Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Декабря 2019, 01:46:14
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация

+  Форум истории ВЧК ОГПУ НКВД МГБ
|-+  Разное
| |-+  ПОИСК основные вопросы
| | |-+  Архивные личные дела и служебные карточки ВЧК-ОГПУ-НКВД
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 Вниз Печать
Автор Тема: Архивные личные дела и служебные карточки ВЧК-ОГПУ-НКВД  (Прочитано 145330 раз)
J.C.
Рядовой
*

« Ответ #360 : 27 Августа 2019, 17:27:45 »

Благодарствуйте Вам, Полковник. ОЧ интересная инфа про паровоз с документами ОГПУ перевезенными в Омск.
Вы правы - знание - сила!
Главное, был ведь в Омске всего месяц как тому...
Сделаю запрос по своему деду туда т.к. пока никакие наши питерские и московские ФСБшники ничего у себя не нашли
Спасибо за ликбез.
Всем удачи.
kuchermaster
Рядовой
*

« Ответ #361 : 06 Сентября 2019, 10:15:32 »

Подскажите пожалуйста, я отправил запрос на электронную почту в Омск, как узнать, что он в работе и надо ли продублировать обычной почтой?
Eugen
Лейтенант

« Ответ #362 : 06 Сентября 2019, 11:05:00 »

Не нужно дублировать на электронный запрос ответят.
Huntertrash
Рядовой
*

« Ответ #363 : 04 Декабря 2019, 00:37:18 »

Доброго времени суток.
Может есть тут те, кто смогут помочь в поиске информации или подсказать хотя бы где искать о моем прадеде.
Ермаков Петр Севастьянович (надеюсь правильно написал отчество))), проживал в г.Клин, Московской области. Если верить фотографии, то он был старшиной и служил в железнодорожной милиции. Из информации которую знаю только примерные года рождения 1909-1910 умер в 1971 примерно, а также что он был участником японской и финской войн (скорее всего служил в разведке).
Буду благодарен за любую помощь.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2019, 06:48:31 от Huntertrash » Записан
J.C.
Рядовой
*

« Ответ #364 : 04 Декабря 2019, 00:52:59 »

Доброго!
Искал недавно информацию по своему деду нашел инфу, где искать инфу... Шокированный
Копирую полностью источник ("РЯВ" - Русско-Японская война):

Уважаемые форумчане, добрый день,
сама искала информацию о РЯВ и "накопала" несколько очень интересных сайтов на эту тему:
http://tsushima.fastbb.ru/ — посвящен РЯВ, очень много постоянных посетителей с поистине энциклопедическими знаниями о предмете. Очень доброжелательны, новичков, как и на ВГД ногами не бьют 
http://kortic.fastbb.ru/ — тоже очень достойный сайт. Отдельно рассматривается РЯВ. Помогают советом, содержится уникальная информация.
http://li-k.narod.ru/ — исторический сайт, посвященный русскому флоту. Богатейшая подборка персоналий. Автор сам себе памятник создал при жизни  Не смотря на свою занятость, всегда находит время ответить на письма.
parcadig
Рядовой
*

« Ответ #365 : 05 Декабря 2019, 13:45:32 »

Здравствуйте!
Для установления родства появилась необходимость в определении места рождения бабушки.
ЗАГС по последнему месту жительства не помог.
Но я нашел документ (копия из архива) по которому выдавался ордер на квартиру, в котором сказано просто - с когого года работает в КГБ - 1947. Значит в КГБ где-то же есть биографические сведения.
Шибанова (Агафонова) Клавдия Александровна.
Жила и работала в Москве.
Дата рождения 26.05.1910
Умерла в 1966 году в Москве.

Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться. Мне нужно доказать ее родство с ее матерью. Для начала хотя бы узнать место рождения. Чтобы пытаться обращаться в нужные архивы.
Спасибо.
Tamriko
Рядовой
*

« Ответ #366 : 06 Декабря 2019, 13:35:35 »

Здравствуйте!
Веду поиск информации о личном деле и боевом пути моего отца Коваленко Владимира Александровича, 1922г.р.
Войска НКВД (май месяц 1943г. -:-  ±1946г.)
Воинская часть: 141-й горно-стрелковый полк Внутренних войск МВД (командир 141 гсп ВВ МВД подполковник Алексеев, ВРИО командира 141 гсп ВВ МВД майор Лукьянов, ВРИО начальника штаба 141 гсп ВВ МВД майор Дьяконов), 8-я стрелковая дивизия Внутренних Войск МВД (командир 8 сд ВВ МВД полковник Михайлов, начальник отделения кадров майор Василенко).
Дата поступления: май месяц 1943г.
Воинское звание: гвардии лейтенант
Воинская должность: оперуполномоченный контрразведки СМЕРШ.
Если найду информацию об отце, есть надежда в его личном деле найти информацию о моем дедушке Коваленко Александре Александровиче, воевавшем в составе 255 стрелковой дивизии политруком стрелковой роты отдельного учебного стрелкового батальона и пропавшем без вести в июле 1942 года в районе (приблизительно) г. Старобельска Луганской области, г. Миллерово Ростовской области.
Заранее благодарю!
С уважением, Николай
Сергей_МS
Рядовой
*

