по
            Барановичской области
            995.Рыховский Александр Петрович-начальник отделения отдела охраны
            станции Минск Западной железной дороги
            1063.Слепнев Александр Дмитриевич-начальник отдела МВД БССР
            1065.Слободчук Степан Филиппович-начальник Ивенецкого районного
            отдела МВД Барановичской области
            1068.Смирнов Василий Васильевич-начальник отдела МВД БССР
            1076.Соколов Анатолий Дмитриевич-оперуполномоченный МГБ БССР
            1083.Соловьев Павел Александрович-оперуполномоченный МГБ БССР
            1090.Сорокин Егор Борисович-начальник Диспенского отделения МВД БССР
            1093.Сорокин Сергей Михайлович-начальник отдела УМГБ по
            Молодечненской области
            1139.Ткачев Захар Егорович-милиционер 1-го отделения милиции г.Гомель
            1197.Черных Василий Иванович-начальник отдела охраны МГБ станции
            Могилев Белорусской железной дороги
            1200.Чесноков Николай Петрович-заместитель начальника УМГБ по
            Полоцкой области
            1208.Шандрин Сергей Максимович-начальник управления охраны МГБ
            Белорусской железной дороги
            1231.Швец Григорий Иванович-старший оперуполномоченный МГБ БССР
            1254.Шищин Тихон Андрианович-заместитель начальника УМВД по
            Брестской области
            1271.Шунин Сергей Яковлевич-начальник ошмянского районного отдела
            МВД Молодечненской области
            1304.Янушко Иван Иванович-заместитель начальника УМВД по Минской
            области


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Андрей от 27 Июля 2016, 13:25:17
В ПН также дан Указ ВС СССР по контрразведке СМЕРШ ВМФ от 03 11 1944.
Но не дан Указ по СМЕРШ НКО  ??? ???
Я смотрел в ГАРФ этот указ и взял на свой учет большое количество награжденных чекистов,но не всех кто был награжден.
Надеюсь что со временем в ПН дадут этот список....


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Alex от 27 Июля 2016, 13:34:50
  Награждения в 1949 году.

            Указ от 22.3.1949-по Башкирской АССР

            Орден Трудового Красного Знамени

            148.Касимов Дмитрий Васильевич-министр ГБ Башкирской АССР

            орден «Знак Почета»

            54.Бабенко Дмитрий Иванович-министр внутренних дел Башкирской АССР
            171.Гумеров Тимирхан Миннигалеевич-начальник Баймакского районного
            отдела МГБ Башкирской АССР
            217.Заринов Назиф Зарипович-начальник Ишимбаевского городского
            отдела МГБ Башкирской АССР
            367.Мансапов Инсап Мансапович-начальник Стерлитамакского городского
            отдела МГБ Башкирской АССР
            640.Хасапов Магариф Шакирович-заместитель министра внутренних дел
            Башкирской АССР
--------------------------------------------------------------------

            Указ от 26.3.1949
         
            По МВД, МГБ и министерству финансов СССР
            " За образцовое выполнение задания правительства"
           

            Орден Ленина

            1.полковник Баулин Николай Яковлевич
            2.Гусев Сергей Иванович
            3.капитан итс. Дмитриев Николай Афанасьевич
            4.капитан Медведев Андрей Антонович
            5.подполковник Негинский Онисим Евсеевич
            6.подполковник Свинарев Василий Алексеевич
            7.генерал-лейтенант Спиридонов Николай Кирилллович
            8.Турок Израиль Исаакович

            Орден Трудового Красного Знамени

            1.капитан Дементьев Алексей Алексеевич
            2.майор Елькин Павел Алексеевич
            3.майор Ищенко Сергей Митрофанович
            4.майор Колотушкин Александр Иванович
            5.подполковник Никитин Петр Аввакумович
            6.Маренков Евгений Александрович
            7.капитан Садовников Николай Иванович
            8.Смирнов Артемий Владимирович
            9.капитан итс. Соколов Дмитрий Никитович
            10.майор итс. Суслин Георгий Иванович
            11.старший лейтенант итс. Федин Николай Петрович
            12.майор Чернов Сергей Николаевич
            13.капитан Шемарыкин Петр Сергеевич
            14.майор Шунин Иван Михайлович

            орден Красной Звезды

            1.гв.сержант Астраханцев Илья Семенович
            2.старший лейтенант Барышев Леонид Михайлович
            3.капитан итс. Бычков Илья Алексеевич
            4.младший сержант Волков Анатолий Васильевич
            5.лейтенант Забегалов Федор Александрович
            6.лейтенант Зызыкин Павел Александрович
            7.старший техник-лейтенант Комаров Борис Дмитриевич
            8.капитан Кузьмичев Георгий Никитич
            9.старший лейтенант Кудряков Алексей Кириллович
            10.подполковник Коновалов Василий Кузьмич
            11.старший лейтенант итс. Пронин Василий Андреевич
            12.лейтенант Сметанин Николай Михайлович
            13.ефрейтор Ухов Павел Васильевич
            14.старший лейтенант итс. Фадеев Алексей Васильевич
            15.капитан Фирсов Владимир Иосифович
            16.ефрейтор Фролов Валентин Иосифович
            17.младший лейтенант Хазов Анатолий Степанович
            18.полковник Чичварин Афанасий Кузьмич
            19.лейтенант Щербаков Василий Иванович
            20.лейтенант итс. Яковлев Михаил Яковлевич

            орден «Знак Почета»

            1.Авдонина Нина Андреевна
            2.Александров Никанор Александрович
            3.старший техник-лейтенант Безрук Георгий Михайлович
            4.Васильева Агафья Николаевна
            5.Галактионов Сергей Иванович
            6.майор итс. Глазков Павел Сергеевич
            7.младший лейтенант Гришкевич Александр Викентьевич
            8.Гребенкин Дмитрий Григорьевич
            9.Гольдштейн Наум Григорьевич
            10.старший сержант Дровнев Павел Ильич
            11.Егорова Анна Сергеевна
            12.капитан Клоков Василий Филиппович
            13.старший лейтенант Каунтина Мария Петровна
            14.Королев Яков Михайлович
            15.Львовская Ксения Васильевна
            16.лейтенант Милешкина Вера Алексеевич
            17.лейтенант Моряков Михаил Васильевич
            18.Ментешашвили Соломон Тимофеевич
            19.лейтенант итс. Рунова Татьяна Николаевна
            20.майор Симаков Николай Александрович
            21.Тимошенкова Василиса Степановна
            22.техник-лейтенант Трофимов Михаил Иванович
            23.младший лейтенант Трушкина Мария Александровна
            24.инженер-капитан Уваров Виталий Александрович
            25.старший лейтенант Фарнасов Алексей Васильевич
            26.лейтенант Чистов Александр Савельевич
            27.Шабарин Феодосий Константинович
            28.техник-лейтенант Шишкин Николай Федорович

            медаль «За боевые заслуги»

            1.солдат Баданин Анатолий Иванович
            2.старшина Зайцев Петр Яковлевич
            3.сержант Кирсанов Василий Иванович
            4.солдат Королев Владимир Петрович
            5.сержант Мамонов Анатолий Иванович
            6.ефрейтор Никитинский Михаил Тимофеевич
            7.ефрейтор Павлов Александр Алексеевич
            8.старший сержант Скоморохин Петр Трофимович
            9.солдат Тимофеев Виктор Васильевич
            10.солдат Шевцов Павел Анисимович

            медаль «За трудовую доблесть»

            1.Амарантов Александр Дмитриевич
            2.старшина Воробьева Клавдия Ильинична
            3.Вергасова Тамара Даниловна
            4.капитан Григорьян Акоп Ишханович
            5.ефрейтор Давыдова Нина Евгеньевна
            6.ефрейтор Жиркова Вера Ивановна
            7.старший сержант Земских Василий Григорьевич
            8.младший лейтенант Куликова Мария Николаевна
            9.старший техник-лейтенант Мазилкин Григорий Ильич
            10.Полякова Анна Дмитриевна
            11.младший сержант Рыжова Татьяна Ивановна
            12.младший сержант Самсонов Михаил Иванович
            13.младший сержант Симбирев Василий Михайлович
            14.ефрейтор Сосунова Лидия сергеевна
            15.Семенова Мария Ивановна
            16.Сидорова Татьяна Гавриловна
            17.старшина Тузова Анна Ефимовна

            медаль «За трудовое отличие»

            1.Гагарина Серафима Алексеевна
            2.Григорьева Варвара Ивановна
            3.Казаманова Зинаида Михайловна
            4.Костромина Елена Юрьевна
            5.младший лейтенант Логинов Константин Устинович
            6.младший лейтенант итс. Лебедев Дмитрий Михайлович
            7.Носкова Екатерина Ивановна
            8.Охоцкая Анфиса Захаровна
            9.Прокопович Мария Ивановна
            10.Приказчикова Екатерина Алексеевна
            11.ефрейтор Сафьин Афанасий Николаевич
            12.Сучков Яков Андреевич
            13.младший лейтенант итс. Федоров Иван Александрович
---------------------------------------------------------------------------------------------

            Указ от 27.5.1949-по Нахичеванской АССР

            Орден Трудового Красного Знамени

            16.Имамалиев Наби Мухтар оглы-заместитель министра внутренних дел
            Нахичеванской АССР
            24.Нагиев Карабал Мешади Наги оглы-министр внутренних дел
            Нахичеванской АССР
            26.Оганов Аршак Сатателович-заместитель министра ГБ Нахичеванской  АССР
            34.Фараджев Гасан Мусеиб оглы-министр ГБ Нахичеванской АССР

            орден «Знак Почета»

            15.Гаджиев Алим Ахмед оглы-начальник районного отдела МГБ
            Джульфинского района
            29.Кулиев Риза Кули Гусейнович-начальник районного отдела МГБ
            Норашенского района
            42.Султанов Ниги Керим оглы-заместитель начальника Управления
            милиции по политчасти
--------------------------------------------------------------------------------------
            Указ от 6.6.1949-по Северо-Осетинской АССР

            Орден Трудового Красного Знамени

            39.Калининский Михаил Иванович-министр ГБ Северо-Осетинской АССР
            54.Мамиев Моисей Ильич-министр внутренних дел Северо-Осетинской АССР

            орден «Знак Почета»

            19.Берозов Шамиль Николаевич-заместитель министра ГБ
            Северо-Осетинской АССР
            50.Дзитиев Батырбек Татаркович-начальник отдела МВД
            Северо-Осетинской АССР
            60.Зиновьев Виктор Сергеевич-начальник отдела МВД Северо-Осетинской   АССР
            65.Иршков Федор Сергеевич-заместитель министра внутренних дел
            Северо-Осетинской АССР
            92.Малютин Николай Тихонович-заместитель начальника Управления
            милиции МВД Северо-Осетинской АССР
            93.Мамсуров Асламбек Туганович-начальник отделения МВД
            Северо-Осетинской АССР
            98.Могильников Николай Степанович-начальник отдела МГБ
            Северо-Осетинской АССР
            103.Огоев Михаил Борисович-заместитель министра ГБ Северо-Осетинской АССР
            112.Таболов Константин Тимофеевич-заместитель министра внутренних
            дел Северо-Осетинской АССР
-------------------------------------------------------------------------------------------------
            Указ от 10.10.1949-по Тувинской АО

            Орден Ленина

            Петров Николай Николаевич-начальник областного УМГБ

            Орден Трудового Красного Знамени

            Еськов Герасим Алексеевич-заместитель начальника областного УМГБ
            Орлов Николай Фадеевич-начальник областного УМВД

            Орден «Знак Почета»

            Артас Монгуш Баянович-заместитель начальника областного УМВД
            Бочегуров Федор Антонович-пограничник
            Пюрбю Владимир Сундуевич-сотрудник областного УМГБ
----------------------------------------------------------------------------------------------

            Указ от 11.10.1949-по Молдавской ССР

            Орден Ленина

            35.Мордовец Иосиф Лаврентьевич-министр ГБ Молдавской ССР
            57.Тутушкин Федор Яковлевич-министр внутренних дел Молдавской ССР

            орден Трудового Красного Знамени

            7.Акопов Гурген Меликович-заместитель министра внутренних дел
            Молдавской ССР
            33.Балькин Иван Афанасьевич-начальник Роспопенского районного отдела  МВД
            90.Бурдейный Зосим Мефодьевич-начальник Карпиненского районного отдела МГБ
            96.Бусуек Алексей Еремеевич-заместитель начальника политотдела
            Управления милиции МВД Молдавской ССР
            122.Гаврев Сергей Иванович-начальник Кайнарского районного отдела МВД
            182.Дмитраков Александр Иванович-начальник Флорештского районного  отдела МГБ
            201.Евсюков Петр Васильевич-заместитель министра ГБ Молдавской ССР
            243.Казакевич Данила Васильевич-начальник пограничных войск МВД
            молдавского округа
            245.Казакулов Григорий Васильевич-начальник Дубоссарского районного  отделаМГБ
            306.Коноплев Петр Никитич-начальник Сорокского районного отдела МВД
            341.Кулешов Иван Петрович-начальник Корнештского районного отдела МГБ
            473.Панифедов Иван Афанасьевич-начальник Сусленского районного   отдела МВД
            546.Саламатов Зосим Федотович-начальник отдела МГБ Молдавской ССР
            554.Сафатинов Александр Кириллович-начальник отдела МГБ Молдавской  ССР
            555.Сафонов Михаил Иванович-начальник Тараклийского районного отдела МГБ
            558.Севастьянов Дмитрий Мартынович-начальник Унгерского районного отдела МВД
            585.Соловьев Михаил Иванович-начальник Комратского районного отдела МВД
            613.Терешин Семен Яковлевич-начальник Флорештского районного отдела МВД

            орден «Знак почета»

            72.Бардиевский Василий Тарасович-начальник Оргеевского городскогоотдела МВД
            110.Благодарный Леонид Яковлевич-помошник начальника отдела МВД
            Молдавской ССР
            127.Богданов Михаил Петрович-начальник Криулянского районного отдела  МВД
            268.Гончаренко Никита Нестерович-начальник Киперченского районного отдела МГБ
            318.Гуляев Александр Васильевич-начальник Теленештского районногоотдела МГБ
            405.Ерин Степан Иванович-начальник Волонтировского районного отдела МГБ
            481.Калинин Николай Иванович-заместитель начальника управления
            охраны МГБ на Кишиневской железной дороге
            628.Кулдошин Петр Михайлович-начальник Кищкаренского районного отдела МГБ
            659.Лещук Анатолий Осипович-заместитель министра внутренних дел
            Молдавской ССР
            676.Лопаев Александр Кузьмич-заместитель начальника охраны МГБ на
            Кишиневской железной дороге
            803.Некур Петр Васильевич-начальник Бульбокского районного отдела МГБ
            819.Новиков Николай Савельевич-начальник Слободуевского районного
            отдела МГБ
            820.Новиков Павел Дмтриевич-начальник Окницкого районного отдела МВД
            890.Плотников Дмитрий Иванович-начальник Рыбницкого районного отдела  МВД
            955.Ротар Федор Иванович-начальник Вулканештского районного отдела МВД
            1052.Скрябин Степан Иванович-начальник Каменского районного отдела  МГБ
            1066.Снегирев Николай Васильевич-начальник Рыбницкого районногоотдела МГБ
            1182.Францев Михаил Сергеевич-начальник Единецкого районного отдела МВД
            1205.Хохлов Анатолий Сергеевич-начальник Каушанского районного отдела МГБ
            1228.Чоловский Федор Иванович-начальник Вулканештского районного отдела МГБ
            1322.Юрчак Петр Степанович-начальник Бравичского районного отдела МВД
---------------------------------------------------------------------------------------

            Указ от 17.12.1949-по Кара-Калпакской АССР

            Орден Трудового Красного Знамени

            Сейтимбетов Кушербай-министр внутренних дел Кара-Калпакской АССР
--------------------------------------------------------------------------------------------

            Указ от 17.12.1949-по Горно-Бадахшанской АО

            Орден Трудового Красного Знамени

            Мансуров Дмитрий Антонович-начальник областного УМГБ
            Салимов Максум-начальник областного УМВД

            Орден «Знак Почета»

            Ахмедов Мурад-заместитель начальника областного УМВД
------------------------------------------------------------------------------------

            Указ от 17.12.1949-по Таджикской ССР

            Орден Ленина

            7.Вишневский Дмитрий Константинович-министр ГБ Таджикской ССР
            38.Харченко Андрей Владимирович-министр внутренних дел Таджикской ССР

            орден «Знак Почета»

            280.Касымов Азам-заместитель министра ГБ Таджикской ССР
            315.Кузьмин Семен Кузьмич- министра ГБ Таджикской ССР
            331.Лапин Михаил Париманович- министра ГБ Таджикской ССР
            365.Микаелян Григорий Петрович- министра внутренних дел Таджикской ССР
            382.Мотылев Яков Соломонович-начальник отделения МГБ
            434.Норов Суюн-начальник УМВД по Сталинабадской области
            513.Середин Леонид Павлович-начальник автоинспекции Управления
            милиции МГБ


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Alex от 27 Июля 2016, 14:04:21
В ПН также дан Указ ВС СССР по контрразведке СМЕРШ ВМФ от 03 11 1944.
Но не дан Указ по СМЕРШ НКО  ??? ???
Я смотрел в ГАРФ этот указ и взял на свой учет большое количество награжденных чекистов,но не всех кто был награжден.
Надеюсь что со временем в ПН дадут этот список....

Уваж.Андрей

Если у Вас есть возможность перенести сюда содержание Указа от 3.11.1944 по СМЕРШ ВМФ
буду благодарен.

В свою очередь привожу списки награжденных сотрудников НКВД-НКГБ,СМЕРШ по имеющимся ( далеко не полными по списочному составу) Указам за 1944-45 гг.
======================================================
Указ Президиума Верховного Совета СССР    от 8 марта 1944

            орден Суворова 1 степени

            1.генеральный комиссар ГБ Берия Лаврентий Павлович
            2.комиссар ГБ 2-го ранга Кобулов Богдан Захарович
            3.комиссар ГБ 2-го ранга Круглов Сергей Никифорович
            4.комиссар ГБ 2-го ранга Серов Иван Александрович

            орден Кутузова 1 степени

            1.генерал-полковник Аполлонов Аркадий Николаевич-
            2.комиссар ГБ 1-го ранга Меркулов Всеволод Николаевич
            3.генерал-майор Пияшев Иван Иванович

            орден Суворова 2 степени

            1.комиссар ГБ 2-го ранга Абакумов Виктор Семенович
            2.комиссар ГБ 3-го ранга Воронин Александр Иванович-
            3.комиссар ГБ 3-го ранга Гвишиани Михаил Максимович-
            4.комиссар милиции 2-го ранга Грушко Евгений Семенович-
            5.комиссар ГБ Добрынин Георгий Прокопьевич-
            6.комиссар ГБ Дроздов Виктор Александрович-
            7.полковник ГБ Жуков Александр Алексеевич
            8.комиссар ГБ Прошин Василий Степанович-
            9.комиссар ГБ 3-го ранга Рапава Авксентий Нарикиевич
            10.генерал-майор Сладкевич Моисей Иосифович-
            11.генерал-лейтенант Стаханов Николай Павлович-
            12.комиссар ГБ 3-го ранга Церетели Шалва Отарович-
            13.генерал-майор Шередега Иван Самсонович-


            орден Кутузова 2 степени

            1.комиссар ГБ 2-го ранга Гоглидзе Сергей Арсеньевич-
            2.генерал-майор Головко Андрей Исидорович-
            3.генерал-майор Горбатюк Иван Маркович-
            4.генерал-майор Киселев Василий Иванович-
            5.комиссар ГБ Клепов Сергей Алексеевич-
            6.генерал-майор Кривенко Михаил Спиридонович-
            7.комиссар ГБ Леонтьев Александр Михайлович-
            8.комиссар ГБ Маркарьян Рубен Амбарцумович-
            9.комиссар ГБ Мещанов Павел Соломонович-
            10.комиссар ГБ 3-го ранга Мильштейн Соломон Рафаилович-
            11.комиссар 2-го ранга Огольцов Сергей Иванович-
            12.генерал-майор Петров Гавриил Александрович-
            13.комиссар ГБ Покотило Сергей Викторович-
            14.комиссар ГБ Ткаченко Иван Максимович-
            15.генерал-майор Угловский Павел Федорович-
            16.комиссар ГБ Юхимович Семен Петрович-
------------------------------------------------------------------------



 Указ Президиума Верховного Совета СССР  от 21 октября 1944



            орден Кутузова 2 степени

            1.комиссар ГБ 2 ранга Круглов Сергей Никифорович
            2.генерал-майор Марченков Михаил Петрович-
            3.комиссар ГБ 3-го ранга Рясный Василий Степанович-
            4.комиссар ГБ 3-го ранга Савченко Сергей Романович-

            орден Б.Хмельницкого 2 степени

            1.генерал-майор Бурмак Петр Васильевич-
            2.подполковник Гриценко Тимофей Федотович
            3.комиссар милиции 2-го ранга Грушко Евгений Семенович-
            4.комиссар милиции 3-го ранга Дятлов Николай Алексеевич
            5.подполковник ГБ Задой Александр Федорович
            6.комиссар ГБ 3-го ранга Леонтьев Александр Михайлович-
            7.комиссар ГБ Кравченко Валентин Александрович-
            8.подполковник ГБ Неизмайлов Филипп Михайлович
            9.генерал-майор Сабуров Александр Николаевич-
            10.полковник ГБ Сараев Роман Николаевич-
            11.капитан милиции Тресько Иван Павлович
            12.полковник ГБ Яковенко Александр Михайлович-
---------------------------------------------------------------------------------




      Указ Президиума Верховного Совета СССР  от 24 февраля 1945

            орден Кутузова 1 степени

            1. комиссар ГБ 3-го ранга Никишов Иван Федорович-начальник Дальстроя НКВД
------------------------------------------------------------------------------------------------
            Указ Президиума Верховного Совета СССР от 24 февраля 1945
           " За обеспечение безопасности Ялтинской конференции"

            орден Кутузова 1 степени

            1.комиссар ГБ 3-го ранга Власик Николай Сидорович-
            2.генерал-майор авиации Грачев Виктор Георгиевич-
            3.комиссар ГБ 3-го ранга Егнатошвили Александр Яковлевич-
            4.генерал-полковник авиации Ермаченков Василий Васильевич-
            5.комиссар ГБ 2-го ранга Кобулов Богдан Захарович-
            6.комиссар ГБ 2-го ранга Круглов Сергей Никифорович-
            7.комиссар ГБ 3-го ранга Мильштейн Соломон Рафаилович-
            8.генерал-лейтенант Петров Гавриил Александрович-
            9.комиссар ГБ 3-го ранга Сафразьян Леонид Богданович-
            10.комиссар ГБ 3-го ранга Федотов Петр Васильевич-

            орден Кутузова 2 степени

            1.вице-адмирал Азаров Илья Ильич-
            2.вице-адмирал Басистый Николай Ефремович-
            3.комиссар ГБ Гагуа Илларион Авксентьевич-
            4.комиссар ГБ Горлинский Николай Дмитриевич-
            5.генерал-майор Горностаев Яков Филиппович-
            6.генерал-майор береговой службы Ермолаев Николай Дмитриевич-
            7.маршал авиации Жаворонков Семен Федорович-
            8.комиссар ГБ Какучая Варлам Алексеевич-
            9.комиссар ГБ Каранадзе Григорий Теофилович-
            10.комиссар ГБ Кузнецов Александр Константинович-
            11.генерал-лейтенант артиллерии Лавринович Леонид Григорьевич
            12.комиссар ГБ Медведев Александр Петрович-
            13.генерал-майор Новиков Василий Михайлович
            14.комиссар ГБ Сергиенко Василий Николаевич-
            15.комиссар ГБ Фокин Петр Максимович-
----------------------------------------------------------------------



            Указ Президиума Верховного Совета СССР  от 25 марта 1945
                      ( ГУК «СМЕРШ» НКО СССР)

            орден Кутузова 1 степени

            1.генерал-лейтенант Бабич Исай Яковлевич
            2.генерал-лейтенант Мешик Павел Яковлевич
            3.генерал-лейтенант Селивановский Николай Николаевич
            4.генерал-лейтенант Тутушкин Федор Яковлевич


            орден Кутузова 2 степени

            1.генерал-майор Болотин Григорий Самойлович
            2.генерал-лейтенант Врадий Иван Иванович
            3.генерал-майор Коновалов Иван Петрович
            4.генерал-лейтенант Москаленко Иван Иванович
            5.генерал-майор Рогов Вячеслав Павлович
            6.генерал-майор Русак Иван Тимофеевич
            7.генерал-майор Тимофеев Петр Петрович
----------------------------------------------------------


            Указ Президиума Верховного Совета СССР
            от 21 апреля 1945

            орден Кутузова 1 степени

            1.комиссар ГБ 2-го ранга Абакумов Виктор Семенович
            2.комиссар ГБ 2-го ранга Серов Иван Александрович


            орден Кутузова 2 степени

            1.генерал-майор Абызов Василий Алексеевич
            2.генерал-лейтенант Железников Николай Иванович-
            3.генерал-лейтенант Ковальчук Николай Кузьмич-
            4.комиссар ГБ 3 ранга Кубаткин Петр Николаевич-
            5.полковник Романов Михаил Иванович
            6.генерал-майор Серебряков Борис Павлович
            7.комиссар ГБ Ткаченко Иван Максимович-
            8.генерал-майор Фадеев Сергей Максимович-
------------------------------------------------------------------------------------

              Указ Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945

            орден Кутузова 2 степени

            1.генерал-майор Бычковский Михаил Степанович-
            2.генерал-майор Ветров Павел Михайлович-
            3.комиссар ГБ Капралов Петр Михайлович-
            4.комиссар ГБ Райхман Леонид Федорович-
            5.комиссар ГБ Родионов Дмитрий Гаврилович-


            Указ Президиума Верховного Совета СССР
            от 10 июня 1945
            войска связи НКВД

            орденом Суворова 2 степени


            1. генерал-лейтенант войс связи Угловский Павел Федорович

            орден Кутузова 2 степени

            1.комиссар ГБ Андреев Михаил Александрович
            2.полковник Афанасьев Константин Митрофанович
            3.полковник Володкевич Иосиф Александрович
            4.полковник Литвинов Николай Павлович
            5.полковник Ростов Федор Захарович
            6.полковник Ступаченко Владимир Григорьевич

            орден Б.Хмельницкого 2 степени

            1.полковник Маленко Феодосий Федорович
            2.полковник Семенов Валентин Георгиевич
------------------------------------------------------------------------------

            Указ Президиума Верховного Совета СССР  от 20 июня 1945

            орден Кутузова 2 степени
            1.генерал-майор Тимофеев Петр Петрович-
--------------------------------------------------------------------------



            Указ Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1945

            орден Кутузова 2 степени

            1.генерал-майор итс Григорян Арташес Аршакович
            2.подполковник итс Денисов Иван Степанович
            3.комиссар ГБ 3-го ранга Журавлев Михаил Иванович-
            4.генерал-лейтенант мед.службы Зетилов Михаил Яковлевич
            5.комиссар ГБ 3-го ранга Кобулов Амаяк Захарович-
            6.генерал-лейтенант Петров Иван Алексеевич
            7. комиссар ГБ Ратушный Николай Тимофеевич-
            7.комиссар ГБ Шемена Семен Иванович-
------------------------------------------------------------------------------------

            Указ Президиума Верховного Совета СССР  от 2 июля 1945
           ( по войскам НКВД охраны тыла действующей армии)

            орден Суворова 2 степени

            1.генерал-лейтенант Горбатюк Иван Маркович-


            орден Кутузова 2 степени

            1.полковник Ефремов Петр Гаврилович
            2.полковник Зарянкин Петр Сергеевич
            3.генерал-майор Кулик Петр Федорович
            4.генерал-майор Рогатин Владимир Тарасович-
            5.генерал-майор Царев Василий Сергеевич
            6.полковник Цукарев Федор Софронович


            орден Б.Хмельницкого 2 степени

            1.подполковник Болдырев Владимир Петрович
            2.подполковник Курбатов Алексей иванович
            3.подполковник Мазуровский Иосиф Михайлович
            4.подполковник Маргорин Николай Лазаревич
            5.подполковник Могильников Борис Зазарович
            6.подполковник Поляков Иван Васильевич
            7.подполковник Помитяев Федор Федорович
            8.подполковник Сергиенко Михаил Степанович
            9.подполковник Серов Иван Васильевич
            10.подполковник Строителев Николай Павлович
            11.полковник Хмелюк Аркадий Захарович-

-----------------------------------------------------------------


           Указ Президиума Верховного Совета СССР  от 13 сентября 1945
               
                          по органам  СМЕРШ


                      орден Ленина-4 награждения

1.   генерал-майор Кожевников Сергей Федорович
2.   генерал-майор Леонов Александр Георгиевич
3.   генерал-майор Попов Петр Петрович
4.   подполковник Филиппов Владимир Иванович

              орден Красного Знамени-28 награждений

1.   подполковник Аверенков Иосиф Алексеевич
2.   полковник Благовестов Константин Николаевич
3.   майор Богачев Василий Иванович
4.   генерал-лейтенант Врадий Иван Иванович
5.   подполковник Герасимов Алексей Акимович
6.   майор Голубев Иван Яковлевич
7.   майор Давидюк Георгий Михайлович
8.   подполковник Денисенко Дмитрий Иванович
9.   подполковник Зайцев Степан Иванович
10.   полковник Збраилов Леонид Максимович
11.   полковник Игнатов Иван Андреевич
12.   капитан Казаков Иван Федорович
13.   генерал-майор Казанцев Владимир Иванович
14.   полковник Канторович Залман Лазаревич
15.   полковник Карташов Сергей Иванович
16.   генерал-майор Кравченко Николай Григорьевич
17.   подполковник Кулешов Николай Арсентьевич
18.   полковник Морозов Григорий Федорович
19.   генерал-майор Рогов Вячеслав Павлович
20.   капитан Саппо Григорий Лукьянович
21.   старший лейтенант Сизов Александр Алексеевич
22.   подполковник Соколов Василий Антонович
23.   капитан Стариков Михаил Васильевич
24.   полковник Сюганов Всеволод Петрович
25.   подполковник Ушаков Иван Агафонович
26.   генерал-майор Чертов Иван Александрович
27.   полковник Шандрин Сергей Максимович
28.   майор Яворский Михаил Петрович

              орден Суворова 2 ст.-2 награждения

1.   генерал-майор Горгонов Иван Иванович
2.   генерал-лейтенант Селивановский Николай Николаевич


              орден Кутузова 2 ст.-7 награждений

1.   генерал-майор Барышников Владимир Яковлевич
2.   генерал-майор Вул Алексей Моисеевич
3.   генерал-майор Ермолин Иван Ильич
4.   генерал-майор Мисюрев Александр Петрович
5.   генерал-майор Поперека Михаил Степанович
6.   генерал-майор Розанов Николай Андреевич
7.   генерал-майор Утехин Георгий Валентинович


              орден Отечественной войны 1 ст.-185 награждений
                               (выборочно- от подполковника и выше)

3.подполковник Акопов Николай Христофорович
4.подполковник Александров Николай Иванович
10.подполковник Архангельский Петр Степанович
13.подполковник Баламутенко Василий Михайлович
20.полковник Белоусов Анатолий Ильич
22.подполковник Берестнев Алексей Алексеевич
23.генерал-майор Блохин Василий Михайлович
25.генерал-майор Болотин Григорий Самойлович
26.полковник Большунов Петр Александрович
27.подполковник Борисенко Петр Харитонович
28.полковник Брезгин Александр Иванович
31.подполковник Буянов Николай Александрович
33.подполковник Васильев Алексей Иванович
35.подполковник Великанов Николай Сергеевич
38.полковник Виноградов Михаил Антонович
40.подполковник Внучков Алексей Иванович
41.полковник Волчанский Митрофан Спиридонович
45.подполковник Герасимов Николай Владимирович
47.генерал-майор Головлев Илья Иванович
48.подполковник Голубов Александр Михайлович
52.подполковник Гурьев Василий Никитович
57.подполковник Егорова Елизавета Алексеевна
60.подполковник Емельянов Яков Григорьевич
61.подполковник Жабокрицкий Михаил Филиппович
65.подполковник Зитеров Илья Абрамович
69.подполковник Кадашев Яков Михайлович
72.полковник Касаткин Александр Михайлович
77.генерал-майор Козлов Василий Иванович
82.генерал-майор Коновалов Иван Петрович
85.генерал-майор Кочетков Александр Евстафьевич
86.подполковник Кривобоков Сергей Иванович
87.полковник Кузнецов Петр Яковлевич
88.подполковни Кулецкий Иван Владимирович
90.подполковник Кузнецов Степан Иванович
91.подполковник Литвинюк Константин Федосеевич
92.полковник Лихачев Михаил Тимофеевич
93.подполковник Лоенко Григорий Иванович
94.полковник Локтев Иван Поликарпович
97.подполковник Любимов Петр Федорович
104.подполковник Мирошниченко Алексей Данилович
105.подполковник Миусов Алексей Васильевич
106.полковник Модин Иван Александрович
108.генерал-майор Москаленко Иван Иванович
111.полковник Мухортов Ефим Степанович
124.подполковник Павлов Николай Герасимович
125.подполковник Павлов Павел Семенович
128.генерал-майор Прищепа Петр Калинович
133.генерал-майор Русак Иван Тимофеевич
134.генерал-лейтенант Рухадзе Николай Максимович
135.подполковник Рыбальченко Петр Григорьевич
136.подполковник Рыбцов Григорий Авраамович
140.полковник Северухин Александр Николаевич
142.подполковник Семенов Иван Михайлович
143.подполковник Семенов Леонид Гордеевич
144.подполковник Семенов Михаил Федорович
146.полковник Седеньков Никифор Матвеевич
147.полковник Сидоров Александр Евдокимович
149.полковник Силяев Тарас Григорьевич
152.подполковник Скляр Сидор Никонорович
158.подполковник Суд Авраам Ихелевич
160.генерал-майор Сысоев Александр Александрович
163.подполковник Тимченко Тимофей Иванович
164.полковник Трапезников Николай Галактионович
167.генерал-майор Тутушкин Федор Яковлевич
169.подполковник Федюнин Василий Иванович
170.подполковник Филимонов Иван Иосифович
171.подполковник Флягин Иван Васильевич
175.подполковник Хорьков Михаил Петрович
176.полковник Чернов Иван Александрович
180.полковник Шариков Михаил Петрович
182.подполковник Ширяев Александр Павлович
183.подполковник Щеголев Степан Степанович
184.полковник Щукин Дмитрий Петрович



           орден Отечественной войны 2 ст.-382 награждения
                      (выборочно- от подполковника и выше)

10.подполковник Андропов Владимир Петрович
16.полковник Арутюнян Арам Багратович
23.подполковник Баранов Николай Васильевич
26.подполковник Безродный Григорий Максимович
28.подполковник Белов Леонид Иванович
33.подполковник Березинский Алексей Николаевич
40.полковник Будкин Федор Васильевич
41.подполковник Буланцев Захар Константинович
45.подполковник Васильев Сергей Федорович
46.подполковник Васин Николай Николаевич
47.подполковник Веселкин Федор Федорович
49.подполковник Виноградов Василий Васильевич
57.подполковник Гвишиани Георгий Максимович
63.подполковник Гончаров Василий Николаевич
101.подполковник Желтухин Николай Александрович
118.подполковник Иванов Николай Иванович
130.подполковник Календарев Владимир Давидович
138.подполковник Кервалишвили Сергей Давидович
140.подполковник Климов Григорий Иванович
143.подполковник Ковалев Илья Филиппович
150.полковник Комаров Владимир Иванович
151.полковник Комольцев Николай Васильевич
160.полковник Кочегиров Максим Константинович
167.подполковник Кубышкин Константин Иванович
168.покполковник Кушелов Виктор Иванович
195.подполковник Лукацкий Григорий Давыдович
197.полковник Лукин Анатолий Филиппович
214.подполковник Мизюков Василий Григорьевич
215.подполковник Мнацаканян Акоп Семенович
230.подполковник Никоненко Григорий Игнатьевич
261.полковник Портнягин Михаил Максимович
263.подполковник Прищепа Степан Адамович
271.подполковник Рейнов Борис Павлович
284.подполковник Салынский Николай Дмитриевич
287.подполковник Сверчук Яков Осипович
288.подполковник Свешников Константин Алексеевич
294.подполковник Сидорин Василий Кузьмич
303.полковник Смирнов Василий Матвеевич
304.подполковник Соколов Алексей Васильевич
305.подполковник Соколов Константин Алексеевич
316.полковник Строилов Владимир Никитович
350.подполковник Цвигун Леонид Васильевич
382.подполковник Яковлев Леонид Ефимович





             орден Красной Звезды-405 награждений
              (выборочно- от подполковника и выше)

22.полковник Безбородов Михаил Сергеевич
39.полковник Броверман Яков Михайлович
41.подполковник Бурашников Николай Иванович
63.подполковник Ветров Михаил Иванович
67.подполковник Геллер Петр Ильич
89.подполковник Дегтярев Василий Петрович
93.подполковник Душник Арон Исаакович
123.полковник Зеничев Дмитрий Семенович
145.подполковник Карсанидзе Иосиф Соломонович
227.генерал-майор Марсельский Георгий Семенович
230.полковник Матвеенко Иван Арсеньевич
240.полковник Михайлов Сергей Дмитриевич
261.подполковнк Никольский Николай Михайлович
282.полковник Петров Федор Георгиевич
306.подполковник Рубан Николай Федорович
311.полковник Самовский Самуил Израилевич
343.полковник Стрижевский Илья Моисеевич
344.подполковник Стрижков Андрей Ильич
366.подполковник Уткин Павел Иванович
373.подполковник Фролов Алексей Васильевич
378.полковник Хечумов Арташес Михайлович
379.полковник Холево Семен Иванович
382.полковник Чайковский Петр Митрофанович
393.генерал-майор Ширманов Виталий Тимофеевич



медаль «За отвагу»-201 награждение

медаль «За боевые заслуги»-146 награждений

медаль «За трудовую доблесть»-9 награждений



          
--------------------------------------------------------------------------------------

            Указ Президиума Верховного Совета СССР  от 16 сентября 1945

            орден Кутузова 1 степени

            1. генерал-полковник Чернышов Василий Васильевич

            орден Суворова 2 степени

            1.полковник Волков Александр Матвеевич
            2.генерал-майор Горностаев Яков Филиппович-
            3.генерал-майор авиации Грачев Виктор Георгиевич-
            4.генерал-майор Новиков Василий Михайлович

            орден Кутузова 2 степени

            1.подполковник Асафьев Федор Васильевич
            2.генерал-майор Бровкин Павел васильевич
            3.полковник Воробьев Иван Яковлевич-
            4.подполковник Громов Александр Николаевич
            5.полковник Заяц Анатолий Антонович
            6.полковник Карпов Сергей Дмитриевич
            7.полковник Мазовко Николай Евсеевич
            8.полковник Пименов Константин Терентьевич
            9.генерал-лейтенант авиации Туркель Иван Лукич-
            10.полковник Тюрин Петр Николаевич
            11.генерал-лейтенант инж.-ав.сл. Шульговский Федор Нестерович
-------------------------------------------------------------------------------------------


            Указ Президиума Верховного Совета СССР от 21 сентября 1945

            орден Суворова 1 степени


            1.генерал-полковник Аполлонов Аркадий Николаевич
            2.генерал-лейтенант Стаханов Николай Павлович
            орден Суворова 2 степени

            1.генерал-майор Бочков Виктор Михайлович-
            2.генерал-лейтенант Бурмак Петр Васильевич-
            3.генерал-майор Головко Андрей Сидорович-
            4.генерал-майор Гульев Александр Иванович-
            5.генерал-майор Демшин Илья Иванович-
            6.генерал-майор Киселев Николай Сергеевич-
            7.генерал-майор Котомкин Яков Георгиевич
            8.генерал-лейтенант Лабадзе Нестор Дориспанович-
            9.генерал-лейтенант Марченков Михаил Петрович-
            10.генерал-лейтенант Мироненко Петр Никифорович-
            11.генерал-майор Пияшев Иван Иванович-
            12.генерал-майор Прусский Александр Лукьянович-
            13.генерал-лейтенант Сироткин Александр Савельевич-
            14.генерал-лейтенант Филиппов Тарас Филиппович-
            15.генерал-майор авиации Чупров Илья Михайлович-
            16.генерал-лейтенант Яценко Николай Иванович-

            орден Кутузова 2 степени

            1.генерал-майор Антонов Константин Акимович
            2.полковник Андреев Вячеслав Николаевич-
            3.генерал-майор Бадейнов Дмитрий Иванович
            4.генерал-майор Банных Степан Анисимович
            5.генерал-майор Борисоглебский Евгений Иванович-
            6.генерал-майор Булыга Андрей Евстафьевич-
            7.генерал-майор Бисягин Александр Васильевич
            8.генерал-майор Великанов Николай Павлович
            9.контр-адмирал Воробьев Сергей Михайлович-
            10.генерал-майор итс. Вургафт Александр Алексеевич-
            11.генерал-майор Гусаров Сергей Ильич-
            12.генерал-майор Городничев Иван Филиппович
            13.полковник Григорьев Иван Никитович
            14.генерал-майор Жебровский Дмитрий Петрович
            15.полковник Затулин Федор Иванович
            16.полковник Иванов Алексей Васильевич
            17.полковник Кочарва Семен Гигоевич
            18.генерал-майор Котенко Степан Михайлович
            19.генерал-майор Красовский Федор Григорьевич
            20.полковник Курганов Иван Семенович
            21.полковник Левицкий Василий Митрофанович
            22.генерал-майор Леонтьев Петр Алексеевич-
            23.полковник Майоров Сергей Георгиевич
            24.генерал-майор мед.сл. Малиновский Павел Иванович-
            25.генерал-майор Малышев Николай Михайлович
            26.генерал-майор Молошников Иван Прокофьевич
            27.генерал-майор Рындзюнский Михаил Миронович
            28.генерал-лейтенант Сладкевич Моисей Иосифович-
            29.генерал-майор Скородумов Петр Алексеевич-
            30.генерал-лейтенант Соколов Григорий Григорьевич-
            31.полковник Спиридонов Андрей Михайлович
            32.генерал-лейтенант Шередега Иван Самсонович-


            орден Б.Хмельницкого 2 степени


            1.полковник Бромберг Семен Григорьевич
            2.полковник Бушкин Дмитрий Алексеевич
            3.полковник Ивахницкий Иван Евментьевич
            4.полковник Скородумов Евгений Николаевич
            5.полковник Хазев Иван Фролович
            6.полковник Яхимович Иван Степанович-


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Андрей от 27 Июля 2016, 15:09:01
Уважаемый коллега Александр !
Вы же знаете я большой профан в техчасти с компом :'(
И перенести содержание УПВС СССР по СМЕРШ ВМФ выше моих сил...
Но я могу дать наводку на этот Указ - в частности можно в ПН посмотреть
по награждению орденом Кр.Знамени УПВС 03 11 1944 по букве -А-
Андреюк Макар Григорьевич - майор
Архипов Всеволод Иванович - подполковник
Афанасьев Александр Иванович - подполковник госбезопасности
Ну и следовательно можно посмотреть весь этот УПВС
награждено Кр.Знаменем - 68 человек
                 Кр.Звездой - 134
                 За боевые заслуги - 340


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Alex от 27 Июля 2016, 15:11:20
                            УКАЗ ПВС СССР от 24 августа 1949 года
                          " За выполнение специального задания"
 
** Содержание  Указа не полный. Данные в отношении ордена Красного Знамени полные.
По остальным  награжденным орденам и медалям –указаны только старшие офицеры имеющие воинские  звания от подполковника и выше.

Общий  состав награжденных согдласно данного Указа:
            Орденом Красного Знамени-75 человек
            Орденом Отечественной войны 1 ст.-183 человек
            Орденом Отечественной войны 2 ст.-424 человека
            Орденом Красной Звезды-1182 человека
            Медалью «За отвагу»-814 человек
            Медалью «За боевые заслуги»-464 человека


            Орденом Красного Знамени

            1.майор Агапов Михаил Гаврилович
            2.сержант Акулов Валентин Тимофеевич
            3.майор Алексеев Валерьян Федорович
            4.капитан Андреев Степан Иванович
            5.генерал-майор Аркадьев Дмитрий Васильевич
            6.полковник Арчегов Борис Алексеевич
            7.подполковник Баранов Павел Лазаревич
            8.генерал-майор Барташунас Иосиф Марцыанович
            9.рядовой Ванин Василий Иванович
            10.полковник Васильев Владимир Николаевич
            11.полковник Веверс Ян Янович
            12.генерал-майор Ветров Павел Михайлович
            13.подполковник Власов Александр Григорьевич
            14.подполковник Вуколов Николай Павлович
            15.подполковник Гагаркин Петр Андреевич
            16.генерал-майор Гагуа Илларион Авксентьевич
            17.полковник Дошлов Иван Иванович
            18.подполковник Дусь Федор Харлампиевич
            19.генерал-майор Емельянов Степан Федорович
            20.майор Жупиков Тимофей Николаевич
            21.полковник Закурдаев Александр Александрович
            22.майор Зуян Иван Донатович
            23.генерал-майор Капралов Петр Михайлович
            24.полковник Капустин Степан Елисеевич
            25.генерал-лейтенант Каранадзе Григорий Теофилович
            26.полковник Климов Михаил Семенович
            27.полковник Козин Виктор Николаевич
            28.майор Комендант Азар Федорович
            29.полковник Константинов Виктор Вениаминович
            30.полковник Корхмазян Сергей Аркадьевич
            31.комиссар милиции 3-го ранга Кошелев Алексей Алексеевич
            32.генерал-майор Кумм Борис Ганеович
            33.полковник Лапин Андрей Степанович
            34.капитан Ларютин Михаил Павлович
            35.полковник Леонов Андрей Павлович
            36.старшина Лифанов Александр Павлович
            37.подполковник Лобков Иван Семенович
            38.полковник Лютый Николай Васильевич
            39.подполковник Мартавичус Леонардас Владович
            40.генерал-майор Мисюрев Александр Петрович
            41.генерал-майор Мордовец Иосиф Лаврентьевич
            42.генерал-майор Новик Альфонс Андреевич
            43.генерал-майор Панкин Иван Сергеевич
            44.полковник Парцхаладзе Николай Константинович
            45.полковник Пастельняк Павел Пантелеймонович
            46.подполковник Пахомычев Николай Федорович
            47.полковник милиции Платайс Николай Карлович
            48.полковник Почкая Илья Борисович
            49.генерал-майор Резев Александр Иоганесович
            50.капитан Рейнгольд Петр Язепович
            51.генерал-майор Рогов Вячеслав Павлович
            52.генерал-лейтенант Рухадзе Николай Максимович
            53.генерал-лейтенант Рясный Василий Степанович
            54.генерал-лейтенант Свинелупов Михаил Георгиевич
            55.генерал-лейтенант Селивановский Николай Николаевич
            56.подполковник Сенин Капитон Иванович
            57.полковник Сериков Дмитрий Емельянович
            58.полковник Синицын Яков Федорович
            59.полковник Смирнов Федор Константинович
            60.полковник Солоид Петр Федорович
            61.полковник Старинов Гавриил Григорьевич
            62.полковник Таевер Дмитрий Дмитриевич
            63.майор Тугаров Александр Андреевич
            64.капитан Тутинс Винц Антонович
            65.генерал-лейтенант Тутушкин Федор Яковлевич
            66.подполковник Фигурин Степан Александрович
            67.подполковник Царьков Иван Дмитриевич
            68.генерал-лейтенант Церетели Шалва Отарович
            69.полковник Чахава Григорий Нестерович
            70.капитан Шалмс Екабс Микелевич
            71.полковник Ширинский Федор Захарович
            72.полковник Шиян Василий Васильевич
            73.генерал-майор Эглит Август Петрович
            74.генерал-майор Якубов Мир Теймур Мир Алекпер оглы
            75.подполковник Яунпетрович Карл Иванович


            орденом Отечественной Войны 1 степени

            1.полковник Ароян Амбарцум Арутюнович
            3.полковник Агапов Иван Яковлевич
            4.подполковник Алейник Николай Николаевич
            7. Антонов Михаил Антонович
            10.генерал-майор Атакишев Ага Салим Ибрагим оглы
            11.подполковник Афанасьев Николай Андреевич
            12.подполковник Бабунашвили Григорий Семенович
            13.подполковник Багно Николай Емельянович
            15.подполковник Беляев Василий Никитович
            16.подполковник Беляев Михаил Матвеевич
            18.генерал-майор Бзиава Константин Павлович
            19.генерал-лейтенант Блинов Афанасий Сергеевич
            20.полковник Богачевский Степан Степанович
            21.подполковник Богомолов Василий Васильевич
            22.полковник Бокучава Шалва Илларионович
            23.генерал-лейтенант Бочков Виктор Михайлович
            24.полковник Бровченко Андрей Никитович
            26.подполковник Бруевич Олег Григорьевич
            29.полковник Варенцов Федор Иванович
            30.подполковник Ваупшасов Станислав Алексеевич
            31.подполковник Воробьев Андрей Иванович
            32.полковник Воробьев Семен Иванович
            34.полковник Воронин Григорий Петрович
            35.подполковник Габелия Александр Алмасханович
            38.подполковник Гайлявичус Альфонсас Антанович
            39.полковник Галаванов Александр Георгиевич
            40.полковник Гвишиани Георгий Максимович
            41.полковник Герасименко Иван Сергеевич
            42.подполковник Говозов Павел Михайлович
            43.подполковник Голованов Патрикей Федорович
            44.генерал-лейтенант Горлинский Николай Дмитриевич
            46.подполковник Григорян Ашот Николаевич
            47.генерал-майор Григорян Харен Иванович
            48.генерал-майор Губин Владимир Владимирович
            49.подполковник Гургенидзе Алексей Егорович
            51.полковник Давыдов Александр Федорович
            53.полковник Давыдов Федор Андреевич
            54.подполковник Дементьев Степан Петрович
            55.подполковник Деньгубов Петр Ипполитович
            56.полковник Дубровин Матвей Федорович
            60.подполковник Евсюков Петр Васильевич
            62.полковник Ефимов Александр Александрович
            63.полковник Ефимов Андрей Яковлевич
            64.полковник Ефремов Петр Георгиевич
            65.полковник Ечкалов Анатолий Митрофанович
            66.полковник Жадобин Иван Иванович
            67.подполковник Жеглов Николай Васильевич
            70.полковник Захаров Михаил Егорович
            71.подполковник Зенякин Алексей Васильевич
            72.подполковник Зимин Владимир Александрович
            75.полковник Ильин Павел Ильич
            76.подполковник Исаев Петр Федорович
            77.генерал-майор Истомин Василий Николаевич
            78.полковник Кавтарадзе Николай Виссарионович
            79.подполковник Какабадзе Михаил Алексеевич
            80.полковник Каменев Иван Иосифович
            81.генерал-майор Кемеров Евгений Африканович
            83.полковник Козлов Георгий Александрович
            85.полковник Колотушкин Александр Алексеевич
            87.полковник Комаров Владимир Иванович
            90.полковник Коротких Сергей Данилович
            93.полковник Кочарава Семен Гигоевич
            94.подполковник Кривошеев Семен Порфирьевич
            98.подполковник Кукличев Федор Яковлевич
            100.Латокас Ионас Домасович
            103.генерал-майор Лорент Петр Павлович
            105.полковник Майорский Григорий Львович
            106.подполковник Малания Илларион Виссарионович
            108.подполковник Малых Дмитрий Сергеевич
            110.полковник Масленников Борис Константинович
            111.генерал-майор Матевосов Иван Иванович
            113.полковник Мирошников Владимир Яковлевич
            114.полковник Михайлов Александр Александрович
            115.полковник Мовсесов Георгий Аркадьевич
            119.подполковник Мостовой Александр Овсеевич
            122.полковник Назаров Борис Гаврилович
            124.подполковник Ненашев Василий Игнатьевич
            125.генерал-майор Нибладзе Ираклий Ильич
            126.полковник Никольский Евгений Петрович
            129.подполковник Овчаров Анатолий Николаевич
            130.генерал-лейтенант Огольцов Сергей Иванович
            131.полковник Панин Анатолий Алексеевич
            136.полковник Петров Федор Игнатьевич
            138.подполковник Попков Александр Семенович
            142.подполковник Пятаков Алексей Афанасьевич
            145.подполковник Сабитов Сабержан Шакирович
            147.генерал-майор Самыгин Дмитрий Семенович
            149.генерал-майор Сидорик Петр Семенович
            150.подполковник Сидоров Михаил Сергеевич
            151.полковник Сиекс Альберт Яковлевич
            152.полковник милиции Симан Эдуард Иванович
            153.подполковник Слободских Николай Климентьевич
            154.подполковник Смирнов Алексей Николаевич
            155.полковник Соколенко Иван Прокофьевич
            158.генерал-майор Спасенко Федор Антонович
            160.полковник Тарасов Дмитрий Петрович
            161.полковник Тахчианов Пантелеймон Иванович
            162.полковник Терезов Михаил Александрович
            163.подполковник Терентьев Александр Демьянович
            168.полковник Харитонов Василий Васильевич
            169.подполковник Хирный Федор васильевич
            170.полковник Холево Семен Иванович
            171.полковник Чайченко Тихон Ефимович
            172.подполковник Челноков Аристион Николаевич
            175.подполковник Чертков Николай Андреевич
            176.полковник Шварцман Лев Леонидович
            177.генерал-майор Шевляков Иван Иванович
            178.подполковник Шиукашвили Лаврентий Ильич
            183.полковник Янукович Геннадий Михайлович

            орденом Отечественной Войны 2 степени

            1.полковник Абдулаев Алекпер Наби оглы
            2.полковник Аверьянов Иван Николаевич
            3.подполковник Авик Оскар Иосифович
            4.подполковник Агабеков Леонид Андреевич
            9.подполковник Алексеев Михаил Николаевич
            20.подполковник Аюшин Бипухей Донсоронович
            21.полковник Баиндуров Григорий Захарович
            23.подполковник Батлук Федор Никанорович
            26.подполковник Белов Николай Андреевич
            30.полковник Бененсон Максим Львович
            31.подполковник милиции Биснек Ян Карлович
            32.полковник Благовестов Константин Николаевич
            35.подполковник Бодчигуа Давид Фомич
            36.подполковник Бойцов Сергей Гаврилович
            39.полковник Братчиков Филипп Иванович
            50.подполковник Васильев Михаил Алексеевич
            53.подполковник Веденеев Владимир Ильич
            59.подполковник Воронцов Константин Михайлович
            61.полковник Выжлецов Иван Витальевич
            64.подполковник Галеев Салих Мустафич
            68.подполковник Геворкян Аршак Исаакович
            70.полковник Гильченок Евель Шоломович
            71.подполковник Глазов Иван Иванович
            72.полковник Гогия Шалва Теймуразавич
            74.генерал-майор Головко Андрей Сидорович
            81.подполковник Гравин Николай Августович
            85.полковник Григорьев Алексей Дмитриевич
            88.полковник Гришин Павел Иванович
            89.подполковник Гуляев Александр Андреевич
            90.подполковник Давыдов Василий Васильевич
            94.подполковник Демуров Михаил Иванович
            97.подполковник Джаошвили Вахтанг Шалвович
            100.полковник Дмитриев Александр Иванович
            102.полковник Долгинцев Иван Александрович
            107.полковник Дымов Павел Александрович
            108.подполковник милиции Дюбченко Александр Лукич
            112.подполковник Егоров Петр Романович
            113.полковник Екешев Мийман
            116.полковник Ефремов Алексей Никифорович
            118.подполковник Жидко Сергей Петрович
            123.полковник Захаров Матвей Андреевич
            124.полковник милиции Захарьян Эдуард Карлович
            125.подполковник Зеленков Леонид Петрович
            126.подполковник ЗензиновНиколай Иванович
            127.полковник Зименков Алексей Ильич
            128.полковник Зиялов Андрей Сионович
            130.подполковник Иванов Евгений Александрович
            135.полковник Имедадзе Доментий Никифорович
            138.полковник Ишков Алексей Гаврилович
            139.подполковник Кабаков Николай Трофимович
            142.подполковник Каган Исаак Бенционович
            143.подполковник Казакулов Григорий Васильевич
            144.подполковник Казарян Рубен Иванович
            145.полковник милиции Какауридзе Терентий Дорофеевич
            147.полковник Калмыков Владимир Григорьевич
            148.подполковник Калнин Павел Киримович
            152.подполковник Карапетян Баграт Арамович
            154.подполковник Каркель Гиршу Израилевич
            156.подполковник Касумов Эюб Минаил оглы
            165.подполковник Климкин Владимир Михайлович
            168.подполковник Коврейн Борис Николаевич
            169.полковник Козлов Александр Петрович
            170.полковник Козлов Фома Григорьевич
            179.полковник итс. Корницкий Яков Данилович
            183.подполковник Кринкин Иван Николаевич
            186.подполковник Крючков Александр Васильевич
            193.полковник Кулешов Николай Арсентьевич
            195.подполковник Курчавый Николай Игнатьевич
            196.полковник Куров Илья Васильевич
            197.полковник Кускало Александр Петрович
            202.полковник Лаврухин Иван Васильевич
            205.полковник Лебедев Михаил Федорович
            208.полковник Лейбкинд Рафаил Самуилович
            209.полковник Лившиц Михаил Бенционович
            210.полковник Литкинс Сергей Евграфович
            212.подполковник Лопухов Иван Михайлович
            214.полковник Лукшт Владимир Иванович
            218.подполковник Лысенко Калина Яковлевич
            222.подполковник Макаров Анисим Ильич
            223.подполковник Макаров Антон Михайлович
            225.полковник Маланьин Степан Ильич
            227.полковник Малышев Александр Яковлевич
            231.подполковник Матвиевский Борис Денисович
            232.полковник Матуа Антон Максимович
            234.подполковник Матюшенко Иван Яковлевич
            236.полковник Машков Владимир Иванович
            241.подполковник Менабд Михаил Леваршевич
            250.полковник Мормитко Григорий Иванович
            252.подполковник Морозов мирон Максимович
            254.подполковник милиции Мотинов Василий Константинович
            256.подполковник Мочалов Андрей Дмитриевич
            258.полковник Мустафаев Мустафа Сеид Ахмед оглы
            259.полковник Мякотных Николай Сергеевич
            260.комиссар милиции Начкебия Капитон Григорьевич
            267.полковник Никольский Николай Сергеевич
            269.полковник Ножницкий Николай Леонтьевич
            270.подполковник Одинцов Павел Александрович
            271.полковник Окрошидзе Василий Николаевич
            273.генерал-майор Орлов Павел Алексеевич
            274.полковник Осташев Иван Алексеевич
            275.полковник Острецов Алексей Николаевич
            276.подполковник Остряков Сергей Захарович
            279.подполковник Павлов Алексей Климентьевич
            280.полковник Подаров Гаджи мамед Ибрагим оглы
            285.подполковник Перемыкин Алексей Васильевич
            286.подполковник Пересунько Иван Моисеевич
            291.подполковник Пинский Наум Савельевич
            298.полковник Поляков Иван Васильевич
            299.подполковник Понасенко Николай Иванович
            305.подполковник Починков Иван Акимович
            306.подполковник Приписцов Николай Павлович
            307.полковник Продедович Максим Васильевич
            309.подполковник Путинцев Арсений Васильевич
            310.подполковник Рассыпнинский Анатолий Филиппович
            312.подполковник милиции Робакидзе Григорий Анеподистович
            315.подполковник милиции Родин Борис Арсентьевич
            327.подполковник итс.Сахаров Николай Михайлович
            335.полковник Сергеев Михаил Михайлович
            338.подполковник Сивов Иван Трофимович
            340.подполковник Симонишвили Георгий Давидович
            343.подполковник Смирнов Василий Алексеевич
            345.полковник Соколов Алексей Алексеевич
            346.подполковник Соколов Константин Анатольевич
            348.полковник Солянкин Михаил Васильевич
            351.полковник Сорокин георгий Александрович
            353.полковник Стабин Иван Иванович
            356.подполковник Стильве Отто Семенович
            358.подполковник Сыромятников Михаил Александрович
            359.полковник Тараканов Петр Трофимович
            361.подполковник Темираев Харитон Гадзоевич
            362.подполковник Тетсов Александр Иванович
            366.подполковник Толстых Владимир Никитич
            377.подполковник Уткин Григорий Алексеевич
            381.подполковник Филонов Иван Борисович
            387.подполковник Ходько Трофим Филиппович
            394.подполковник Чепцов Алексей Павлович
            395.подполковник Черников Григорий Степанович
            397.подполковник Чувиков Иван Андреевич
            402.полковник Шавгулидзе Михаил Илларионович
            403.подполковник Шалегин Николай Степанович
            405.подполковник Шамбаров Михаил Иванович
            406.полковник Шеваров Николай Фролович
            408.подполковник Шевченко Максим Васильевич
            410.подполковник Шелия Георгий Ражденович
            415.полковник Шмойлов Евгений Порфирьевич
            417.подполковник милиции Шпилевский Иван Яковлевич
            419.полковник Шубняков Федор Григорьевич
            422.полковник Юмашев Александр Павлович
            424.подполковник Яссон Бронислав Викентьевич

        


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Alex от 27 Июля 2016, 15:12:43
Продолжение  Указа ПВС СССР от 24.08.1949 г.

   орден Красной Звезды

            3.подполковник Аболин Эрнест Карлович
            6.подполковник Авласенко Федор Егорович
            9.подполковник Агаджанян Самвел Мкртычевич
            19.полковник Акопов Хачатур Мкртычевич
            20.подполковник Акопян Николай Христофорович
            22.подполковник Александров степан Елисеевич
            28.подполковник Андреев Павел Николаевич
            32.подполковник Андрюшов Сергей Акимович
            34.подполковник Антадзе Александр Варденович
            37.подполковник Аркалбаст Артур Карлович
            38.полковник Аробелидзе Севериан Евсеевич
            41.подполковник Архаров Виктор Яковлевич
            48.подполковник Бабич Патфентий Лукьянович
            51.подполковник Базя Иван Иванович
            61.подполковник Батрак Егор Титович
            69.подполковник Беляков Александр Васильевич
            73.подполковник Берг Ян Янович
            74.подполковник Беришвили Евграф Телимханович
            75.полковник Беришвили Константин Алексеевич
            76.подполковник Беркович Лев Лазаревич
            88.подполковник Болгарцев Петр Федорович
            91.подполковник Болховитин Андрей Аркадьевич
            98.подполковник Бочков Алексей Семенович
            100.подполковник Бринд Израиль Самуйлович
            105.подполковник Булда Василий Ильич
            112.генерал-лейтенант Бурмак Петр Васильевич
            114.подполковник Буровцев Матвей Сергеевич
            120.подполковник Вавилов Иван Филиппович
            123.генерал-лейтенант Вадис Александр Анатольевич
            124.подполковник Валиниекс Юрьян Юрьевич
            126.полковник Ванюков Максим савельевич
            130.подполковник Василег Андрей Никитич
            134.подполковник Васильев Емельян Васильевич
            137.подполковник Васильев Степан Петрович
            138.подполковник Вассер Яков Исаевич
            144.подполковник Вибке Александр Петрович
            152.подполковник Владимирский Моисей ефимович
            158.подполковник Волов Радион Николаевич
            161.Воробьев Дмитрий Андреевич
            164.подполковник Ворон Дмитрий Митрофанович
            165.подполковник Воронин Николай Васильевич
            167.подполковник Воронов Дмитрий Николаевич
            169.Востриков Григорий Степанович
            173.подполковник Габарашвили Борис Константинович
            176.подполковник Гавриков Георгий Никитович
            179.подполковник Гавриленков Семен Павлович
            184.полковник Галкин Алексей Георгиевич
            191.подполковник Гасанов Мадат Ширали оглы
            195.подполковник Герасимов Алексей Акимович
            197.полковник Герасимов Николай Петрович
            199.подполковник Гзелишвили Платон Антонович
            207.подполковник Гнеушев Павел Иванович
            210.полковник Голдованский Павел Николаевич
            214.полковник Головков Михаил Нифонтович
            215.подполковник Головченко Иван Иопович
            219.полковник Голубцов Федор Михайлович
            225.подполковник Горбунов Петр Матвеевич
            226.подполковник Горнов Борис Яковлевич
            231.подполковник Горцев Александр Павлович
            233.полковник Горюнов Григорий Васильевич
            235.подполковник Гочиашвили Георгий Исаакович
            237.полковник Гребельский Дмитрий Владимирович
            242.подполковник Григорьев Евгений Иванович
            243.полковник Григорьев Константин Иванович
            246.Григорян Гарегин Петрович
            247.подполковник Григорян Татевос Бадалович
            267.подполковник Гуменский Сергей Иванович
            268.подполковник Гуреев Павел Ермолаевич
            276.подполковник Гущин Николай Иванович
            279.подполковник Данилков Иван Васильевич
            281.подполковник Данилов Григорий Степанович
            283.подполковник Данченко Иван Игнатьевич
            285.подполковник Двинянинов Александр Иванович
            291.подполковник Демизюк Андрей Исидорович
            296.подполковник Денисенко Григорий Григорьевич
            297.подполковник Демченко Григорий Степанович
            298.подполковник Денисов Николай Михайлович
            299.подполковник Джамгарян Рубен Бахшиевич
            301.подполковник Джикия Гавриил Евстафьевич
            302.Джумагильдинов Мирзатай
            305.подполковник Дикарев Михаил Николаевич
            312.подполковник Долгирев Василий Кириллович
            316.подполковник Донцев Михаил Андреевич
            325.подполковник Дуплевский Леонид Фомич
            329.полковник Евдокимов Александр Евгеньевич
            333.подполковник Егизарян Сурен Егорович
            334.полковник итс. Егоров Алексей Георгиевич
            336.генерал-лейтенант Едунов Яков Афанасьевич
            339.подполковник Елизаров Иван Афанасьевич
            345.подполковник Еременко Илья Романович
            346.подполковник Ермаков Николай Иванович
            347.подполковник Ермаков Иван Иванович
            348.генерал-майор Ермолин Иван Ильич
            359.подполковник Жуков Федор Михайлович
            362.подполковник Журавлев Иван Мартынович
            365.подполковник Зайцев Александр Лукич
            377.подполковник Захаркин Георгий Иванович
            381.полковник Зевякин Андрей Сергеевич
            382.полковник Зейналов Джафар Зейнал оглы
            384.подполковник Зельфинский Михаил Самойлович
            390.подполковник Зиновьев Сергей Иванович
            391.подполковник Зинченко Александр Яковлевич
            392.подполковник Зитеров Илья Абрамович
            394.подполковник Золин Игнатий Ермолаевич
            401.подполковник Зуев Иван Григорьевич
            409.подполковник Иванюк Иван Андреевич
            414.подполковник Исаев Федор Алексеевич
            415.подполковник Исаичев Василий Матвеевич
            417.подполковник Исполатовский Василий Петрович
            419.полковник Каверзнев Дмитрий Кириллович
            430.подполковник Каменнов Иван Васильевич
            432.подполковник Кантер Владимир Петрович
            435.подполковник Карапетян Михаил Аветисович
            439.подполковник Карчемный Зиновий Ильич
            448.подполковник Кинцурашвили Давид Ермолаевич
            458.полковник Киселев Семен Сергеевич
            459.подполковник Кисин Илья Наумович
            461.подполковник Кистактуров Артемий Гаспарович
            464.подполковник Клецко Сергей Иосифович
            471.подполковник Кобелев Василий Васльевич
            478.генерал-майор Кожевников Сергей Федорович
            486.полковник Коломейцев Павел Иванович
            493.подполковник Кондрашин Владимир Ефимович
            499.подполковник Корнеев Алексей Герасимович
            504.полковник Коровин Григорий Илларионович
            505.полковник Королев Александр Федорович
            508.полковник Королев Иван Иванович
            520.полковник Кофанов михаил Николаевич
            523.подполковник Крайнов Николай Петрович
            524.полковник Красавин Сергей Васильевич
            526.подполковник Красильщиков Анатолий Соломонович
            528.полковник Крастин Николай Мартынович
            531.полковник Кривонос Иван Григорьевич
            532.полковник Криштофов Сергей Михайлович
            535.подполковник Крутов Роман Васильевич
            536.подполковник Крхамбаров Артем Мыкртычевич
            537.подполковник Крылов Николай Михайлович
            544.подполковник Кузнецов Василий Васильевич
            550.подполковник Кузнеченков Леонид Алексеевич
            556.подполковник Кульчицкий Григорий Никифорович
            560.подполковник Кургузов Григорий Павлович
            568.подполковник Кучугин Николай Петрович
            572.подполковник Лавров Иван Васильевич
            573.подполковник Лазарев Александр Гаврилович
            574.подполковник Лалиашвили Петр Викторович
            576.подполковник Лапшинов Сергей Васильевич
            577.полковник Ларцев Григорий Федорович
            579.подполковник Лебедев Василий Андреевич
            580.подполковник Лебедев Иван Петрович
            581.подполковник Левин Василий Ефимович
            585.подполковник Леонченко Андрей Наумович
            586.подполковник Ливанов Алексей Владимирович
            587.подполковник Лисовский Василий Митрофанович
            588.подполковник Лошак Николай Семенович
            589.подполковник Лесновский Наум Иосифович
            595.Лихвинцев Лев Николаевич
            596.подполковник Лихолет Иосиф Владимирович
            614.подполковник Магдашян Мкртыч Петрович
            615.подполковник Маградзе Андрей Караманович
            617.полковник Мазанашвили Георгий Николаевич
            618.полковник Майборода Феоктист Данилович
            623.подполковник Макаров Михаил Федорович
            627.подполковник Максимов Борис Федорович
            633.подполковник Мальцев Алексей Николаевич
            635.подполковник Мамедов Мамед Рзаевич
            542.подполковник Мартынов Александр Сергеевич
            648.подполковник Масленников Андрей Михайлович
            649.подполковник Масленников Индис Михайлович
            650.подполковник Маслов Петр Данилович
            652.подполковник Матвеев Алексей Павлович
            653.подполковник Матевосов Аркадий Георгиевич
            656.генерал-майор Медведев Александр Петрович
            658.подполковник Мельников Александр Григорьевич
            660.подполковник Мельников Борис Иванович
            661.подполковник Меретуков Ахмед Долотукович
            669.подполковник Миронов Дмитрий Васильевич
            676.подполковник Митьков Григорий Артемьевич
            680.подполковник Михайлов Николай Николаевич
            681.полковник Михайлов Сергей Николаевич
            694.подполковник Мовсесов Оганес Погосович
            706.подполковник Муразян Арам Карапетович
            714.полковник Нагорный Тимофей Данилович
            715.подполковник Наморадзе Алексей Григорьевич
            717.подполковник Нахшкарян Гайк Сергеевич
            727.подполковник Николаев Александр Селиверстович
            733.подполковник милиции Новиков Павел Петрович
            737.подполковник Нуждин Михаил Алексеевич
            742.подполковник Оганесли Усик Саркисович
            744.подполковник Оконов Оскар Мартынович
            745.подполковник Оленин Николай Семенович
            749.подполковник Онищенко Петр Трофимович
            751.подполковник Осипчук Николай Игнатьевич
            753.подполковник Очиров Будашат Очирович
            754.подполковник Павленишвили Дмитрий Леванович
            755.полковник Павлов Константин Федорович
            756.полковник Павлов Николай Герасимович
            758.полковник Павловский Семен Григорьевич
            761.подполковник Панкратов Сергей Иванович
            764.подполковник Парфенов Владимир Александрович
            768.подполковник Патракеев Сергей Васильевич
            770.подполковник Пендюрин Никифор Александрович
            782.подполковник Петров Сергей Петрович
            784.генерал-майор Петровский Федор Павлович
            789.полковник Петрушевский Николай Федорович
            791.подполковник Пещерский Михаил Матвеевич
            793.подполковник Пивоваров Наум Зиновьевич
            796.полковник Пинзур Израиль Львович
            797.подполковник Пирогов Илья Васильевич
            798.подполковник Пирузян Рубен Сергеевич
            800.генерал-майор Питовратов Евгений Петрович
            802.подполковник Платонов Михаил Платонович
            809.подполковник Погуляев Петр Федорович
            813.подполковник Поладян Арташес Саркисович
            816.подполковник Польский Семен Юрьевич
            817.подполковник Поляков Илья Дмитриевич
            818.полковник Поляков Константин Александрович
            819.подполковник Поляков Сергей Григорьевич
            820.подполковник Попов Александр Николаевич
            822.полковник Порфиров Петр Федорович
            823.подполковник Потапов Григорий Федорович
            824.подполковник Початков Дмитрий Васильевич
            825.подполковник Прессман Альфред Гетлибович
            826.подполковник Прилепский Андрей Андреевич
            831.подполковник Подвальников Иван Михайлович
            834.подполковник Пудичев Александр Павлович
            838.подполковник Пшеничников Николай Николаевич
            839.полковник Пядышев Дмитрий Иванович
            841.подполковник Рабкин Юрий Львович
            846.генерал-лейтенант Райхман Леонид Федорович
            849.подполковник Ратов Георгий Петрович
            858.полковник Ринкевич Михаил Иванович
            861.подполковник Рожков Дмитрий Сергеевич
            867.подполковник Ромашков Петр Иванович
            873.полковник Рухадзе Акакий Константинович
            877.полковник Рыжков Михаил Иванович
            878.полковник Рыжков Иван Семенович
            881.подполковник Рынский Марк Григорьевич
            883.подполковник Савельев Виктор Васильевич
            889.подполковник Савин Георгий Петрович
            891.полковник Савченко Федор Феофанович
            902.подполковник Сарычев Афанасий Васильевич
            903.подполковник Саутенков Михаил Петрович
            906.полковник Сафонов Дмитрий Анисимович
            911.подполковник Свечников Георгий Владимирович
            912.полковник Свешников Константин Алексеевич
            925.подполковник Сидоров Федор Павлович
            936.полковник Сквирский Ефим Григорьевич
            942.подполковник Смирнов Анатолий Михайлович
            944.подполковник Смирнов Михаил Николаевич
            945.полковник Смирнов Петр Ефимович
            947.подполковник Смирнов Степан Васильевич
            969.подполковник Стадухин Петр Гаврилович
            971.подполковник Старков Николай Николаевич
            972.подполковник Стародубцев Михаил Владимирович
            973.подполковник итс.Сташко Николай Дорофеевич
            981.подполковник Судаков Григорий Иванович
            983.подполковник Судьбин Владимир Дмитриевич
            989.полковник Сурмач Феодосий Кириллович
            994.подполковник Схиртладзе Георгий Романович
            995.подполковник Сыроватский Василий Иванович
            997.подполковник Сычев Антон Кириллович
            998.полковник Тавадзе Василий Георгиевич
            1000.подполковник Толмачев Яков Иванович
            1004.подполковник Татарчук Александр Афанасьевич
            1005.подполковник Твердохлебенко Алексей Михайлович
            1010.подполковник Тер-Казаров Грант Геворкович
            1015.полковник Титенко Михаил Семенович
            1018.подполковник Токаренко Василий Никифорович
            1022.подполковник Трегубов Иосиф Павлович
            1028.подполковник Туаев Тимофей Тимирканович
            1033.подполковник Удачин Михаил Михайлович
            1041.полковник Фаерман Леонид Викторович
            1042.подполковник Файнштейн Соломон Михайлович
            1044.подполковник Федоров Глеб Иванович
            1050.полковник Филимонов Николай Николаевич
            1062.подполковник Фролов Петр Дмитриевич
            1066.полковник Харчилава Порфирий Махазович
            1067.подполковник Хачатрян Амо Никогосович
            1069.подполковник Хейфец Владимир Михайлович
            1081.подполковник Хуторецкий Борис Хаймович
            1083.подполковник милиции Царьков Василий Петрович
            1090.подполковник Чаплай Михаил Силович
            1092.подполковник Часов Владимир Николаевич
            1094.подполковник Черепенин Иван Иванович
            1096.полковник Чернов Иван Александрович
            1100.подполковник Чечеткин Василий Спиридонович
            1102.подполковник Чимишкян Ерван Арамович
            1109.подполковник Чурбаков Кузьма Георгиевич
            1111.подполковник Чушкин Егор Федорович
            1121.подполковник Шеватов Александр Степанович
            1122.полковник Шевельков Владислав Максимович
            1125.подполковник Шельганов Александр Федорович
            1127.подполковник милиции Шенгелая Варлаам Антонович
            1131.полковник Шимко Петр Кузьмич
            1137.подполковник Шляпников Петр Андреевич
            1145.полковник итс.Шуба Вячеслав Павлович
            1150.подполковник Шульга Исаак Иосифович
            1151.полковник Шустин Семен Матвеевич
            1163.полковник Южаков Михаил Тимофеевич
            1164.подполковник Юрьев Петр Алексанлрович
            1165.полковник Юхновец Платон Андреевич
            1169.подполковник Якимов Иван Павлович
            1170.подполковник Якобсон Идель Израилович
            1171.подполковник Яковлев Александр Александрович
            1172.подполковник Яковлев Александр Ефимович
            1181.полковник Ястребов Василий Михайлович

            медалью «За отвагу»

            13.подполковник Айвазян Гаспар Спиридонович
            73.подполковник Беляков Ананий Макарович
            143.подполковник Воробьев Иван Кириллович
            150.подполковник Гаркуша Виталий Никитович
            151.подполковник Гатилов Евлампий Михайлович
            154.подполковник Геворкян Арамис Бениаминович
            208.подполковник Дмириев Василий Иванович
            217.подполковник Дудников Валентин Ефремович
            255.подполковник Захаров Михаил Васильевич
            279.подполковник Игнатьев Петр Иванович
            284.подполковник Ионесян Константин Абрамович
            333.подполковник Ковалев Игнатий Николаевич
            336.подполковник Коврижко Федор Никитич
            339.подполковник Козликин Николай Андреевич
            362.подполковник Кочерыгин Николай Дмитриевич
            382.подполковник Кузьминов Терентий Иванович
            390.подполковник Кулыгин Михаил Федорович
            480.подполковник Мирзоян Вануш Барегамович
            506.полковник Набичвришвили Александр Михайлович
            555.подполковник Павлов Сергей Павлович
            592.подполковник Поваров Сергей Александрович
            637.подполковник Рюмин Михаил Дмитриевич
            671.подполковник Смирнов Николай Кириллович
            729.подполковник Урин Павел Егорович
            749.подполковник Хилобченко Петр Федорович
            751.подполковник Хомич Василий Викентьевич
            764.подполковник Цоцонава Баграт Иванович
            771.подполковник Чомарян Артем Давидович
            805.подполковник Юзбашев Арташес Хачатурович

            медалью «За боевые заслуги»

            205.подполковник Курбанов Курбан Алияр оглы
            405.подполковник Тур Владимир Петрович

** Примечание: Указ ПВС СССР от 24 августа 1949г.  о награждении сотрудников МВД -МГБ
" За выполнение специального правительственного задания" (по принудительному переселению соцопасного элемента из Молдавии и Черноморского побережья  Кавказа  был
отменен Указом ВС СССР  от 3 февраля 1964г.  как нарушающий соцзаконность.


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Alex от 27 Июля 2016, 15:22:49
Уважаемый коллега Александр !
Вы же знаете я большой профан в техчасти с компом :'(
И перенести содержание УПВС СССР по СМЕРШ ВМФ выше моих сил...
Но я могу дать наводку на этот Указ - в частности можно в ПН посмотреть
по награждению орденом Кр.Знамени УПВС 03 11 1944 по букве -А-
Андреюк Макар Григорьевич - майор
Архипов Всеволод Иванович - подполковник
Афанасьев Александр Иванович - подполковник госбезопасности
Ну и следовательно можно посмотреть весь этот УПВС
награждено Кр.Знаменем - 68 человек
                 Кр.Звездой - 134
                 За боевые заслуги - 340

Уваж.Андрей

Спасибо за "наводку" -посмотрю обязательно.Что смогу- перетащу сюда в "избу читальню" :)

Кстати большая просьба к Вам - не смогли бы Вы подготовить и обобщить данные по сотрудникам ведомства  получивших в разный период звание "Герой Социалистического труда"...  а то как-то  все забыли о их существовании.


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Alex от 27 Июля 2016, 15:34:51
                   Указ ПВС СССР  от 24 мая 1945 г.
        по органам контрразведки Военно-Морского Флота


              орден Ленина (-3 награждения)

1.   генерал-майор бер.сл. Карандашев Сергей Петрович
2.   капитан-лейтенант Клочихин Николай Васильевич
3.   капитан-лейтенант Кравченко Виктор Емельянович


              орден Красного Знамени (-12 награждений)

1.   полковник Бородулин Николай Филиппович
2.   генерал-майор бер.сл. Виноградов Валентин Васильевич
3.   подполковник Громов-Максимов Вячеслав Ивановаич
4.   генерал-майор бер.сл. Гладков Петр Андреевич
5.   полковник Гончаров Иван Иванович
6.   полковник Кукушкин Герман Алексеевич
7.   полковник Ларионов Степан Александрович
8.   генерал-майор бер.сл. Лебедев Алексей Павлович
9.   полковник Московенко Владимир Ионович
10.   генерал-майор бер.сл. Мерзленко Дмитрий Павлович
11.   полковник Утянов Илья Максимович
12.   полковник Шашкин Василий Петрович


              орден Отечественной войны 1 ст.(-19 награждений)

1.   майор Бондаренко Степан Андреевич
2.   генерал-майор бер.сл. Волошин Борис Маркович
3.   полковник Гудков Иван Сергеевич
4.   полковник Зарубин Павел Демьянович
5.   подполковник Иванов Николай Александрович
6.   капитан 2 ранга Карпов Дмитрий Васильевич
7.   капитан 2 ранга Кутуркин Евгений Васильевич
8.   полковник Ковалев Александр Денисович
9.   подполковник Малютин Иван Георгиевич
10.   полковник Молчанов Дмитрий Васильевич
11.   подполковник Мориц Михаил Борисович
12.   подполковник Равинский Федор Николаевич
13.   майор Райхель Андрей Ильич
14.   подполковник Резников Лев Саулович
15.   полковник Соловьев Александр Федорович
16.   подполковник Чернов Иван Никитич
17.   полковник Шварцман Даниил Соломонович
18.   майор ГБ Шкитин Владимир Петрович
19.   майор Языков Василий Иванович


              орден Отечественной войны 2 ст.(-21 награждение)

1.   инженер-подполковник Болдов Николай Амплеевич
2.   капитан Борисов Александр Алексеевич
3.   лейтенант ГБ Бородин Ефим Никифорович
4.   майор мед.сл. Ванглер Павел Дмитриевич
5.   капитан-лейтенант Горбатов Павел Маркович
6.   майор Гусев Виталий Николаевич
7.   капитан 3 ранга Журин Николай Иванович
8.   старший лейтенант ГБ Иванов Вячеслав Михайлович
9.   майор Каган Шавель Израилевич
10.   капитан-лейтенант Казанцев Семен Григорьевич
11.   капитан-лейтенант Ландышев Николай Павлович
12.   подполковник Лабецкий Александр Никитич
13.   капитан-лейтенант Левшин Анатолий Владимирович
14.   подполковник Максимов Андрей Иванович
15.   полковник мед.сл. Орлов Георгий Александрович
16.   капитан-лейтенант Очнев Владимир Сергеевич
17.   старший лейтенант Панькин Виктор Панкратьевич
18.   полковник Сорокин Дмитрий Константинович
19.   майор Трепилец Евгений Ильич
20.   капитан-лейтенант Чумасов Василий Ефимович
21.   майор ГБ Шумейко Михаил Алексеевич


              орден Красной Звезды (-65 награждений)
                     (выборочно-ст.офицеры)

1.майор Абакумов Константин Александрович
4.майор Амелин Леонид Никитич
7.майор Базеев Алексей Александрович
8.майор Баранов Иван Федорович
11.майор Борисов-Крук Бернет Карлович
12.майор Вартапетов Вартан Семенович
14.подполковник мед.сл. Возлинский Израиль Григорьевич
20.майор Евсеев Николай Абрамович
21.майор Зайцев Александр Николаевич
22.майор Иванов Наум Зиновьевич
26.подполковник ГБ Клочков Василий Васильевич
28.майор Коканов Алексей Александрович
32.майор Лабутин Павел Васильевич
34.майор Лебедев Николай Афанасьевич
36.майор Максимов Николай Алексеевич
38.майор Никитин Александр Авраамович
39.майор Никифорова Мария Дмитриевна
42.инженер-майор Озеров Борис Николаевич
44.майор Петроченков Владимир Владимирович
45.капитан 3 ранга Пирогов Сергей Иванович
52.майор мед.сл. Рыбалкин Алексей Семенович
60.майор Чачава Валериан Платонович
62.подполковник Черников Григорий Степанович


              орден Знак Почета-7 награждений
                    (выборочно-ст.офицеры)


майор Майорова Варвара Павловна


медаль «За отвагу»-3 награждения

медаль «За боевые заслуги»-3 награждения

медаль «За трудовую доблесть»-5 награждений

медаль «За трудовое отличие»-2 награждения
-----------------------------------------------------------------------------


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Андрей от 27 Июля 2016, 18:11:55
Уважаемый коллега Александр !
Вы же знаете я большой профан в техчасти с компом :'(
И перенести содержание УПВС СССР по СМЕРШ ВМФ выше моих сил...
Но я могу дать наводку на этот Указ - в частности можно в ПН посмотреть
по награждению орденом Кр.Знамени УПВС 03 11 1944 по букве -А-
Андреюк Макар Григорьевич - майор
Архипов Всеволод Иванович - подполковник
Афанасьев Александр Иванович - подполковник госбезопасности
Ну и следовательно можно посмотреть весь этот УПВС
награждено Кр.Знаменем - 68 человек
                 Кр.Звездой - 134
                 За боевые заслуги - 340

Уваж.Андрей

Спасибо за "наводку" -посмотрю обязательно.Что смогу- перетащу сюда в "избу читальню" :)

Кстати большая просьба к Вам - не смогли бы Вы подготовить и обобщить данные по сотрудникам ведомства  получивших в разный период звание "Герой Социалистического труда"...  а то как-то  все забыли о их существовании.


На глаз были награждены медалью "Герой Соц.Труда" всего 6 человек .....
может еще кто-нибудь,но не больше двух-трех человек. 8) 8)
Берия Лаврентий Павлович - УПВС 30 09 1943
Завенягин Аврамий Павлович - УПВС 29 10 1949
                                        - УПВС 04 01 1954
Зверев Александр Дмитриевич - УПВС 07 03 1962 - он уже не работал в ГБ
Никишов Иван Федорович - УПВС 20 01 1944
Синегубов Николай Иванович -УПВС  05 11 1943 - он уже не работал в ГБ
Чирков Борис Николаевич - УПВС 29 10 1949


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Alex от 27 Июля 2016, 18:39:03


На глаз были награждены медалью "Герой Соц.Труда" всего 6 человек .....
может еще кто-нибудь,но не больше двух-трех человек. 8) 8)
Берия Лаврентий Павлович - УПВС 30 09 1943
Завенягин Аврамий Павлович - УПВС 29 10 1949
                                        - УПВС 04 01 1954
Зверев Александр Дмитриевич - УПВС 07 03 1962 - он уже не работал в ГБ
Никишов Иван Федорович - УПВС 20 01 1944
Синегубов Николай Иванович -УПВС  05 11 1943 - он уже не работал в ГБ
Чирков Борис Николаевич - УПВС 29 10 1949

Уваж.Андрей

Спасибо за инфо.
С Берия- ясно (лишен), Никишов- за Дальстрой,Синегубов- за жд перевозки в период ВОВ (лишен),Завенягин-атомный проект,Чирков -атомный проект (лишен), Зверев - за поздний атом 1962.
А Мальцев- атом ? и еще один тов. не могу никак  вспомнить
Получается -  Хрущев всех сталинистов лишил звания ГСТ,а  Завенягина... до смерти довел.


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Alex от 27 Июля 2016, 20:55:07
В качестве приложения-Полезно- Интересный документ.

                                   В ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

                                                    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 сентября 1944 года

О ДОПОЛНЕНИИ УКАЗА ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР ОТ 4 ИЮНЯ 1944 ГОДА

 "О НАГРАЖДЕНИИ ОРДЕНАМИ И МЕДАЛЯМИ ГЕНЕРАЛОВ, ОФИЦЕРОВ И СЕРЖАНТСКОГО СОСТАВА СВЕРХСРОЧНОЙ  СЛУЖБЫ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ В КРАСНОЙ АРМИИ"

(Протокол N 18, п. 166)

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Президиума ВС СССР от 08.01.1945)

В дополнение Указа Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года "О награждении орденами и медалями генералов, офицеров и сержантского состава сверхсрочной службы за выслугу лет в Красной Армии" установить:

1. Генералов, офицеров и сержантский состав сверхсрочной службы, имеющих выслугу 25 и более лет в Красной Армии, представлять к 7 ноября 1944 года к награждению орденом Красного Знамени, а к 23 февраля 1945 года к награждению орденом Ленина.

2. При представлении к награждению за выслугу лет в Красной Армии руководствоваться прилагаемой Инструкцией.


Председатель Президиума Верховного Совета СССР  М.КАЛИНИН

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР  А.ГОРКИН

-----------------------------------------------------------------------




Утверждена

Постановлением Президиума Верховного Совета СССР

от 16 сентября 1944 года

         ИНСТРУКЦИЯ  О ПОРЯДКЕ НАГРАЖДЕНИЯ ОРДЕНАМИ И МЕДАЛЯМИ СССР
                            ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ В КРАСНОЙ АРМИИ


(с изм. и доп., внесенными  Постановлением Президиума ВС СССР от 08.01.1945)


1. Представление к награждению за выслугу лет в Красной Армии производится Народным Комиссариатом Обороны СССР.

2. К награждению представляются генералы, офицеры и сержантский состав сверхсрочной службы, прослуживший к 7 ноября 1944 года:

10, 11, 12, 13, 14 и 14 лет с лишним - к медали "За боевые заслуги";

15, 16, 17, 18, 19 и 19 лет с лишним - к ордену Красной Звезды;

20, 21, 22, 23, 24 и 24 года с лишним - к ордену Красного Знамени.

Тех лиц этих групп, которым 1 мая 1945 года исполнится, соответственно, 25, 20 и 15 лет стажа, представить к 1 мая 1945 года к награждению соответствующим выслуге лет орденом.

Прослужившие 25, 26, 27 лет представляются к награждению орденом Красного Знамени, а к 23 февраля 1945 года орденом Ленина.

3. В выслугу лет засчитывается вся служба в Красной Армии, в том числе в рядовом и сержантском составе срочной службы.

Кроме того, в выслугу лет засчитывается:
-служба в отрядах и дружинах Красной Гвардии и красных партизанских отрядах, действовавших против врагов советской власти в период с 1917 по 1921 годы;
-служба в частях и соединениях Военно-Морского Флота и войск НКВД;
-служба в особых отделах Красной Армии и "Смерш";
-служба в кадрах частей особого назначения (ЧОН);
-служба в частях войск внутренней охраны - ВОХР, ВНУС (только за период нахождения их в составе РККА или войск ВЧК);
-служба в частях и соединениях трудовой армии в период гражданской войны;
-время нахождения в госпиталях на излечении после ранений, независимо от срока пребывания на излечении;
-служба в гражданском воздушном флоте (личному составу, зачисленному из ГВФ в кадры Красной Армии в соответствии с Положением о прохождении службы личным составом ГВФ в военное время, утвержденным Постановлением ГОКО N 1728 от 11 мая 1942 г.);
-время пребывания военнослужащих в заграничных правительственных командировках;
-служба в "резерве Красной Армии" и в счет "1000" с откомандированием для работы в гражданские наркоматы, вузы и Осоавиахим.

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Президиума ВС СССР от 08.01.1945)

4. При представлении к награждению в выслугу лет зачитываются полные календарные сроки (день за день).
5. Не засчитывается в выслугу лет:
-перерыв (время пребывания вне армии) по службе в Красной Армии, Военно-Морском Флоте и войсках НКВД;
-служба в органах ВЧК - ОГПУ - НКВД и милиции;
-период пребывания в переменном составе штрафных частей;
-служба в переменном составе территориальных частей (в том числе и краткосрочные сборы и нахождение в запасе);
-служба в гражданских организациях "Всевобуч";
-служба в военизированной охране промышленных предприятий, в военизированной железнодорожной охране;
-время пребывания в плену в период гражданской войны.

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Президиума ВС СССР от 08.01.1945)

6. Время пребывания в плену, в окружении и на спецпроверке (в период Отечественной войны) в выслугу лет засчитывается, но только в том случае, если военнослужащий в этот период не был уволен из Красной Армии приказом НКО.

7. Время пребывания под следствием или в заключении (в 1937 - 1939 гг. и др.) в выслугу лет засчитывается, но лишь в том случае, если был отменен ранее изданный приказ об увольнении из армии или же зачисление вновь в кадры Красной Армии было произведено сразу же после прекращения следствия или освобождения из заключения.

8. Военнослужащие Красной Армии, откомандированные для прохождения службы в польскую армию, подлежат награждению орденами и медалями за выслугу лет на общих основаниях, как состоящие в кадрах Красной Армии.

9. Генералы, офицеры и сержантский состав сверхсрочной службы, уволенные из Красной Армии в запас или отставку по болезни и инвалидности в период Отечественной войны и при этом прослужившие ко дню увольнения 10 лет и более, также представляются к награждению орденами и медалями за выслугу лет согласно статье 2 настоящей Инструкции.

10. Представление к награждению орденами и медалями за выслугу лет генералов, офицеров и сержантского состава сверхсрочной службы, находящихся на действительной военной службе, производится по команде. На каждого представляемого к награждению одновременно с наградным листом высылается заверенная выписка из личного дела о прохождении службы с указанием точной даты зачисления на службу в Красную Армию.

Представление генералов, офицеров и сержантского состава сверхсрочной службы Красной Армии запаса или в отставке (уволенных из Красной Армии по болезни и инвалидности в период Отечественной войны) производится областными (краевыми), республиканскими военными комиссарами через Военные советы фронтов и округов, причем на каждого представляемого также составляется наградной лист, заверенная выписка из личного дела о прохождении службы в Красной Армии и подробная характеристика о работе с последнего места службы.

11. В случае отрицательной характеристики по службе или поведению, представление к награждению за выслугу лет может быть задержано Военным советом фронта, округа и начальниками главных управлений НКО (последние - в отношении личного состава своих управлений и непосредственно подчиненных им частей и учреждений).

12. Наградной материал на представляемых к награждению орденами и медалями за выслугу лет представляется, при списке, Военными советами фронтов, округов, начальниками главных управлений Народного Комиссариата Обороны в Главное Управление кадров НКО.

13. Награждение орденами и медалями СССР за выслугу лет в Красной Армии производится Указами Президиума Верховного Совета СССР.



                             ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

                                            ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 февраля 1948 года

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ К НАГРАЖДЕНИЮ ОРДЕНАМИ И МЕДАЛЯМИ СССР РАБОЧИХ ВЕДУЩИХ ПРОФЕССИЙ, МАСТЕРОВ, РУКОВОДЯЩИХ И ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ  РАБОТНИКОВ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ
И БЕЗУПРЕЧНУЮ РАБОТУ


(Протокол N 27, п. 3)


Утвердить Инструкцию о порядке представления к награждению орденами и медалями СССР рабочих ведущих профессий, мастеров, руководящих и инженерно-технических работников черной металлургии за выслугу лет и безупречную работу в следующей редакции:


                                               ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ К НАГРАЖДЕНИЮ ОРДЕНАМИ И МЕДАЛЯМИ СССР
 
РАБОЧИХ ВЕДУЩИХ ПРОФЕССИЙ, МАСТЕРОВ,РУКОВОДЯЩИХ И ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ И БЕЗУПРЕЧНУЮ РАБОТУ


1. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 декабря 1947 года представление к награждению за выслугу лет и безупречную работу в черной металлургии рабочих ведущих профессий, мастеров, руководящих и инженерно-технических работников производится Министерством черной металлургии один раз в год - к 7 ноября.

2. В 1948 году к награждению представляются работающие в данное время в черной металлургии:

а) подземные рабочие ведущих профессий и горные мастера, рабочие ведущих профессий и мастера, непосредственно работающие у основных агрегатов в доменных, сталеплавильных, ферросплавных, прокатных, трубопрокатных, коксохимических, агломерационных, обогатительных и огнеупорных цехах (согласно перечню профессий, приложенному к Указу Президиума Верховного Совета СССР), проработавшие к 7 ноября 1948 года:

5, 6, 7, 8, 9 и 9 с лишним лет - к медали "За трудовое отличие";

10, 11, 12, 13, 14 и 14 с лишним лет - к медали "За трудовую доблесть";

15, 16, 17, 18, 19 и 19 с лишним лет - к ордену Трудового Красного Знамени;

20 и более лет - к ордену Ленина.

Если рабочий ведущей профессии или мастер ранее работал на прочих подземных работах или на прочих работах в металлургических, коксохимических, агломерационных, обогатительных и огнеупорных цехах, то стаж этой работы прибавляется к стажу работы ведущей профессии из расчета: до 10 лет - 2 года приравниваются к 1 году работы и свыше 10 лет - 1 год к 1 году.

Если рабочий ведущей профессии или мастер вследствие трудового увечья был переведен на прочие работы и в течение 2 лет вновь возвратился на работу ведущей профессии, то в этом случае проработанное на прочих работах время приравнивается к работе ведущей профессии;

б) остальные подземные рабочие и мастера на горных работах и рудничном строительстве, рабочие и мастера металлургических, коксохимических, агломерационных, обогатительных и огнеупорных цехов, а также руководящие и инженерно-технические работники, проработавшие в черной металлургии к 7 ноября 1948 года:

10, 11, 12, 13, 14 и 14 с лишним лет - к медали "За трудовое отличие";

15, 16, 17, 18, 19 и 19 с лишним лет - к медали "За трудовую доблесть";

20, 21, 22, 23, 24 и 24 с лишним года - к ордену Трудового Красного Знамени;

25 и более лет - к ордену Ленина.

Рабочие, которым присвоено звание "Почетный металлург" или "Почетный горняк", освобожденные от работы в связи с полной утратой трудоспособности вследствие трудового увечья и перехода на пенсию, имеют право быть представленными к одному очередному награждению в сроки выслуги лет, установленные для рабочих ведущих профессий;

в) машинисты и машинисты-инструкторы локомотивных бригад, обслуживающих металлургические, коксохимические, агломерационные, обогатительные и огнеупорные цехи, проработавшие непрерывно в этих должностях к 7 ноября 1948 года:

10, 11, 12, 13, 14 и 14 с лишним лет - к медали "За трудовое отличие";

15, 16, 17, 18, 19 и 19 с лишним лет - к медали "За трудовую доблесть";

20, 21, 22, 23, 24 и 24 с лишним года - к ордену "Знак Почета";

25 и более лет - к ордену Трудового Красного Знамени.

3. Представление к награждению в 1949 и последующих годах производится по наступлении установленных сроков выслуги лет в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 декабря 1947 года.

4. В стаж работы, дающий право на представление к награждению орденами и медалями за выслугу лет и безупречную работу, включается:

а) для подземных рабочих и мастеров на горных работах и рудничном строительстве, а также рабочих и мастеров металлургических, коксохимических, агломерационных, обогатительных и огнеупорных цехов - весь стаж работы по соответствующим специальностям в черной металлургии;

б) для руководящих и инженерно-технических работников - весь стаж работы в черной металлургии.

5. В стаж работы, дающий право на представление к награждению орденами и медалями за выслугу лет и безупречную работу, включается также:

а) работа в главных управлениях, отделах, секторах и инспекциях ВСНХ и Наркомтяжпрома по черной металлургии;

б) время нахождения в партизанских отрядах для лиц, вступивших в партизанские отряды из предприятий и организаций черной металлургии в период Великой Отечественной войны;

в) время обучения на курсах подготовки и повышения квалификации работников черной металлургии с отрывом от производства;

г) время обучения в школах ФЗО и ремесленных училищах по профессиям, имеющим право на награждение орденами и медалями СССР за выслугу лет и безупречную работу в черной металлургии;

д) время работы на выборных должностях в партийных, профсоюзных и комсомольских организациях предприятий черной металлургии;

е) время нахождения в специальных командировках, непосредственно связанных с черной металлургией.

6. Стаж работы до 7 ноября 1917 года не учитывается.

7. При первой награде за выслугу лет производится представление к награждению только одной высшей наградой - орденом или медалью.

8. Предложения о награждении орденами и медалями СССР рабочих ведущих профессий, мастеров, а также руководящих и инженерно-технических работников черной металлургии, кроме руководителей предприятий, организаций и учреждений, представляются по инстанциям управляющими рудоуправлений и директорами предприятий, организаций и учреждений не позднее 1 августа в Министерство черной металлургии.

Предложения о награждении руководителей предприятий, организаций и учреждений (директор, управляющий, главный инженер, главный бухгалтер) представляются в том же порядке в Министерство черной металлургии руководителем вышестоящей организации.

9. На каждого представляемого к награждению составляется наградной лист установленной формы.

Стаж работы, необходимый для представления к награждению орденами и медалями, вносится в наградной лист на основании постановлений комиссий по установлению трудового стажа, действующих в порядке инструкции, утверждаемой Министерством черной металлургии.

10. В случае отрицательной по работе и поведению работника характеристики, данной начальником шахты, управляющим трестом, директором предприятия, начальником главного управления и отдела Министерства, представление к награждению может быть задержано руководителем вышестоящей организации.

11. Награждение орденами и медалями за выслугу лет и безупречную работу производится указами Президиума Верховного Совета СССР.


Председатель Президиума Верховного Совета СССР   Н.ШВЕРНИК


Секретарь Президиума Верховного Совета СССР  А.ГОРКИН
   


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Андрей от 28 Июля 2016, 17:05:37
Были еще во время ВОВ в 1942-1943 несколько больших награждений сотрудников НКВД СССР:
Указ ПВС СССР 2 августа 1942 - по сотрудникам НКВД и РКМ
Указ ПВС СССР 20 сентября 1943 - по сотрудникам НКВД,НКГБ СССР
Указ ПВС СССР 30 сентября 1943 - по сотрудникам РКМ
Указ ПВС СССР 28 октября 1943 - по сотрудникам ГУКР СМЕРШ

Все эти указы были опубликованы в "Ведомостях ВС СССР"


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Alex от 28 Июля 2016, 18:06:16
Были еще во время ВОВ в 1942-1943 несколько больших награждений сотрудников НКВД СССР:
Указ ПВС СССР 2 августа 1942 - по сотрудникам НКВД и РКМ
Указ ПВС СССР 20 сентября 1943 - по сотрудникам НКВД,НКГБ СССР
Указ ПВС СССР 30 сентября 1943 - по сотрудникам РКМ
Указ ПВС СССР 28 октября 1943 - по сотрудникам ГУКР СМЕРШ

Все эти указы были опубликованы в "Ведомостях ВС СССР"

Уваж.Андрей
Спасибо за инфо. Отчасти я в курсе, однако "выташить на свет"  Ведомости пока не получатся. Приходится пока шустрить сайт "старые газеты". Кстати  имеется информация о том,что  Указы о награждении за выслугу лет, за некоторые года печатались в некоторых ведомственных журналах "Пограничник" и " Советская  милиция"


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Андрей от 28 Июля 2016, 18:27:40
Я в конце 80-х годов ходил как на работу в "Историчку" - и все эти указы переписал .......,но награжденных я "распихал" потом индивидуально и многие
из них не вошли по моим критериям в мою картотеку.....
Так что полного списка у меня нет,но процентов 70 % точно есть...


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Alex от 28 Июля 2016, 19:48:50
Я в конце 80-х годов ходил как на работу в "Историчку" - и все эти указы переписал .......,но награжденных я "распихал" потом индивидуально и многие
из них не вошли по моим критериям в мою картотеку.....
Так что полного списка у меня нет,но процентов 70 % точно есть...

Уваж.Андрей
Если у Вас есть возможность предоставить здесь информацию о награжденных сотрудниках-
буду весь рад.Думаю многие вопросы снимутся. Народ  должен знать своих героев,многие из которых позже попали в разряд лишенцев...


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Андрей от 28 Июля 2016, 20:44:50
Я в конце 80-х годов ходил как на работу в "Историчку" - и все эти указы переписал .......,но награжденных я "распихал" потом индивидуально и многие
из них не вошли по моим критериям в мою картотеку.....
Так что полного списка у меня нет,но процентов 70 % точно есть...

Уваж.Андрей
Если у Вас есть возможность предоставить здесь информацию о награжденных сотрудниках-
буду весь рад.Думаю многие вопросы снимутся. Народ  должен знать своих героев,многие из которых позже попали в разряд лишенцев...



Уважаемый коллега Александр !
В принципе я уже дал такую информацию в виде диска который выпущен в свет в апреле этого года.
Может со временем он  будет и в СМИ.... ??? ???
Теперь насчет "лишенцев" ......ну их то с "гулькин нос" было....
 


Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Alex от 30 Июля 2016, 12:37:03
                            Постановление политбюро ЦК ВКП(б)

85 — О награждении Серикова П.А., Есипенко Д.И., Бокова Я.Е. и других
     
Утвердить проект Указа Президиума Верховного Совета о награждении т.т. Серикова П.А., Есипенко Д.И., Бокова Я.Е. и других (см. приложение). 14  октября 1939 г. № 4616/б Сов. секретно ЦК ВКП(б) товарищу СТАЛИНУ В связи   с успешным выполнением группой работников НКВД специального задания НКВД СССР просит наградить 5 товарищей, выполнивших задание, — орденами Союза  ССР. Прилагаю проект указа Президиума Верховного Совета Союза ССР.
     
 Народный комиссар внутренних дел Союза ССР Л. БЕРИЯ


               УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СОЮЗА ССР

О награждении т.т. СЕРИКОВА П.А., ЕСИПЕНКО  Д.И., БОКОВА Я.Е. и других За успешное выполнение правительственного задания НАГРАДИТЬ:
 
ОРДЕНОМ «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА» 1. СЕРИКОВА Павла Андреевича —  капитана государственной безопасности. 2. ЕСИПЕНКО Данила Ивановича — капитана государственной безопасности. 3. БОКОВА Якова Ефимовича.

ОРДЕНОМ  «ЗНАК ПОЧЕТА» 1. ХАНГУЛОВА Виктора Томасовича — ст. лейтенанта государственной безопасности. 2. СЛОМА Андрея Ивановича.

Председатель  Президиума Верховного Совета Союза ССР КАЛИНИН М.И.

Секретарь Президиума Верховного Совета Союза ССР ГОРКИН А.Ф.

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 163. Д. 1237.  Л. 107.
 Подлинник. Рукопись; Л. 108—109. Подлинник. Машинопись.

 Протокол №   8.
Вписано Сталиным вместо зачеркнутого «специального». На листе имеются резолюции: «За. И. Сталин», «В. Молотов». «Т. Микоян — за, т.  Каганович — за, т. Андреев — за, т. Калинин — за, т. Ворошилов — за, т.  Жданов — за».



Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Alex от 30 Июля 2016, 12:50:11
  Награждения в 1950 году

                                       Указ от 9.1.1950 по Мордовской АССР

      Орден Трудового Красного Знамени

      101.Козлов Василий Иванович-министр ГБ Мордовской АССР
      201.Тенякшиев Афанасьевич Прокофьевич-министр внутренних дел Мордовской  АССР
------------------------------------------------------------------

                                          Указ от 16.1.1950 по Узбекской ССР

      Орден Ленина

      31.Баскаков Михаил Иванович-министр ГБ Узбекской ССР

      орден Трудового Красного Знамени

      35.Аванков Аркадий Арсенович-начальник УМГБ по Ферганской области
      65.Алиходжаев Сафо-начальник УМГБ по Кашка-Дарьинской области
      73.Андреев Петр Ефимович-начальник УМГБ по Андижанской области
      95.Ахмадиев Нургали Ахмадиевич-начальник Янги-Юльского районного отдела МГБ
      109.Ашуралиев Тургун- начальник УМГБ по Сурхан-Дарьинской области
      196.Гручков Аким Степанович-начальник УМВД по Бухарской области
      251.Ермолаев Федор Ермолаевич-начальник УМГБ по Бухарской области
      368.Кириллов Петр Андреевич-начальник УМВД по Самаркандской области
      377.Кобзев Иван Иванович-начальник УМГБ по Наманганской области
      512.Мурадов Камал-начальник УМВД по Ферганской области
      611.Расулев Василь-начальник УМГБ по Самаркандской области
      640.Рузметов Курбан-заместитель министра ГБ Узбекской ССР
      728.Тохтасунов Нурмат-начальник УМВД по Андижанской области
      863.Шарипов Абдулахат Садыкович-начальник УМВД по Сурхан-Дарьинской области
      899.Юсупбеков Аристан-начальник УМГБ по Ташкентской области

      орден «Знак Почета»

      66.Агзамов Саидгал-заместитель начальника УМГБ по Самаркандской области
      89.Айрапетов Георгий Александрович-начальник Чусткого районного отдела МГБ
      144.Андреев Василий Романович-начальник Кокандского городского отдела МГБ
      145.Андреев Михаил Григорьевич-начальник управления охраны МГБ на
      Ташкентской железной дороге
      149.Антилекатор Вера Александровна-сотрудник МГБ
      178.Атаджаков Рахим-заместитель начальника УМВД по Хорезмской области
      194.Ахмедов Мирзахалил-сотрудник 10 отделения милиции г.Ташкента
      281.Бекбулатов Ахмед Абдурахманович-начальник Шурчинского районного отдела  МГБ
      289.Белоусов Або Валерьянович-заместитель начальника Ташкентского
      городского отдела милиции
      305.Березников Вячеслав Касьянович-начальник отдела МГБ Узбекской ССР
      317.Богданов Василий Иванович-начальник отдела УМГБ по Андижанской области
      375.Воронин Василий Филимонович-начальник 9-го отделения милиции г.Ташкента
      377.Воронов Алексей Николаевич-начальник Ташкентского городского отделения
      милиции
      477.Джалилов Таджитдин Азимович-начальник УМВД по ташкентской области
      484.Джамалов Хайрутдин-заместитель начальника отдела МГБ Узбекской ССР
      582.Жмак Степан Степанович-начальник отдела МГБ Узбекской ССР
      586.Заказчиков Александр Иванович-заместитель начальника УМВД по
      Андижанской области
      594.Заславский Шамай Вульфович-заместитель начальника колонии МВД
      Уэбекской ССР
      600.Иванов Александр Федорович-начальник УМГБ по Хорезмской области
      698.Каландаров Искандер-заместитель начальника УМГБ по Бухарской области
      768.Каримов Самандар-начальник Гурленского районного отдела МВД
      1125.Некрасов Сергей Петрович-заместитель начальника отдела МГБ Узбекской   ССР
      1267.Рахимов Абдулла-заместитель начальника УМВД по Бухарской области
      1302.Ревтов Петр Матвеевич-начальник отделения УМГБ по Ташкентской области
      1341.Рыбин Михаил Андреевич-начальник Сталинского районного отдела МГБ
      1360.Садыков Маматимин –заместитель начальника УМВД по Ферганской области
      1367.Саидбаев Рахманали-помошник министра ГБ Узбекской ССР
      1410.Саттаров Мухтар-начальник Кермининского районного отдела МВД
      1507.Таджиев Насыр-заместитель начальника УМВД по Наманганской области
      1550.Токсанов Касым-начальник УМВД по Хорезмской области
      1554.Туманов Александр Алексеевич-начальник Ташкентского областного
      Управления милиции
      1587.Трофимов Георгий Иванович-заместитель министра внутренних дел
      Узбекской ССР
      1702.Хайбуллин Бахтий Мухаммедвалиевич-начальник Рометанского районного
      отдела МВД
      1727.Хамидов Наби Разакович-заместитель начальника УМВД по Ферганской  области
      1796.Худайназаров Абдурахман-милиционер 10-го отделения милиции г.Ташкента
      1814.Чередеев Константин Константинович-начальник Ташкентской детской  колонии
      1832.Шабанов Сергей Григорьевич-начальник УМВД по Кащка-Дарьинской области
      1903.Щербаков Макар Макарович-начальник Попского районного отдела МГБ
      1956.Юсупов Хайдар Салихович-заместитель начальника УМГБ по Наманганской
      области
------------------------------------------------------------------------------

                                             Указ от 28.1.1950 по Туркменской ССР

      Орден Ленина

      15.Галкин Лев Федорович-министр ГБ Туркменской ССР

      орден Трудового Красного Знамени

      90.Бердыев Садык-начальник УМГБ по Ташаузской области
      98.Васькин Василий Тимофеевич-начальник УМГБ по Чарджоуской области
      161.Иванов Михаил Савельевич-заместитель министра ГБ Туркменской ССР
      178.Караджаев Полат-начальник УМВД по Ташауззской области
      273.Немировский Михаил Васильевич-министр внутренних дел Туркменской ССР

      орден «Знак Почета»

      146.Барсков Николай Иванович-начальник УМВД по Чарджоусской области
      203.Гельды Мурадов Хаджи-начальник УМГБ по Ашхабадской области
      211.Гордееев Яков Федорович-заместитель министра ГБ Туркменской ССР
      351.Костин Александр Дмитриевич-начальник УМГБ по Марыйской области
      362.Крылов Павел Васильевич-начальник Красноводского городского отдела МГБ
      549.Остроглазов Василий Григорьевич-заместитель министра ГБ Туркменской ССР
      631.Сахатов Чары-начальник Куня-Ургенчского районного отдела МГБ
      670.Столяров Иван Иванович-начальник управления МВД
      785.Шебалин Василий Дмитриевич-начальник Небит-Дагского городского отдела МГБ
      809.Юсупов Равшан-начальник УМВД по Ашхабадской области


      Указ от 23.6.1950 по Чувашской АССР

      Орден Трудового Красного Знамени

      7.Андреев Кирилл Андреевич-начальник отдела МГБ Чувашской АССР
      38.Захаров Николай Степанович-министр внутренних дел Чувашской АССР
      63.Леонтьев Алексей Павлович-заместитель министра ГБ Чувашской АССР
      71.Митряшов Семен Трофимович-министр ГБ Чувашской АССР

      орден «Знак Почета»

      32.Громов Павел Кондратьевич-заместитель начальника отдела МВД Чувашской  АССР
      91.Лебедев Михаил Александрович-начальник отдела МГБ Чувашской АССР
      199.Шихматов Родион Филиппович-начальник Вурнакского районного отдела МВД
------------------------------------------------------------------

                                    Указ от 24.6.1950 по Татарской АССР

      Орден Трудового Красного Знамени

      250.Токарев Дмитрий Степанович-министр ГБ Татарской АССР

      орден «Знак Почета»

      48.Байталов Абдрахман Губайдуллович-хаместитель начальника Управления
      пожарной охраны МВД Татарской АССР
      151.Гатауллин Габдулла Сибгатуллович-начальник Бугульминского районного
      отдела МГБ
----------------------------------------------------------------------
       

                                             Указ от 20.7.1950 по Литовской ССР

      Орден Ленина

      21.Капралов Петр Михайлович-министр ГБ Литовской ССР
      25.Кучинскас Домининкас Людвигович-заместитель начальника Вильнюсской
      офицерской школы

      орден Трудового Красного Знамени

      20.Бальчунас Стасис Юозович-заместитель начальника отдела УМГБ по
      Каунасской области
      26.Барташаускас Казимирас Марцианович-министр внутренних дел Литовской ССР
      72.Васильев Владимир Николаевич-начальник отдела МГБ
      94.Гайлявичус Альфонсас Антанович-заместитель министра ГБ Литовской ССР
      139.Ефимов Александр Александрович-начальник отдела МГБ Литовской ССР
      150.Захаров Михаил Егорович-начальник УМГБ по Вильнюсской области
      223.Леонов Андрей Павлович-заместитель министра ГБ Литовской ССР
      250.Мартавичюс Леонардас Владович- заместитель министра ГБ Литовской ССР
      254.Матулайтис Ионас Казевич-начальник Купиштского уездного отдела МГБ
      295.Одинцов Павел Александрович-заместитель начальника управления МГБ
      338.Почкай Илья Борисович-начальник управления МГБ
      358.Сенин Капитон Иванович-начальник УМГБ по Клайпедской области
      363.Синицин Яков Федорович-начальник УМГБ по Каунасской области
      375.Солоид Петр Федорович-сотрудник МГБ
      377.Соколовский Георгий Викторович- заместитель министра ГБ Литовской ССР
      428.Шахов-Ланковский Казимир Викентьевич-начальник отдела МВД Литовской ССР
      436.Шостацкий Николай Александрович-начальник Управления милиции г.Вильнюс

      орден «Знак Почета»

      5.Агапов Павел Васильевич-заместитель начальника отделения Мариямпольского
      уездного отдела МГБ
      11.Алейник Николай Николаевич-начальник отдела Управления охраны железной
      дороги
      22.Артеменко Иван Андреевич-сотрудник МГБ Литовской ССР
      46.Баршкетис Романсас Патрович-оперуполномоченный отдела МГБ Литовской ССР
      76.Блохас Гилелис Маушович-начальник отделения МГБ
      79.Бобин Борис Иванович-старший оперуполномоченный МГБ
      105.Вайгаускас Генрикас Костович-оперуполномоченный Клайпедского уездного
      отдела МГБ
      124.Васильев Иван Васильевич-заместитель начальника Клайпедского уездного
      отдела МГБ
      203.Демиденко Георгий Емельянович-заместитель начальника отделения
      Юрбарского уездного отдела МГБ
      204.Демидов Иван Ануфриевич-начальник Перлойского волостного отделения МГБ
      210.Джяутас Казимир Ионович-заместитель начальника отдела МВД
      234.Емельянов Серапион Семенович-сотрудник Шилутского уездного отдела МГБ
      286.Казлаускас Альбинас Ионович-оперуполномоченный МГБ
      321.Кербелис Мотелис Давидович-старший опреуполномоченный Каунасского
      уездного отдела МГБ
      337.Козловский Владислав Наполеонович-оперуполномоченный МГБ
      343.Кострюков Алексей Максимович-начальник Управления МГБ Литовской ССР
      364.Кулемин Леонид Константинович-начальник Больникского волостного
      отделения МГБ Укмергского уезда
      369.Купчунас Феликс Фомич-заместитель начальнка Управления МГБ Литовской ССР
      387.Леонов Григорий Михайлович-заместитель начальника отделения МГБ
      Литовской ССР
      397.Лихвинцев Лев Николаевич- заместитель начальника отдела МГБ Литовской ССР
      412.Малкин Александр Львович-начальник отдела МГБ Литовской ССР
      478.Орлов Дмитрий Федорович- начальник отдела МГБ Литовской ССР
      517.Повилойтис Ионас Юозович- заместитель начальника отделения МГБ
      Литовской ССР
      520.Позникас Микас Микович-старший оперуполномоченный Вилковишского
      уездного отдела МГБ
      547.Рекаускас Владас Юозович-опреуполномоченный МГБ
      551.Расланас Петрас Петрович- заместитель начальника отделения МГБ
      Литовской ССР
      573.Садаускас Бронислав Брониславович-начальник отдела МГБ Литовской ССР
      678.Усачев Николай Иванович-начальник отделения Радвиликшского уездного
      отдела МГБ
      679.Ушкурелис Александр Францевич-оперуполномоченный Управления охраны
      железной дороги
      682.Федоров Александр Матвеевич-начальник Куркляйского волостного
      отделения МГБ
      689.Фигурин Степан Александрович-начальник отдела Управления МГБ Литовской ССР
      698.Цыганова Анна Дмитриевна-оперуполномоченный отдела МГБ
      703.Черняускас Владас Неозович-начальник отделения Каунасского уездного
      отдела МГБ
      721.Шардаков Анатолий Васильевич-старший следователь Купишского уездного
      отдела МГБ
      723.Швегшт Ионас Пранович-оперуполномоченный Мариямпольского уездного
      отдела МГБ
      727.Шерас Шейселис Шимелевич-оперуполномоченный Вильнюсского уездного
      отдела МГБ
      73.Ядуто Василий Антонович-начальник отделения МГБ Литовской ССР
-----------------------------------------------------------------------       

                                          Указ от 20.7.1950 по Латвийской ССР

      Орден Ленина

      45.Новик Альфонсас Андреевич-министр ГБ Латвийской ССР

      орден Трудового Красного Знамени

      136.Бунг Ионас Константинович-заместитель начальника отдела МГБ Латвийской  ССР
      137.Бундулис Якоб-Альберт Янович- заместитель начальника отдела МГБ
      Латвийской ССР
      159.Васильев Андрей Ильич-заместитель министра внутренних дел Латвийской  ССР
      162.Вевер Ян Янович-заместитель министра ГБ Латвийской ССР
      172.Вильсон Юлий Петрович-заместитель начальника Управления МГБ Латвийской  ССР
      192.Воронин Николай Павлович- начальник отделения МГБ Латвийской ССР
      257.Ефимов Андрей Яковлевич-заместитель министра ГБ Латвийской ССР
      275.Зарубин Михаил Семенович-начальник отдела охраны МГБ на Латвийском
      морском бассейне
      281.Зимин Владимир Александрович-начальник Управления охраны МГБ на
      Латвийской железной дороге
      286.Зуев Иосиф Владимирович-начальник Управления МВД Латвийской ССР
      290.Зуян Иван Донатович-начальник отдела МГБ Латвийской ССР
      319.Кантер Владимир Петрович-секретарь партийной организации МГБ
      Латвийской ССР
      351.Ковалевский Альберт Андреевич-заместитель начальника Управления
      милиции МГБ Латвийской ССР
      353.Козин Виктор Николаевич- заместитель министра ГБ Латвийской ССР
      371.Кошелев Алексей Алексеевич- заместитель министра ГБ Латвийской ССР
      377.Крастин Николай Мартынович-начальник Управления милиции г.Рига
      487.Мурман Рудольф Рудольфович-начальник Вентспилского районного отдела МВД
      538.Петряков Михаил Спиридонович-заместитель начальника Управления милиции г.Рига
      540.Пошехонов Фотий Васильевич-начальник отдела МГБ Латвийской ССР
      541.Пиесис Янис Янович-заместитель начальника Управления милиции г.Рига
      553.Подосенов Александр Ильич-секретарь парторганизации МВД Латвийской ССР
      598.Рекшня Франц Никодимович-начальник отделения отдела МГБ на Латвийском
      морском бассейне
      627.Саркисян Сергей Иванович-начальник Управления МВД Латвийской ССР
      642.Сиекс Альберт Янович-заместитель министра внутренних дел Латвийской ССР
      704.Титов Михаил Афанасьевич-начальник Даугавпилского горолского отдела МВД
      793.Эглит Август Петрович-министр внутренних дел Латвийской ССР

      орден “Знак Почета”

      19.Андерсон Ян Петрович-начальник Лиепайского городского отдела милиции
      31.Базылев Петр Федорович-заместитель начальника отделения МГБ Латвийской  ССР
      40.Борковский Иосиф Клеофасович- заместитель начальника отдела МГБ на
      Латвийском морском бассейне
      50.Биатов Александр Владимирович-работник МГБ
      65.Бронников Виктор Иванович-начальник отделения МГБ Латвийской ССР
      95.Гайлис Альберт Кришьянович-начальник Смилтенского районного отдела
      милиции
      164.Кипур Казимир Алойзович-сотрудник МГБ Латвийской ССР
      221.Михайлов Александр Петрович-заместитель начальника отделения МГБ
      Латвийской ССР
      252.Платайс Николай Карлович-заместитель начальника Управления милиции  г.Рига
      257.Попков Александр Семенович- заместитель начальника Управления охраны
      МГБ на Латвийской железной дороге
      274.Севастьянов Георгий Илларионович-начальник Вентспилского городского
      отдела милиции
      279.Сафонов Виктор Алексеевич-начальник отделения МГБ Латвийской ССР
      289.Смирнов Евгений Петрович-заместитель начальника Алойского районного
      отдела МГБ Латвийской ССР
      301.Стурис Эвальд Янович-сотрудник МГБ Латвийской ССР
      320.Чекин Василий Арсентьевич-главный инженер Управления шоссейных дорог
      МВД Латвийской ССР




Название: Re: Указы и приказы о награждении
Отправлено: Alex от 30 Июля 2016, 12:56:14

                                      Указ от 20.7.1950 по Эстонской ССР

      Орден Ленина

      27.Москаленко Валентин Иванович-министр ГБ Эстонской ССР

      орден Трудового Красного Знамени

      3.Алексеев Александр Алексеевич-заместитель начальника отдела МГБ Эстонской ССР
      16.Беляев Василий Никитич- заместитель начальника отдела МГБ Эстонской ССР
      21.Буров Александр Кириллович-заместитель начальника Йыхвимаского уездного
      отдела МГБ
      30.Ведеев Владимир Ильич-заместитель министра ГБ Эстонской ССР
      48.Гоняев Иван Федорович-начальник Управления милиции Эстонской ССР
      59.Ибрус Арнольд Карлович-сотрудник МГБ Эстонской ССР
      80.Клаусон Вальтер Иванович-начальник Управления шоссейных дорог МВД
      Эстонской ССР
      147.Назаров Борис Гаврилович-начальник Пярнусского городского отдела МГБ
      160.Пастельняк Павел Пантелеймонович-заместитель министра ГБ Эстонской ССР
      175.Пупышев Донат Аркадьевич-начальник отдела МГБ Эстонской ССР
      209.Смирнов Николай Кириллович-начальник Ярвомаского уездного отдела МГБ
      210.Старинов Гавриил Григорьевич- начальник отдела МГБ Эстонской ССР
      215.Таеверс Дмитрий Дмитриевич- начальник отдела МГБ Эстонской ССР
      216.Тараканов Петр Трофимович- начальник отдела МГБ Эстонской ССР
      217.Тверегин Николай Дмириевич-начальник отдела Управления милиции  Эстонской ССР
      235.Филимонов Михаил Васильевич- заместитель начальника отдела МГБ Эстонской ССР

      орден “Знак Почета”

      17.Андреев Игорь Михайлович-начальник отделения МГБ Эстонской ССР
      19.Андрусов Генрих Иванович-начальник отделения МГБ Эстонской ССР
      33.Багмет Михаил Павлович-заместитель начальника отделения МГБ Эстонской  ССР
      44.Борель Оскар Иванович-заместитель начальника Вильяндимского районного
      отдела МГБ
      57.Валлик Павел Александрович-заместитель начальника Управления милиции
      Эстонской ССР
      64.Варн Самуэль-заместитель начальника Вирумаского уездного отдела МГБ
      71.Васильев Павел Леонтьевич-начальник Харьюманского уездного отдела МГБ
      83.Верходанов Александр Григорьевич-заместитель начальника Ярвамаского
      уездного отдела МГБ
      96.Воробьев Иван Кириллович- начальник отделения МГБ Эстонской ССР
      99.Воронин Николай Васильевич-начальник Вильяндимского уездного отдела МГБ
      106.Гаврилов Алексей Иванович- заместитель начальник аотдела МГБ Эстонской ССР
      116.Григорьев Алексей Дмитриевич-начальник Управления охраны МГБ Эстонской
      железной дороги
      120.Гооп Лембит Михайлович- начальник отделения МГБ Эстонской ССР
      125.Давыдов Алексей Григорьевич-заместитель начальника Ляанеманского
      уездного отдела МГБ
      126.Данилов Григорий Степанович- начальник отделения МГБ Эстонской ССР
      138.Ермолин Александр Иванович- начальник отделения МГБ Эстонской ССР
      143.Загребалов Васильев Дмитриевич-начальник Сааремаского уездного отдела МГБ
      146.Земляков Георгий Тимофеевич-заместитель начальника Управления милиции
      Эстонской ССР
      147.Зернов Александр Федорович-заместитель начальника Ляанемаского
      уездного отдела МГБ
      148.Зитеров Илья Абрамович- начальник отдела МГБ Эстонской ССР
      151.Зюбенко Андрей Иванович-начальник Йыгевамаского отдела МГБ
      152.Иванов Павел Семенович- заместитель начальника отдела МГБ Эстонской ССР
      200.Кирюхин Иван Ильич-главный инженер Управления МВД
      224.Коссе Гергий Эдуардович-начальник Управления пожарной охраны МВД
      Эстонской ССР
      227.Кохвер Константин Абрамович- заместитель начальника отдела МГБ
      Эстонской ССР
      235.Кротов Иван Иванович-секретарь парткома МВД Эстонской ССР
      238.Кудинов Николай Андреевич-начальник отделения МГБ Эстонской ССР
      276.Лебедев Михаил Петрович-начальник отдела Управления охраны МГБ
      278.Левин Михаил Абрамович-заместитель начальника Управления охраны МГБ
      348.Морзихин Николай Иванович-начальник Вирумаского отдела мГБ
      350.Мумм Александр Августович-начальник отделения МГБ Эстонской ССР
      354.Мышленник Федор Иванович-начальник отделения МВД Эстонской ССР
      381.Обухов Николай Андреевич-сотрудник МГБ Эстонской ССР
      386.Опрышко Алексей Алексеевич- сотрудник МГБ Эстонской ССР
      387.Орав Ханс Юрьевич- сотрудник МГБ Эстонской ССР
      408.Паю Эдуард Эльмарович- сотрудник МГБ Эстонской ССР
      422.Плотников Михаил Андреевич- сотрудник МГБ Эстонской ССР
      430.Прессман Альфред Готлибович-помошник министра МГБ Эстонской ССР
      450.Пятикопов Алексей Петрович- сотрудник МГБ Эстонской ССР
      461.Рауд Ян Арнольд Тынисович-заместитель начальника Управления милиции       
      463.Раус Артур Андреевич- сотрудник МГБ Эстонской ССР
      527.Скрипачев Александр Александрович- сотрудник МГБ Эстонской ССР
      535.Соколовский Лаврентий Васильевич- сотрудник МГБ Эстонской ССР
      580.Томуск Эдгар Юрьевич- сотрудник МГБ Эстонской ССР
      591.Тюмин Иван Егорович- сотрудник МГБ Эстонской ССР
      597.Урин Павел Егорович- сотрудник МГБ Эстонской ССР
      617.Ходос Михаил Маркович- сотрудник МГБ Эстонской ССР
      631.Шевельков Владимир Максимович- сотрудник МГБ Эстонской ССР
      641.Шумарин Юрий Александрович-начальник отделения МВД Эстонской ССР
      651.Юдин Константин Тимофеевич- сотрудник МГБ Эстонской ССР
-----------------------------------------------------------------------

                                         Указ ПВС СССР от 12.8.1950

      Орден Ленина

      Генерал-лейтенант Цанава Лаврентий Фомич-в связи с 50-летием со дня рождения
-----------------------------------------------------------------------------------
     
                                    Указ от 19.10.1950-по Хакасскому АО

      Орден Трудового Красного Знамени

      33.Павлючек Степан Иванович-начальник областного УМВД

      орден «Знак Почета»

      16.Васильченко Александр Васильевич-начальник Абаканского городского
      отдела милиции
      42.Кислов Константин Андреевич-заместитель начальника областного УМГБ
      44.Кошкин Анатолий Иванович-начальник областного УМГБ
-----------------------------------------------------------------------

                                Указ от 12.11.1950-по Дагестанской АССР

      Орден Трудового Красного Знамени

      4.Абакаров Гасайни-заместитель министра ГБ Дагестанской АССР
      90.Гугучия Александр Илларионович-министр ГБ Дагестанской АССР
      170.Маркарян Рубен Амбарцумович-министр внутренних дел Дагестанской АССР
--------------------------------------------------------------------

                                   Указ от 24.11.1950-по Удмуртской АССР

      Орден Трудового Красного Знамени

      Зайцев Иннокентий Степанович-министр ГБ Удмуртской АССР

------------------------------------------------------------------


                                        Указ ПВС СССР от 27.11.1950 г.

"...за строительство Печерской железной дороги Кожва-Воркута"

      Орден Ленина

      1.Барабанов Василий Арсентьевич-бывший начальник строительства
      2.Боровицкий Авраам Израйльевич-начальник строительства
      3.Волович Семен Андрианович-начальник строительного отделения
      4.Гвоздевский Федор Алексеевич-начальник Главного Управления
      5.Касперович Иван Иванович-заместитель начальника управления
      6.Кузнецов Владимир Федорович- заместитель начальника управления

      Орден Трудового Красного Знамени

      1.Алимов Лаврентий Корнеевич-начальник отдела
      2.Бабаев Николай Васильевич- заместитель начальника управления
      4.Буянов Леонид Сергеевич- заместитель начальника Главного Управления
      5.Владимиров Александр Яковлевич-начальник отдела
      8.Дементьев Иван Максимович-начальник отдела
      10.Котцов Александр Давыдович-секретарь парткома Главного Управления
      14.Лукацкий Артем Иванович-начальник отдела
      15.Малчинкин Борис Григорьевич-начальник отдела
      16.Мартыненко Федор Григорьевич
      17.Мелехин Иван Васильевич- заместитель начальника управления
      18.Мелешко Петр Иванович-начальник отдела
      19.Минкин Валентин Романович
      21.Никитин Алексей Никитович
      23.Сафонов Петр Васильевич- заместитель начальника управления
      24.Смольянинов Александр Андреевич- заместитель начальника Главного
      Управления
      25.Степанов Борис Георгиевич-начальник отдела

      орден Красной Звезды

      1.Бадусев Кирилл Степанович-начальник отдела
      2.Болотов Иван Андреевич-старший инспектор
      3.Бондаренко Гаврила Никифорович-начальник отдела
      4.Бородянский Эммануил Янкелевич-начальник отдела
      5.Вышкварк Михаил Иванович-начальник отряда
      6.Загидулин Апуш Шавхатович-секретарь парткомиссии
      9.Каракчиев Дмитрий Николаевич-начальник отделения
      10.Касаткина Екатерина Леонидовна
      11.Кузнецов Михаил Николаевич-начальник отделения
      12.Латушкин Федор Васильевич
      13.Леферов Павел Александрович-помошник начальника отдела
      14.Любаев Лев Иванович-бывший заместитель начальника отдела
      15.Никитин Алексей Захарович
      16.Павлов Василий Николаевич
      17.Попов Александр Александрович- заместитель начальника отдела
      18.Розовский Леонид Ноевич-секретарь парторганизации
      19.Савин Николай Гаврилович-начальник отдела
      21.Старикова Мария Ивановна
      22.Травкин Владимир Емельянович- заместитель начальника отдела
      23.Финарский Моисей Ильич- заместитель начальника отдела
      24.Фомин Василий Владимирович
      25.Шмаков Иван Григорьевич- заместитель начальника управления

      орден «Знак Почета»

      6.Бондаренко Василий Иванович- заместитель начальника отдела
      8.Будяков Иван Акимович
      10.Власов Иван Федорович-помошник начальника отдела
      13.Гринчик Александр Николаевич-начальник отделения
      14.Гришанов Виктор Иванович-начальник отделения
      19.Ермолин Степан Фомич
      20.Жарков Гаврила Иванович- заместитель начальника отдела
      21.Жуков Борис Алексеевич-начальник отдела
      25.Зубарев Михаил Петрович
      26.Иванов Михаил Иванович- заместитель начальника отделения
      30.Калинина Мария Ивановна-начальник отделения
      31.Канаев Федор Тимофеевич- заместитель начальника отделения
      32.Килюшев Андрей Афанасьевич
      41.Костюченко Иван Абрамович
      42.Кошкин Владимир Константинович
      47.Ланенкин Михаил Григорьевич-старший инспектор
      51.Макаров Константин Михайлович-начальник отделения
      58.Моисеенко Павел Иванович- заместитель начальника отдела
      59.Мокридин Кузьма Григорьевич-начальник отдела
      61.Овдин Вениамин Савельевич
      63.Отставнов Петр Абрамович- заместитель начальника отделения
      65.Парфенов Иван Михайлович
      66.Передий-Егорова Валентина Леонтьевна
      67.Петрусев Павел Иванович- заместитель начальника отдела
      68.Прозоров Михаил Тимофеевич
      72.Румянцев Михаил Александрович-начальник отделения
      73.Рыжов Петр Иванович- заместитель начальника отдела
      74.Рябов Кузьма Федорович
      75.Сазонова Полина Степановна
      77.Седов Николай Степанович-начальник отделения
      78.Семенков Василий Сергеевич- заместитель начальника отдела
      84.Соколова Валентина Павловна- заместитель начальника отдела
      85.Титов Павел Яковлевич- заместитель начальника отдела
      86.Тихомиров Иван Иванович
      89.Фомин Владимир Петрович- заместитель начальника отделения
      94.Чернобаев Тарентий Терентьевич
      95.Чернышов Александр Яковлевич-начальник отделения
      96.Шаповалов Алексей Сергеевич- заместитель начальника отдела
      97.Шахов Михаил Павлович-начальник отделения
      98.ШехтерЛейба Шлемович-начальник отдела
      102.Щеглов Михаил Викентьевич-начальник отдела
      104.Ямщиков Сергей Иванович
------------------------------------------------------------



                                           Указ от 9.12.1950-по Чукотскому НО

      Орден «Знак Почета»

      Дубинецкий Иван Иванович-начальник окружного отдела МГБ
------------------------------------------------------


                                        Указ от 9.12.1950-по Карякскому НО

      Орден «Знак Почета»

      Гребенюк Павел Павлович-начальник окружного отдела МГБ
------------------------------------------------

                                      Указ от 9.12.1950-по Ямало-Ненецкому НО

      Орден «Знак Почета»

      Зенков-Чучумаев Александр Тихонович-заместитель начальника УМВД по
      Тюменской области, бывший 1-й секретарь Ямало-Ненецкого окружкома ВКП(б)
-------------------------------------------------------
       

                                       Указ от 23.12.1950-по Эвенкийскому НО

      Орден «Знак Почета»

      Лугин Николай Никифорович-начальник Эвенкийского окружного отдела МГБ
      Увачан Павел Петрович-начальник Тунгусско-Чунского районного отдела МГБ
--------------------------------------------------------------

                                   Указ от 23.12.1950-по Таймырскому НО

      Орден Трудового Красного Знамени

      Киселев Николай Петрович-начальник Таймырского окружного отдела МВД

      Орден «Знак Почета»

      Барышев Петр Самуилович-заместитель начальника Таймырского окружного
      отдела МГБ