« Ответ #367 : 10 Декабря 2019, 01:26:25 »

Здравствуйте! Не так давно нашёл этот форум. Хочу поделиться своим опытом поиска. На момент начала работы по поиску у меня было совсем немного информации о своём прадеде Москвитине Л.И. Были только фотографии 1920-х годов, но там ещё и формы то не было - Брянское ГубЧК 1919 год. Какая форма - шинель и наган. Но я знал из его последнего письма в 1935 году, что он был в Хабаровском крае. Уже и деда нет в живых, и прабабушки - тем более, кто хоть что-то мог бы рассказать что-то про прадеда. Были фотографии, 1932 года, он с тремя шпалами в петлице. И вот первым делом я обратился с запросом с документальной базой прямого родства,  сначала в архив Управления ФСБ по Брянской области, откуда мне через 30 дней пришёл ответ, что есть личное дело, хранится, но познакомить меня с ним не могут - есть внутренние документы, согласно которым даже прямым потомкам не разрешено знакомиться с делами сотрудников. Выслали копию анкеты и краткую биографическую справку. Затем я написал письмо в центральный аппарат, указал, что есть дело в Брянском управлении ФСБ, но там вся информация заканчивается как раз на 1921 г. Попросил помочь с информацией после 1921-го года. Снова с копией ответа из местного ФСБ, с копией анкеты, написал в Хабаровск, во Владивосток, оттуда пришли ответы, что информация отсутствует, снова писал в Москву, сделали запрос - порекомендовали написать в Омск. И вот там нашлось дело, снова мне прислали выписку, уже полную по годам от начала службы в ВЧК в 1919 до смерти в 1935 году. Одну фотографию прислали, но уведомили, что с делом познакомиться не получится, поскольку согласно внутренним распоряжениям по архивному управлению ФСБ, на такие документы сохраняется режим секретности. В результате я получил более содержательную справку из Омска, но после этого вопросов у меня появилось больше, чем ответов в этой справке. И вот теперь думаю, как же мне всё же добиться, ведь судя по тому, как сформирована структура личного дела сотрудника ВЧК-ОГПУ-НКВД, там информации в разы больше. Да и по самой гибели только новые вопросы возникли. Вот и не знаю, что теперь мне делать. Обидно, знаю, что есть информация, документы, справки, выписки, а ознакомиться не могу.  Это я написал к тому, что запросы я писал в произвольной форме, но в строгом деловом стиле, архивные управления обычно отвечают.  Но теперь я хотя бы судьбу знаю вкратце. Хотя, всё равно нужна консультация - в справке слишком часто встречаются незнакомые сокращения и аббревиатуры. Если бы была хоть какая-то надежда - поехал бы в Омск, честное слово. Хоть и далеко. Так совсем недавно ещё раз звонил на Лубянку, дежурный офицер по обращениям граждан меня выслушал, я чётко с номерами, с годами, с ответами из писем всё объяснил, и то он мне сказал, что информация личного дела не раскрывается даже прямым потомкам. Но всё равно живу надеждой, вдруг смогу добиться чего-то, может быть в виде исключения, в индивидуальном порядке. Что-то много написал. Но вот ещё - как правило, сотрудники органов госбезопасности были членами партии, вот в региональных партийных архивах можно кое-что узнать, если повезёт именно по партийной линии, могут быть анкеты, дела о приёме в партию, там могут быть номера партбилетов, а это ценнейшая информация для запросов в РГАСПИ, например. Ну вот как-то так. И продолжаю собирать свой домашний архив.
Андрей
Полковник

« Ответ #368 : 10 Декабря 2019, 03:11:19 »

Вы правильно пишете о РГАСПИ - но из Вашего послания следует что Ваш родственник умер в 1935, а это в значительно степени
уменьшает значимость документов из РГАСПИ, так как регбланка образца 1926 года на порядок меньше дают информации в отличие
регбланка образца 1936, когда основная масса партийцев заполняли эти парт.документы.
Кроме того, а в контакте с Омском Вы спрашивали о номере его партбилета ? Ведь по логике номер парт.билета должен быть там указан.  
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2019, 05:21:51 от Андрей » Записан
Сергей_МS
Рядовой
*

« Ответ #369 : 10 Декабря 2019, 13:19:45 »

Здравствуйте, Андрей!  Да, в запросе в Омск я спрашивал и о номере партбилета.  Собственно говоря, после биографической справки из Омска, я и отправил запрос в РГАСПИ. И мне оттуда спустя ещё 30 дней пришёл тот самый краткий бланк партийной переписи образца 1926 года, и там значительно меньше информации, чем в регистрационном бланке образца 1936 года. Так вот прадед уволился из органов в 1923 году, в 1924 его призвали в армию, и об этом тоже есть информация в личном деле, а после армии он работал на хозяйственных должностях, с 1926 по 1933 год. И вот тут ещё одна загадка, в документе, полученном из Омска, написано, что его командируют резко в отдел кадров ОГПУ Хабаровского края ДВК. Из Брянска сразу на Дальний Восток, а там Хабаровск, Владивосток, снова Хабаровск, и потом в Хабаровском крае он и погиб, будучи районным комендантом Кербинского поселения. Вопросов по его гибели - масса. Но это нужно смотреть личное дело, я уже писал об этом.
Кстати, вот часть архива Брянской ГубЧК рассекречена и находится в Государственном Архиве Брянской области. Но ничего захватывающего там нет. Я весь его пересмотрел, и отыскал только приказы по личному составу, по командировкам, по продовольственному пайку, там упоминается фамилия прадеда, но без указаний операций или отчётов по ним. Просто - на такое то число в приказе упоминается дежурная группа в составе водителя, оперативных сотрудников, и т.д. Кстати, для меня было открытием, что в штате ГубЧК состоял парикмахер-гримёр и фотограф. Ну, с фотографом всё ясно. И вот в справке о переписи 1926 года я увидел что он два раза вступал в партию. Сначала в РКП(б), потом в ВКП(б). Это меня очень заинтересовало, я долго сидел в партийном архиве, но тут мне честно просто повезло, одна из работников архива, увидев все мои документы и справки, подсказала, опись, где может быть информация. И точно я обнаружил его письмо в Губернскую Контрольную Комиссию  (ГКК) с обидой об ошибке, где он пишет, что он участвовал в ликвидации контрреволюционных банд с оружием в руках, как раз вот в разгар наступления Деникина на Москву, когда был взят Орёл, а Брянск от Орла совсем недалеко, а его по ошибке вычистили из партии. И он просит о восстановлении партстажа с 1919 года, а ему отказывают, и он заново поступает в 1925 году кандидатом, и становится членов ВКП(б) в 1926 году, а тут и перепись. Но пока ищешь одну информацию, попадается очень много другой информации именно как по приёму, так и по партийной чистке в том числе и в органах ВЧК в 1920-1921 годах. Теперь о тех сокращениях, которые указаны в документе из Омска.
1919 год - комиссар УТЧК ст. Брянск МКВ. Я понял, что это наверное Управление Транспортной ЧК.
1920 год - сотрудник Особого отдела, а потом СОО  Брянской ГубЧК.
1923 год - уполномоченный СО ОДТО ОГПУ МКВ (скорее всего транспорт).
1933-1934 - инспектор резервов ПП ОГПУ ДВК (тут уже сложнее понять чем занимался).
По другому своему родственнику, он тоже кадровый сотрудник ВЧК-ОГПУ-НКВД, информации значительно больше. Но просто он и сам больше о себе оставил сведений, тут мне повезло - его жена - сестра моей прабабушки перед смертью мне передала папку с документами. Там ещё более интересная судьба, Гражданская, контузия, потом служба в Брянской ГубЧК (они с прадедом были друзья и свояки - женаты на сёстрах), служба в Красной Армии, потом командировка в Западную Украину начальником райотдела, учёба в Центральной Школе ОГПУ в Москве, оперативная практика, перевод в 1 Управление ГУГБ НКВД в Москву, потом 1937 - арест и расстрел его родного брата полковника Красной Армии по делу Уборевича, Белорусский военный округ, самого двоюродного прадеда - я так его называю, сняли с должности и оперативной работы, несмотря на все прежние заслуги, допросы в активной форме, потом перевод в Управление Мер и Весов. Это ему сильно повезло, наверное кто-то наверху из ГУГБ прикрыл, а дальше уже Война... Кстати, я делал запрос и по нему тоже. Но тут мне прислали ответ, что дело тоже есть, но я не являюсь прямым потомком, поэтому отказано. А там наверное ещё более захватывающие документы есть. Хотя, это для людей того времени, это была их жизнь, и я уверен, что историю можно знать только через документы. Сейчас в партийном архиве уже в следующем году буду пытаться найти характеристику на прадеда после увольнения из органов, как раз, когда он был на хозяйственной работе.  Но на все эти поиски и сидение в архивах нужно просто ОГРОМНОЕ количество времени.  То часть отпуска потратишь, то когда свободные дни есть. А если в другой город ехать, то это вообще нужно только поисками и заниматься.
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти